Джим - семейный экипаж

Dimitriy

Продвинутый новичок
29 Сентябрь 2008
38
3
0
Тюмень
Езжу на ...
Черный Паджеро Спорт 2,5 дизель А/Т, 2010 и серебристый SUZUKI Джимни 1.3 А/Т, 2008
Ответ: Джим - семейный экипаж

Если уж совсем конкретизировать, то хотелось бы услышать тех, кто ездить на Джиме много (в смысле очень часто), повсюду (город, загород, трасса, магазины, работа), а главное регулярно возит с собой 1-2 детей!

Расскажите пожалуйста на сколько удобен или не удобен Джим для поездок с детьми, коляской, детскими креслами сзади.. На сколько вообще удобно ставить назад в нем детские кресла и сажать или доставать оттуда киндеров?
В выходные покатались всем "табором"(2 взрослых, трое мальчишек(6,5л; 3,10л; 2,7л) по Подтюменью.
По трекам вышло 117 км дорог/полей/леса без асфальтового покрытия.

Три бустера назад не влезают :( поэтому по ПДД ехал только средний. Старшего и младшего пристегивал одним ремнем. Садятся они сами. Младших пристегиваю я(за 190см и за 100 кг) - просто влезаю пригнувшись в машину и застегиваю. Терпимо. В Зафире пристегивать среднего на втором ряду или на третьем ряду - понеудобнее будет.
Для меня солидный плюс, что сзади им открывать нечего. В той же Зафире у меня один раз сынишка чуть не вышел на ходу :(
А блокировать "открывашки" дверей в торцах - не всегда удобно. Иногда и взрослых возишь ведь.

Дети на тесноту не жаловались, двое вообще спали пару часов. Старший пейзажи разглядывал и периодически интересовался: не застрянем ли? :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Ray Ben

умножадный
6 Февраль 2006
271
1
0
45
Москва
Езжу на ...
-
Ответ: Джим - семейный экипаж

Если кому интересно, сегодня заехал в Химках в новый салон Автодины специально, чтобы посидеть в Джиме в очередной раз и с пристрастием сравнить его с SX4 по критериям семейного автомобиля...

Спереди в салоне.
В обеих машинах в принципе комфортно, только в Джимке ощутимо уже. Дверь почти в бок упирается, тогда как в SX4 хоть так сядь, хоть эдак - до двери далеко. Да и сиденья водителя и пассажира поближе друг к другу расположены.
Приборная панель в принципе в обеих машинах довольно бесполезна с точки зрения складывания в нее и на нее чего-либо. Бардачки примерно похожего объема. В Джимке правда ниша есть над бардачком не большая, но вместительная. А вот в SX4 ниши нет, зато есть закрывающаяся полочка под блоком управления климатом на центральной консоли. Туда вообще мало что поместится, да и рукой туда лазить не очень удобно...
В джимке боковые кармашки узкие хоть и с придерживающей резинкой дополнительной.. В SX4 карманы в дверях все же побольше!
А вот сами сиденья в Джимке больше понравились! Они и по фактуре материала приятнее и мне помягче показались...

Задний диван.
Устроившись за рулем Джимки я полез через пассажирскую дверь на заднее сиденье, чтобы сесть "сам за собой". И не смог там уместиться! Во первых еле влез так как ноги не пролезали, хотя я ростом немногим больше 170 см.... Телосложение среднее... В общем сесть сел, но правая нога не уместилась и осталась за вторым сиденьем! СО всех сторон вокруг все подперло... В общем сзади я в джимке ехать не рискнул бы. Только детей сажать!
В SX4 сзади и двери отдельные, и просторно, и "сам за собой" с комфортом уселся. А вот сиденья задние тут оказались не очень.. Они какие-то странные.. Спинка проваливается внутрь и вообще кажется внутри пустой... Да и материал отделки какими-то полосами с блестящими вкраплениями совсем не порадовал. Дырявчато-пупырчатая сеточка которая была на сиденьях SX4 в середине изначально - кажется более приятной и привлекательной....

Багажник.
В Джимни по сути его нет.... Там за спинками место на одну-две спотривных сумки не больших или на батарею канистр с омывайкой. Все. На этом багажник заканчивается. А измененный на последних версиях джимов алгоритм складывания спинок сиденья проигрывает не только первоначальному, но и SX4, у которого и багажник больше раза в два и сиденья складываются и закидываются вперед целиком, образуя хоть и не большую, но площадку для грузов...

ИТОГ.
Джимни все же на роль семейного автомобиля (с детворой, креслами, коляской, бабушками и дедушками) мало подходит. Он идеален как машина на двоих. Я бы назвал его даже 2+2...
А вот SX4 для семьи - отличный вариант! Разве что вот вызвали нарекания материалы отделки сидений и непривычно пустая внутри спинка заднего дивана.....
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Джим - семейный экипаж

Ох не ездили вы на Ниссан Микра. Тогда и про нелюбовь Джима к колейности и устойчивость никто бы не вспомнил.

Что понимать под семейным автомобилем? Если доставить семью из двух взрослых, ребёнка и запас еды в школу, на дачу, на работу, то джимни с этим прекрасно справляется.
Если возить надо двух детей и коляску, тогда надо ещё бокс на крышу.
 

Ray Ben

умножадный
6 Февраль 2006
271
1
0
45
Москва
Езжу на ...
-
Ответ: Джим - семейный экипаж

Ох не ездили вы на Ниссан Микра. Тогда и про нелюбовь Джима к колейности и устойчивость никто бы не вспомнил.

Что понимать под семейным автомобилем? Если доставить семью из двух взрослых, ребёнка и запас еды в школу, на дачу, на работу, то джимни с этим прекрасно справляется.
Если возить надо двух детей и коляску, тогда надо ещё бокс на крышу.
Бокс для кого? Для детей?)

На Микре ездил.

Под семейным автомобилем понимаю авто, в котором может разместиться толпа из родителей и детей, их пожитки, коляски, сумки, при случае что-нибудь габаритное куда-нибудь перевезти.

Про то, что джим хорош - не спорю.

Просто когда сначала посидел в SX4, а потом сел в Джима - почувствовал очень скованно себя. И представить не смог как туда запихнуть всех и все, что выше перечислено.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Джим - семейный экипаж

Бокс для кого? Для детей?)

На Микре ездил.

Под семейным автомобилем понимаю авто, в котором может разместиться толпа из родителей и детей, их пожитки, коляски, сумки, при случае что-нибудь габаритное куда-нибудь перевезти.

Про то, что джим хорош - не спорю.

Просто когда сначала посидел в SX4, а потом сел в Джима - почувствовал очень скованно себя. И представить не смог как туда запихнуть всех и все, что выше перечислено.
Бокс для коляски.

У каждого своё понимание понятия "семейный автомобиль", знаю достаточно людей, правда они ужзе в возрасте, купивших универсал. На вопрос "нахрена???", отвечают-семейный автомобиль, холодильник на дачу можно привезти, правда они ни разу в жизни этого не делали и врядли будут делать.
 


Ходок

Наш человек
13 Август 2008
215
32
0
Санкт-Петербург
Ответ: Джим - семейный экипаж

Если кому интересно, сегодня заехал в Химках в новый салон Автодины специально, чтобы посидеть в Джиме в очередной раз и с пристрастием сравнить его с SX4 по критериям семейного автомобиля...


ИТОГ.
Джимни все же на роль семейного автомобиля (с детворой, креслами, коляской, бабушками и дедушками) мало подходит. Он идеален как машина на двоих. Я бы назвал его даже 2+2...
А вот SX4 для семьи - отличный вариант! Разве что вот вызвали нарекания материалы отделки сидений и непривычно пустая внутри спинка заднего дивана.....
Полностью подтверждаю.
У меня в SX4 кста сиденья с сеточками (гламурныя) :thumbsup:
 

Mako

Наш человек
9 Август 2008
218
17
0
Московская область
Езжу на ...
карманный буси 2008г.1.3 АКПП,серебро
Ответ: Джим - семейный экипаж

Пежо 308 SW вот семейная машина - у меня такая скоро будет :thumbsup:
и жена с детьми будет органично в ней смотреться - сразу видно добропорядочные, законопослушные бюргеры едут ! ;)
 

НижоГор

Наш человек
27 Октябрь 2007
130
5
0
Москва и область
Езжу на ...
jimny 2006 МКП
Ответ: Джим - семейный экипаж

Может фото Land Rover D3 выложить :D, но точно знаю, что там где джимник легко пройдет сядет этот гигант, да и хонда элемент машника не для бездорожья. А что касается существа вопроса, то джим можно рассматривать как семейную машину. Мы на своем в полном составе (я 1,72, жена 1,82, дочки 4 и 7 лет) совершали поездки Москва -Питер-Псков-Москва, Москва-Сухуми-Москва, причем в Абхазии к нам подсаживалось еще двое взрослых и одна девочка 6 лет. Москва-Перьм-Москва, причем зимой. Конечно, когда после этого мы сели на ровер, то возник вопрос, не камикадзе ли мы. С прошествием времени ответ нет - не камикадзе. С точки зрения понимания и управляемости джимник с ручкой для меня более понятная машина, а на ровере один раз... но это уже другая история.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Джим - семейный экипаж

Может фото Land Rover D3 выложить :D, но точно знаю, что там где джимник легко пройдет сядет этот гигант, да и хонда элемент машника не для бездорожья. А что касается существа вопроса, то джим можно рассматривать как семейную машину. Мы на своем в полном составе (я 1,72, жена 1,82, дочки 4 и 7 лет) совершали поездки Москва -Питер-Псков-Москва, Москва-Сухуми-Москва, причем в Абхазии к нам подсаживалось еще двое взрослых и одна девочка 6 лет. Москва-Перьм-Москва, причем зимой. Конечно, когда после этого мы сели на ровер, то возник вопрос, не камикадзе ли мы. С прошествием времени ответ нет - не камикадзе. С точки зрения понимания и управляемости джимник с ручкой для меня более понятная машина, а на ровере один раз... но это уже другая история.
просто элемент стоит 25 штук в отличном состояннии, никакие роверы рядом не стояли по цене и удобству.
Я тоже ездил в Абхазию и много раз, но в болота там не совался, смысл гоянть по 2000 км на Джимке, если выбор у человека - что купить для семьи?
 




НижоГор

Наш человек
27 Октябрь 2007
130
5
0
Москва и область
Езжу на ...
jimny 2006 МКП
Ответ: Джим - семейный экипаж

никакие роверы рядом не стояли по цене и удобству.
Ездил я на Элементе, соотношение цена-качество не плохое, но по удобству ровер значительно превосходит элемент, хотя бы из-за пневмоподвески.
Конечно, для семьи есть много более достойных вариантов по сравнению с джиминком, но для джимневода достойнства самого джимника перекрывают достоинство других авто, поэтому я лично, отвечаю, что джимник и семейная машина тоже... :thumbsup:Хоть ровер стоит на запасном пути :D пока Рыдаю!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Джим - семейный экипаж

Мы на своем в полном составе (я 1,72, жена 1,82, дочки 4 и 7 лет) совершали поездки Москва -Питер-Псков-Москва, Москва-Сухуми-Москва, причем в Абхазии к нам подсаживалось еще двое взрослых и одна девочка 6 лет.
4 взрослых и 3 ребенка?! КУДА? :whistling:
 

Ray Ben

умножадный
6 Февраль 2006
271
1
0
45
Москва
Езжу на ...
-
Ответ: Джим - семейный экипаж

Какие Пежо, какие Игнисы, какие SX-4, вы откуда все?

http://www.kolesa.ru/article/name/89_test_honda.html
Спасибо за напоминание про Элемент. На самом деле чуть раньше тоже активно про него шерстили инфу. И в принципе как вариант тоже рассматриваем. Правда у него один недостаток - его нельзя купить в России новым за разумные деньги) Ну, а мелочи вроде отсутствия попогреек можно решить))

Но помимо него все же смотрим пока варианты. Хочется все же новый тарантасик купить) Джимка и "Секс вчетвером" продаются новыми - это их большой плюс.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Джим - семейный экипаж

Но помимо него все же смотрим пока варианты. Хочется все же новый тарантасик купить) Джимка и "Секс вчетвером" продаются новыми - это их большой плюс.
Родители купили себе Санта Фе классик, мне не нравится, но большая и стоит разумные деньги.

А Джим и Сикс-4 по сравнению с эелементом. что ока рядом с 100 кукурузером.
 



dims68

Наш человек
27 Сентябрь 2007
128
10
0
Москва, Митино
Ответ: Джим - семейный экипаж

А скажите пожалуйста, дорогие джимниводы!!
Есть ли среди вас те, у кого Джим единственная машина в семье, а семья при этом более чем из двух человек?

Если уж совсем конкретизировать, то хотелось бы услышать тех, кто ездить на Джиме много (в смысле очень часто), повсюду (город, загород, трасса, магазины, работа), а главное регулярно возит с собой 1-2 детей!

Расскажите пожалуйста на сколько удобен или не удобен Джим для поездок с детьми, коляской, детскими креслами сзади.. На сколько вообще удобно ставить назад в нем детские кресла и сажать или доставать оттуда киндеров?

Предполагаю, что многие скажут - машинка хороша как джип, как вторая машинка впридачу к большой и вместительной или как авто для 1-2 человек. Это я уже много раз читал и слышал. Хотелось бы услышать мнения других людей, кто считает иначе и даже сам на своем опыте это доказал..
Двое взрослых и двое детей (9 и 13). Джим в качестве единственного семейного авто не пригоден. Купил его как вторую машину - для жены. Но обстоятельства сложились так, что на 2 года он стал первым и единственным. Когда зимой я еду один или с женой, особенно в сильный снегопад - сказка. ощущения непередаваемые. но стоит детям подойти к машине, у них такие лица - что сразу видно, удовольствия от езды они не испытывают никакого. а когда старший (180 см) залезает назад - это вообще. ощущаешь себя садистом каким то.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Andre31

Продвинутый новичок
6 Июнь 2008
45
5
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008
Ответ: Джим - семейный экипаж

А скажите пожалуйста, дорогие джимниводы!!
Есть ли среди вас те, у кого Джим единственная машина в семье, а семья при этом более чем из двух человек?

Если уж совсем конкретизировать, то хотелось бы услышать тех, кто ездить на Джиме много (в смысле очень часто), повсюду (город, загород, трасса, магазины, работа), а главное регулярно возит с собой 1-2 детей!.
Чтобы сделать выводы о пригодности или нет Jimny в качестве СЕМЕЙНОГО авто уясните какие требования Вы предъявляете к такого рода транспортному средству. Думаю у каждого требования будут в чем-то отличаться. По-сему приведу СВОИ соображения при выборе машины:
1. Семья - 2 взрослых и 1 ребенок (уже большой)
2. Из других транспорных средств - только велосипед
2. Поездки (ориентировочно):
- узкиие дачные улочки - 40%
- лес, река - 30%
- по городу (в основном шопинг, на работу ходим пешком)- 20%;
- по трассе на 100-200 км - 10%
- перевозка холодильников, диванов, бетономешалок и т.п. - 0% (будет нужно-найму фирму-довезут и погрузят);
3. Наличие повышенной проходимости (в центрально-черноземной полосе можно крепко сесть за городом в этом самом черноземе после дождичка)
4. Определенный уровень безопасности, комфорта и надежности
5. Новый автомобиль при цене до 500 т.р. (примерно)
Jimny неплохо удовлетворяет вышеприведенным требованиям и смело может претендовать на звание СЕМЕЙНОГО авто по крайне мере для таких как я.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Джим - семейный экипаж

Ну, есть семья, где двое взрослых и 19-ти летний ребенок ездят в Джиме и не жужжат :)) В нехилый дальнобой этим летом вот ездили ;-) Главу семьи на форуме-то хорошо знают ;-) Но я не уверена, что Витя, а особенно его дочка, подпишутся под словами, что Джим - семейный автомобиль...
ИМХО, наиболее сложно в Джиме совсем с маленькими детишками, которым кресла требуются.
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Джим - семейный экипаж

Да, нифига он не семейный!
Ну если конечно в семье 1-2 человека то да
 

dims68

Наш человек
27 Сентябрь 2007
128
10
0
Москва, Митино
Ответ: Джим - семейный экипаж

Ну, есть семья, где двое взрослых и 19-ти летний ребенок ездят в Джиме и не жужжат :)) В нехилый дальнобой этим летом вот ездили ;-) Главу семьи на форуме-то хорошо знают ;-) Но я не уверена, что Витя, а особенно его дочка, подпишутся под словами, что Джим - семейный автомобиль...
ИМХО, наиболее сложно в Джиме совсем с маленькими детишками, которым кресла требуются.
Мы тоже ездили на рождество из Москвы в Пензу и обратно втроем с 9 летней дочкой (тогда ей еще 8 было). Через 3 часа она спросила: А когда, наконец-то, приедем? а в самой Пензе ездили в машине шестером (сзади - двое взрослых и двое детей - на коленях). тоже не жужжали, потому что знали, что бесполезно, но не думаю что им было очень удобно....

а семейный авто должен подразумевать, наверное, возможность со всей семьей совершать длительные поездки, везя с собой ВСЕ необходимые личные вещи, провиант и т.п.

наверное надо обратить внимание на переднеприводные авто. а на SX4 свет клином не сошелся. есть еще цивик, королла, ланцер, фокус, элантра... моей жене по комфорту понравились элантра и королла. цены примерно одинаковые. удачи.
 





Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Джим - семейный экипаж

наверное надо обратить внимание на переднеприводные авто. а на SX4 свет клином не сошелся. есть еще цивик, королла, ланцер, фокус, элантра... моей жене по комфорту понравились элантра и королла. цены примерно одинаковые. удачи.
Исходя из озвученных вариантов использования - недопривод точно не катит.
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Джим - семейный экипаж

У последнего лансера полный привод
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Джим - семейный экипаж

У последнего лансера полный привод
Ага, а клиренса ему хватит, чтобы по чернозему лазить? :) Сформулирую по-другому: пузотерки не катят :)
А, кстати, Шнива не привлекает? Не, не вариант, конечно.
А вот Витарка-пятидверка до 2005 года - вполне вариант.
 

dims68

Наш человек
27 Сентябрь 2007
128
10
0
Москва, Митино
Ответ: Джим - семейный экипаж

Исходя из озвученных вариантов использования - недопривод точно не катит.
все перечисленные машины можно купить новыми до 600 тыс. при этом на них запросто можно съездить на юг и не только отдохнуть, взяв с собой всю семью. забить багажник всякими нужными вещами, еще и на крышу положить чего-нибудь. к большому сожалению на джимке этого не сделать. у нас переброска детей на дачу происходит в два этапа. сначала детей отвозим, а потом их вещи. вместе просто не влезает.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Джим - семейный экипаж

все перечисленные машины можно купить новыми до 600 тыс. при этом на них запросто можно съездить на юг и не только отдохнуть, взяв с собой всю семью. забить багажник всякими нужными вещами, еще и на крышу положить чего-нибудь. к большому сожалению на джимке этого не сделать. у нас переброска детей на дачу происходит в два этапа. сначала детей отвозим, а потом их вещи. вместе просто не влезает.
Цитирую автора:
3. Наличие повышенной проходимости (в центрально-черноземной полосе можно крепко сесть за городом в этом самом черноземе после дождичка)
 


dims68

Наш человек
27 Сентябрь 2007
128
10
0
Москва, Митино
Ответ: Джим - семейный экипаж

Цитирую автора:
3. Наличие повышенной проходимости (в центрально-черноземной полосе можно крепко сесть за городом в этом самом черноземе после дождичка)
увы, но это не автор. автор темы - Ray Ben из Москвы, а цитата - от Andre31из Воронежа.
PS: Honda Element мне тоже нравится.
 

svatoff

Продвинутый новичок
18 Июль 2008
42
4
0
Забайкалье
Езжу на ...
Jimny, JB23
Ответ: Джим - семейный экипаж

Дальнобой на Джимни? Легко! Перегон Владивосток-Чита, 3000 км, из них 1500 км недостроенная "федералка", правда ехал один, в салоне 4 запасных колеса. Когда вставал на ночлег, то колеса складывал на багажник на крыше, спал в салоне, разложив сидения. Причем Джимни 0.66, на котором больше 80-ти км/ч не поедешь, даже на асфальте (ну, конечно, можно и 100 идти, но сильно надрывается моторчик), поэтому надо запастись терпением.
Затем Джимни стал на несколько месяцев единственной машиной в семье - 9 месяцев ребенок в детском кресле, жена и я. И еще иногда сестра жены. Таким составом часто ездили за город за водой (2 канистры по 15 л, 2 по 30 л в багажнике) 25 км.
Машину на учет не ставлю - некогда и не хочется, честно говоря, поэтому посты ДПС проезжаю через поля или лес по "пьяным" дорогам.
Сейчас основная машина Mitsubishi Airtrek Turbo R, в ней дочери не очень нравится ездить ввиду того, что ее кресло развернуто спиной к движению и в Джимни она сидела ближе к заднему стеклу и смотрела через него, а в Airtrek'е стекло далеко и видит только потолок, поэтому вякает чаще :)
Но в январе ей будет уже 1 год, так что в планах уже приобретение другого детского кресла, которое уже будет лицом вперед.
Джимни стоит в подземной теплой стоянке, так и не умытый с перегона ни разу. Иногда хочется на выходных снова сгонять на нем по "пьяной" дороге в объезд какого-нибудь поста :)
В планах к весне подготовить Джимни посерьезней - лебедка, бампер, багажник, защиты уже приобретены у Sprinter'а, резина уже есть.
Скажу честно, что если бы я был стеснен в фин. средствах на авто, то основной машиной был бы Джимни.
 

dims68

Наш человек
27 Сентябрь 2007
128
10
0
Москва, Митино
Ответ: Джим - семейный экипаж

Дальнобой на Джимни? Легко! Перегон Владивосток-Чита, 3000 км, из них 1500 км недостроенная "федералка", правда ехал один, в салоне 4 запасных колеса. Когда вставал на ночлег, то колеса складывал на багажник на крыше, спал в салоне, разложив сидения.
Во-во - один. А попробуй четвером. Кого на на крышу?:hilarious:
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Джим - семейный экипаж

Я, жена, ребёнок 7ми лет вот в таком кресле: http://cybex-online.com/site/uk/products/car-seats/solution-x.html
ещё иногда запас еды из магазина или на дачу в багажнике.

Пока из дальних поездок был только опыт езды на дачу, никаких отрицательных эмоций, всё удобно и хорошо, на шоссе медленно конечно, но много ли этого шоссе, да ещё без пробок бывает? Зато в пробке, или на просёлке...

Иногда влезает тёща, я очень доволен- тёща мучается, маловато ей места сзади, при моей полностью отодвинутой сидушке.

Ппо моим понятиям, Джимни- автомобиль семейный вполне, но надо понимать, что в моём понимании не семейных автомобилей не много, это чисто двухместные автомобили и не удовлетворяющие нормам безопасности- все советские, все китайские, матизы там всякие по причине малого веса и малой прочности силового каркаса.