А на чем ездят зимой? (Зимняя резина, шины)



Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
А я купил себе Bridgestone Ice Cruiser 5000:thumbsup: Решил все-таки шиповку брать, так оно безопаснее:) Резина хорошая,протектор колючий,в общем больше понравилась чем Гудрич Слалом!!! Ну и дороже Бридж конечно!!! Ну да ладно на резине как и на тормозах экономить нельзя;) Кстати рядом Нокиан лежала, пощупал и сравнил со своей, слишком мягкий состав резины у Нокиан;) Правда шипов меньше чем на Бридже:)
 

НижоГор

Наш человек
27 Октябрь 2007
130
5
0
Москва и область
Езжу на ...
jimny 2006 МКП
Купил себе Bridgestone Blizzak ws50,хотел взять yoko geolander 071, но нигде не нашел. Бюджет 12.6 тыр +1,2 тыр. шиномантаж. Предлагали взять ws60, но хоть она и новее, протектор что-то слабоват, не достаточно зубастый. Пока отзывов дать не могу, мало ездилНеа, не зн , а потом уже наверное поздно будет, все кто хотел закупятся.
 

nitro

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2007
45
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки джимни
Bridgestone Blizzak Хорошие отзывы ,особенно на снегуДжиппинг!
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Tyson написал(а):
А я купил себе Bridgestone Ice Cruiser 5000. Решил все-таки шиповку брать, так оно безопаснее:) Резина хорошая,протектор колючий,в общем больше понравилась чем Гудрич Слалом!!! Ну и дороже Бридж конечно!!! Ну да ладно на резине как и на тормозах экономить нельзя! Кстати рядом Нокиан лежала, пощупал и сравнил со своей, слишком мягкий состав резины у Нокиан! Правда шипов меньше чем на Бридже:)
Мы вторую зиму на таком Бридже катаемся. Вполне довольны. Пару шипов потеряли, но в городе всю зиму чистый асфальт был, немудрено. На трамвайных путях, м.б. выскочили :))
Неужели Нокиан мягче? Бридж такой мягкий, что куда уж больше...
 


sibJungle

Местный
23 Апрель 2007
313
88
0
Новосибирск
Езжу на ...
Зеленый Jimny, 2001 г.в., правый руль, кузов JB23W, двигатель К6А турбо (0,7) АКПП, защита от Спринтера - продана :(
конечно 205/80 R16 :) 255 это четверть машины будет :))
 

Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
взял нокиан RSI в стандартном размере ! ее главный + отлично держиться курс на снежной каше . и экономично по топливу!
шиповку не стал брать потому что абс есть, да и задком повилять можно будет на поворотах)))
кстати она даже выигрывает некоторые шипованные!
но сонтиненталь викинг все равно на первом месте ! и дешевле!! но это я уже потом узнал!

вчера из такой снежной *опы вылез !!) думал ночевать там останусь , на мосты брякнулся кое как выбрался !)
 

Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Glo написал(а):
Мы вторую зиму на таком Бридже катаемся. Вполне довольны. Пару шипов потеряли, но в городе всю зиму чистый асфальт был, немудрено. На трамвайных путях, м.б. выскочили :))
Неужели Нокиан мягче? Бридж такой мягкий, что куда уж больше...
Значительно мягче Glo;) Я щупал их по очереди;)Но значит и изнашиваетя Нокиан быстрее и расход топлива выше:thumbsup: Я тоже Бриджем доволен и стоит меньше:thumbsup:
 

sibJungle

Местный
23 Апрель 2007
313
88
0
Новосибирск
Езжу на ...
Зеленый Jimny, 2001 г.в., правый руль, кузов JB23W, двигатель К6А турбо (0,7) АКПП, защита от Спринтера - продана :(
Вчера начал падать снег, с обеда, вечером заехал в тупичок и попробовал на Гудриче, что стоит на заднем поездить, так машина даже трогаться не хотела, потом попробовал потормозить и понял, что сегодня пойду капитально искать колеса, иначе унесет куда-нибудь не туда :(
 




Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
sibJungle написал(а):
Вчера начал падать снег, с обеда, вечером заехал в тупичок и попробовал на Гудриче, что стоит на заднем поездить, так машина даже трогаться не хотела, потом попробовал потормозить и понял, что сегодня пойду капитально искать колеса, иначе унесет куда-нибудь не туда :(
А какой у тебя стандартный размер резины?
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
sibJungle написал(а):
конечно 205/80 R16 :) 255 это четверть машины будет :))
Не густо в таком размере мне удалось найти. Шиповка 1 шт - Кумхо, и 3 "липучки".
Еще меньще, чем 235/75-15 :)
 

sibJungle

Местный
23 Апрель 2007
313
88
0
Новосибирск
Езжу на ...
Зеленый Jimny, 2001 г.в., правый руль, кузов JB23W, двигатель К6А турбо (0,7) АКПП, защита от Спринтера - продана :(
Zook написал(а):
Еще меньще, чем 235/75-15 :)
А деля на город Новосибирск, удалось найти Bridgestone Blizzak DM-Z3 4 колеса 205/80 на 16
вчера купил и поставил.

Первые впечетления. Если на Гудрич не было торможения без включения АБС, то за 2 дня на Бридже включилась только раз, и то там хороший спуск. Про разгон сказать нечего пока не могу вроде и на Гудриче при 4вд хорошо трогалась, а вот уже за торможения только стоило купить, буду по снегу и льду тестить.
 

ZUKSUZUK

Наш человек
11 Август 2006
106
3
0
Подмосковье
Езжу на ...
Baleno 1998 г. 1,6 2WD, темно-синенькая (руль=38см)
Из опыта коллег автомобилистов и своего зимнюю резину обычно выбирают по следующим критериям:
1. Если ездить по льду или по снежной каше то резину надо выбирать как можно уже и выше, чтобы увеличить давление на единицу площади дороги и увеличить сопротивление к боковому заносу. И на скорости резина будет резать снежную кашуи цепляться за твердую часть дороги. Если резина будет широкой, то между колесом и дорогой останется слой снежной каши и при увеличении скорости машину начнёт таскать из стороны в сторону из-за отсутствия сцепления с твёрдой дорогой.
2. Если ездить по снежным полям то лучше широкую чтоб не так проваливалась и не сесть на "брюхо", по полю сильно не разгонешься, но таскать всеравно будет.
 



Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: Зимняя резина. Кто подскажет?

Возник вопрос насчет давления в зимних шинах, у меня 2,2 на передних и задних , в инструкции написано 1,6 передние и 1,8 задние, вот думаю спустить чуток или нормуль????, но чувствуется стала жестче на кочках и т.д., но чуток!!!!! ;)
 

Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: Зимняя резина. Кто подскажет?

Возник еще один вопрос по поводу поднятия АВТО, за что ее можно поднимать???? В инструкции написано, что Джима можно поднимать за(я отметил белым)!!!! А можно ли поднимать за(я отметил красным)????? Или можно за (я отметил синим)??????;)
 

Вложения

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Зимняя резина. Кто подскажет?

Возник еще один вопрос по поводу поднятия АВТО, за что ее можно поднимать???? В инструкции написано, что Джима можно поднимать за(я отметил белым)!!!! А можно ли поднимать за(я отметил красным)????? Или можно за (я отметил синим)??????;)
За все обозначенное можно поднимать; но штатным домкратом - лучше только за "правую ножку белой отметины" (там из рычага эдакая пипка вниз торчит). С остальных частей теоретически может соскользнуть, там нужен домкрат с широкой площадкой.

ЗЫ А ты про "поднимать вообще" или для замены колеса? Если для замены, то только в "белом" месте есть смысл, иначе подвеска будет "играть" и фиг вывесишь колесо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Зимняя резина. Кто подскажет?

Поднимать чем? домкратом или подъемником? В сервисе подъемником поднимать можно только за красное место; белое место для родного домкрата - там спецальный пупырышек чтобы домкрат не соскальзывал. каким нибудь другим домкратом можно поднимать и за красное место, только поднимать придется долго, пока весь ход колеса не выберешь :D. Синее место - если упор в раму, то можно, если в порог кузова - то нет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Зимняя резина. Кто подскажет?

А еще удобно гидравлическим домкратом за мосты поднимать...сразу оба колеса вывешиваешь...;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: Зимняя резина. Кто подскажет?

Спасибо мужики;) Все понял, домкратом за белое место, подъемником за красное:) Я спросил, потому что мне когда колеса меняли , не знали за что поднимать лучше, в итоге подняли на подъемнике за то что я отметил красным;) :thumbsup:
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Re: Еще вопрос по резине...

Тимоха а где эт ты в прошлом году на Хакке 5 гонял??? Эт новая резина.
Для джипов она идёт хакка СУВ 5.
Я на Джиме катаюсь на липучке Тойо Обсерв Гаррит ГР 3 (вроде так зовётся), размер 205/70/15, пробовал на бридже IС 5000 шипы - не понравилось, не продавливает весом как положено.

На тойоте (типа Рх300) сейчас поставил шипы купер дискаверер, чёт мне двигаться по льду приятней на липучке на джиме, даже с задним приводом...
вот и я того же мнения - липучка практичнее, тормозит лучше и звука меньше!!!!!!
с шиповкой только трогаться бывает хорошо и то не всегда, а торможение хуже - аки на конькахБраво! Ай
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Re: Мой опыт

71_2.jpg

Четко видно диагональное направление рисунка протектора.
Левая часть не является зеркальным отражением правой.
Шина ассиметричная.
Эта шина не ассиметричная. Диагональность - не есть показатель ассиметричности.
Т.е. конечно она относительно вертикально оси не симметричная, но в шинах ассиметричность - это действительно разный рисунок относительно вертикальной оси...
- к примеру, вот эта шина ассиметричная ;)
Т.е. левые и правые колеса различаются...
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Re: А на чем ездят зимой? (шины)

Купил кстати на зиму Conti WinterViking1, но у нас он подороже (3850)!!!
Судя по отзывам друзей, кто катался на нем, самое то для снеголазанья!
А как будет у меня... Напишу, когда обкатаю...
Пишу, как обещал...
Резина - вообще восторг!!! :thumbsup:
На плотном укатаном снегу держит так, что у абс-ки нет даже позыва сработать.
На льду идет в поворот очень четко, несмотря даже не короткую базу джимника. Рулится как длинными дугами, так и резкими рывками руля (безуспешными попытками сорвать в занос). Рулится хорошо и на торможении (конечно во многом благодаря абс), нет позывов уйти в занос (т.к. здесь многое зависит не только от абс но и от резины)
По глубокому снегу идет очень плавно и верно продвигается вперед, тактично фрезеруя снег... Конечно предел проходимости есть у любой резины... Там где ей положено ехать она едет, где положено застрять - застревает... Хотя спокойно едет, толкая бампером сугробы...
Так что ни грамма не пожалел, что взял именно ее.
Берите - не пожалеете! :thumbsup:

p.s. По отзывам второй ВинтерВикинг еще лучше. Кому позволяют финансы, возьмите его. И конечно же ждем отзыва! :D
 

oov

Редкий гость
12 Декабрь 2007
5
0
0
Казань
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Есть вопрос по зимней резине - подобрал вар-ты, все нешиповка, размер 205/70/R15:

1. Dunlop Grandtrek SJ6 - Q95 (сейчас на запаске тот-же но SJ4)
2. Yokogama G071 - T96
3. ContiWinter 4x4 - T96

Сконяюсь брать Grandtrek SJ6 поскольку юзал уже Winter Sport M3 91Н - была на HR-V, да и сейчас на Сивике стоит Winter Sport 400 93Н - все полностью устраивает, управляемость и поведение авто - все предсказуемо, если не хулиганить конечно-же :)

Смущает только что "мягковата" она по сранению с Yoko G071, имхо ? как будет отражаться это на управляемости, да и износ будет быстрее, весной и осенью по асфальту все равно ездить...

Что скажете, посоветуете?

Интересуют отзывы и ощушения, тех кто уже пользует. Поведение на льду, на снегу, мокрой каше и сухом асфальте и проч... планируется эксплуатировать зимой (с октября по май) - летняя резина есть, не ахти какая но сезон еще пройдет.

Заранее благодарен.

зы: ШИП не предлагать, не нужОн вовсе, имхо.
 


barbarissa

Местный
13 Сентябрь 2006
408
3,269
0
48
St-Petersburg
Ответ: Re: А на чем ездят зимой? (шины)

Пишу, как обещал...
Резина - вообще восторг!!! :thumbsup:
На плотном укатаном снегу держит так, что у абс-ки нет даже позыва сработать.
На льду идет в поворот очень четко, несмотря даже не короткую базу джимника. Рулится как длинными дугами, так и резкими рывками руля (безуспешными попытками сорвать в занос). Рулится хорошо и на торможении (конечно во многом благодаря абс), нет позывов уйти в занос (т.к. здесь многое зависит не только от абс но и от резины)
По глубокому снегу идет очень плавно и верно продвигается вперед, тактично фрезеруя снег... Конечно предел проходимости есть у любой резины... Там где ей положено ехать она едет, где положено застрять - застревает... Хотя спокойно едет, толкая бампером сугробы...
Так что ни грамма не пожалел, что взял именно ее.
Берите - не пожалеете! :thumbsup:

p.s. По отзывам второй ВинтерВикинг еще лучше. Кому позволяют финансы, возьмите его. И конечно же ждем отзыва! :D


cкажите , а эта модель имеет такой размер, который рекомендован производителем
205\70\15 ?
потому что я смотрела в интернет -магазинах,нет континеталь викинг 205\70\15
 

Эльнаиса

Местный
4 Апрель 2007
258
22
0
С-Петербург
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Я поставила себе континенталь викинг1. Именно в размере 205/70R15. Гораздо лучше ведет себя на асфальте, чем Goodeyer ультра грип 500, который у меня был раньше. А вот где снег? Будет ли он? А то для чего я шины-то купила?Чешу репу.
 

usergs

Наш человек
16 Ноябрь 2006
230
87
0
64
МО Салтыковка
Езжу на ...
Jimny 2004, механика, лебедка и все защиты от Ромы Sprinter_а, Lancer 2006, 1.6, автомат
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Поставил SJ6 от Данлопа. Поездить правда много не пришлось, но резина понравилась.
Тянет хорошо. Тормозит хорошо, ABS включается когда надо. Резина мягкая.
Правда когда с места газанешь, если на недоприводе, то ощущается проскальзывание колес.
На полном - тянет без проблем.
Резиной доволен.
 

barbarissa

Местный
13 Сентябрь 2006
408
3,269
0
48
St-Petersburg
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Я поставила себе континенталь викинг1. Именно в размере 205/70R15. Гораздо лучше ведет себя на асфальте, чем Goodeyer ультра грип 500, который у меня был раньше. А вот где снег? Будет ли он? А то для чего я шины-то купила?Чешу репу.
а где купили и почем ?
 

Эльнаиса

Местный
4 Апрель 2007
258
22
0
С-Петербург
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

а где купили и почем ?
Купила в "Шина.ру" на М.Тореза. Там и поставила. Цена 4100. Но, сдается мне, что могла отлично обойтись и без зимних шин при такой зиме.