А на чем ездят зимой? (Зимняя резина, шины)



Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
на м13, было терпимо, с м15 пп всю зиму не выключал.
По сугробам просто сказка, по льду не рулятся со скорости 40км/ч, хотя тормозят хорошо и трогаются, боковой снос не держат, в каше и воде не всплываю, шипы не теряют, прочные.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

DaddySPB

Осваивающийся
13 Январь 2013
24
12
3
49
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999г\в, JB23, автомат
Решился на Bridgestone WT14, честная Япония, немного б\у. Поезжу зиму и отпишусь. Через год продам с родным литьем, так как буду ставить тормоза от Витары и поэтому полностью переходить на R16.
 

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Блин, а я так и переставил шиповку на летнюю (((
Андрей, я вот тебя послушался в 2011 году по поводу Контика... И много раз потом мысленно посылал тебе СПАСИБО!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Анечка!

Редкий гость
9 Ноябрь 2016
5
1
0
39
Хакасия
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3, зеленый танчик 2008
Приветствую всех Jimny-любителей!

Пожалуйста, подскажите, какие лучше взять диски и резину для таёжной зимы? Наверняка уже есть проверенные модели и бренды. Переехала из столицы в Сибирь, пока мучаюсь на шоссейной 205/70 R15 на старых штампованных дисках, но уже нет сил.( Хочется диски литьё побольше (снег не чистят) R 16 или даже 17 и резину повыше с шипами. На перевалах заносит, уже висела над пропастью, страшно...
 


Dron38

Редкий гость
7 Июнь 2016
10
0
0
г. Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB23W
Анечка!, Ну начнем с дисков тут вариантов не много и 16ти дюймовые диски ставить смысла нет никакого 17х вообще на джимни не бывает), если подвеска на вашей машине стандартная, то кроме штатных колес туда особо ничего не влезет, а клиренс увеличивается именно установкой колес большего диаметра. можете купить шины размером 205/75/15 желательно с шипами, будет повыше, диски тоже желательно поменять на литые.
 

Анечка!

Редкий гость
9 Ноябрь 2016
5
1
0
39
Хакасия
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3, зеленый танчик 2008
Анечка!, Ну начнем с дисков тут вариантов не много и 16ти дюймовые диски ставить смысла нет никакого 17х вообще на джимни не бывает), если подвеска на вашей машине стандартная, то кроме штатных колес туда особо ничего не влезет, а клиренс увеличивается именно установкой колес большего диаметра. можете купить шины размером 205/75/15 желательно с шипами, будет повыше, диски тоже желательно поменять на литые.
Огромное спасибо за совет! 205/75/15 это максимально допустимый размер шин? Какой рисунок протектора брать? И какой проверенный бренд посоветуете? Я в этом совсем не разбираюсь, знаю что много подделок, с учётом моей удаленности от инфраструктуры, обмануться проще. Заранее спасибо!
 

Dron38

Редкий гость
7 Июнь 2016
10
0
0
г. Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB23W
Огромное спасибо за совет! 205/75/15 это максимально допустимый размер шин? Какой рисунок протектора брать? И какой проверенный бренд посоветуете? Я в этом совсем не разбираюсь, знаю что много подделок, с учётом моей удаленности от инфраструктуры, обмануться проще. Заранее спасибо!
Можно и пошире резину найти, но зимой узкое шипованное колесо лучше держит дорогу чем широкое. Возьмите ханкук или йокогаму по цене подходящую, думаю все равно придется с запада транспортной компанией заказывать ну тут ничего сложного нет)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Спасибо! Жаль перестали эту классную модель делать. (((([DOUBLEPOST=1479127300,1475427867][/DOUBLEPOST]Вот нашёл пдэфку по новому Контику, может кому пригодится. Смотрите вложение, после статьи.
Вот ссылка скачать:
https://suzuki-club.ru/attachments/107004/?temp_hash=535eecc66371bf011f2ddf8928f02bfb


Встретился, случайно, умный и правдивый материал. Выкладываю сюда, мало-ли кому пригодится для определения своих сомнений )))

Взято отцедова:
https://auto.mail.ru/article/62679-shipy_ili_ne_shipy_otvechaem_na_glavnye_voprosy/

Копипастю:

Шипы или не шипы? Отвечаем на главные вопросы
«Липучка» или шипы? Среди автомобилистов этот вопрос давно стал «религиозным». Но мы развеем (или подтвердим) устоявшиеся легенды практикой и цифрами

200

Вопрос № 1: Нешипованные шины предназначены только для Европы и юга России?
Существует два вида нешипованных шин: европейские, для мягкого климата, и скандинавские — для суровой зимы. Покрышки с высокоскоростными индексами (V и даже ZR) разработаны для тепличных условий, в которых превалируют мокрый снег и дождь. Поэтому и сами шины сварены из более твердых резиновых смесей, чтобы переносить длительное скоростное движение и частое использование при плюсовых температурах. В России на глубоком снегу, при малейшей наледи и при низких температурах эти модели ведут себя неважно.

Второй тип фрикционных шин — скандинавские, предназначенные для суровой зимы, то есть как раз для российской. К сожалению, дополнительных обозначений у покрышек этого типа нет.

«Европейские» модели можно определить по рисунку, у которого не так много ламелей, а переход протектора в боковину округлый, по типу летней шины. У скандинавских граница протекторного блока острая, чтобы врезаться в снег. В любом случае, информацию подскажет продавец или ее можно уточнить на сайте производителя.
Дмитрий Краевруководитель отдела по работе с клиентам компании Continental
В нашем сравнении мы будем рассматривать только шины для суровых зим, как самые подходящие для большей части России.

Вопрос № 2: Если на автомобиле нет ABS, то лучше поставить шипы?
Фрикционные шины работают только за счет микросцепления ламелей с дорогой. И при блокировке колес протектор не может отводить влагу (а водяная пленка есть даже при минусовых температурах) из пятна контакта — тормозной путь увеличивается в большей пропорции, чем на заблокированных шипованных покрышках. К тому же, по нашему тестовому опыту, нешипованные модели очень медленно растормаживаются, даже после легкой блокировки колес на льду. Конечно, торможения юзом лучше вообще избегать, но зимой на машине без ABS это, порой, сложно. Так что миф № 2 — не миф вовсе, а правда.

Вопрос № 3: На снегу лучше ведут себя шипованные шины, так как им помогают шипы. Это правда?
1000x0.jpg

Шипы работают только на льду, а на снегу на первый план выходят рисунок протектора и качество резиновой смеси. Поэтому фрикционные покрышки чувствуют себя здесь комфортно. Ведь в их активе — более мягкая резиновая смесь и большее количество ламелей. Обычно разница на снегу между шинами в тормозном пути минимальна, если только они не сделаны из твердых сортов резины. В нашем тесте между шипованными и нешипованными очевидной разницы как по зацепу, так и по управляемости не выявлено.

Но учтите — в России не так много снежных очищенных дорог без примесей льда или мокрого асфальта, вдобавок с лихвой политого реагентами.

Вопрос № 4: Шипованные шины плохо тормозят на сухом асфальте?
92509-aad20a44ad41627497d259cf5476e09c.jpg

Ощущения говорят о том, что шипы мешают тормозить. Но измерительный прибор Racelogic показал: тормозной путь у шипованных и нешипованных шин отличается некритично, другими словами — в пределах погрешности измерений.

Вопрос № 5: С мокрым асфальтом «липучки» справляются лучше?
92515-e7dba14ab871d44c6f2d48135e82d394.jpg

И снова нет! Согласно нашим тестам, тормозные пути с 80 км/ч шипованных и нешипованных шинна влажном асфальте отличаются на ничтожные 0,1-0,3 м. Почему? При проектировании резиновой смеси для «липучек» неизбежны компромиссы — инженеры лезут из кожи вон, стараясь угодить всем, но в жертву зимним качествам обычно приносят как раз сцепление на мокром асфальте.

Вопрос № 6: Правда ли, что при повороте на асфальте шипованные шины скользят, как по льду?
92514-b681549c3a23e4fa5a3b5fd8f9891e7f.jpg

Категоричными не будем, но при наших оценках устойчивости на сухой дороге в поворотах большие боковые перегрузки создают нешипованные шины, чем шипованные. Впрочем, за асфальтовым поворотом всегда может прятаться проплешина льда...

Вопрос № 7: Шипованные шины действительно раздражают шумом?
Гул может быть навязчивым, поэтому более низкая шумность некоторых шипованных шин (согласно измерениям) не означает, что для нашего уха такой звук будет приятней. Задача шинников — сделать «голос» не столько тише, сколько незаметней и приятней для человека. Все зависит от конкретной модели, ее типоразмера, качества покрытия, машины и, разумеется, самого водителя.

У нешипованных шин такой проблемы нет. Более того, фрикционные на городских скоростях тише летних, сваренных из твердых сортов резины.

Вопрос № 8: В морозы «липучка» держит лучше? Говорят, что шипы не могут проткнуть лед
Наши тесты показали, что при минус 23 градусах на льду шипованные покрышки работают заметно лучше нешипованных. Особенно когда речь идет о новых моделях покрышек, которые используют всевозможные инновации. пример — на нашем видео ниже.


Вывод:
Преимущества фрикционных шин:

  • низкая шумность,
  • возможность долго ездить быстро,
  • лучшее сцепление в поворотах на сухом асфальте.
Преимущества шипованных шин:

  • универсальность (на любом типе покрытия у них не будет провалов),
  • сцепление на льду.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек




ЭдуардR

Местный
21 Март 2013
322
42
0
56
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Сузуки Джимни
  • Нравится
Реакции: 1 человек

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Две зимы проездил на нешипованной зимней Йокогаме. По Москве и редко ближайшее подмосковье по трассам, не съезжая с дороги. Пошла третья зима, почти сточились, хватит их на лето и менять перед следующей зимой, но только передние. Задние больше половины. Ведут себя очень хорошо, тихие, расход топлива в норме. А самое главное - шиномонтаж ажиотажный сезонный два раза в год не нужен и зима не приходит неожиданно. Я рад. Извините, только не Джимка, а Вагон R+, но на работе уговорил на рабочий Фольскваген Т4 тоже поставить зимнюю нешипованную Йокогаму. Пока все хорошо, недовольства водителя нет.
 
Z

Zor

Guest
Я на Цитрамон купил Нокию хакку R2, думал мало ли в гейропу поехать, да и нафига шипы на машине, у которой клиренс 12см?

Это первый и последний раз, когда я купил не шипованную резину. В статье приуменьшенная правда, либо я всё время в той части тестов, где уже разница пошла.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
так на самом же деле не соврали!
Ага, я сам удивился такой статье. Большая редкость в наши продажные времена.
Конечно там слегка детектед Гиславед, но она ведь и есть главный генератор идей лучшей шиповки! Ну была пока её Конт не поработил ))) Теперь все передовые идеи шведов хапают сначала себе, а на следующий год Гиславеду ))))
 



Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Езжу на лучшей шиповке по своему мнению - Хака 5, ничего лучшего не придумано, и 20 лет назад ездил на Патроле, ещё тогда на Хаке без номера, ничего с тех пор не изменилось: задний привод - всегда контролируемый занос в повороте в зависимости от скорости и рулёжки, на полном - плавный снос при переборе скорости, всё прогнозируемо. Если не коксовать, то и родной Бридж вполне себе по снегу идёт, ну разумеется на полном приводе. Липучка была как-то Мишелин, всем бы хороша, но за две городские зимы стёрлась почти в ноль, так что приоритеты в сторону Нокиан зимой и родной Бридж летом, для особо недовольных можно поменять на Контик. И ещё: никому не рекомендую зимнюю шиповку Иокогама, мучился с ней лет 5, буксует, не тормозит, заносит, дерьмо полное (модель ICE Guard, не знаю делают ли сейчас такую).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

constantin.ru

Наш человек
12 Сентябрь 2013
103
60
0
49
Езжу на ...
велосипед
Езжу на лучшей шиповке по своему мнению - Хака 5, ничего лучшего не придумано,
Придумано, причем раньше, Хакка 4 )))
Катал 4 на предыдущей машиние, калдина была.
Ща катаю 5 на Аирвейве,
4 была гуууд ))

На джимнике стоит купер шипованный, нууу... как бэ тож не 4-ка хаккапелитовская..
 

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Придумано, причем раньше, Хакка 4 )))
Катал 4 на предыдущей машиние, калдина была.
Ща катаю 5 на Аирвейве,
4 была гуууд ))

На джимнике стоит купер шипованный, нууу... как бэ тож не 4-ка хаккапелитовская..
Ну я может немного не так сказал, подразумевал Хаку вообще , независимо от номера, с шипами. "4" как-то не было, не сомневаюсь, что тоже достойный вариант. Про шиповку от Нокиан могу сказать так: впечатления такие, как будто на липучку поставили шипы, присутствуют все свойства липучки и шиповки. На Купер смотрел в своё время, да дешевле, но всё-таки наскрёб на Хаку о чём совсем не жалею. Купер кажется слегка "скользкой" (ездил с работы с одним на Ниве)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Хака ваша, драла безбожно и бессовестно (ну может и совестно) Гиславед, который ещё "до нашей эры" придумал рисунок повторённый нокианом только в 3-ей чтоль хаке ))))
Видимо вы не такие древние как Гиславед, потому и свою хакукаку так хвалите ))) Уже проходили этот спор с одним мега болтуном из Питера )))
В конце концов договорились, что любая зимняя резина хороша в сочетании с вменяемой головой, и любая зимняя резина хамно, если вместо башки пустой котелок ))))

Так что это из области тупых холиваров ручка-афтомат и подобных этому. Полистайте тему, всё одно и тоже повторяется из года в год )))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Хака ваша, драла безбожно и бессовестно (ну может и совестно) Гиславед, который ещё "до нашей эры" придумал рисунок повторённый нокианом только в 3-ей чтоль хаке ))))
Я думаю, дело в составе резины Нокиан, в первую очередь, рисунок вторичен. Да я и не спорю, просто личные наблюдения, не более того, народ ставит ярославскую, которая пролежала в гараже 20 лет и ничего, ездит.
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну я как бэ с 1985-го года за зимней резиной наблюдаю собственным задом ))) Начал именно с Гиславеда норд фрост намба ван который ))))
Ну и состав резины скоммуниздить ничего не мешает )))
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Гонишь! Я баяню про контик! ))) Гиславед вспоминаю просто добрым словом. И это, если появляются новые чукчи писатели, а не чукчи читатели, то и приходится кажный год одно и то же долдонить! ))))
Йока какая в жопу 13-ая? 12-ая! А теперь буду про 15-ую!

И вообще, чувствую скоро тоже свалю отцедова, у меня теперь старые дрожжи закипели, винил-шминил и прочие лампово-проводовые глупости )))) А оно деньгу жрёт похлеще Джимника )))
 


Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
В Джимнике ест всё, улучшайзеры, новые моторы, раздатки, блокировки, бампера, трубы, лебёдки, шнорхели, подвески, компьютеры, рации, багажники, колёса, расширения функционала штатных кнопок-ручек, различные переделки и доделки за япончегами, ну и так далее по кругу.
На пузотёрах всего этого нет, там только бензин и обслуживание. Джимник это Великий конструктор с безграничным диапазоном совершенства! Вплоть до Котлеты 70-го уровня! ))))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
В Джимнике ест всё, улучшайзеры, новые моторы, раздатки, блокировки, бампера, трубы, лебёдки, шнорхели, подвески, компьютеры, рации, багажники, колёса, расширения функционала штатных кнопок-ручек, различные переделки и доделки за япончегами, ну и так далее по кругу.
А, ну тогда понятно, от меня это далеко, я - пользователь, жалко тратить своё время на всё это, лучше уж тот же винил послушать сидя в кресле :)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Всякий индивидуум считает полезной и не полезной тратой времени совершенно ортогональный вещи и дела, так что ту хрен угадаешь где правда жизни )))

Делайте что хотите, но зимой на летних шинах не катайтесь! (ну чтоб не оффтоп был ) )))
 

Анечка!

Редкий гость
9 Ноябрь 2016
5
1
0
39
Хакасия
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3, зеленый танчик 2008
Можно и пошире резину найти, но зимой узкое шипованное колесо лучше держит дорогу чем широкое. Возьмите ханкук или йокогаму по цене подходящую, думаю все равно придется с запада транспортной компанией заказывать ну тут ничего сложного нет)
Простите, ещё вопрос...думу думаю...какая оптимальная пропорция узкого колеса для проходимости зимой, и при этом высота резины? В идеале хочется чтобы колесо было узким и максимально высоким по стандарту. Спасибо!!!!