Инвертор 300 ватт и Liana

LiaGen

Проходил мимо
29 Октябрь 2008
2
0
0
Москва
И так, имеем лианку, хочу установить инвертор 300 ватт для поздарядки ноутбука и питания прочих девайсов.. Но рекомендуется подключать к АКБ напрямую, ибо проводка прикуривателя больше 150 ватт могет не выдержать..

Собственно вопрос, лиановоды, есть у кого идеи как тянуть проводку от мотора, скажем до бордачка, самому реально или в сервис придецо обратиться?
 


Dgordg

Наш человек
4 Октябрь 2007
171
25
0
Москва
Езжу на ...
Liana,2007,АКПП,2WD,сине-серая
Ответ: Инвертор 300 ватт и Liana

И так, имеем лианку, хочу установить инвертор 300 ватт для поздарядки ноутбука и питания прочих девайсов.. Но рекомендуется подключать к АКБ напрямую, ибо проводка прикуривателя больше 150 ватт могет не выдержать..

Собственно вопрос, лиановоды, есть у кого идеи как тянуть проводку от мотора, скажем до бордачка, самому реально или в сервис придецо обратиться?
300 ватт это 25 ампер,по выходу 300 не будет-250 примерно.Провод сечением 6 квадрат(с запасом шоб не грелся,а так и 4-х хватит).Но лично я не сторонник этого.Довольно приличный точина.У меня друзья используют отдельные аккумулятор(ы)190-й например.Да и пользуются только на даче или на отдыхе.А ноуты и др.прибамбасы лучше 12 вольтовым адаптером запитывать,спокойнЕй оно как то.
Ну если очень хочется,то конечно можно.Ну зачем лишняя нагрузка на аккумулятор,генератор..!
 

LiaGen

Проходил мимо
29 Октябрь 2008
2
0
0
Москва
Ответ: Инвертор 300 ватт и Liana

Есть некое устройство которое требует тока 0.3 А, был куплен инвертор на 150вт с таким током, но выдает он не прямой а синусойдной линией ток -то есть скачками, ноут питается от такого нормально, а для девайса не хватает..

Провода в комплекте с инвертором идут, вопрос в том как протянуть их..
А лишняя нагрузка -не вижу лишней нагрузки.. Генератор вырабатывает инвертор кушает, я использую - все с моей точки зрения нормально, ресурса генератора думаю хватит оч на долго...
 

ElectroNick

Продвинутый новичок
18 Январь 2008
37
12
0
Междуреченск
Ответ: Инвертор 300 ватт и Liana

И так, имеем лианку, хочу установить инвертор 300 ватт для поздарядки ноутбука и питания прочих девайсов.. Но рекомендуется подключать к АКБ напрямую, ибо проводка прикуривателя больше 150 ватт могет не выдержать..

Собственно вопрос, лиановоды, есть у кого идеи как тянуть проводку от мотора, скажем до бордачка, самому реально или в сервис придецо обратиться?
Пользуюсь инвертором 300 Вт. Подключал в гнездо прикуривателя штатным штекером (кстати он имеет плоскую форму контакта, а не скругленную... как понимаю чтобы сделать пятно контакта как можно большим)
По схеме прикуриватель в Лиане\Аэрио подключается через предохранитель 15А ( в Мазде у меня на прикуриватель стоял предохранитель аж на 20А!), т.е допустимая нагрузка составит не более 180 Вт.
Ноутбук потребляет гораздо меньше!
Да и в случае перегрузки, максимум сгорит предохранитель. Так что не заморачивайтесь Вы с проводами из моторного отсека, конечно если не хотите подключать что-то более мощное!

Кстати, инвертор потребляет от бортовой сети ровно такую же мощность, что и устройства к нему подключенные (ну или немногим более, учитывая потери в обмотках трансформатора), а не 300 Вт постоянно!
 

Stepan357600

Редкий гость
13 Август 2009
6
5
0
53
Ессентуки
Езжу на ...
Liana 2002 1,6 седан
Ответ: Инвертор 300 ватт и Liana

Electronik имеет громкий, намекающий на знание вопроса ник, но он пишет: "Кстати, инвертор потребляет от бортовой сети ровно такую же мощность, что и устройства к нему подключенные (ну или немногим более, учитывая потери в обмотках трансформатора), а не 300 Вт постоянно!".
Ошибаешься, дружок, к сожалению, даже устройства, в которых применяются современные схемотехнические решения и элементная база, имеют КПД далёкий от 100 процентов, не говоря о китайском шиле за 20-50 долларов, да и заявленная мощность 300 ВТ это скорее всего, враньё. Если устройство действительно потребляет 300ВТ, его подключать недопустимо, установите предохранитель на больший ток - имеете шикарную возможность получить пожар в машине - на проводах производители нынче экономят и при таком превышении предельного значения тока изоляция имеет шанс при нагреве просто стечь с провода - следующий этап-короткое замыкание и пожар. Машина горит минут 5 от силы. Так что хорошенько думайте, когда лезете в электрику автомобиля. Сам я радиоинженер 10 лет стажа. Успехов!