На Эльбрус на Новый Год

gunfighter

Осваивающийся
17 Январь 2008
22
1
0
46
Moscow
Езжу на ...
Nissan Skyline, Suzuki Jimny 0,66t
Всем привет!
Собираюсь поехать на Эльбрус на НГ, покататься на сноуборде.
Думаю ехать на джиме, а он у меня такой: JB23W 2005 года. 0,6 турбо. Из опыта - по трассе можно ехать 140, без проблем (обороты при этом больше, чем 5500, но красная зона начинается с 8 тыщ, что ли, не помню... до нее далеко.). Эта машина у меня не основная, ей пользуется вся семья, утилитарная. На дачу по хорошей дороге часто катаем 120-140 км\ч. В таком режиме больше 10 тыщ наездили, все ок.
А теперь вопрос: как правильно подготовить машину к переезду за 1600 км от Москвы? Что взять с собой в горы? Еще думаю над резиной, на зимнем Bridgestone DM Z-3 смогу проехать? Он без шипов. Или лучше шипованую купить? Цепи? Если да, то какие лучше в горы? Очень много разных видов. Какое масло залить перед поездкой? И важно ли это? Сейчас синтетико 5w40 ARAL.
Заранее спасибо за ответы.
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: На Эльбрус на Новый Год

Турбину возьмите, если есть :)

Указанные скоросоти перемещения на джимни в сочетании с подписью производят какое-то нехорошее впечатление.
Вы уверены что купили правильный автомобиль? Джимни не для гонок, на нем просто опасно ездить быстро. Тем более зимой.
 

gunfighter

Осваивающийся
17 Январь 2008
22
1
0
46
Moscow
Езжу на ...
Nissan Skyline, Suzuki Jimny 0,66t
Ответ: На Эльбрус на Новый Год

Совет хороший, буду ехать аккуратно. :) А по остальным вопросам?
 

gunfighter

Осваивающийся
17 Январь 2008
22
1
0
46
Moscow
Езжу на ...
Nissan Skyline, Suzuki Jimny 0,66t
Ответ: На Эльбрус на Новый Год

Спасибо, прочитал!
Там больше про то, как по бездорожью...
Понял, что жидкостей можно взять с собой.
А насчет зимних дальних пробегов и гор - нету там... :) Цепи ит.д.
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: На Эльбрус на Новый Год

Само собой зимой шиповка лучше, чем не шиповка. Тем более в горах, полагаю там часто встречаются обледенелости и т.д. Цепи вряд ли помогут от льда и снега. В снегу закопают, на льду, боюсь, не удержат так же хорошо как шипы. Хотя, может бывают специальные ледовые цепи? Не знаю, не изучал вопрос.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: На Эльбрус на Новый Год

цепи на льду рулят. В европах в горах кое где их специально требуют.
ИМХО - поставь шипованную резину ИЛИ возьми цепи. Скорее всего шиповки хватит. местные абреки ведь там ездят? и не думаю, что зимой там все сплошь на цепях....
И меня сильно интересует вопрос - где поедут досски? На крыше?
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: На Эльбрус на Новый Год

а уверены что в Европу с шипами пустят?
помниться авторевюшники на границе плоскогубцами шипы из свежей хаки извлекали и сильно расстраивались по этому поводу...
 

gunfighter

Осваивающийся
17 Январь 2008
22
1
0
46
Moscow
Езжу на ...
Nissan Skyline, Suzuki Jimny 0,66t
Ответ: На Эльбрус на Новый Год

Доски поедут в салоне, тестировал уже - влезли нормально. Я в Красногорске тренеруюсь кататься на сноуборде, там крытый склон - класс!
Насчет шипов - тоже думаю, лучше взять шипы, хоть и говорят, что сейчас зимняя не шипованая резина очень хорошая...
Цепи есть специальные для льда, они частично с шипами, очень интересная конструкция... но стоят 12000 р.! Не интересно.
А обычные цепи - они ж просто круглый металл, не понимаю, какой от них толк?!..
Может быть какие-то вещи для комфорта, для сидений и подлокотники сделать?... в общем, интересно всё, что мне поможет в дальней поездке! :)
 




Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: На Эльбрус на Новый Год

Единственное что может помочь в поездке для комфорта - надо снять спинки задних сидений. Объем багажника увеличится изрядно. Можно еще багажник верхний придумать - туда барахло убрать.
Что касается цепей - то нифига они не круглые. у них квадратное сечение. Съезди в магазин посмотри. Я тестю брал в прошлом году китайские цепи - 1000 руб на два колеса. В нашем размере они были.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: На Эльбрус на Новый Год

снега возьмите. а то там он обычно в конце феврал. в марте выпадает.
я люблю в марте ездить)
P.S. с учетом того что НГ это зима - мне больше нравится поезд 003/004, 24 часа и тама, а Газель заранее на заказ от вокзала до Терскола обходиться дешево.
и пить можео хоть каждый день там, смысл на машине ездить?
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: На Эльбрус на Новый Год

А Вы уже там были в декабре?
Просто туда говорят лучше в феврале ехать снега больше. Я так то тоже собираюсь но в феврале.
Рокфаер с языка про снег снял.....:D
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: На Эльбрус на Новый Год

а, если идет снег, там ездят уазики на обычной советской резине и все ок.
До Азау доезжают.
А если выпадет много снега. проезжает только Ратрак, так что цепи ниочем.

Добавлено через 2 минуты
да и вообще дорога от Москвы до приэльбрусья скучная, и не для Джимни. Или широко и быстро, но на 0.66 особо не полетаешь, либо узко и тошнотно, что тоже не айс.
А еще Гибдд в КБР злые.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: На Эльбрус на Новый Год

Собственно везде асфальт. В горы тоже дороги нормальные.
Гайцы достали ростовски и ставропольские. И немного ( на штуку) достали карачаево-черкесские.
Нынче по отзывам, в Приэльбрусье вообще стало сказочно- подъемник заработалВот как мы ездили:
http://www.autoclub-kazan.ru/publication/?ID=358
 



gunfighter

Осваивающийся
17 Январь 2008
22
1
0
46
Moscow
Езжу на ...
Nissan Skyline, Suzuki Jimny 0,66t
Ответ: На Эльбрус на Новый Год

Большое спасибо за ответы!
Рассмотрю вариант с поездом :))) У нас целая экспедиция на машинах едет, из-за этого думал присоединиться к ним. Они ездят в это время 5 лет подряд, все в восторге!
 

Mako

Наш человек
9 Август 2008
218
17
0
Московская область
Езжу на ...
карманный буси 2008г.1.3 АКПП,серебро
Ответ: На Эльбрус на Новый Год

Странно я думал я один такой в горы на новый год собрался на Джимни.
а тут вон аж 5 лет подряд люди ездят.
Только я еду в Цейское ущелье, там Военно-Грузинская дорога Ого-го какая опасная считается, мне все советуют взять с сабой цепи противоскольжения на задние колёса .Хотя я впрошлый раз сам подымался на банальном, ушатаном Пазике вообще без нихрена и с открытыми настиж дверьми, так как двигатель жутко накалялся от нагруки. Вот так просто, без нервов, эти мужественные водители рейсовых автобусов проделывают эти подъёмы два раза вдень - утром и вечером