Точки поддомкрачивания SX-4



Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Точки поддомкрачивания SX-4

А чем штатные места не устраивают? ;) Или Вы даже их не можете найти? :D
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Точки поддомкрачивания SX-4

Не удалось найти такую информацию, поиском только по СГВН находит, причём у них даже в ФАК есть и с картинками
http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...%EE%E4%E4%EE%EC%EA%F0%E0%F7%E8%E2%E0%ED%E8%FF
а вот по SX-4 есть у кого такая информация?
читать бумажный мануал, раздел 9-2, инструкция по пользованию домкратом. Если бумагу не дали, то скачай в электронике по ссылкам, выложенным на нашем форуме или с файлового архива форума.
Этот вопрос не нуждается в обсуждении, так как он полностью понятен после прочтения стандартного мануала, идущего в комплекте с авто.
 

Looking

Наш человек
14 Октябрь 2007
226
9
0
Балаково
Ответ: Точки поддомкрачивания SX-4

По картинкам из мануала не совсем понятно, очень уж схематично, надеюсь "вживую" понятнее

85cf71c33b0e.jpg

если есть ещё какие-то удобные и надёжные места поддомкрачивания кроме штатных например подкатным домкратом просьба сообщить о них.

Добавлено через 3 минуты
Если вопрос чрезмерно тупой не обижайтесь пожалуйста :(
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Точки поддомкрачивания SX-4

По картинкам из мануала не совсем понятно, очень уж схематично, надеюсь "вживую" понятнее


если есть ещё какие-то удобные и надёжные места поддомкрачивания кроме штатных например подкатным домкратом просьба сообщить о них.

Добавлено через 3 минуты
Если вопрос чрезмерно тупой не обижайтесь пожалуйста :(
рекомендую подойти к машине, встать на одно колено и заглянуть под днище авто для удолетворения своего любопытства. За все время существования данного раздела на форуме ни у кого не возникало вопросов, как пользоваться домкратом и куда его ставить, тем более, что в мануале все написано доступно, рисунки соответствуют действительности. Хотите альтернативные точки, то почитайте тему про погнутый пол;):hilarious::hilarious::hilarious:
 


nath2

Наш человек
19 Июль 2007
216
7
18
г.Москва
Ответ: Точки поддомкрачивания SX-4

Интересно, кто пользовался домкратом, что на рисунке? У меня на Лиане весьма похожий штатный, один раз воспользовался, рейка домкрата восьмеркой теперь, больше не пользуюсь.
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Точки поддомкрачивания SX-4

Интересно, кто пользовался домкратом, что на рисунке? У меня на Лиане весьма похожий штатный, один раз воспользовался, рейка домкрата восьмеркой теперь, больше не пользуюсь.
Я пользовался - всё пучком!:thumbsup: Только конструкция показалась не очень шустрой :D
 
  • Нравится
Реакции: sartorius

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Точки поддомкрачивания SX-4

Я пользовался - всё пучком!:thumbsup: Только конструкция показалась не очень шустрой :D
+1 несколько раз пришлось пользоваться, все исправно до сих пор.
 
  • Нравится
Реакции: sartorius




Looking

Наш человек
14 Октябрь 2007
226
9
0
Балаково
Ответ: Точки поддомкрачивания SX-4

Сегодня переобувался, когда вживую увидел, то сразу понял картинки из руководства :D Мне просто по картинкам думалось что это не петля-ухо, а брус :D. Жалко времени не было на яму заехать и сфотать наглядно эти "уши". У меня они то ли антикором покрыты, то ли покрашены - в темноте не разглядел, поэтому я на штатный домкрат перчатку из толстой резины ложил, чтобы их не обдирать - может кому пригодится.
По поводу домкрата кто ещё не пользовался могу посоветовать озаботиться поискам коротенького воротка близкого по диаметру к балоннику, т.к. момент вращения рейки мал и её можно провернуть на гораздо меньшем плече чем длина балонника, а коротким воротком крутить гораздо быстрее и удобнее, т.к. балонник в землю упирается, да и движения приходиться координировать чтобы дверь не задеть. К тому же шаг резьбы домкрата мал и чтобы поднять придётся много раз вставить-провернуть-вынуть балонник, а потом ещё и при опускании то же самое. :D

Подкатным гидравлическим не решился, т.к. на яму не заезжал и раглядеть толком не удалось, решил в этот раз за штатные крепления, по весне думаю разглядеть снизу всё как следует и попробовать подкатным - обидно когда он есть в наличии тратить время на подъём/опускание штатным, подкатным и поднимать быстрее и легче, я уж не говорю про опускать :D

К тому же бывают ситуации когда нужно вывесить оба колеса, не искать же второй штатный домкрат, поэтому знание об альтернативных точках поддомкрачивания ИМХО лишними не будут.

И ещё - не забывайте что не все форумчане переобуваются сами, кто-то и на шиномонтажах, а там если на стационарный домкрат очередь большая то ставят/снимают колёса на улице, у них сплошь подкатные гидравлические, не будут же шиномонтажники штатным "пилить", у них время деньги. А за ними глаз да глаз, лучше самому знать и заставить поддомкратить там где надо, понятно что если поуродуют то будут ремонтировать, но лучше такого ремонта избежать, к тому же отрихтуют и закрасят наверняка хуже заводского качества, да и времени потратить придётся немало. На соседнем форуме шиномонтажники уже домкратили подкатным

Вчера переобувался. Два узбека (наверное) поднимали машину подкатными домкратами. Если бы не контролировал процес, то следующая операция была бы рихтовка порогов. ИМХО подкатным домкратом передок поднимать нужно упираясь в лонжерон. А задок, лучше всего под нижнюю чашку пружины. И следить, чтобы на домкратах были резинки или на крайняк деревяшки.
Кстати вопрос этот на всех автофорумах в каждый сезон всплывает, не зависимо от марки авто - замяли на шиномонтаже или ободрали на шиномонтаже, так что не такая уж это и неактуальная проблема.
 

Looking

Наш человек
14 Октябрь 2007
226
9
0
Балаково
Ответ: Точки поддомкрачивания SX-4

Т.к. в этот раз решил переобуваться сам, то действительно момент с переобувкой на шиномонтажах выпал из поля зрения. Хотя на Нексии мне пол заминали и прилично, т.к. поддомкратили уверенно с умным видом, но не там где нужно. Действительно что зачастую люди переобуваются на шиномонтажах, а там в уличном варианте сплош и рядом - подкатные гидравлические, так что альтернативные точки поддомкрачивания нужно знать - чтобы лично указать и проконтролировать.
 

grinman

Продвинутый новичок
19 Январь 2008
42
2
0
Кострома
Ответ: Точки поддомкрачивания SX-4

Впереди лонжерон, не вопрос для подкатного домкрата, сзади тоже лонжерон, мне на сервисе спереди под лонжерон дократили, но сзади под штатное место подкатывали и поднимали.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Точки поддомкрачивания SX-4

Т.к. в этот раз решил переобуваться сам, то действительно момент с переобувкой на шиномонтажах выпал из поля зрения. Хотя на Нексии мне пол заминали и прилично, т.к. поддомкратили уверенно с умным видом, но не там где нужно. Действительно что зачастую люди переобуваются на шиномонтажах, а там в уличном варианте сплош и рядом - подкатные гидравлические, так что альтернативные точки поддомкрачивания нужно знать - чтобы лично указать и проконтролировать.
так не надо пользоваться услугами сомнительных мастерских, особено с узбеками в роли подмастерьев. В нормальном шиномонтаже мастер, перед тем как подкатить домкрат, смотрит куда его ставить, а потом уже поднимает.
Не надо экономить на шиномонтаже, скупой платит дважды.;)
 

rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: Точки поддомкрачивания SX-4

Не надо экономить на шиномонтаже, скупой платит дважды.;)
Правильно;)Лучший способ не эконочить на шиномонтаже, так это вообще не ездить туда, а иметь полный второй комплект и переобуваться, когда тебе надо, а не когда очередь отстоишь :thumbsup:
 



Леонидыч70

Местный
29 Апрель 2008
287
22
0
53
Москва
Езжу на ...
авто
Ответ: Точки поддомкрачивания SX-4

переобувался сам...
домкрат использовал штатный - в штатные "ушки"... (мануал не почитал:thumbsdown:, но сообразил быстренько - по наличию конгруэнтных поверхностей:D)...
домкрат сработал отлично (не гнулся, не восьмерился), но крутить, реально, приходится много, долго и нудно..
 

rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: Точки поддомкрачивания SX-4

переобувался сам...
домкрат использовал штатный - в штатные "ушки"... (мануал не почитал:thumbsdown:, но сообразил быстренько - по наличию конгруэнтных поверхностей:D)...
домкрат сработал отлично (не гнулся, не восьмерился), но крутить, реально, приходится много, долго и нудно..
Крутить долго - это фишка такая, чтоб пока крутишь успел подумать, а стоит ли..., а на ручник поставил ли..., а не завалится ли... Вот так глядишь и передумаешь. ;):hilarious::hilarious::hilarious:
 

Леонидыч70

Местный
29 Апрель 2008
287
22
0
53
Москва
Езжу на ...
авто
Ответ: Точки поддомкрачивания SX-4

Крутить долго - это фишка такая, чтоб пока крутишь успел подумать, а стоит ли..., а на ручник поставил ли..., а не завалится ли... Вот так глядишь и передумаешь. ;):hilarious::hilarious::hilarious:
на ручник поставил...
а вот, : " не завалится ли???" - думал....Чешу репу.
больно уж хлипкой показалась конструкция, когда колесо оторвалось от земли, а крутить приходилось с определенным усилием, направленным частично на раскачивание этой самой конструкции....
 

rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: Точки поддомкрачивания SX-4

на ручник поставил...
а вот, : " не завалится ли???" - думал....Чешу репу.
Кстати, Вам удалось купить штатные диски, что-то я запамятовал? Успели до ажиотажа? :whistling:
 

Леонидыч70

Местный
29 Апрель 2008
287
22
0
53
Москва
Езжу на ...
авто
Ответ: Точки поддомкрачивания SX-4

я через Бестпартс: позвонил - сказали: "есть", приехал и сказал, что обещали скидочку - ответили:"раз обещали - значит есть" и продали по очень приличной цене;):thumbsup:
в общем: очень понравились ребята:thumbsup:Браво! Ай и я на радости у них еще кое-чего прикупил....;)
 





rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: Точки поддомкрачивания SX-4

я через Бестпартс: позвонил - сказали: "есть", приехал и сказал, что обещали скидочку - ответили:"раз обещали - значит есть" и продали по очень приличной цене
в общем: очень понравились ребята:thumbsup:Браво! Ай и я на радости у них еще кое-чего прикупил....;)
Ну вот, я ж помню, что чем-то хорошим вроде должно было закончиться. ;):thumbsup::hilarious: Запрягай сани летом... Браво! Ай
 

Looking

Наш человек
14 Октябрь 2007
226
9
0
Балаково
Ответ: Точки поддомкрачивания SX-4

Во первых любой пользователь должен перед эксплуатацией авто изучить мануал и тогда криворукие мастера не помеха.
ну нет же в мануале нештатных точек поддомкрачивания и быть не может по определению, на то он и мануал. а ситуации разные бывают - например на трассе в Калмыкии пробили два баллона, а рядом только монтажка с чуреками и закрываются они через 5 минут и не согласны крутить штатный домкратом и ждат не согласны когда сам будешь его крутить, им быстрее домой надо :D
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Точки поддомкрачивания SX-4

ну нет же в мануале нештатных точек поддомкрачивания и быть не может по определению, на то он и мануал. а ситуации разные бывают - например на трассе в Калмыкии пробили два баллона, а рядом только монтажка с чуреками и закрываются они через 5 минут и не согласны крутить штатный домкратом и ждат не согласны когда сам будешь его крутить, им быстрее домой надо :D
зато в мануале прописаны стандартные точки поддомкрачивания. Вся наша дискуссия понятна только людям, у которых есть пластиковая накладна на пороге, а тем, у кого ее нет (передний привод), нечего так сильно озадациваться, почти в любое место в пороге можно домкратиться
 

Looking

Наш человек
14 Октябрь 2007
226
9
0
Балаково
Ответ: Точки поддомкрачивания SX-4

Вся наша дискуссия понятна только людям, у которых есть пластиковая накладна на пороге, а тем, у кого ее нет (передний привод), нечего так сильно озадациваться, почти в любое место в пороге можно домкратиться
абсолютно согласен
 


rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: Точки поддомкрачивания SX-4

абсолютно согласен
А-га, еще напишите, что штатным домкратом в любое место в пороге домкратиться. :hilarious:
Потом "чайники", прочитавшие это, Вас встретят в темном углу и будете расплачиваться за все пороги :hilarious::hilarious::hilarious::hilarious: