Работают хабы или нет?

Тема в разделе "Jimny", создана пользователем Alexandro Epic, 2 ноя 2008.

1. Alexandro Epic
    Оффлайн

Alexandro Epic

Баллы:
    104
    У меня возникли сомнения работают пневмо-хабы или нет?
    Значит так, решил я Джима своего на яме посмотреть, залез в яму, и попросил друга заехать в гараж на Джиме.

Машина была в режиме 2WD - т.е. на заднем приводе.

И снизу я увидел - что при движении на заднем приводе, вращается вал идущий от раздатки в передний мост :wideyed:.

У меня вопрос - Это так и должно быть, или неисправны хабы, и они не отключаются, из-за чего вал и вращается, получая усилия, через колеса?

Знающие люди! Подскажите пожалуйста так и должно быть или нет и вал не должен вращаться?Чешу репу.

При этом когда машина встала и двигатель заглушили, этот самый вал, я снизу спокойно мог крутить рукой, без особых усилий, он вращался свободно в любую сторону. Понятно что когда движок выключен, вакуума нет, и соответственно вращается без проблем.

У меня подозрение на то что неисправен вакуумный клапан который как раз переключает все эту систему, хотя когда при рабочем двигателе включаешь 4 ВД хабы шелкают, и в грязи проверял работают, передние колеса вертятся. А при отключении естественно нет.

Но правда не так давно был глюк, этим вакуумным клапаном, так как имел место быть случай, когда посреди болота в лесу обнаружили что едем только на заднем, а 4ВД нет, хотя лампочка горит, по переключали, слышим хабы не щелкают, думаем блин :( приехали.
    Хорошо со мной в машине был друг, который в вакуумниках разбирается (у него когда-то была Тайота Каролла 1989г, у нее карбюратор был на вакуумниках и он его чинил, сам, в итоге с вакуумниками японскими нашел общий язык, сейчас он ездит на Тайоте Succed), он магистрали скинул с вакуумника, сначала одну заглушил, переключил клапан в крайнее положение, а то он завис по средини и в обе стороны пропускал воздух. Все заработало, выехали мы из болота, багополучно.

Но с того момента возникло у меня подозрение что или трубки резиновые где-то пропускают, или с клапаном проблема, хотя больше не зависал и сейчас 4WD включается нормально.

P.S. Машина 2002 года, евро., М13А, МКПП, Раздатка ручная (не кнопкой).

2. Загрузка...

Похожие темы - Работают хабы
    1. alex29
      Ответов:
      3
      Просмотров:
      72
    2. Alex r solio
      Ответов:
      10
      Просмотров:
      412
    3. Александр-нск
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      239
    4. santer4ix
      Ответов:
      8
      Просмотров:
      420
    5. oleg escudo
      Ответов:
      2
      Просмотров:
      475
    6. Dimon_247
      Ответов:
      3
      Просмотров:
      724

3. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649
    Ответ: Работают хабы или нет?

Я конечно не знающий человек и пузо Джимни видел только в автосалоне, но если предположить, что хабы стоят на колёсах и "подключают" их к полуосям, то передний кардан (и дифф.) на ходу должны крутиться всегда, особенно учитывая отсутствие межосевого дифференциала...

А проверить работают ли хабы предельно просто- заехать в грязь и нажать на газ, сразу видно какие колёса "ведущие".

4. ruslapland
    Оффлайн

ruslapland

Баллы:
    104

я проверял так: заехал на яму на заднем. Двигатель продолжает работать.
    Снизу берешь рукой передний кардан и начинаешь вращать. Он свободно вращается в любую сторону. Либо сам, либо просишь напарника включить полный привод - в этот момент слышны характерные щелчки в обеих ступицах переднего моста - ХАБЫ сработали. После этого кардан рукой уже не провернуть. Кстати, при включении переднего моста, включение хаба можно услышать и из кабины, если открыть окно и чуть высунуть голову. Нет большой нужды заезжать на яму: просто остановитесь, и на холостых оборотах с открытым окном пробуйте включать и выключать передний привод.

5. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649

ruslapland правильно говорит, а кардан при заднем приводе крутиться НЕ должен. Если у вас в движении на заднем приводе кардан крутится, значит хабы не отключаются.

6. ruslapland
    Оффлайн

ruslapland

Баллы:
    104

Кардан переднего моста вполне может и должен крутиться при движении машины, даже если передний мост отключен: масло в раздатке будет выполнять функцию гидромуфты. Те., шестерни не находятся в зацеплении, но через масло передают вращение на кардан. естественно передний кардан будет вращаться медленнее, чем если бы он был подключен.

7. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649

Но что бы прокрутить кардан при отключенных хабах надо еще и дифф с обоими полуосями и шрусам прокрутить. Масло одинаковой вязкости в раздатк и мостах, так что имхо все-таки не должен крутиться )

8. Alexandro Epic
    Оффлайн

Alexandro Epic

Баллы:
    104

Вчера провел эксперемент, в гараже, на яме. Все нормально, при выключенном 4ВД, только 2 ВД передний вал крутиться свободно, при работающем двигателе. После включения 4ВД соответственно не крутиться, хабы щелкают с обоих сторон. Все нормально.

Правда проверить крутиться ли вал, при движении не было возможности, так как был в гараже один.

9. Sprinter
    Оффлайн

Sprinter

Баллы:
    581

Не будет крутиться передний кардан при движении машины на заднем приводе. Ты выдвинул какую-то странную теорию про гдромуфту. Разбери раздатку, там все проще. Положение 2 ВД. Замкнут промкардан и задний. Положение 4 ВД. Замкнут промкардан, передний и задний. Положение 4 ВДЛ - участвует планетарка в старой раздатке или еще один вал в новой, все 3 кардана замкнуты. Нет там гидромуфт.

10. ruslapland
    Оффлайн

ruslapland

Баллы:
    104

Естественно гидромуфты нет:D

Вы когда в стакане с чаем сахар размешиваете обязательно именно ложечкой до дна стакана (до сахара) достаете?. Он будет размешиватся, даже если ложечка чай с поверхности раскрутила.
    Проделайте простой эксперемент (если есть время и желание): на яме поддомкратьте одно задее колесо. Режим - передний мост отключен. Заводим двигатель и включаем первую передачу. Сильно газовать нет нужды. Вывешенное колесо естественно вращается. Залазим под машину и смотрим на передний кардан. На малых оборотах при холодном масле в раздатке - он будет вращаться. Медленно, но будет.

11. Lavruhin
    Оффлайн

Lavruhin Изменник!

Баллы:
    304

МАГИЯ?
    На мой взгяд: Если отключен передний мост то вращаться не должно ничего.
    С другой стороны: Штатная нива с _ отключеной_ блокировкой переезжает противооткатные колодки при вывешенном колесе передней оси.

12. Sprinter
    Оффлайн

Sprinter

Баллы:
    581

Если на моей машине поддомкратить заднее колесо и включить скорость, она все равно поедет, и ты уже никогда не узнаешь, крутился ли кардан ;)!

13. bobos
    Оффлайн

bobos

Баллы:
    0

А что на счет сил трения... По-моему их никто не отменял.;)

14. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649

если 3 колеса заблокированы (стоят на земле), 2 дифференциала на пути к этому колесу работают как повышающая в четыре раза передача - колесо будет крутиться в 4 раза быстрее, но соответственно и в 4 раза тяжелее. А тут еще и моммент инерции этого колеса, который сопротивляется раскручиванию, и трение во всех Российских агрегатах, и передние дисковые тормоза, где колодки практически всегда касаются диска, и 2 шруса под углом и т.д.

Вот и получается, что проще машине через упор перепрыгнуть, чем прокрутить это свободно висящее переднее колесо с 4х кратной повышающей передачей.

15. ruslapland
    Оффлайн

ruslapland

Баллы:
    104

У джима нет межосевого и при отключенном переднем мосте выешенное коесо будет вращатся в 2 раза быстрее. А если счепление отпустить плавнеько, то процесс ожно увидеть, оставшись на месте. Впрочем, в ближайшее время сниму на видео и выложу в сети.

16. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649

Ну там то речь шла про Ниву :)

17. Lavruhin
    Оффлайн

Lavruhin Изменник!

Баллы:
    304

Я во всем согласен. Именно так.

18. RAMZES
    Оффлайн

RAMZES Авторитетный сузуковод

Баллы:
    346

Если при движении на заднем приводе кардан переднего крутится только маслом, попробуйте пока машина медленно ползет над ямой рукой его остановить...;) Только плотно не хватайте, а то перемолет вам раздатка конечность - круится он потому что момент идет.

19. Бесс
    Оффлайн

Бесс Парочка чертей и пятнашка)))

Баллы:
    304

Делишься опытом обитания под моим джимником?;) И что, правда крутится?

PS... камнями не кидать и матчасть учить не посылать... блондинка я:D

20. MPV
    Оффлайн

MPV

Баллы:
    259

А у меня такая ситуация, при включении полного привода лампочка 4вд загорается. При включении слышны щелчки хабов, но работает только задний мост. Есть у кого какие мысли?

21. Bobo
    Оффлайн

Bobo

Баллы:
    259

вывеси машину при включеном передке на подьёмнике и покрути руками передний кардан, колёса
    сразу всё понятно станет
    в раздатке косяк или в мосту

22. MPV
    Оффлайн

MPV

Баллы:
    259

Я так в принципе и думал сделать. А самое интересное, что как только температура приблизилась к нулю, 4вд стал включаться.

23. Alexandro Epic
    Оффлайн

Alexandro Epic

Баллы:
    104

Похоже у меня проблемы с отключением Хабов.
    Что самое интересное как это происходит:
    Переодически не отключаются хабы. Когда включаешь ручку в положение 4ВД, лампочка горит, а вот хабы не щелкают. Это случается не всегда, но периодически. В этом случае помогает только, одно - заглушить двигатель, и спустить давление в системе вакуумов - путем снятия шланга идущего после 1 вакуумного клапана. Если после этого снова завезтись и попереключаться снова все работает, но не долго, через 3-4 переключения снова хабы не переключаются.
    И так же они могут не отключаться при переключении из 4ВД в положение 2ВД, в этом случае, колеса при движении вращаются, и крутят карданный вал передний, раздатка отключена, при этом естсественно ручку раздатки не возможно переключить в положение 4ВД, пока не остановишься.
    Резинки в подкапотном пространстве проверил, правда дальше по системе и ближе к колесам не смотрел.
    Проблема думаю может быть в следующем:

1. Где-то потрескалась резинка на пути к хабам. (что более вероятно).
    2. Где-то зависает клапан электромагнитный. (При чем я грешу на 2 клапана которые там стоят в паре).

Вопрос можно ли эти клапана чистить и промывать? Если да то как это сделать?
    Кто знает как работает система вакуумов, пожскажите в чем глюк?

24. RAMZES
    Оффлайн

RAMZES Авторитетный сузуковод

Баллы:
    346

Ставь механические. Даже на машине 2007 года Тани Бесс родные хабы постоянно глючили, точнее вакуумные трубки были негерметичны. Не уследишь за неотключением и на асфальте убьешь раздатку нафиг. Оно тебе надо?

25. Бесс
    Оффлайн

Баллы:
    304

Заблуждаешься малость, хотя это тоже имело место быть...;)
    На самом деле у меня один хаб не отключался... просто не отключался... не понятно почему...
    Поменяла на ручные, по крайней мере теперь не надо думать полный у меня привод или нет...

А проверить полный привод или нет на асфальте довольно просто - на полном приводе фиг повернешь))))))))))))))) да и слышно как колесо одно проскальзывает

Кстати... когда трубка воды набрала, индикатор полного привода начинал мигать... и не давал пониженную включить, хотя был подключен полный...

26. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649

Тут по-моему речь о том, что есть вероятность убить дифф в переднем мосту, если один хаб будет включен, а другой выключен, даже ездя просто на зднем приводе.

27. g r e e n
    Оффлайн

g r e e n

Баллы:
    346

Вращение на передний кардан на 2вд еще как возможно, в РК есть синхронизатор тот самый единсвенный, так вот он слегка, поджимается к выходу на передний кардан и вращение предается через масло, как правильно заметил ruslapland.
    Сам офигел когда увидел :) Такое вращение легко останавливается рукой.

28. Бесс
    Оффлайн

Баллы:
    304

Я так пару месяцев прокаталась... вроде все живо...Чешу репу.

29. Alexandro Epic
    Оффлайн

Alexandro Epic

Баллы:
    104

Самое интересное у меня этот-же дефект похоже, с одной стороны щелкае, а с другой нет.
    А часто привод вообще подключается с задумчивостью - включил раздатку, лампочка загорелась, а хабы могут щелкнуть через 5-10 сек после этого.
    Если подключать привод на ходу не более 10 км/ч, колеса прямо, при таком запаздывании (5-10 сек) в момент подключения машина дергается, рывком вперед, нагрузка возрастает и если не добавить газу заглохнешь.

Про ручные хабы поподробней можно?
    Каким образом они работают? Для того чтобы включить передний мост нужно быдет выходить из машины и подключать как на старых Уазиках?
    А кто знает цену вопроса?

30. Бесс
    Оффлайн

Баллы:
    304

Честно говоря я не слышала щелкают ли сами хабы... при подключении полного привода иногда очень чувствительно "щелкает" что-то но подозреваю, что это не хабы, а мост... щелкает не всегда... полный есть не зависимо от того, был грохот или нет...

Ну выходишь из машины, включаешь хабы вручную... а потом из салона включаешь раздатку... у меня кнопкой, на предыдущих джимах ручкой...

31. Alexandro Epic
    Оффлайн

Alexandro Epic

Баллы:
    104

СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!! Рыдаю!

Сегодня отдал машину в сервис. На диагностику.
    Рыдаю! В ходе диагностики оборвали датчик АБС Рыдаю!, отдал востанавливать.

Диагностика установила неисправен один из клапанов-вакуумников.
    А именно "Код по Экзисту" - 27951-85600 Клапан электромагнитный Это такой куда 4 трубки резиновых входит и 2 разъема электрических.

Вот он на рисунке.

Может у тех кто переходил на ручные хабы - остался ненужным этот клапан, я бы его купил.
    Мне он срочно нужен, а заказ ждать в экзисте 15 дней.
    А у меня знакомые из Москвы в Киров поедут в Пятницу, так они бы в четверг его и забрали.

Помогите, кто может.
    Разборок в Кирове у нас нет.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. должен ли крутиться кардан при выключеной раздатке при движении