Подшипник



Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Подшипник

Привет !!! может кто ни будь подскажет ссылку как менять подшипник ступицы !!!
Я менял ступичный подшипник на крузе.
Что потребуется:
1. Балонник
2. Домкрат, лучше 2
3. Ключи на 10, 12, 14, 17, 30 (вроде ничего не забыл)
4. Тиски или пресс для запрессовки нового подшипника (у меня небыло :( )
5. Мощные отвертки и возможно съемник, если старый подшипник не пожелает сниматься.
6. Молоток или небольшая кувалда.
7. Работать желательно в двоем. Ну и еще WD-40 или унисма пригодиться.

Убираем шплинт и срываем ступичную гайку ключом на 30. Поддамкрачиваем машину. Снимаем колесо. Откручиваем тормозную скобу (ключ на 17) и привязываем ее к пружине на стойке. Сбиваем тормозной диск (обычно он просто прикипает к ступице). Откручиваем и выбиваем шаровую рулевой тяги. Откручиваем крепеж провода к датчику АБС. Откручиваем ступичную гайку (если еще не сделали этого). Откручиваем ступицу от стойки аммортизатора (2 болта с гайками). Теперь можно аккуратно снимать ступицу со стойки и выбивать шрус, главное не выдернуть полуось из раздатки! Потом будет самое сложное (для меня) - аккуратно вынуть датчик АБС. У меня он прикипел намертво, пришлось повозиться. Корпус у датчика пластмассовый и на вид достаточно хрупкий. Осталось только открутить болт, который зажимает палец нижней шаровой с проточкой и можно полностью снять ступицу.
Далее у меня при ударе по внутренней части ступицы из нее посыпались шарики от разбитого подшипника. Пришлось съемником снимать внутреннюю обойму с внутренней (меньшей) части ступицы. Если есть тиски или пресс запрессовать новый подшипник не должно составить труда - сначала во внешнюю (которая крепится к стойке аммо) часть ступицы (желательно использовать проставки, чтоб не повредить новый подшипник, я использовал обоймы от разбитого старого подшипника). Потом внутреннюю часть (к которой прикручивается колесо) запрессовываем во внутреннюю обойму подшипника. Собирать в обратном порядке. Ступичную гайку не перетяни. После нескольких сот километров пробега проверь люфт ступицы - если есть, подтяни ступичную гайку.
Мы в двоем управились часа за 3 (причем запрессовывали кувалдой).

P.S. У подшипника есть внутренняя и внешняя сторона, при установке не перепутай!

http://fotki.yandex.ru/users/Shark-Nkz/album/298/
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Подшипник

Привет !!! может кто ни будь подскажет ссылку как менять подшипник ступицы !!!
так же, как и на ВАЗ-2108 и ей подобные, стойка Макферсон везде одинаковая конструкция.
сама стойка, ступица
надеюсь дальше все понятно и без объяснений или покажи картинки слесарю с сервиса.
 

андрей т.

Редкий гость
23 Октябрь 2008
7
0
0
44
калининград
Ответ: Подшипник

спасибо огромное за советы ! но у меня немного другая проблема , я поменял подшиник потомучто был хруст особенно когда даёш газу , но после замены пропал хруст , а через день опять появился ! я затянул гайку ещё сильней , вроде утихло но на долго ли? я просто думаю мож ступицу надо новую ! потомучто на ней есть выроботка шириной на пол подшипника ? а мож ето заводской паз какойто ? ни где не могу найти фото ступицы ............. мож кто подскажет что !!!!!!!! спасибо
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Подшипник

Ты ступицу руками покрути на неитрали и поймешь, что хрустит. Может тебе шрус пора менять?
 


Sergioro

Наш человек
19 Май 2008
167
14
0
72
Новоуральск Свердловская обл.
Езжу на ...
Сузуки-Свифт 2003
Ответ: Подшипник

Сначала проверь ШРУС.Или резкий разворот вправо,влево с резким ускорением,или поставь в небольшой подъем,до упора выверни руль сначала в одну,затем в другую сторону и резко тронься.Будет хруст значит гранаты.Хрустит обычно противоположная развороту.
 

андрей т.

Редкий гость
23 Октябрь 2008
7
0
0
44
калининград
Ответ: Подшипник

но после того как я поменял подшипник хруст пропал ,значит шрус не причём!!! мнеб узнать на ступице есть заводской паз , или это у меня выбрало так ???спасибо
 

Sergioro

Наш человек
19 Май 2008
167
14
0
72
Новоуральск Свердловская обл.
Езжу на ...
Сузуки-Свифт 2003
Ответ: Подшипник

Скорее всего на ступице выработка.Если бы было прошлифовано посадочное под подшипник,то по всей ширине подшипника.Но и затяжка гайки должна производится определенным моментом,перетянете -подшипнику хана,Я пока не менял ,но на отечественных тянул до момента пока свободно вращается колесо,затем отпускал гайку на 5-7 миллиметров и шплинтовал.