Датчик коленвала?

MrBadGuy

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2007
35
9
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Куча самых разных жигулей (все, слава богу, проданы); Suzuki Baleno Wagon 1998 (продан); ZAZ Sens 2007 (продан); Suzuki Liana 2005, 1,6 16V 2WD седан, ручка; Suzuki Liana 2005 1,6 16V 4WD HB ручка.
Всем добрый день! Вопрос в следующем - тек поддон, решил на досуге заняться, заодно поменять масло, заехал в ремзону на работе, снял подрамник, трубу глушителя, поддон, все прочистил, обезжирил, поставил прокладку из паронита, промазал все герметиком, одел новый фильтр, и ушел домой спать. На следующий день налил новое масло и попробовал завести - фыркнула пару раз, и заводиться напрочь отказалась. Стартер крутит, а эффекта ноль. Дергать пробовали, тоже не заводится. Аккумулятор свежий. При включенном зажигании горит CHECK ENGINE, не гаснет. При самодиагностике выдает код 12 - ошибок нет. Может, провод переломился (они уже дубовые от старости), но вроде непохоже. Может, из-за того, что зазор увеличился между датчиком и гребенкой (прокладка толще получилась, чем раньше была, где-то на 0,5-0,7 мм. Кто с таким сталкивался, подскажите, плиз...

Пы. Сы. Вычитал, что при проблемах с датчиком коленвала ошибок может и не быть, мозги думают, что двиг заглох... Насколько сильно влияет изменение расстояние от датчика до гребенки на полмиллиметра?
 


О

Октябрь

Guest
Ответ: Датчик коленвала?

Датчик колена очень чутко реагирует на малейшее изменение зазора. И очень большая вероятность, что не заводится именно из-за этого. Проверь контакты на датчике, может, штекер одел не до конца. Попробуй мозги обнулить, может, и получится завести.

Добавлено через 8 минут
Да, и ещё- если долго крутишь движок инжекторный, и не схватывает, то свечи заливаются на раз-два. Надо их выкручивать, сушить-чистить и закручивать обратно. Удачи!
 

MrBadGuy

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2007
35
9
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Куча самых разных жигулей (все, слава богу, проданы); Suzuki Baleno Wagon 1998 (продан); ZAZ Sens 2007 (продан); Suzuki Liana 2005, 1,6 16V 2WD седан, ручка; Suzuki Liana 2005 1,6 16V 4WD HB ручка.
Ответ: Датчик коленвала?

спасибо, я так и подумал... Но мать (это ее машина) ждать, пока я сделаю не стала, уволокла ее в сервис, так что когда они сделают, отпишу, в чем была причина.
 

MrBadGuy

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2007
35
9
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Куча самых разных жигулей (все, слава богу, проданы); Suzuki Baleno Wagon 1998 (продан); ZAZ Sens 2007 (продан); Suzuki Liana 2005, 1,6 16V 2WD седан, ручка; Suzuki Liana 2005 1,6 16V 4WD HB ручка.
Ответ: Датчик коленвала?

В общем, как и было предположено, прокладка поддона датчику не понравилась, и он отказался работать. Но меня удивило, что стальной поддон ставится без прокладки - первый раз такое вижу.
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Ответ: Датчик коленвала?

В общем, как и было предположено, прокладка поддона датчику не понравилась, и он отказался работать. Но меня удивило, что стальной поддон ставится без прокладки - первый раз такое вижу.
Поддон ставится на герметик вообще-то, так что можешь считать это очень тонкой прокладкой ;-)
 


MrBadGuy

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2007
35
9
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Куча самых разных жигулей (все, слава богу, проданы); Suzuki Baleno Wagon 1998 (продан); ZAZ Sens 2007 (продан); Suzuki Liana 2005, 1,6 16V 2WD седан, ручка; Suzuki Liana 2005 1,6 16V 4WD HB ручка.
Ответ: Датчик коленвала?

Я не про то. Тоьько на герметик ставят алюминиевые поддоны, а стальные только на герметик - такого я еще не видел...
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Ответ: Датчик коленвала?

В общем, как и было предположено, прокладка поддона датчику не понравилась, и он отказался работать. Но меня удивило, что стальной поддон ставится без прокладки - первый раз такое вижу.
Тоже столкнулся с такой проблемой. Положил герметика чуть побольше, подержал чуть подольше - машина не завелась. Выковырял датчик, посмотрел - от поддона до корпуса движка - где-то полмиллиметра. Снимать всё по-новой, отдирать герметик, снова всё собирать было откровенно лень, поэтому приложил на посадочное место датчика головку на 22 и легонько постукивая кувалдой ;) ликвидировал это расстояние. После сборки завелась с пол-оборота.
Кстати, когда очистил датчик от грязи, на нём обнаружилась следующая маркировка:
логотип мицубиси и номер J5T10771. Но поиск по онлайн каталогам ничего не дал к сожалению. А то я было обрадовался, что замену оригинальному недешёвому датчику нашёл.. :(
 

vano 36

Наш человек
15 Сентябрь 2009
243
4
0
40
Воронеж
Езжу на ...
Сузуки Култус
Ответ: Датчик коленвала?

че то на 1.8 ни какой прокладки не идет! на герметик он ставитс и все! у себя проделывал эту операцию))
на многих машинах нет прокладок!