Очем говорит такой стук?

Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
имеется стук в двигателе 2.7l на прогретой машине..... дозтаточно глухой... Такой: тук-тук-тук..тишина почти секунду..потом стова: тук-тук-тук... типа как чтото врящающееся что ли.... Не гидри точно! при увеличении оборотов звук толи исчезает, то ли сливается с общим моторным шумом... Что это может быть? на холодную нет его. и режимы автомата и раздатки ни как не сказываются на хар-ре и частоте звука....
 


помор

Бывает здесь
24 Апрель 2007
53
1
0
Москва
Ответ: Очем говорит такой стук?

Об этом стуке писалось многократно. У меня точно так же, да и у многих других. Поищи в предыдущих темах.
 

Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: Очем говорит такой стук?

Искал уже...до создания этой темя...Нашел некотрые темы...где то гидрики, но у меня не они!, где то типа вкладышь... тоже сомнительно!!! и не верю, что это распредвал! Конкретного ничего не нашел... знаю еще одну такую же машину с похожим стуком.... намекни хоть что это такое? Может какой ролик натяжитель ремня кондея там стукает.....? странный стук. на холодную вообще тишина...и в движении не слышно, как будто только на холостых.
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Очем говорит такой стук?

У меня тоже иногда так постукивает, так и не понял что.
ИМХО стук цепи по успокоителям, звук не ритмичный, то есть, то нет....
не стоит заморачиваться, а если чешется, то добро пожаловать на переборку двигателя... хотя как проскакивало в конфах ничего криминального найдено не было...
 


Ger72

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2006
41
4
0
59
Ижевск
Езжу на ...
SGV XL7 2002
Ответ: Очем говорит такой стук?

У меня такой звук двигателе. В левой голове. Внятно объяснил причину форумчанин Mehed: не совсем корректно работает гидронатяжитель цепи головки. Не обеспечивает должного натяжения на холостом ходу. Вот распредвалы и постукивают. Когда давление масла поднимается - всё направляется. Даже когда останавливаешься после движения не глуша двигатель стука нет, видимо натяжитель остаётся в нормальном положении. Чтобы услышать стук надо снова погазовать и сбросить до холостых. Сначала меня этот стук сильно беспокоил, но прочитав на форуме мнения мастеров о том, что это не смертельно я успокоился и привык уже к нему как к родному . Авто американка, брал с пробегом 74 тыс миль, сейчас 96 – стук ни сколько не увеличился. А сейчас я и не замечаю его. Не чешется - не чешись. Масло мобил 10-40. Топливо газ.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Очем говорит такой стук?

ИМХО стук цепи по успокоителям, звук не ритмичный, то есть, то нет....
не стоит заморачиваться, а если чешется, то добро пожаловать на переборку двигателя... хотя как проскакивало в конфах ничего криминального найдено не было...
Вообще- то у меня цепи и все натяжители поменяны (а стук был как до, так и после). Мне кажется что это где- то в головке (у меня в правой) . Может быть вал ходит в постели. И на лето залито масло Shell 10W40
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Очем говорит такой стук?

вал если и ходит то в пределах одного двух мм. на валах есть кольцевой выступ который встаёт в ответную часть головки и крепится крышкой. Вал может стучать только в осевои напрвлении, а это износ постелей распредвалов... а то что заменены цепи, натяжители, то это ничего не значит... успокоители и стоят для того что бы гасить колебания цепи, а это и есть удары, следовательно стуки. вроде всё просто...
Не мешайте машине работать...
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Очем говорит такой стук?

... Не мешайте машине работать...
Полностью согласен ей не мешать и по этому незаморачиваюсь на этот стук. Но это точно не в цепном приводе. я облазил двигатель и у меня туки в правой стороне.
 




Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Очем говорит такой стук?

Дело в том, что натяжитель правой головы не имеет стопора, как у центральной цепи и левой головы, поэтому и ход у него больше от минимума до максимума. Смотрел сам при вращении цепь правой головы то очень сильно натягивается, то сильно ослабевает и определённые моменты с силой бьёт об успокоитель, для чего он и стоит... вот звуки этих ударов мы и слышим. При задубевших накладках успокоителей звук очень громкий.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Очем говорит такой стук?

Дело в том, что натяжитель правой головы не имеет стопора, как у центральной цепи и левой головы, поэтому и ход у него больше от минимума до максимума. Смотрел сам при вращении цепь правой головы то очень сильно натягивается, то сильно ослабевает и определённые моменты с силой бьёт об успокоитель, для чего он и стоит... вот звуки этих ударов мы и слышим. При задубевших накладках успокоителей звук очень громкий.
Дело в том что звук после замены (и накладку и цепь и натяжитель я поменял) не изменился. И вообще в начале моей эксплуатации его небыло. А ближе к 120 000 он вылез. Меня чуть кондрат не схватил, сейчас поуспокоился немного. Но хотелось бы всё таки его вычислить.
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Очем говорит такой стук?

Не прислушивались, поэтому и не было.
Новая цепь стучит о новый успокоитель, что этого не должно быть слышно?
Позовите человека с музыкальным слухом, он вам такое нароет! Останется ездить только на электромобиле... да и там коллекторные щётки шелестят... то же плохо... Ходить пешком не пробывали?
Прошу не обижаться... ИМХО
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Очем говорит такой стук?

Не прислушивались, поэтому и не было.
Новая цепь стучит о новый успокоитель, что этого не должно быть слышно?
Позовите человека с музыкальным слухом, он вам такое нароет! Останется ездить только на электромобиле... да и там коллекторные щётки шелестят... то же плохо... Ходить пешком не пробывали?
Прошу не обижаться... ИМХО
Неееее. Пешком подошвы снашиваются, колени скрипят (а их обслуживание ещё дороже) :D
 

Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: Очем говорит такой стук?

Да уж.... короче у всех симтомы одинаковы... у меня тоже в правой башке колотит, причев в районе 3-го циллиндра... вчера черенком (по старинке) слушал.... по черенку: злой такой стук... громкий... а так все ок. Если не заморачиваться-то нормально, но уж больно он на халостых напрягает... прям, как будто на дизеле! :(
 



Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Очем говорит такой стук?

Слушай, а может это гидрик так стучать или нет? На холодную у меня иногда проскакивает стрекот в правой башке, а на горячую он может быть глухой?
 

Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: Очем говорит такой стук?

На счет гидрика не знаю.... обычно они стрекочут на холодную, потом либо так же продолжают стрекотать, либо стучек исчезает! А на счет глухого стука гидрокомпенсаторов я не слышал. Но стук в правой бошке в районе клапанов.. и именно при работе клапанного механизма среднего циллиндра.... сверху точно! Странный стук.. тыр-тыр.......тыр-тыртыр...........тыр-тыр-тыр.............тыр-тыр-тыр.............. Такого ритму :)
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Очем говорит такой стук?

Ну что то типа того, у меня уже желание появилось записать на микрофон этот ТУК.
 

subandrey59

Редкий гость
29 Июль 2008
12
2
0
65
Архангельск
Ответ: Очем говорит такой стук?

Добруй день, у меня Сузуки ГВ пришла из Америки с пробегом 61 тыс.миль, стук был слышен сразу, сейчас пробег 130 тыс.миль звук как был так и не изменился, так что с этим вопросом лучше не заморачиватся, пусть конструкторы сузуки о нем думают
 

Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: Очем говорит такой стук?

Ну бесит же стук этот...должно все быть гладко.... а тут стучит, блин!!!!
 





Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Очем говорит такой стук?

А может это барабашка.:wideyed:
Короче вчера залил Супротек - посмотрим что получится.
 

mehed

Наш человек
11 Октябрь 2007
190
14
0
60
Харьков
Ответ: Очем говорит такой стук?

Извините, если повторюсь. Уже не однажды эту тему разжевывали.
Стук, действительно, не проходит после замены всех натяжителей, всех цепей и успокоителей, и даже не прошел после замены обеих головок блока и всех четырех распредвалов. Как мы сообща выяснили в предыдущих темах этой проблемы лишены моторы на новых JB627, потому , что там другие гидронатяжители цепей.
 

Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: Очем говорит такой стук?

Значит это допустимый стучёк? и особо нечего волноваться?
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Очем говорит такой стук?

Так хорошо поболтали и придётся прикрыть тему. Спасибо всем за участие.
 

mehed

Наш человек
11 Октябрь 2007
190
14
0
60
Харьков
Ответ: Очем говорит такой стук?

Так хорошо поболтали и придётся прикрыть тему. Спасибо всем за участие.
Тему прикрыть можно, но вопрос остается нерешенным, все таки порвало цепь. Почему же недостаточное давление масла в головках?
 


Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Очем говорит такой стук?

Тему прикрыть можно, но вопрос остается нерешенным, все таки порвало цепь. Почему же недостаточное давление масла в головках?
Несколько причин, одни из них:
1. Применение моторного масла с повышенной вязкостью. (производитель рекомендует вязкость W30, из за большого количества узких каналов масляной системы V6, и применение как советуют некоторые спецы масла 10W60 просто убивает двигатель, т.к. давление густого масла теряется в этих каналах, причём на выходе из масляного насоса давление зашкаливает).
2. Заростание масляных каналов шлаком и смолой. (думаю, что основное)
3. Износ масляного насоса.
4. Повышенное сопротивление на входе в масляную систему (опять грязь)
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Очем говорит такой стук?

2. Заростание масляных каналов шлаком и смолой. (думаю, что основное)/QUOTE]

Я больше склоняюсь к этому пункту. Проблему изучали и вдоль и поперек ( и наверное не закроют пока есть эти движки). Единственное что заставляет задуматься:
1-это парнишка из Канады написал, что на сервисе масло меняют через 5 000 км. и проблеммы с цепями нет.
2- при смене масла на новое шумы или уходят или значительно снижаются.
3- для это движка разработан новый гидронатяжитель (скорее всего изменили маслянные каналы)
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково

Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: Очем говорит такой стук?

Но на старый двиг такой натяжитель не пойдет, так как канали маслянные старые останутся...? ТАК?
БЛИН, Дилема: толи гуще масло лить-стуки потише станут и шумности поубавится..., толи лить пожиже масло-чтоб в узких каналах течение сильнее было???? Вот прям не знаю что лучше....