Колпачок колесной ступицы

dunduk_culinar

Бывает здесь
19 Февраль 2008
70
4
0
Москва
Стал менять колеса (были на литых дисках, ставлю на штампованных) , обнаружилось, что на ступицах нет защитных колпачков, колесные гайки торчат наружу (до этого их прикрывала эмблемка сузуки, что на литых дисках). Как-то некамильфо, если учесть, что туда начнет набиваться грязь. Может кто подскажет, есть ли какие-то защитные колпачки для ступиц в каталоге? Поиском не нашел.
 


BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Колпачок колесной ступицы

А колпачки не снимаются с литых дисков и не подходят на штампованные? (чисто гипотетически)
 

Qsecofr

Бывает здесь
20 Октябрь 2008
89
4
8
Москва
Езжу на ...
СГВ 2012
Ответ: Колпачок колесной ступицы

А колпачки не снимаются с литых дисков и не подходят на штампованные? (чисто гипотетически)
Нет, на штамповках снаружи специальные накладки пластиковые, зажимаются между колесными гайками.
 

dunduk_culinar

Бывает здесь
19 Февраль 2008
70
4
0
Москва
Ответ: Колпачок колесной ступицы

Вот и я думаю, что что-то там должно быть. Может кто откликнется - вроде на Сузуки МКПП штампованные 16 дюймовые стоят.
 


dunduk_culinar

Бывает здесь
19 Февраль 2008
70
4
0
Москва
Ответ: Колпачок колесной ступицы

Я так понял, что этот колпачок должен быть в запчастях. А ведь спрашивал, когда покупал диски у официалов, они только плечами пожали.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Колпачок колесной ступицы

Я так понял, что этот колпачок должен быть в запчастях. А ведь спрашивал, когда покупал диски у официалов, они только плечами пожали.
43250-65J00
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Колпачок колесной ступицы

Я так понял, что этот колпачок должен быть в запчастях. А ведь спрашивал, когда покупал диски у официалов, они только плечами пожали.
Не уже ли не понял еще что официалы только ТО могут делать и на допы разводить, на остальное у них не мозгов нет, ни желания. Им это не выгодно :thumbsdown:
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Колпачок колесной ступицы

это давно понятный факт! только я думал что за два года хоть что то выучили, как показывает практика нет!
 




bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Колпачок колесной ступицы

:hilarious::hilarious::hilarious::hilarious::hilarious:
А шо Вас так развеселило? Меня в прошлом году очень веселило, что большие толстые накладки на штамповку стоили около 350 рублей, а маленькая пластмассовая пимпочка с эмблемой Сузуки для литья размером 5х5 сантиметров стоила больше 500 рублей...
 



SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Колпачок колесной ступицы

А шо Вас так развеселило? Меня в прошлом году очень веселило, что большие толстые накладки на штамповку стоили около 350 рублей, а маленькая пластмассовая пимпочка с эмблемой Сузуки для литья размером 5х5 сантиметров стоила больше 500 рублей...
Сам не понял, но почему-то долго улыбался. ;)
 

Некий НИКТО

Бывает здесь
2 Март 2008
94
5
0
Хабаровск
Ответ: Колпачок колесной ступицы

не то обсуждаете... я вот сегодня зашёл к знакомому который у нас в Ха заниматся поставкой запчастей на сузуки и спросил (просто так) о ступичных подшипниках. выяснилось что ента деталь меняется вкупе со всем что надевается на привод, отдельно выпресовать невозможно. стоит 7 тысяч рублей.
 





fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
51
Новосибирск
Ответ: Колпачок колесной ступицы

подшипник всегда по правилам надо менять в сборе со ступицей
Это ты сейчас про конкретную модель говоришь или вообще?
Если вообще - то это неправда.
И кто такие правила установил интересно.
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Колпачок колесной ступицы

Ну на большей части современных машин по нормам написано "только в комбинации с"

Даже если взять за основу, что снимая подшипник мы его разбираем. точнее он сам разделяется на части.
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
51
Новосибирск
Ответ: Колпачок колесной ступицы

Современные машины - очень расплывчатое понятие.
Если говорить про Витары - то НСГВ это первая машина где подшипник меняется вместе со ступицей. Я не ошибся?

Не вижу ничего страшного в том что подшипник при установке предварительно разбирается на части.
Наоборот - целее будет, меньше шансов повредить при запрессовке.
На старых машинах надо было регулярно разбирать подшипник, промывать, набивать новой смазкой (правда внешнюю обойму конечно не требовалось выпрессовывать при этом...)

IMHO тенденция производителей принуждать менять подшипник вместе со ступицей проистекает от желаний:
- продать лишнего подороже
- укрупнить сборочный узел (это мои дилетантские рассуждения)
- сделать процесс замены подшипника более дуракоустойчивым, снизив тем самым требования к уровню сервисников.

Но все (или почти все) это отражается в цене.

Все блин пекутся о экономии природных ресурсов, но скока металла уходит в металлолом....
А сколько бумаги - макулатуры в прямом смысле слова - идет с современной аппаратурой...
На десяти языках, причем моего - нету. И это для того что бы не думать в какую страну можно отправить данный экземпляр товара...
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
51
Новосибирск
Ответ: Колпачок колесной ступицы

Так, вношу коррективы в свое мнение озвученное выше.

Посмотрел в книжке что же там за конструкция этой ступицы.
Спереди и сзади практически одинаково, возможно они даже взаимозаменяемы.

Соль конструкции в том что в понятие ступица теперь входит и внешняя обойма подшипника которая теперь не запрессовывается в поворотный кулак а прикручивается к нему на 4 болтах. металлоемкость конструкции конечно больше чем у одного подшипника но меньше чем мне казалось до этого...

Зато дуракоустойчивость повысилась на порядок.
Так что в общем узел стал целиком одноразовым... но зато просто меняется :)
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Колпачок колесной ступицы

вот именно для этих же целей, например, автомат менятся на диллерстих станциях только в сборе.