Цепи противоскольжения

  • Автор темы ДимНик
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 6
Д

ДимНик

Guest
Давно мучает вопрос! Есть ли эфект от цепей противоскальжения в каке?
Идея в чем: перемещаешься по трассе на штатной резине подъехал к говнолину накинул цепи!
 


Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Цепи противоскольжения

ну не зря же они в спорте запрещены...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Цепи противоскольжения

Если на шоссейную резину поставить цепи, то МТ будет нервно курить в стороне))) пашут гомнолин тока в путь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Цепи противоскольжения

На сколько они повышают проходимость, на столько они и увеличивают вероятность серьезных травм для трансмиссии. И к тому-же прочесс снятия/одевания цепей и так не прост, а когда эти цепи - кусок грязи...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Цепи противоскольжения

На сколько они повышают проходимость, на столько они и увеличивают вероятность серьезных травм для трансмиссии. И к тому-же прочесс снятия/одевания цепей и так не прост, а когда эти цепи - кусок грязи...
Только из-за этого и купил МТ :D а было бы проще их использование, то ездил бы на штатных бриджах.

А че там за губление трансмисии цепями? Вот то что на них закопаться можно в миг по неосторожности по антену, это я знаю ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Цепи противоскольжения

Цепи по грязи весчь.
Недавно наши отписывались как они на Алтае рубились, фачились, лебедились, джечились, все на мудовой резине 35 и выше, Крузаки, Патрули, кокроче все как надо, рейд в самам разгаре.
А мимо погранцы на стандартном УАЗе с цепями на передке, обогнали, посмотрели с интересом и дальше поехали.
Народ впал в ступор минут на 10....
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Цепи противоскольжения

На сколько они повышают проходимость, на столько они и увеличивают вероятность серьезных травм для трансмиссии. И к тому-же прочесс снятия/одевания цепей и так не прост, а когда эти цепи - кусок грязи...
Думаете травмы серьезней, чем от ваших 235-75 мт?)
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Цепи противоскольжения

Ну если в колее руль вбок до упора газ в пол и сцепу резко кинуть, то может быть и покруче ))))
Я видел как по грязи ползет недопривод на цепях... примерно так же как я на 215-75 мудях на понижайке. вот и думайте...
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Цепи противоскольжения

После одевания цепей машина смогла выбираться из колеи. Держалась лучше чем машины с грязевой резиной. То есть назад не стаскивало, там где грязевые колеса съезжали в колею.
По одеванию, есть такие которые одеваются без подъема машины, одеть их так у меня получилось только на одно колесо. Дальше уже просто брал джек, домкратился и одевал.
Вывод такой, если изредка ездишь можешь купить цепи, если каждый день тогда лучше грязевую резину.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Цепи противоскольжения

на перед или на зад одевал?
 




DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Цепи противоскольжения

По одеванию, есть такие которые одеваются без подъема машины, одеть их так у меня получилось только на одно колесо. Дальше уже просто брал джек, домкратился и одевал.
Чешу репу. Я думал всегда, что цепи одеваются так - растелил перед колесами, наехал до середины, обернул колесо, закрыл замок - и айда пахать целину.

А тут - домкратить.....
может Вы чего не так делаете.....
может цепи у Вас не той системы....
может я че то недогоняю.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Цепи противоскольжения

У меня цепи, которые расстилать не надо и машину домкратить тоже не надо для их одевания. Я полагал, сейчас все такие делают... Правда пока не одевал нигде, не пригодились.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Цепи противоскольжения

У меня цепи, которые расстилать не надо и машину домкратить тоже не надо для их одевания. Я полагал, сейчас все такие делают... Правда пока не одевал нигде, не пригодились.
А какие у тебя цепи?
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Цепи противоскольжения

А какие у тебя цепи?
В накладной написано MaggiGroup Iceblok 95, стоили 1370руб в каком-то инет магазе. Упакованы в жёлтую пластиковую коробку непонятной формы, типа усечённого с одной стороны круга.
 



Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Цепи противоскольжения

Да, и где их брать? Колхозить не люблю
Дим, на любом авторынке :) Именно такие, которые одним движением одеваются. Бывают польские, бывают итальянские. При ближайшем рассмотрении и тех и других, различий, кроме цены, обнаружено не было :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Цепи противоскольжения

Цепи на перед одевал, так как легче машину поднять.
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Цепи противоскольжения

Бывают польские, бывают итальянские. При ближайшем рассмотрении и тех и других, различий, кроме цены, обнаружено не было :)
Различие может оказаться в качестве металла, сварных швов, замков и т.д. Очень будет неприятно, если в самый нужный момент цепь порвется... Так что лучше переплатить за спокойствие... Если конечно они действительно итальянские?!...
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Цепи противоскольжения

А еще можно взять родные, но цены просто нереальные...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Цепи противоскольжения

Думаете травмы серьезней, чем от ваших 235-75 мт?)
Думаю да. Привода ведь когда ломаются? - Или газ с вывернутыми колесами, или удар какой-нибудь - например заезжаешь с разгону на горку, вверху передние колеса взлетают ввоздух, раскручиваются до большой скорости, потом приземляются, ударом останавливаются, и все :(.
Дак вот если буксующая-копающая цепь неожиданно наткнется на какой-нибудь камень или сук, получится такой-же очень неприятный для трансмиссии удар.
А просто МТ колеса все-таки достаточно замыливаются,что бы снизить вероятность подобной ударной остановки ).
(своего опыта ломания тьфу-тьфу нет, все выводы на основании того что читал в нете)

А вообще для нас вопрос почему МТ а не стандартная резина + цепи не стоял - Машина мамина, ездит соответственно в основном она, и самостоятельно цепи одевать она точно не стала бы :)
 





MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Цепи противоскольжения

Ну так получается цепь должна зацепиться за что-то, камень или сук, а еще сук или камень должны быть прочными, да и цепь собственно может слететь. Но при этой ситуации момент уйдет на второе колесо. В случае с падение как описано останавливаются два колеса одновременно. Вот если двумя прочными цепями одновременно словить два камня, но это маловероятно.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Цепи противоскольжения

Ну короче речь о том, что чем круче колеса гребут грунт, независимо от того как это достигается - большим размером, злым протектором, цепями - тем больше нагрузка на полуоси и соответственно больше вероятность их свернуть.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Цепи противоскольжения

В свое время тоже занимал данный вопрос: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=10534&highlight=%F6%E5%EF%E8 . В результате приобрел себе пару комплектов(на 4 колеса) занедорого для штатных колес. Примерять пробовал, одеваются/снимаются без домкрата или наезжания, довольно просто и самонатягиваются. В деле так ни разу и не испытал, а после покупки BFG/AT215*75*15 так и вовсе забыл о них...:)


 
  • Нравится
Реакции: 2 человек
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Цепи противоскольжения

В свое время тоже занимал данный вопрос: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=10534&highlight=%F6%E5%EF%E8 . В результате приобрел себе пару комплектов(на 4 колеса) занедорого для штатных колес. Примерять пробовал, одеваются/снимаются без домкрата или наезжания, довольно просто и самонатягиваются. В деле так ни разу и не испытал, а после покупки BFG/AT215*75*15 так и вовсе забыл о них...:)
Спасибо! чет поиск енту тему не нашел
 

dolly-grip

Местный
10 Апрель 2008
283
40
0
москва, вешняки
Ответ: Цепи противоскольжения

рули ноябрьский номер 4х4клуба там есть статейка на эту тему - я только сегодня читал :)

кстати не знает ли кто про финляндию - там шипы узаконены или вне закона и можно талько с цепями ?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Цепи противоскольжения

рули ноябрьский номер 4х4клуба там есть статейка на эту тему - я только сегодня читал :)

кстати не знает ли кто про финляндию - там шипы узаконены или вне закона и можно талько с цепями ?
+1 Опередил меня. Сегодня ехал в электричке и как раз читал эту статью =) Там еще упоминается про тест цепей на бездорожье в №11за 2005 год.
http://www.club4x4.ru/journal/archive/?2301&type=num

В Финке шипы узаконены с 1 ноября по 1 апреля. Но можно и без шипов, главное чтобы резина была зимняя.
 

SlavSlav

Бывает здесь
8 Апрель 2007
91
11
0
Киров-областной
Ответ: Цепи противоскольжения

Давно мучает вопрос! Есть ли эфект от цепей противоскальжения в каке?
Идея в чем: перемещаешься по трассе на штатной резине подъехал к говнолину накинул цепи!
Завел своему Джимнику две пары цепей: итальянсую пару для передних колес, так как итальянцы полегче и поизящнее; на задние колеса - китайскую пару, которая тяжелее и у которой звенья больше. Одеваю их на штатный бридж. Но можно в переходном сезоне одевать и на хака-2.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Цепи противоскольжения

Завел своему Джимнику две пары цепей: итальянсую пару для передних колес, так как итальянцы полегче и поизящнее; на задние колеса - китайскую пару, которая тяжелее и у которой звенья больше. Одеваю их на штатный бридж. Но можно в переходном сезоне одевать и на хака-2.
Ну и как впечатления, оно того стоит? думаю брать цепи Biltema, ибо бюджетно до ужаса :thumbsup:

Кстати, в мануале написано про сузуковские цепи с №99000-99072-995 и 9000-99072-005, которые почему-то не бьются по экзисту...
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Цепи противоскольжения

Накопал информацию про резиновые цепи фирмы scc.
"Европейское отделение SCC Europe американской компании SCC решило вообще отказаться от жестких цепей, заменив их эластичными шнурами, отдаленно напоминающими эспандер. Оказывается, такие "снегоходы" в полтора раза легче стальных, гораздо плотнее прилегают к покрышке и позволяют автомобилю свободно чувствовать себя не только на снежной целине, но и на обычных магистралях, выдерживая скорость до 90 км/час!" http://www.scc-chain.com/Traction Pages/Trac_ZChain.html
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

SlavSlav

Бывает здесь
8 Апрель 2007
91
11
0
Киров-областной
Ответ: Цепи противоскольжения

Накопал информацию про резиновые цепи фирмы scc.
"Европейское отделение SCC Europe американской компании SCC решило вообще отказаться от жестких цепей, заменив их эластичными шнурами, отдаленно напоминающими эспандер. Оказывается, такие "снегоходы" в полтора раза легче стальных, гораздо плотнее прилегают к покрышке и позволяют автомобилю свободно чувствовать себя не только на снежной целине, но и на обычных магистралях, выдерживая скорость до 90 км/час!" http://www.scc-chain.com/Traction Pages/Trac_ZChain.html
Недостаток эластичных шнуров на шинах в том, что отсутствует продольный рельеф, удерживающий колеса от бокового соскальзывания. Вообще давно известен прием: от безисходности обматывать колеса шнуром. Можно вспомнить еще браслеты, котрые надевались на колеса и имели каждый по две цепные поперечины - вещь удобная, но тоже без продольного рельефа.

Добавлено через 2 минуты
Ну и как впечатления, оно того стоит? думаю брать цепи Biltema, ибо бюджетно до ужаса :thumbsup:

Кстати, в мануале написано про сузуковские цепи с №99000-99072-995 и 9000-99072-005, которые почему-то не бьются по экзисту...
Меня вполне устраивает!