Sos! Проблема с запчастями!

Chiffa

Бывает здесь
Наверное, моя просьба многим покажется пустяком и вообще не стоящей внимания, но для меня это едва ли не единственная возможность получить информацию от знающих людей. Дело вот в чем: 3 мес назад купила Wide Wagon R, 1998 г. Японочка, правый руль, коробка-автомат.Книжки никакой нет и найти ее пока не удалось. Сдурма на второй день спалила ручник. Тормоза работают, но надо менять колодки - так говорят спецы. Я типичная наездница, в авто не разбираюсь, но это не из принципа, просто не было нужды. Приходится верить авторитетам. Так вот, пригнала в сервис, мне говорят: "Не хочешь, чтобы машина месяц стояла у забора - привози запчасти, тогда и будем делать". А еще надо менять масло, значит, нужны фильтры и пр. Городишко у нас маленький, от сервиса - одни вывески. Могу попросить найти необходимое в Москве, но мне надо знать, куда человеку обратиться. Подскажите, пожалуйста, в кокой фирме можно найти запчасти для Вагончика? Буду рада любому совету.
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Спалить ручник очень сложно. Скорее всего просто немного подгорело. Воняло? Ничего страшного. Можно ездить и не обращайтесь в сервис - они Вас ограбят и сломают машинку! А что, адекватных людей у Вас нет? Масло конечно менять надо, но ведь бывают случаи, когда так поменяют, что потом течёт отовсюду. Даже и не знаю, что в таком случае делать. Запчасти покупаем в Экзисте или кто где достанет. Читайте мою тему http://forum.suzuki-club.ru/showthread.php?t=1448
 

Chiffa

Бывает здесь
Спасибо! Вы меня здорово утешили - насчет ручника и колодок. Действительно воняло, но вроде ничего с тормозами не случилось. Решила, что колодки менять не буду. Теперь про масло. Его что, тоже пока не трогать? Мне еще сказали, что, если не очень черное, то и беспокоиться не стоит. Я знаю, что обычно народ строго придерживается графика смены масла. Но, может, наши японочки - совсем другое? И правило для них - лишний раз не лезь?
Кстати, про специалистов из сервиса - 100% правда. Они про коллег из других фирм говорят то же самое.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Про масло. У нас новый Wagon R+ и в инструкции написано - замена каждые 5000 или 4 месяца (что наступит раньше) Я придерживаюсь пяти-семи тысяч, или перед морозами - пожиже, например Shell (Шелл синий) полусинтетика, и весной - Шелл красный - вполне достаточно, тем более, если вы не гонщик. Промывать не надо. Желательно поменять масло также в коробке передач.
Посмотрите на щуп - масло чёрное и густое или светлое и жиденькое (со щупа капает) Да и поменяйте сами. Ничего там трудного нет. Открутить пробку и слить в ёмкость (3-5литровую), открутить фильтр, у нового смазать резинку маслом и закрутить не сильно, но плотно. Подождать полчасика, закрутить пробку. Залить сначала три литра, затем контролируя по щупу долить, чтобы уровень был посередине. Завести, проверить, чтобы не было подтеканий, заглушить и через минутку ещё раз проверить уровень. Должно быть между минимумом и максимумом в любом месте.
Есть ли крупный торговый центр? Фильтр масляный открутить, протереть и купить по образцу. Главное, чтобы подошла резьба и диаметр резинового уплотнения. Сам корпус фильтра может быть толще и/или длиннее, не принципиально.
 

Chiffa

Бывает здесь
Спасибо за консультацию. Мне всегда казалось, что обслуживание автомобиля - дело ужасно сложное, а после Ваших слов я поняла, что со многим справлюсь сама. Вот и колесо теперь смогу поменять совершенно самостоятельно - вчера пришлось, правда, с помощью: не смогла открутить болты. Просто забыла, что они закручиваются в другую сторону)). Трудно ведь то, чего не знаешь, да? А теперь у меня ощущение, что я не одна и всегда могу рассчитывать на доброжелательный совет. Чего-чего, а вопросов будет куча (наверное).
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
звиняюсь за отсутствие. было много дел. задавайте вопросы, ответим. но только так, чтобы другим тоже интересно было. то есть нельзя форум превращать в личную переписку. а по поводу машины - всегда добро пожаловать! и не забудьте прочитать все темы - там много чего интересного.
 

Chiffa

Бывает здесь
я тоже отсутствовала целую неделю. а по поводу общего интереса - так ведь не всегда догадаешься, что будет интересно всем, а на что откликнется только самый ответственный. про личную переписку: это мысль! чтобы не смешить народ глупыми вопросами, можно непосредственно к вам обращаться?
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Нажимаете на НИК (он подчёркнут) и выбираете - "отправить личное сообщение" Я имел в виду, когда разговор переходит от темы в просто разговор между собой.
Ничего, спрашивайте здесь, остальным тоже интересно. Таких неопытных здесь очень много. Да и я не всё знаю, в основном так, по мелочи. когда что-нить откручиваете, заимейте привычку слегка смазывать (Литол-24) начало резьбовой части. Потом чтобы легко открутилось. А чтобы всё докручивать правильно, можно купить любую книжку, даже по Жигулям, в которой указаны моменты затяжки и купить динамометрический ключ. Затягивать (болту, свечи, гайки) в соответствии с диаметром резьбы или с соответствием примерного описания названия детали. Например колёсный болт, он на любой машине колёсный болт. И всегда пользуйтесь перчатками, руки повредить или натереть мозоль очень легко, да и руки потом мыть не надо. некоторые процессы дольше описывать, чем делать. Вот.
Ну, я пошёл
7d0d290eec4f674e62dfbdcef73198b3.gif
а вы пока высыпайте сюда свою кучу вАпрософ, если не я, то соконфетники всегда помогут, как-нить разберёмся! ))
 

Chiffa

Бывает здесь
а проблема с запчастями действительно есть! масло поменяла в новгороде, в сервисе для иномарок. сделали диагностику тормозной системы - надо менять передние диски и все колодки. у них нету... заказ взяли, но ничего не гарантируют. пугают, что чуть ли не во владивосток придется заказывать. а мне тех.осмотр край надо проходить. вчера на трассе остановили - превышение скорости на 23км/ч. хорошо, вид у меня жуть какой благонадежный. документы не стали все проверять. а то сняли бы номера - и привет!рыдаю!
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ну насчёт техосмотра, конечно проще опросить всех знакомых и знакомых их знакомых. Обязательно у кого и найдётся выход на техосмотр. Хотя бы даже, чтобы не придирались. Для того, чтобы определить менять или не менять тормозные диски, надо замерить толщину диска. Для этого существует штангенциркуль. Остаточная толщина передней колодки около одного-двух миллиметров. А у Вас сколько? А скорость превышать не надо! Антирадары для этого имеюдза. ))
А всё таки я рекомендую менять масло самостоятельно или при помощи соседа, потому как вся грязь из двигателя за несколько минут не выйдет. Надо чтобы машинка постояла с открученной сливной пробкой часик-два.
 




garry.k

Местный
29 Декабрь 2008
318
28
28
Омск 8 913 642 0678
Езжу на ...
Chevrolet MW
Suzuki Swift
suzuki stingray
Ответ: Re: Sos! Проблема с запчастями!

а проблема с запчастями действительно есть! масло поменяла в новгороде, в сервисе для иномарок. сделали диагностику тормозной системы - надо менять передние диски и все колодки. у них нету... заказ взяли, но ничего не гарантируют. пугают, что чуть ли не во владивосток придется заказывать. а мне тех.осмотр край надо проходить. вчера на трассе остановили - превышение скорости на 23км/ч. хорошо, вид у меня жуть какой благонадежный. документы не стали все проверять. а то сняли бы номера - и привет!рыдаю!
//////////////не пугают,а грамотно разводят.............пара передних тормозных дисков в районе 2000р.....с доставкой
 

INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: Re: Sos! Проблема с запчастями!

а проблема с запчастями действительно есть! масло поменяла в новгороде, в сервисе для иномарок. сделали диагностику тормозной системы - надо менять передние диски и все колодки. у них нету... заказ взяли, но ничего не гарантируют. пугают, что чуть ли не во владивосток придется заказывать. а мне тех.осмотр край надо проходить. вчера на трассе остановили - превышение скорости на 23км/ч. хорошо, вид у меня жуть какой благонадежный. документы не стали все проверять. а то сняли бы номера - и привет!рыдаю!
точно разводят... учите правила и 12 главу кодекса.. превышение на 23 км\ч - это штраф 300 руб и никаких снятий номеров и изъятий прав. Снимать номера при действующем талоне техосмотра не имеют права: талон есть - машина исправна. Диагностировать машину на дороге тоже не имеют права - только на ЦИКе.. И даже требование "покажите аптечку и огнетушитель" неправомерно - все это проверяется на техосмотре, инспекторами по ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ (или как там они называются)