Влияние средств для очистки стекол на тонировочную плёнку.

De-Factus

Местный
1 Ноябрь 2007
251
15
18
Москва
Привет.
Интересует следующий вопрос - как влияют средства для чистки и мытья стекол на тонировочную пленку?? ... Чем чревато??
А именно LIQUI MOLY Anti-Beschlag-Spray ....у меня есть такой.
http://www.liquimoly.ru/catalog2008/Anti-Beschlag-Spray.html ..... Кто нить протирал ей тонированые стекла (т.е. саму пленку)??.. Как результаты, без последствий???
В описании: "для очистки, ухода и предотвращения запотевания обычных автомобильных стекол и стекол из пластика, применяемых в автомобилях и домашнем хозяйстве. Перед применением рекомендуется проверить пластиковые детали на совместимость." Вот это и настораживает...

Есть еще в продаже вот такая херь LIQUI MOLY Scheiben-Reiniger-Schaum. Так на ней так и написано "Отлично подходит для очистки тонирующих пленок." ... Но не охота разводить коллекцию пузырьков раз уже есть один - Anti-Beschlag-Spray...

Спасиб.
 


Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Влияние средств для очистки стекол на тонировочную плёнку.

Привет.
Интересует следующий вопрос - как влияют средства для чистки и мытья стекол на тонировочную пленку?? ... Чем чревато??
У меня есть негативный опыт протирания тонированных стёкол с помощью "Мистер Мускул" и ещё двух типов специализированных "протирателей" для автостёкол LIQUI MOLY - какой-то спрей в виде пены (как для бритья, только более жидкий). Но "специально для тоировки" я не использовал средств (не видел таких".

События происходили на моей предыдущей машине - последствия печальны. После использования всех этих средств, тонировочная плёнка начала обсыпаться (не придумаю другого слова).
То ли тонировочная плёнка была старая, то ли "моющие средства" сиильно активны, но на тряпочке для протирки начали оставаться мелкие блёстки-чешуйки (похоже на слюду, если кто-то видел подобный материал). И дело не в тряпочке - что я только не перепробовал - и губки, и салфетки.

Итог - в местах протирания стали образовываться оптические неоднородности (как будто-бы очень неглубокие канавки, но влияющие на проницаемость стекла) и помутнения Рыдаю!
Причём там, где я пытался заполировать эти неровности, со временем "поражённая" область начинала расширяться.
Слава богу, я не на всё заднее стекло нанёс эти средства (начал свои эксперименты именно с заднего стекла :( .
Внутреняя часть боковых стёкол, которые чаще других испытывают мех. нагрузку от трения, то же пострадали от протирания активными растворами.

В итоге, я сделал вывод для себя - ничем не протирать тонировку, кроме как простой водой или методом "дыхания" и лёгкого трения мягкими салфетками. И крайне желательно не трогать их руками (иногда пассажирам хочется "протереть" руками запотевшие стёкла - как в автобусе).

Не исключаю всё же, что проблема была в старости плёнки. Но ,там где я не тёр, плёнка была нормальная.
 

De-Factus

Местный
1 Ноябрь 2007
251
15
18
Москва
Ответ: Влияние средств для очистки стекол на тонировочную плёнку.

У меня есть негативный опыт протирания тонированных стёкол с помощью "Мистер Мускул" и ещё двух типов специализированных "протирателей" для автостёкол LIQUI MOLY - какой-то спрей в виде пены (как для бритья, только более жидкий). Но "специально для тоировки" я не использовал средств (не видел таких".
Не исключаю всё же, что проблема была в старости плёнки. Но ,там где я не тёр, плёнка была нормальная.
:( Да уж.... Неожидал.... Щас порыскал в закромах... и нашел еще и пенку Scheiben-Reiniger-Schaum...терь совсем озадачился.
А не помните какая именно у вас была пленка??? Сколько лет ей было??