как снимается передний бампер?

Тема в разделе "Suzuki Grand Vitara III", создана пользователем Братец-кролик, 5 ноя 2008.

1. Братец-кролик
    Оффлайн

Братец-кролик

Баллы:
    94
    люди уже описывали эту процедуру но как в "общем"..
    интересует следующее:
    - одному реально его снять?
    - омыватель фар снимется вместе с бампером или дополнительно нужно чтото снимать? Если снимется с бампером то наверно трубки его держать будут?
    - какие трудности будут?
    по установке обратно не останутся ли зазоры между крыльями и под фарами?
    заранее спасибо.

2. Загрузка...

3. сусанин
    Оффлайн

сусанин

Баллы:
    94
    Ответ: как снимается передний бампер?

одному реально.
    омывайка крепится на бампере. Трубки будут держать. Я их не отсоединял. Как снимать их даж не смотрел.
    трудностей никаких.
    зазоров, если ничего не сломал, небудет.
    пжлста.

1 человеку нравится это.
  4. vovan
    Оффлайн

vovan

Баллы:
    363

Подробнее и с фотками здесь: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=29490
    Шланг фароомывателя разъединяется, штеккера с ПТФ снимаются. Не забудь отсоединить от бампера датчик температуры воздуха!

2 пользователям это понравилось.
  5. Мордашка
    Оффлайн

Мордашка

Баллы:
    21

И еще не забудь всё обратно присоединить при сборке. ;) Я помню в первый раз оч. сильно парился на эту тему... :D

6. Братец-кролик
    Оффлайн

Братец-кролик

Баллы:
    94

Да, эту тему в первую очередь очень внимательно изучил. но там бампер был без омывалки..поэтому и появились эти вопросы.

7. Pentagon
    Оффлайн

Pentagon Покоритель Гондураса

Баллы:
    171
    Ответ: как снимается передний бампер? Не работает омыватель фар

В связи с проблемой - не работает омыватель фар, чувствую, что придётся снимать бампер, что-бы добраться до насоса омывателя.
    В указанной выше ветке про Ксенон только в общих чертах описана процедура снятия бампера НСГВ.

Меня интересует сама процедура снятия переднего бампера:
    - как снимать фиксирующие пистоны, что-бы не сломать их? (я как-то пытался их снять с пластиковой защиты - поломал половину :(.
    - какие пистоны-клипсы на бампере нужно снимать первыми (что-бы бампер своей массой не сломал оставшиеся, неснятые).
    - когда винты откручивать и где они находятся?

Омыватель фар:
    - есть у кого-то фотография передней части НСГВ со снятым бампером?? (версия с омывателем фар) - что-бы потренироваться на фотографии (где и как установлен насос омывателя фар и какие шланги идут к фароомывателю).
    - Шланги фароомывателя отсоединяются беспроблемно?? Может есть какие-то "тонкости" в этом процессе?
    - при снятом бампере будет доступ к контактам насоса фароомывател?? (подсказывают, что проблема может быть в окислившихся контактах насоса).

8. semco
    Оффлайн

semco

Баллы:
    368

У меня омывалки нет, но по снятию могу сказать так:

1. сначала снемите решетку на капоте. Все клипсы пластиковые осторожно подденьте плоской широкой отверткой вверх, после чего руками их вынте.
    Сама решетка снимается - если потянуть ее вверх! ВВЕРХ, а не вниз, или в сторону на себя! Тяните руками, никаких отверток для этого не надо.
    2. после снятие решетки откручивайте болты (2 шт) которые держат бампер под ней (с права и с лева)
    3. после этого откруыивайте в колесных арках где крепиться бампер по 2 шурупа. Один держит угол бампера, другой шуруп дердит фендер (не знаю как назвать по русски).
    Повторите операцию с обоих сторон машины.
    После осторожно руками потяните за угол бампера, чтобы освободить уголки от клипс. Будьте осторожны, чтобы чего не сломать. Если не поддается с первого раза, потяните угол бампера вверх немножко и сразу от крыла. Делайте это уверено.
    4. после того как освободите углы бампера на крыльях, откручивайте все болты и клипсы снизу под бампером. Для клип используйте опять широкую плоскую отвертку.
    5. после чего осторожно приподымите бампер руками чтобы он снялся с ручки открывания капота, и бампер снимется.

Далее поступайте как описано вверху. Отсоедените туманки, датчик температуры и снимиьте трубки с омывалок. Все легко отсоединяется.

Бампер сам по себе весьма гибкий,тч не бойтесь немножко надавливать если надо.
    Сборка делается в другой последовательности.

1. сначала подсоедените все что отсоеденили.
    2. наложите бампер на ручку открывания капота и проверьте чтобы все вставало нормально.
    3. начинайте с уголков бампера вставляя их в крылья. Соблюдайте правильность вашего бампера. Слегка надовите на них и они встанут в пазы.Дале надавите под фарой, чтобы там тоже бампер встал в пазы. Повторите процесс с другого борта.
    Не забульте проверить как встали ваши фендеры.
    4. дале прикручивает все как хотите.
    5. решетка бампера одевается в последнюю очередь, путем вставления с верху в низ и немножко надавливая на нее она фиксируется в отверстяих.
    6. после чего вставляете все клипсы обратно.

Сама процедура снятия и одевания бампера занимает не более 3-5 минут.Я бы советовал это не делать на открытом воздухе в мороз, тк пластик будет тугой.Лучше делать в гараже теплом.
    Машину приподнимать не надоЮ там достаточно место лежа.

Удачи.Браво! Ай

Добавлено через 5 минут
    - есть у кого-то фотография передней части НСГВ со снятым бампером?? (версия с омывателем фар) - что-бы потренироваться на фотографии (где и как установлен насос омывателя фар и какие шланги идут к фароомывателю).

- Не бойтесь, это не сложно.Если можете просверлить дырки для карниза и повесить его, то снятие бампера еще легче.

- Шланги фароомывателя отсоединяются беспроблемно?? Может есть какие-то "тонкости" в этом процессе?

Нет там никаких тонкостей. Все отсоединяется и просоединтяется весьма просто. Нажали на клипсу и потянули ее, разъем отсоеденился.

- при снятом бампере будет доступ к контактам насоса фароомывател?? (подсказывают, что проблема может быть в окислившихся контактах насоса).

- При снятом бампере будет доступ для всего.Бачок будет прямо перед вами с правой стороны и все насосики также.

За помощь в руководстве во снятию бампера прошу сделать четкие фотки как подсоединяется Ваша ксеноновая лампа к штатной проводке. Если можно, открутите 3 болта и снимете ее и сделайте также фото с обратной стороны где крышка. Буду значительно благодареню

4 пользователям это понравилось.
  9. Pentagon
    Оффлайн

Баллы:
    171
    Ответ: как снимается передний бампер? доступ к омывателю фар

semco, спасибо за подробную инструкцию Браво! Ай

Карниз просверлить и поставить я могу, а вот бампер - жалко, он не металлический :)

Хоть я и "слез" с официальной гарантии на ТО-90, всё же постараюсь на днях заехать на оф. СТО - может сумею настоять на гарантии задним числом (или неформально проспонсирую мастера).

Иначе - придётся снимать бампер, следую инструкции.
    Хорошо, если проблема кроется только в окислившихся контактах на насосе омывателя фар.

10. semco
    Оффлайн

semco

Баллы:
    368

Como esta amigo, no sea ganlina .....да ну ладно тушуваться. Все сделаешь сам,и бесплатно. Там работа с твоим насосиком минут на 5 максимум (чтобы проверить если там что окислилось, хотя я сомневаюсь в этом).Не робей, бери отвертки и в выходной под машину.....а я буду ждать твои фотки о фаре....:thumbsup:

11. vovan
    Оффлайн

vovan

Баллы:
    363

Выложил кое-что в теме про ксенон: http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=419459&postcount=120

1 человеку нравится это.
  12. Pentagon
    Оффлайн

Баллы:
    171

我不怕困难!但是,有时重要的是要找到一种简单的解决方案。;)

Поэтому я вчера заехал на офиц. СТО и нашёл общий язык с электриком.
    По проблеме с фароомывателем отписался в соответствующей теме.

А по фотографиям - ответил vovan (я к фарам так и не добрался).

13. semco
    Оффлайн

semco

Баллы:
    368

Чегото у меня китайские иероглифы высвечиваются....:( К сожаоению китайский я учил только 2 года в Зарубино (Приморье), но сейчас единственно что могу сосчитать до 10 и кромер суэлень - СССР, ничего не помню...:D

14. Pentagon
    Оффлайн

Баллы:
    171

А я испанский "учил" только во время путешествия в Мексику, Никарагуа и Гондурас.

Зато потом, когда путешествовал по Испании, был "первый парень на селе" - Dos cerveza, por favor!

А китайские иероглифы - да в два счёта освоишь прочтение и написание!
    см. здесь - я так и пользуюсь иногда ;).

15. Krevetka
    Оффлайн

Krevetka

Баллы:
    48

Если фотка со снятым бампером ещё актуальна:
    (из моего альбома на этом сайте)

1 человеку нравится это.
Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. как снять бампер на сузуки гранд витара

,