кто САМ менял рулевые тяги?

лежич

Бывает здесь
16 Август 2008
83
16
0
43
НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛ.
Езжу на ...
suzuki ignis,2000г, М13А,5дверей,левый руль,цвет серебро
в среду привезут рулевые тяги и наконечники.заказал оригинал в экзисте.менять буду сам. есть какие-то особенности замены? или снял-поставил-поехал? и я так понимаю,после замены нужно схождение колес делать?
 


bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: кто САМ менял рулевые тяги?

По идее - да, на практике - проверишь сам - если поведение на трассе не изменилось, увода нет - можно не делать.
 

Zeliboba

Наш человек
11 Октябрь 2007
243
45
0
52
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2007, 1.3L, 16V, MT
Ответ: кто САМ менял рулевые тяги?

По идее - да, на практике - проверишь сам - если поведение на трассе не изменилось, увода нет - можно не делать.
- опасный способ. Лучше сразу на сход/развал ... Хотя, если не жалко резину спереди - можно ещё и поездить!
 

Вобла

Местный
2 Июль 2006
332
69
0
Москва
Ответ: кто САМ менял рулевые тяги?

в среду привезут рулевые тяги и наконечники.заказал оригинал в экзисте.менять буду сам. есть какие-то особенности замены? или снял-поставил-поехал? и я так понимаю,после замены нужно схождение колес делать?
Чего гадать? Поиск в Инете дает принципиально верный ответ: _http://sprinter-marino.narod.ru/tyagi.html
Детали могут отличаться (увидишь, когда окажешься под машинкой).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

лежич

Бывает здесь
16 Август 2008
83
16
0
43
НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛ.
Езжу на ...
suzuki ignis,2000г, М13А,5дверей,левый руль,цвет серебро
Ответ: кто САМ менял рулевые тяги?

постараюсь пофоткать процесс замены и выложить фото.странно,что его нет в ветке сузуководов. все в сервис-центрах что-ли ремонтируются?Чешу репу.
 


masteri

Наш человек
18 Октябрь 2007
138
9
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.3 03г SE-Z LA-HT51S M13A черный
Ответ: кто САМ менял рулевые тяги?

менял не сам, но присутствовал при процессе
ключ нужен специальный чтобы их от рейки открутить
 

WagonZ

Наш человек
9 Июнь 2006
197
29
0
Тюмень
ключик изготовить предварительно желательно

на тяге проточки под 30 ключ.Если делать на яме,то возможно и рожковым откутится-прикрутится.
Мы делали-отпиливали от рожкового вилку,приваривали торцом шестигранный пруток.На этот пруток -головку с удлинителем
 

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Ответ: ключик изготовить предварительно желательно

Лежич, а вы по какой причине сразу обе тяги решили поменять? я вот все хочу до очередного сервиса доехать, чтобы мне все таки точно сказали почему обе менять. "диагноз" с апреля - но кроме "кривого" в левую сторону руля нарекааний на поведение машины нет, но исправить конечно надо, т.к. вроде непорядок. Тяги тоже две купила на всякий случай, но поменять хочется только то что надо.
 

лежич

Бывает здесь
16 Август 2008
83
16
0
43
НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛ.
Езжу на ...
suzuki ignis,2000г, М13А,5дверей,левый руль,цвет серебро
Ответ: ключик изготовить предварительно желательно

Лежич, а вы по какой причине сразу обе тяги решили поменять?
изначальная причина-стуки и отдача в руль.загнал на яму-тяга легко двигается рукой+большой люфт в месте соединения рейка-тяга. заехал на стенд диагностики подвески("трясучка"у нас стоит 100рэ)-подтвердили,что пора тяги менять.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

лежич

Бывает здесь
16 Август 2008
83
16
0
43
НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛ.
Езжу на ...
suzuki ignis,2000г, М13А,5дверей,левый руль,цвет серебро
Ответ: кто САМ менял рулевые тяги?

Как и обещал,фотоотчет по замене рулех тяг и наконечников.тяга оригинал:48830-78F01,наконечник-Japan Cars I18004JC
1.Поддомкрачиваем авто и снимаем колесо
2.ключом на 17 откручиваем гайку рулевого наконечника(фото1)
3.вынимаем наконечник с помощью съемника (фото2 ).у меня вылетел от одного удара молотком
4.Спускаемся в яму и снимаем пыльник тяги (обычные проволочные "Японские" хомуты)
5.Обычным рожковым ключом на 30 откручиваем тягу от рейки (фото 3)
Все,тяга у нас в руках (фото 4)
6.замеряем длину тяги с наконечником,делаем новую такой же длины,собираем в обратной последовательности.Результат. (фото 5)
По времени-40 мин. одна сторона
ощущения после замены-как будто на другой машине поехал (правда сразу еще опоры стоек переделывал-см.тему ОПОРЫ СТОЙКИ)
 

Вложения

  • 33.2 KB Просмотры: 989
  • 128.3 KB Просмотры: 1,047
  • 98.4 KB Просмотры: 859
  • 152.4 KB Просмотры: 1,197
  • 160.4 KB Просмотры: 853
  • Нравится
Реакции: 2 человек




vasilyev

Продвинутый новичок
13 Апрель 2009
43
3
0
38
21
Езжу на ...
IGNIS 01 япония лр
Ответ: кто САМ менял рулевые тяги?

я тоже пытался заменить. не смог открутить гайку нконечника- прикипела зараза. что посоветуете ???