Актуальность защиты нижних креплений амортизаторов

Алексей З

Редкий гость
28 Август 2008
7
0
0
Петербург
и защиты креплений задних рычагов к раме? В соревнованиях не участвую, но на рыбалку, например, по бездорожью езжу. Нужны эти защиты? Что скажут практики? Появляютс ли от этих защит какие то неудобства или проблемы?
 


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Актуальность защиты нижних креплений амортизаторов

Вместо защиты - поставь большие шайбы под болт на нижние крепления аммортов. Это позволит тебе не сорвать амморт с сайлента и с крепления если ты им зацепишься.
А на крепления рычагов - забей. У меня они мятые капец как. На ходовых характеристиках это не сказывается.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Актуальность защиты нижних креплений амортизаторов

Рычаги рекомендую закрыть шайбами на подобии Роминых.
А про амморты Егор дело говорит. Больше не нужно ничего городить. Если просто рыбак.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Актуальность защиты нижних креплений амортизаторов

Все эти защиты, по сути ерунда. У меня ни стоит ни одной, езжу больше двух лет ничего себе не оторвал, на рычаги ваще глупая затея там мять особо нечего. Да в соревнованиях тоже учавствую.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Актуальность защиты нижних креплений амортизаторов

Про рычаги согласен а амморты я себе уже два раза срывал. Оба раза правый.
 


Алексей З

Редкий гость
28 Август 2008
7
0
0
Петербург
Ответ: Актуальность защиты нижних креплений амортизаторов

Вот спасибо. Про рычаги и опоры понятно.
Еще небольшая проблема. Что лучше защита КПП и РК и от фирмы "Шериф" СПб или защита РК от Анвира?
 

Ходок

Наш человек
13 Август 2008
215
32
0
Санкт-Петербург
Ответ: Актуальность защиты нижних креплений амортизаторов

Я защиту от Анвира поставил (они всеж на сузуках специализировались, а шериф эт так - штамп). Купил еще анвировские защиты креплений задних рычагов, но так и не поставил - большие они коробки какието получаются. Думаю лучше по примеру Роминых шайб ставить надо.

Егор 2: А какие шайбы то по диаметру для защиты крепления амортизатора лучше поставить (достаточно), а главное куда их ставить по ходу машины (вперед или назад крепления задних амов)?
 

rozenfd

Осваивающийся
3 Апрель 2008
19
1
0
Beyt Dagan
Ответ: Актуальность защиты нижних креплений амортизаторов

а можно фотки защиты крепления амортизатора (тех самых шайб)
точнее как это виглядит на месте?
 

dreadnought

Наш человек
16 Апрель 2008
199
24
0
Chelyabinsk
Ответ: Актуальность защиты нижних креплений амортизаторов

и защиты креплений задних рычагов к раме? В соревнованиях не участвую, но на рыбалку, например, по бездорожью езжу. Нужны эти защиты? Что скажут практики? Появляютс ли от этих защит какие то неудобства или проблемы?
Стоит полный комплект от Анвира. В последней поездке просто изорвал об камни крепления передних рычагов + погнул один из них. С зади такого не замечено. От себя скажу ставить надо все. И на передок что-нибудь тоже. Защиты креплений предупреждают стуком или скрипами что дольше не надо...:thumbsup: Вообщем там где стояла защита замята она, там где ее не было рычаг и его крепление.;)
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Актуальность защиты нижних креплений амортизаторов

Я защиту от Анвира поставил (они всеж на сузуках специализировались, а шериф эт так - штамп). Купил еще анвировские защиты креплений задних рычагов, но так и не поставил - большие они коробки какието получаются. Думаю лучше по примеру Роминых шайб ставить надо.

Егор 2: А какие шайбы то по диаметру для защиты крепления амортизатора лучше поставить (достаточно), а главное куда их ставить по ходу машины (вперед или назад крепления задних амов)?
Шериф ф топку. Анвир либо спринтер.

Шайбы ставить диаметром больше чем ухо аммортизатора. Ставить сзади крепления аммо.
ПРойди по ссылке http://sprinter-jimny.ru/ посмотри раздел защиты. там есть фотка крепления аммо с установленной шайбой. ТОлько у него какой то сложный рецепт для его установки приведен. чего то сверлить, какие то гайки ставить... я просто под бол крепления большую шайбу подложил и все.
 




bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Актуальность защиты нижних креплений амортизаторов

Не у Ромы там все грамотно, на счет этих шайб. Но он фанат, а если просто для рыбалки, то пойдет и без сверления. Я к слову сказать тоже без шайб срывал амморт. Сейчас и шайбы и защиты. Одна зашита малость доработана чтобы панар не добивать, другая оригинал:D
 

Ходок

Наш человек
13 Август 2008
215
32
0
Санкт-Петербург
Ответ: Актуальность защиты нижних креплений амортизаторов

Шериф ф топку. Анвир либо спринтер.

Шайбы ставить диаметром больше чем ухо аммортизатора. Ставить сзади крепления аммо.
ПРойди по ссылке http://sprinter-jimny.ru/ посмотри раздел защиты. там есть фотка крепления аммо с установленной шайбой. ТОлько у него какой то сложный рецепт для его установки приведен. чего то сверлить, какие то гайки ставить... я просто под бол крепления большую шайбу подложил и все.
Ой, блин. Ничо не понял. Смотрел на фото ничо не увидел. Если по фото слева направо: 1. гайка,2. ухо ама, 3. кронштейн, 4. болт. То меж какими позициями шайбу ставить? (извиняюсь за технический критинизм) :(

Между 1 (гайка) и 2 (ухо ама)?
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Актуальность защиты нижних креплений амортизаторов

Ой, блин. Ничо не понял. Смотрел на фото ничо не увидел. Если по фото слева направо: 1. гайка,2. ухо ама, 3. кронштейн, 4. болт. То меж какими позициями шайбу ставить? (извиняюсь за технический критинизм)
Между 1 (гайка) и 2 (ухо ама)?
2-го ноября у нас на машине посмотришь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Актуальность защиты нижних креплений амортизаторов

Ой, блин. Ничо не понял. Смотрел на фото ничо не увидел. Если по фото слева направо: 1. гайка,2. ухо ама, 3. кронштейн, 4. болт. То меж какими позициями шайбу ставить? (извиняюсь за технический критинизм) :(

Между 1 (гайка) и 2 (ухо ама)?
exactly!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Ответ: Актуальность защиты нижних креплений амортизаторов

А все таки, защита креплений продольных рычагов бестолковая вещь?
Посмотрел, чуть загнул два крепления. Одно ерунда, а второе как-то не очень.

Может быть воткнуть шайбы? Какие размеры? А болты на какие заменять?
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Актуальность защиты нижних креплений амортизаторов

а можно фотки защиты крепления амортизатора (тех самых шайб)
точнее как это виглядит на месте?
Млин. Стараешься, фотаешь, выкладываешь, а народ ленится поиск поюзать... :)

Вот такую хрень, тебе сделает любой сварщик за пару часов с перекурами.

157749256.jpg


Здесь подробности изготовления, в картинках: http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=599864&postcount=193

А если сварщика искать лень, возьми по две шайбы на 12мм, широкие и прикрути между амортизатором и мостом.

Зачем защищать крепления рычагов, за полтора года покатушек так и не понял. Ну, может мне повезло...
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Актуальность защиты нижних креплений амортизаторов

А все таки, защита креплений продольных рычагов бестолковая вещь?
Посмотрел, чуть загнул два крепления. Одно ерунда, а второе как-то не очень.

Может быть воткнуть шайбы? Какие размеры? А болты на какие заменять?
Болты от ГБЦ ВАЗ-2101, размер шайбы вроде 68 мм ЦО12 мм. Мне не жалко. Но себестоимость 4 шайб с покраской и болтами - 500-600 рублей выйдет. Это не такая уж и халява.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Актуальность защиты нижних креплений амортизаторов

болты лучше от крепления заднего амортизатора 2108
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16





Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Актуальность защиты нижних креплений амортизаторов

Фиг знает, мне от гбц не понравились, они воронёные и полюбому ржаветь будут, замучаешься потом из сайлента выбивать, да и длинные через чур, торчат, А эти в самый раз, анодированые. У меня уже год стоят, полёт нормальный.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Актуальность защиты нижних креплений амортизаторов

Болты ГБЦ по идее каленые.
Ну и что? Я использовал и от крепления заднего амортизатора восьмерки и другие, но от ГБЦ копейки - самого лучшего качества. Они ржавеют, но всегда откручиваются и не закисают в сайлентблоке. Смазывать надо. Не надо только, что раз каленые - значит хрупкие, нельзя в подвеску. Это от того, кто не ездил с ними.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Актуальность защиты нижних креплений амортизаторов

Ну и что? Я использовал и от крепления заднего амортизатора восьмерки и другие, но от ГБЦ копейки - самого лучшего качества. Они ржавеют, но всегда откручиваются и не закисают в сайлентблоке. Смазывать надо. Не надо только, что раз каленые - значит хрупкие, нельзя в подвеску. Это от того, кто не ездил с ними.
Я сказал, как раз, в их защиту, для тех, кто не понял.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Актуальность защиты нижних креплений амортизаторов

Я сказал, как раз, в их защиту, для тех, кто не понял.
Извини, Леха, просто мне в магазине один "спец", когда я заказал в очередной раз 100 болтов, сказал, что каленые болты в подвеску ставить нельзя, они "рассыпятся". На что я в другой раз при закупке показал ему сайлентблок с закисшим родным болтом. Даже если каленый болт закиснет, его хоть выбить можно, штатный только согнется. Только болкаркой.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Актуальность защиты нижних креплений амортизаторов

Просто у меня большой опыт работы с подвеской и сайлентблоками в частности, и я знаю что такое, когда закисает болт внутри втулки, поэтому и предостерегаю от использования болтов без покрытия в подвеске, смазка помогает, но не панацея, сохнет, вымывается, а то что болты калёные - дело десятое, нагрузки на этот узел не критичные, всё демпфировано
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Актуальность защиты нижних креплений амортизаторов

Просто у меня большой опыт работы с подвеской и сайлентблоками в частности, и я знаю что такое, когда закисает болт внутри втулки, поэтому и предостерегаю от использования болтов без покрытия в подвеске, смазка помогает, но не панацея, сохнет, вымывается, а то что болты калёные - дело десятое, нагрузки на этот узел не критичные, всё демпфировано
Так при установке шайб защитных на болты начинает приходить ударная недемпфированная нагрузка в случае контакта с препятствиями.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Актуальность защиты нижних креплений амортизаторов

тем хуже для калёных...
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Актуальность защиты нижних креплений амортизаторов

Просто у меня большой опыт работы с подвеской и сайлентблоками в частности, и я знаю что такое, когда закисает болт внутри втулки, поэтому и предостерегаю от использования болтов без покрытия в подвеске, смазка помогает, но не панацея, сохнет, вымывается, а то что болты калёные - дело десятое, нагрузки на этот узел не критичные, всё демпфировано
Борис, кстати, ты не знаешь, почему полиуретан так плохо держится в обойме втулки? У меня 2 сайлента вырвались из обоймы. Мясо отдельно - обойма отдельно. Я сейчас вынужден заказывать из Тайваня эксцентриковые сайленты из резины. Это свойство всего ПУ - не держаться за металл?
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Актуальность защиты нижних креплений амортизаторов

Нет, это последствие ослабления контроля за технологией, не буду в прямую увязывать с моим уходом из компании :)
Зато достоверно знаю что сейчас проблема решена, и весьма успешно. А порваные поменяют по гарантии.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Актуальность защиты нижних креплений амортизаторов

вот еще вариант защиты задних амо
передние тоже перенесены на середину чулка
делал не сам такие достались