Вопрос бывалым

bez_na

Новичок
31 Май 2008
1
0
0
40
Москва
Подскажите пожалуйста!!!

Доброго времени суток,участникам данного форума!
Хочу попросить у Вас помощи!Дело в том,что мои родители собираются покупать автомобиль SX4 седан 1.6 2WD 5МТ GLA,в наличие 520т.р!По этому поводу возникла масса вопросов,хотя на некоторые нашла вобщем полные ответы,но всё же....Итак:
1.Купить машину 2007 или 2008 года-а именно,в чем подводные камни автомобиля 2007 года?стоимость её 498т.р,рассудив что ещё на 20т.р можно установить доп оборудование-защиту двигателя и что ещё из самого необходимого.а авто 2008г. 516 т.р соответственно-для установки на неё доп.оборудования денег в обрез.(сразу оговорюсь,что родители всю жизнь ездили на отечественных авто и папа в них спец,а вот иномарки....опять же родители предпенсионного возраста и вряд ли ещё представится возможность в дальнейшем сменить авто,так что вобщем эту машину хотят купить на долгий срок.
2.Нужно ли вобще,всё это доп оборудование,или можно обойтись и без него?И если нужно,то какое из самого необходимого?НО родители 2раза в год ездят за 2000тыс. километров-отдыхать и дороги местами прямо скажем не очень.
3.Нужна ли сигнализация?Если есть Цзамок и иммобилайзер.
4.Оформлять ли КАСКО или также можно обойтись и без этого?и есть ли какие нибудь скидки на КАСКО на авто 2007г?
И ещё какие есть особенности?исходя из Вашего опыта:на что обратить внимание и что может быть ещё важного я пропустила?
Заранее большое спасибо
 


Змейка

Местный
27 Сентябрь 2006
269
24
0
Москва
Ответ: Подскажите пожалуйста!!!

1. Про папу. Те же вопросы. Решали так: на ТО отнимать автомоблю и самой везти к дилеру, а папе строго-настрого наказать в машину не лазить - с гарантии слетит. Это должен быть аргумент. Готовьтесь давать родителям "алименты" на содержание машины, среднестатистическому пенсионеру с доходом +/- 20 тыс.руб./в мес. содержание иномарки не поднять (КАСКи, ТО и пр.), прокормить бы (бензин)

2/3. Я родителям поставлю защиту картера (потому как куда они ездят местами дороги нет), парковчный радар на "пятую точку" всенепременно (папа паркуется старательно, но кое как), на механику ставить механические блокираторы бесполезно (ИМХО), про сигнализацию думаю, без брызговиков ГТО не пройдете. Ц/замок должен быть на ключе, иммобилайзер заводской (наш муж сказал, что пионерам его на раз и два не взять, а против профессионала даже спутниковые системы не спасают).

4. КАСКО надо. Года три минимум, особенно если планируют ездить по дорогам, которые очень "не...". Если дорого полную каску, берите с франшизой, со скидками, какую угодно, но берите. Скидки на страховки есть всегда, обращайтесь к Вашему агенту, он все расскажет.
Внимание? На цвет :) Шучу. Машина - лотерея. К тому же сейчас ужесточен закон о ЗПП есть шанс пободать дилера, если что.
 

Natasha_97

Местный
21 Декабрь 2006
376
19
0
57
Москва ЗАО
Езжу на ...
SX 4 2WD серый "371" 97
Ребята! на 11 ноября вызвали в группу разбора. На стоянке мне поцарапали машину и уехали, но свидетели записали № машины. Гаишник все оформил и выписал повестку. Вопрос в том, что у меня такое первый раз, и не хочется выглядеть полным лохом. Кто с этим сталкивался, подскажите, что там надо делать, говорить, на что обратить вниманиеЧешу репу.
 

merlin

Наш человек
28 Февраль 2008
112
13
0
Москва
Ответ: Вопрос бывалым

Кхе добрые у нас люди. Тут развитие событий по 2 вариантам, 1 : ГайцЫ нашли виновника(им это не выгодно, они если его и найдут, то снимут с него денег). Тогда Вам дадут справку для страховой.2: не нашли, позадают вопросы, и возможно дадут справку для страховой, с формулировкой "розыскные мероприятия результатов не дали"(если Вы писали заяву), бе неё страховая упирается. Так что, можно входить в кабинет со свирепой физиономией и словами: "НУ ЧТО НАШЛИ!...". По любому Вашей вины быть не должно.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Вопрос бывалым

Меня царапали этим сезоном во дворе уже два раза неустановленные козлы. На будущее (при наличии по КАСКО ущерба):
1. Никого искать не надо, а просто вызываете гайцев. Если искать неустановленных виновников всяческих повреждений и вы напишете заявление, то дело передадут в райотдел милиции по факту хулиганства, а это жуть какой долгий геммор.
2. Если даже поцарапались или прилично вмялись сами и по своей вине (например в лесу) и машина на ходу, едете на избранное вами место на дороге (лучше кнч приехать в Москву) и просто вызываете гайцев.
3. Грите, шо ничего не знаю, а повреждения - вот они.
4. Получаете протокол.
5. В указанные день и время забираете из ментовки спр. ф.12 для страховой (или забирает сама страховая, если эта услуга есть в договоре, как у меня с ингосстрахом; т.н. аварийный комиссар или группа содействия дельта, которая имеет договора со стаховыми компаниями по разруливанию разных ситуаций с гайцами; эту услугу уточняете в своей страховой).
6. Берёте в страховой бабки или направление на ремонт (что предпочтительнее).
Всё:D
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


otecfedor

Наш человек
12 Июнь 2007
111
17
0
Москва
Езжу на ...
SX4 4WD SILKY SILVER METALLIC № 764
Ответ: Вопрос бывалым

Маленькое уточнение к сообщению от Дядьки.
Если куда-нить уехали с места ДТП, то готовьте деньги для Гайцев.
С одной детали не меньше, чем 500 рублей.
У меня на старой машине царапина крыло - дверь - дверь - крыло = 5000 рублей инспектору за справку для страховой, т.к. однозначно было не на том месте, куда вызывал Гайцев. Но в страховой получил почти 30 000.
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Вопрос бывалым

Маленькое уточнение...
Денег не давать (и сам не давал, да и намёка на бабки от гайцев не было). В протоколе они пишут "виновник ДТП не установлен". А вы им рисуете схему места ДТП (адрес, время, дом и место нахождения машины на проезжей части двора (стоянки и т.п.). А если говорить, что было там-то, а я, мол по тупости, не сориентировался и уехал оттель, то сами виноваты.
 

Natasha_97

Местный
21 Декабрь 2006
376
19
0
57
Москва ЗАО
Езжу на ...
SX 4 2WD серый "371" 97
Ответ: Вопрос бывалым

Денег не давать (и сам не давал, да и намёка на бабки от гайцев не было). В протоколе они пишут "виновник ДТП не установлен". А вы им рисуете схему места ДТП (адрес, время, дом и место нахождения машины на проезжей части двора (стоянки и т.п.). А если говорить, что было там-то, а я, мол по тупости, не сориентировался и уехал оттель, то сами виноваты.
Спасибо ребят за поддержку! Денег я не давала, да и в принципе никто и не заикался, подъехал гаишник, все написал, где какие повреждения и даже, что возможны скрытые, вручил повестку и все. Ну я так поняла, по по большей части попадает виновник, который скрылся, штраф, да еще могут на сутки задержать
 
S

shubert

Guest
Помогите Please.....

Ребят помоги нужен совет:
Вообщем так получилось что летом покоцал немного задний бампер, наехал на маленький металлический столбик в траве и бампер в одном месте треснул это было когда я ехал на дачу чтобы отпраздновать ДР коллеги, ГАИ не стал вызывать. Вообщем отъездил год появились небольшие сколы за год, страховка уже подходит к концу, застрохована машина по КАСКО, салон работает со страховой сегодня был в салоне сказали что нужна справка из ГАИ. Предложили поставить машину около дома рядом с каким-нибудь столбиком и вызвать ГАИ, но мне мои знакомые говорят что это может не прокатить, то что это уже старая царапина. Что делать?
 

ADworker

Наш человек
10 Октябрь 2007
138
18
0
42
Москва м. Курская / Обнинск
Езжу на ...
SX4 2WD 2007 Black HB (40rus)
Ответ: Помогите Please.....

У Гайцов прокатит, им можно небольшую премию дать, тут уже зависит от эксперта из страховой, хотя они особо не колупаются в машине, если они же предложили так сделать, то тут вообще нет вопросов. Я под камеры вставал посреди дороги - типа меня зацепили - прокатило даже без "премий"
 




S

shubert

Guest
Ответ: Помогите Please.....

Меня просто смущает что царапина давно получена, ну выбора не остается придется искать столбик и ставить машину.
 

ADworker

Наш человек
10 Октябрь 2007
138
18
0
42
Москва м. Курская / Обнинск
Езжу на ...
SX4 2WD 2007 Black HB (40rus)
Ответ: Помогите Please.....

Только надо еще найти сообщника, чтобы точно попасть на столик именно тем местом, которое повреждено, чем точнее будет проделана эта опрация, тем меньше будет вопросов у представителей закона :)

Добавлено через 6 минут
По правде сказать, мне было проще. Меня тогда цепанула газель и уехала, а там был очень плотный поток и по доброте душевной (читай, глупости) я не стал тоже останавливаться, а потом нашел менее оживленную улицу, это уже через день, и встав посреди нее, типа от неожиданности (предварительно убедившись, что сзади никого нет) вызвал ментов, это учитывая, что я встал как раз напротив участкового отделения :). Ну, а дальше все стандартно. Через 3-4 часа приехал ДПС и все оформил, потом через месяц (именно такой срок по поиску скрывшейся машины отведен) я поехал и проставил печати на справке для страховой. Кстати, для страховой достаточно копии, при условии, что потом будет предоставлен оригинал.
 
S

shubert

Guest
Ответ: Помогите Please.....

Слушайте у меня такой вопрос сейчас же вступает в силу новое поставновление ГАИ что можно не вызывать сотрудников ГАИ если ущерб меньше какой нибудь суммы. Тогда интересно что страховые будут делать, они же просят справку из ГАИ?
 

ADworker

Наш человек
10 Октябрь 2007
138
18
0
42
Москва м. Курская / Обнинск
Езжу на ...
SX4 2WD 2007 Black HB (40rus)
Ответ: Помогите Please.....

Слушайте у меня такой вопрос сейчас же вступает в силу новое поставновление ГАИ что можно не вызывать сотрудников ГАИ если ущерб меньше какой нибудь суммы. Тогда интересно что страховые будут делать, они же просят справку из ГАИ?
Тут скорее всего вопрос в том, что будем делать мы. А ответ, как всегда, на поверхности - будем также вызывать ДПС и упрашивать Баксы-бакс их дать справочку для страховой.
 



Zull

Наш человек
27 Апрель 2008
104
3
0
51
Казань
Ответ: Помогите Please.....

в страховой предложить вариант наехать на столбик ышшо раз, чтобы всю корму разворотило
может тогда без справок прокатит ысходный варьянт
 

Natasha_97

Местный
21 Декабрь 2006
376
19
0
57
Москва ЗАО
Езжу на ...
SX 4 2WD серый "371" 97
Ответ: Помогите Please.....

Слушайте у меня такой вопрос сейчас же вступает в силу новое поставновление ГАИ что можно не вызывать сотрудников ГАИ если ущерб меньше какой нибудь суммы. Тогда интересно что страховые будут делать, они же просят справку из ГАИ?
У меня было тоже с бампером, почти год каталась с поцарапанным, нашла через знакомых гаишника, приплатила, и справка была оформлена в лучшем виде, страховая без звука все сделала. А по поводу новых правил - это под большим вопросом, могут сослаться на старый договор, который заключался ранее. Что касается без справки из ГАИ, тоже проходила, сумма у меня ограничивалась 15 тыс. , вызвала только комиссара, он все сфотографировал, описал, выплатили 13 тыс.
 

Cap23

Проходил мимо
13 Октябрь 2009
2
0
0
г.Курск
Езжу на ...
Suzuki Sx4 2008г. M16A хэтчбэк
Прошу совета

Здравствуйте! Прошу совета или подсказки. У меня Suzuki Sx4 2008г. Переднеприводный. Купил в 2009 г. в автосалоне. На гарантии. КАСКО нет. Сегодня попал в ДТП. Виновник я. Выезжал с парковки. Ослепило солнце и не заметил, что во двор въезжает жигуленок. Столкнулись. Скорость была 10-15 км в час, не больше. Внешние повреждения таковы. У него левая фара разбита и чуть-чуть бампер повело. У меня разбит бампер, левая блок-фара, погнуто немного левое крыло. В ДТП попадаю первый раз в жизни за 20 лет. Поскольку виноват я, то ремонт придется делать за свой счет. Парень, мой коллега по ДТП предложил помощь — доставить из Польши бампер и фару( китайские) . Даже прислал на e-mail фото запчастей и их стоимость с учетом транспортировки до Москвы. Бампер- 360 долларов, фара- 203. Живу в Курске, поэтому будет несколько дороже. Понимаю так, что в фирменном автосалоне вряд ли согласятся с тем, что запчасти куплю я, скорее всего скажут, что в этом случае — лишат гарантии. У них же, подозреваю, это выйдет в разы дороже. Опять же, стоит ли экономить на китайских изделиях? Как быть? Если есть опытные люди, попадавшие в сходные ситуации, то буду рад любой подсказке или совету.
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Прошу совета

1. Смотреть прежде всего надо не на фотки, а на код заменяемой детали по вашему VIN номеру машины.
2. Ремонт вашей машины не у дилера с такими повреждениями на гарантию никак не влияет
 





ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
пара вопросов по SX-4

Добрый день уважаемые!

Товарищ собирается покупать сабж, новый, видимо будет еще 2011 модельного года.

Рассматриваются варианты 2WD AT и 4WD AT.

Вопросы:

1) там настоящий гидромеханический автомат, или же робот/вариатор?

2) если АКПП то 4-ступка или 5?

3) чьей они сейчас сборки (Венгрия / Япония)? - нашел тему в разделе SX-4 с фотками отличий внешнего оформления, но например в PDF-никах с сайта suzuki-motor.ru сказано, что сборка Япония? Чешу репу.

4) имеется ли в модели 2WD AT система ESP ?
 

Demon69

Редкий гость
21 Февраль 2012
5
1
0
45
Тверь- Москва
Езжу на ...
SX4 хэч.2011 1.6 Венгр оранжевый, мех.
Ответ: Вопрос бывалым

Привет. Попробую ответить на твои вопросы.
1-2)У Сузуки, старый 4х ступенчатый автомат,значит гидромеханический
3) С 2012 г. все собирают в венгрии если поездить по офиц. салонам можно найти и японца.
4) Во всех моделях SX4 уже имеется ESP, EBD, ABC.
Р.С. А насчет вариантов 2WD AT и 4WD AT. каждому свое, но мое мнение полный привод 1.6+низы на верхах не фонтан. Чем мог тем помог.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Demon69

Редкий гость
21 Февраль 2012
5
1
0
45
Тверь- Москва
Езжу на ...
SX4 хэч.2011 1.6 Венгр оранжевый, мех.
Ответ: Вопрос бывалым

Привет. Что именно не понять?

Добавлено через 1 минуту
Я имел ввиду тяга на верхах пордон.