Как разбирается дверка? Боюсь чего нито я таки сломаю...

Heaven

Местный
24 Июль 2006
345
14
0
42
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX 1.6 MT '99 г. 170тыс.км
Задача следующая.
Отвалилась пластмассовая накладка с двери, точнее она была в отваливающемся состоянии когда я покупал машину. Там не было половины пестонов, пестоны добыл, решил все сделать по нормальному. Отодрал эту накладку, установил пестоны, но при попытки нажития на дверь, дабы услышать заветные щелчок, дверь сильно прогибается. Боюсь что вмятину собственноручно сделаю. Решил что надо поддерживать железо с обратной стороны. Собственно говоря для этого и хочу вскрыть дверку. КАК? Кто нито может дать хоть какие нито рекомендации как это делается и в какой последовательности?
 


Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Во-первых: не пЕстоны, а пИстоны. (Хотя все равно какая-то матерщина слышится :) ).
Во-вторых: дверь какая (передняя, задняя)? что за накладка? снаружи вокруг ручки что-ли?
В-третьих: мануал есть? ты все по нему делал?
 

Heaven

Местный
24 Июль 2006
345
14
0
42
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX 1.6 MT '99 г. 170тыс.км
Извиняюсь, что упустил в описаниии важную информацию для понимания проблемы.

Дверь передняя правая (пассажирская тоесть)...
Накладка, которая защищает дверь от нежелательных ударов открывающимися дверьми припарковавшихся по соседству авто. (надеюсь что понятно объяснил теперь:D)

нет у меня мануала... а качать (если он 114 Mb и 568 Mb ) - трафика у меня стока нет. Если есть, может поделитесь, я бы с флешкой подъехал...
 

Lehan

Наш человек
6 Февраль 2006
191
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.8 GTX
Все очень просто... На форуме где-то было уже ни раз. В кратце: такие-же пистоны держат пластиковую обшивку двери. Аккуратно их снимаешь. Затем выкручиваешь болт в ручке двери, аккуратно вынимаешь саму ручку, которая открывает дверь изнутри, а точнее даже засовываешь ее внутрь двери. Затем откручиваешь болт, который находится внутри большой ручки (за которую можно держаться и закрывать дверь). Он за пластиковой заглушкой находится.
После этого тянешь весь пластик на себя - он на защелках. За ним увидишь пленку - типа шумоизоляция :) Аккуратно ее снимаешь и потом можно приклеить также обратно.

Ну и не забудь снять разъем с кнопки стеклоподъемника и отсоединить провода с аккустической колонки.

Может что и забыл, но там все просто. Вставляется в обратном порядке :)
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Я давно разбирал передние двери, но недавно разбирал заднюю, разницы в твоем случае почти нет.
Несколько уточнений:
1. выкручиваешь еще и «кнопку» сверху (блокировка окрытия двери).
2. Саморез в большой ручке закрыт круглой заглушкой, постарайся вытащить ее аккуратно шильцем. Я поддевал отверткой, сильно вдавил, погнул пластиковые «усики», но в принципе не смертельно, держится. За ней – саморез под большую крестовую отвертку.
3. В рычажке открывания двери – очевидный саморез.
4. После этих двух саморезов посмотри по торцу двери, увидишь несколько круглых пистонов с сердечником в серединке. Надо СНАЧАЛА вдавить этот сердечник, и только потом легко вытаскиваются эти пистоны. Иначе можно сломать. (При сборке сердечник вытащить слегка «наружу», вставить пистон, нажать на сердечник).
5. После извлечения этих пистонов большой отверткой с плоским шлицем аккуратно поддеваешь внизу пластик обшивки и как ломиком отделяешь ее от металлической дверцы – от рычажного усилия отщелкиваются внутренние пистоны.
6. После этого рычажок, за который дергаешь для открытия двери, сдвигаешь по горизонтали чуть вперед «по ходу движения»: помимо самореза он держится еще и «крючочком» за внутренний элемент двери.
7. Приподнимаешь обшивку вверх небольшим усилием на 2-3 см, освобождая ее в месте соприкосновения со стеклом.
8. Теперь чуть поворачиваешь рычажок открытия двери и просовываешь внутрь обшивки.
9. Отключаешь разъем стеклоподъемника.

При сборке будь внимательней меня. Я дверь разбирал-собирал трижды: в первый раз забыл завинтить как следует кнопку блокировки замка, и она упала внутрь обшивки, во второй раз – идиото – забыл подключить обратно разъем стеклоподъемника.

А где добыл пистоны? Я когда искал себе, найти не смог: даже у официалов их не было, хоть и по 3,5 уя за штуку.
 


Heaven

Местный
24 Июль 2006
345
14
0
42
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX 1.6 MT '99 г. 170тыс.км
Спасибо огромное за столь подробный мануал:thumbsup:
Распечатаю и буду делать все по пунктам, так думаю ничего не забуду:D

Пистоны по знакомству дал один товарищ со старой дверки от Балены отодрали... так что мона сказать счастливое стечение обстоятельств... Если бы не было пистонов я бы наверно щаз чего нито с клеем начал мутить...
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Политех написал(а):
...А где добыл пистоны? Я когда искал себе, найти не смог: даже у официалов их не было, хоть и по 3,5 уя за штуку.
Я обычно пользуюсь пистонами для крепления обшивки от Газели (бывают черные и серые).
Они тоже разъемные, правда не так, как родные.
У меня обшивка серая, так что как раз подходят.
Правда, есть 2 "но":
Диаметр штока у них меньше - приходится обмотнуть изолентой.
Диаметр шляпки чуть больше - если на виду, то можно подрезать (себе в багажник ставил прямо так - держатся)
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Неее, эти-то пистоны у мне пока (почти) все на месте. Я искал пистоны на молдинги. Сначала долго "болел" необходимостью купить 12 фигнюшек по 3,5 уя за шт, потом пытался найти их в наличии. В конце концов плюнул, купил какие-то советские, обрезал-обпилил, добавил двусторонний скотч и поставил оба молдинга.
Держались нормально, пока какие-то таджики на мойке не ударили напором, будто мох хотели сбить с каменой кладки.
 

Heaven

Местный
24 Июль 2006
345
14
0
42
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX 1.6 MT '99 г. 170тыс.км
Так это уже не на двери и на кузове получается (это сверху которые как я понял)... У меня тоже чего то шатается с одной стороны, отвалится что ли скоро?
 




Е

Еленка

Guest
Мужчины, прошу прощения, но сейчас буду задавать глупые вопросы. :)))
Я тут подумываю сменить динамики в дверях. Штатные звучат просто ужасненько. В целом я не фанатка музыки, но дребезжание и фырчание динамиков достали уже. :)) Так вот вопрос - чтоб добраться до них нужно обшивку дверей как-то отковырять и если я правильно поняла, то мне нужны какие-то "пистоны для крепления", так? Или я с дуру что-то не так поняла?
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Еленка написал(а):
Так вот вопрос - чтоб добраться до них нужно обшивку дверей как-то отковырять и если я правильно поняла, то мне нужны какие-то "пистоны для крепления", так? Или я с дуру что-то не так поняла?
Правильно. Как отковырять подробно написал Политех. Если сломаешь пистон, который в торце двери, то купишь от Газели. :thumbsup:
 

Heaven

Местный
24 Июль 2006
345
14
0
42
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX 1.6 MT '99 г. 170тыс.км
Наверно вам предстоит таже разборка двери, так как подиумы встроены в обшивку двери. Инструкция по разборке такаяже, тока вам надо будет динамики перекинуть на нужные...
 
Е

Еленка

Guest
Ой, мужчины, огромный гран мерси за ответ. Ну чтоб мы женщины-автолюбители делали без ваших ценных советов прям даже не знаю. :))
 

Heaven

Местный
24 Июль 2006
345
14
0
42
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX 1.6 MT '99 г. 170тыс.км
Наверно бы пользовали мужчин в своих целях и это было бы правильно, если все разумных пределах:D
 



Е

Еленка

Guest
Heaven написал(а):
Наверно вам предстоит таже разборка двери, так как подиумы встроены в обшивку двери. Инструкция по разборке такаяже, тока вам надо будет динамики перекинуть на нужные...
При упомнании слова "подиум" в мозгу сразу возник другой вопрос. Сорри, что не по сути темки, ну раз уж речь зашла о динамиках - спрошу. Я подразумевала, что прежде чем динамики покупать нужно выкрутить те что сейчас есть внутри и купить такие же по размеру. Но есть вопрос - а любые колонки подойдут или в этом "подиуме" есть какое-то универсальное "японское" крепление для колонок, которое не у всех фирм-производителей колонок есть?
 

Heaven

Местный
24 Июль 2006
345
14
0
42
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX 1.6 MT '99 г. 170тыс.км
На сколько я знаю (как мне объясняли), при выборе колонок надо соблюсти диаметр... Сам не разбирал еще, но по логике там должны быть круглые "тунели" (наверно так они называются), в которых эти динамики крепятся, а уж как...этого я точно не скажу, саморезы, пистоны может хитрые какие нито... Отсуда вытекает вывод, что размер динамиков напрямую связан с диаметром тунелей.
Так что сначала лучше разобрать одну дверку, взять штатный динамик и с ним уже подбирать новые.;)
 

Lehan

Наш человек
6 Февраль 2006
191
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.8 GTX
В Балене штатные передние динамики и подиумы - единое целое! Т.е. нельзя купить стандартный по размерам динамик и просто поставить в дверь - нужно подбирать подиум. Или сколхозить самому.

В любой звукоинсталляционной (как выразился то) конторе решат все эти проблемы :)
 
Е

Еленка

Guest
О-ООООООО!!! ВсЁ ясненько! Пущай штатные колоночки и дальше продолжаЮть дребезжать и хрюкать (до лучших финансовых времен. А то наши питерские звукоинсталляционные конторы "семь шкур" сдерут за два самореза).:D Хотелось отделать "малой кровью", не получилось.... подождем-сс :)))
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Еленка написал(а):
Ой, мужчины, огромный гран мерси за ответ. Ну чтоб мы женщины-автолюбители делали без ваших ценных советов прям даже не знаю. :))
Еленка, твоя ирония в ответе настораживает.;)
 





Е

Еленка

Guest
Johnych написал(а):
Еленка, твоя ирония в ответе настораживает.
Не-не! Это не ирония точно! Это я так подлизываюсь на будущее, чтоб меня за тупые вопросы "не пинали"! ;):D
 

Al

Бывает здесь
6 Февраль 2006
61
0
0
Москва
вобщем, колонки с подиумов снимаются. крепятся тремя саморезами и сами подиумы к двери тоже тремя. так что там нет никакого "единого целого". обшивка дверей с подиумами тоже никак не связана. для замены колонок естественно лучше брать того же диаметра, хотя при большом желании можно и переделать подиумы, почитайте журналы типа "автозвука". мне для улучшения звучания хватило обклейки передних дверей виброизоляцией, динамики менять не стал.
 


Lehan

Наш человек
6 Февраль 2006
191
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.8 GTX
три раза разбирал двери. динамик от подиума просто так не оторвать. можно сломать. по крайней мере в моей балене так.
 

Al

Бывает здесь
6 Февраль 2006
61
0
0
Москва
странно, так как я это все разъединял, на мой взгляд, динамики стояли штатные, машина 1.6 мкпп передний привод, балено. 1999 год, может, были варианты? но на мой взгляд все равно нет препятствий для желающих сделать апгрейд. по сравнению с двигателем, подвеской и тормозами - акустика - такая мелочь, можно поэкпериментировать :)
 

Lehan

Наш человек
6 Февраль 2006
191
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.8 GTX
Такой динамик был? Правда, это в Лиане такой.



Получается что теоретически можно заказать оригинальный подиум от лианы :)