Компьютеры начала 90-х

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Кто так или иначе связан с компьютерами поймут и наверное вспомнят начало этой самой компьютерной эры. Сегодня мне не верят когда я говорю, что в то время можно было поменять PC AT 386 SX на неплохие жигули.
И вот нашел старенький прайсик 1990 года. Хотите верьте, хотите нет, но это наша история ;)

108920252eb0.jpg
 


микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Компьютеры начала 90-х

Это ладно,а еще раньше БК,корветы наши,у меня был Кишиневский Вектор 89 на Асемблере,в каторый надо было грузить Бейсик,а на него грузить игрушки,также можно было програмки музыкальные ,графические итд.Это был прорыв офисного компа вСССР,потом все загнулось..Паралельно можно из набора спаять импортный Спектрум,каторый вырос в Эпол кажись,помните журналы с программами на Асемблере.Мне тогда было 13-ть лет.Комп конечно прорыв в эволюции человека.Я ноуд купил четыре года назад и порой до сих пор удивляюсь как люди умудрились каробку с телеком закихнуть в книжку формата А4.А КПК это вообще не вообразимо ,ДжиПиЭс ,Инет ,фото ,видео ,телефон,в калькуляторе.Я порой себя ловлю на мысли ,что не понимаю как устроины некоторые вещи,хотя понимаю,что это паутина из транзисторов уменьшеных до предела.
 

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Компьютеры начала 90-х

Только баксы тогда были тоже немножко другими...
 


demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Компьютеры начала 90-х

(c)Микеле Оазинеро ( надеюс автор не в претензии)Ангелочек
Эра: 1988
Цикл: Хроники Томского Политеха

КУВТ Yamaha
Калькулятор МК-61
В Политехе я мотал срок на факультете «Автоматики и вычислительной техники». Выбор мой не был случайным: ко всякого рода ЭВМ я питал слабость, при слове «компьютер» у меня подгибались коленки, мигающий курсор вгонял меня в религиозный экстаз, а щелканье подпружиненных кнопочек на клавиатурах я мог слушать вечно. Компьютер был «моей прелестью, моим сокровищем», у его монитора я мог не есть, не пить, не спать (даже с прекрасными студентками), превращаясь в маниакального Горлума с огромными, не мигающими шарами. Итак, через какие же экспонаты мне довелось пройти на этом коротком, но насыщенном отрезке жизни…

КУВТ Yamaha
«Ямахи» к Политеху отношения почти не имеют. Столкнулся я с этим чудом японской техники в последнем классе школы. Но это была моя первая компьютерная железяка (первая любовь – это святое), а, во-вторых, именно чёрные коробочки с буковками «КУВТ» на корпусе определили моё дальнейшее устремление: космонавтами пусть становятся другие, а я лучше буду компьютеры изобретать.

К «ямахам» нас допускали раз в неделю. Для этого следовало ехать в общий для всего города УПК (учебно-производственный комбинат). Школьный препод по информатике, помнится, расспрашивал нас потом: «Хоть расскажите, что это за штуковина – компьютер, итить его налево?». Но объяснить на пальцах, что такое истинный кайф, было абсолютно невозможно. Препод по информатике страдал и уныло чертил на доске блок-схему алгоритма заварки чая.

На «ямахах» нас обучали программированию. На языке MSX BASIC. Тот самый реликтовый «бэйсик», интерпретатор. Набираешь в консольном режиме пронумерованные строчки программы («10 GOTO 20»), потом запускаешь («RUN») и ошарашено взираешь, как это всё молниеносно выполняется. Само. Ученики торчали за монохромными зелёными мониторами. На учительском столе находился волшебный аппарат с цветным дисплеем
 

nath2

Наш человек
19 Июль 2007
216
7
18
г.Москва
Ответ: Компьютеры начала 90-х

интересно сопоставить с таким-же прайсиком откуда закупка шла, тут тоже думаю интересно будет
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Компьютеры начала 90-х

Вот жопа.... А люди как раньше одевальсь,а как девчонки выглядили.... А лет через надцать му опять будем всему удивляться...
 

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Компьютеры начала 90-х

Вот жопа.... А люди как раньше одевальсь,а как девчонки выглядили.... А лет через надцать му опять будем всему удивляться...
Будем!!!и со слезами будем вспоминать Макдональц ,Хайникен и семечки от Мартина.