У кого сколько бензина влезает в пустой бак?

Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: У кого сколько бензина влезает в пустой бак?

Проясню,с вашего позволения, про объем бензобака и канистры.Если у вас бак 40л,то там еще место для испарений предусмотрено,так же как и в канистре для горючих жидкостей.Поэтому не рекомендуется доцеживать из пистолета после отсечки,хотя даже на ВР заправщики пихают после отсечки.А 5-ти литровая канистра не является показателем кол-ва залитого топлива,так как колонка "тарируется" 10-литровым "мерником".Поэтому только 10 л покажут точное кол-во наливаемого колонкой бензина.Допустимое отклонение + или - 50 гр.
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: У кого сколько бензина влезает в пустой бак?

А что в инструкции написано по этому поводу?
В инструкции: "Объем бензобака - 40 литров. (Объем абсолютно пустого бака, не является объемом заправки)" Т.е. по инструкции больше 40 не может быть в принципе (у нас же не бывает абсолютно пустой бак)
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: У кого сколько бензина влезает в пустой бак?

В инструкции: "Объем бензобака - 40 литров. (Объем абсолютно пустого бака, не является объемом заправки)" Т.е. по инструкции больше 40 не может быть в принципе (у нас же не бывает абсолютно пустой бак)
Ты снимал наш бак? Его легко можно полностью опустошить, абсолютно. там есть пара корытец, но при тряске с них перельется в нижнее корытце, в котором уже сеточка. так что 39,9 возможно вполне засобачить.
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: У кого сколько бензина влезает в пустой бак?

Максимальное количество заправляла 40,3 литра. Проехала после загорания лампочки порядка 60 км. Кстати, это была заправка BP, та, что по МКАДу от Щелковского шоссе на север. Где-то и чек есть :)
 


Z

Zor

Guest
Ответ: У кого сколько бензина влезает в пустой бак?

В инструкции: "Объем бензобака - 40 литров. (Объем абсолютно пустого бака, не является объемом заправки)" Т.е. по инструкции больше 40 не может быть в принципе (у нас же не бывает абсолютно пустой бак)
Да нет, про езду с горящей лампочкой. Теоретически это не полезно, а что в инструкции про это. (моя инструкция в бардачке, только завтра смогу почитать...)
 

Inna_Sova

Осваивающийся
26 Июнь 2008
17
2
0
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999г., МКПП, шноркель, лебедка
Ответ: У кого сколько бензина влезает в пустой бак?

42 литра. (не один раз и заправки разные) До заправки своим ходом, но стрелка давно на 0. А лампочки тоже нет:(. Джимник 1999г.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: У кого сколько бензина влезает в пустой бак?

Да нет, про езду с горящей лампочкой. Теоретически это не полезно, а что в инструкции про это. (моя инструкция в бардачке, только завтра смогу почитать...)
В инструкции написано "при загорании лампочки пополните бак топливом. Крайне желательно добавить топливо до того момента, когда стрелка указателя топливо уйдет за пределы шкалы". Гениально, не правда ли?
 

marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: У кого сколько бензина влезает в пустой бак?

Несколько причин. Первая состоит в том, что ипользуется насос погружного типа, встроенный в бензобак. Для этого насоса бензин явлется охлаждающей жидкостью и если уровень бензина низкий, то насос перенагревается и быстрее выходит из строя. Вторая причина заключается в том, что каким бы хорошим бензином не заправлялся, со временем все равно образуется смолистый осадок, к тому при заправке возможно попадение в бак пыли и мелкого песка. При среднем уровне топлипа взвесь находится в основном в донной части бака и не столь интенсивно засасывается насосом. Фильтр конечно помогает, однако, при низком уровне конценрация взвеси больше, что приводит к быстрому засорению фильтра бензонасоса. Наконец, при пустом баке повышается вероятность накопления воды, особенно при влажном воздухе. Поэтому оптимально держать уровень от 1/3 до 2/3 бака не опускаясь ниже и не поднимаясь без особой необходимости выше.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: У кого сколько бензина влезает в пустой бак?

Несколько причин. Первая состоит в том, что ипользуется насос погружного типа, встроенный в бензобак. Для этого насоса бензин явлется охлаждающей жидкостью и если уровень бензина низкий, то насос перенагревается и быстрее выходит из строя. Вторая причина заключается в том, что каким бы хорошим бензином не заправлялся, со временем все равно образуется смолистый осадок, к тому при заправке возможно попадение в бак пыли и мелкого песка. При среднем уровне топлипа взвесь находится в основном в донной части бака и не столь интенсивно засасывается насосом. Фильтр конечно помогает, однако, при низком уровне конценрация взвеси больше, что приводит к быстрому засорению фильтра бензонасоса. Наконец, при пустом баке повышается вероятность накопления воды, особенно при влажном воздухе. Поэтому оптимально держать уровень от 1/3 до 2/3 бака не опускаясь ниже и не поднимаясь без особой необходимости выше.

Взвесь и перегрев убивают насос медленно и растягивается это на годы. А вот "сухой ход" может убить его почти мнгновенно. Насос ведь бензином не только охлаждается, но и смазывается, под большим давлением бензин не даёт шестерёнкам насоса "сомкнуться"...
 




marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: У кого сколько бензина влезает в пустой бак?

Абсолютно верно. Такое возникает, когда уже сосать почти невозможно, однако и ехать при этом не на чем.
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: У кого сколько бензина влезает в пустой бак?

Заправлялся на днях на колонке, так у меня влезло 39 литров!!! Правда я выцеживал минут 10, ибо вставил а автомат 1000р. и отсупать было поздно =) Но тем не менее влезло 39 литров. У кого-нибудь было такое?

Вот.. теперь и я могу отписаться.
После того, как загорелась лампочка отсутствия бензина, обнулила третий счетчик. На колонку приехала с почти 60 км. на одометре (после 50 км. боялась вздохнуть и уговаривала Жужика довести свою самонадеянную хозяйку до BP...Уговорила). То есть, по логике, в баке должны были оставаясь только пары.. ну и 2-3 капли бензина. :D.
Бензина до полного бака влили мне 38,760

Вот так.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: У кого сколько бензина влезает в пустой бак?

Все, успокоили. Значит не колонка звездит, а в бак на самом деле влезает больше чем 40 литров.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: У кого сколько бензина влезает в пустой бак?

Что-то мне подсказывает, что у всех примерно одинаково влазит ;)
 

Mihanik

Наш человек
13 Июль 2008
184
23
0
46
Шелехов
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1.3, 2000г, АКП, 43-й кузов, M13A, все в стоке.
Урал М-62 "Рыжий"; Intruder VS 800 "Злыдень" Intruder VS 1400.
Ответ: У кого сколько бензина влезает в пустой бак?

Реально, 45 входит под самую горловину.
Первый раз мне так залили, постарались девчонки-заправщицы (Крайснефть, между Иркутском и Шелеховым), чуть ли не ногами утрамбовывали бенз. Я уровень бенза видел, когда пробку закручивал :D. Но никак не думал, что 45 может быть.
Короче, устроил разбор на заправке на тему "Почему нехорошо разводить постоянных клиентов на деньги?". Позвонил директору Крайса, переслал ему чек, приехали программеры, сверили, говорят, неправы ты, тов Миханик. Епт, как так? Высушиваю бак , заливаюсь под горловину, опять сорок пять :D.
Кстати, джимник едет пока в баке есть хотя бы поллитра бенза (проверил на выходных, снимал бак для ревизии-замены топливного насоса-фильтра). Ну, сами понимаете КАК едет.
 



ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: У кого сколько бензина влезает в пустой бак?

Намедни доездился до "сухого бака", впервые.

Где-то за 2 км до заправки двиг стал "проседать" в поворотах, а за 200 метров постепенно стал "умирать" и заглох. Однако, через 30 секунд (это я чесал репу), удалось завести и проехать эти злополучные 200 метров. Вероятно, бенз стек со стенок %)))
После этого заправил на 38,5 литров. Рекорд на моей памяти. Машину не раскачивал, думаю с раскачкой как раз 40 вошло бы. То есть бак скорее всего ровно 40 литров.

ЗЫ Стрелка "лежала" уже за пределами риски "пустой бак", а лампочки у меня нету.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: У кого сколько бензина влезает в пустой бак?

У меня такой же, тоже без лампочки. Сёдне ехал с зашкаленной вниз стрелкой примерно 3 км, в т.ч. с горы и в гору метров по 700, очень молился штоп доехать до заправки. Доехал.
 

Чирков алексей

Бывает здесь
16 Октябрь 2008
69
10
8
пермь
Езжу на ...
suzuki jimni 2008? 1,3 л.,Штатная комплектация,лифт7см.колёса 215*75*15 МТ----ПРОДАЛ с пробегом 275 000. Сейчас Шевроле Треккер 2000 2.0 л.
Ответ: У кого сколько бензина влезает в пустой бак?

А у меня почему-то когда крышку бензобака откручиваю всегда такое мощьное шипение, что аж страшно становиться. Под давлением пары бензина выходят это понятно, но раньше у меня ни на одной машине такого не было. Чешу репу.
У кого-нибудь такое происходит ???
Может переодически нужно стравливать пары ????
Прошу ПАРДОНУ,может кто и писал по этой теме...Только это не пары выходят , а ВОЗДУХ заходит!!!Т.Е. в баке - разрежение!! И ещё, заметил: если пробку плотно не закрывать, то Машинка резвее стартует ,это точно!!!
 

Mihanik

Наш человек
13 Июль 2008
184
23
0
46
Шелехов
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1.3, 2000г, АКП, 43-й кузов, M13A, все в стоке.
Урал М-62 "Рыжий"; Intruder VS 800 "Злыдень" Intruder VS 1400.
Ответ: У кого сколько бензина влезает в пустой бак?

А у меня почему-то когда крышку бензобака откручиваю всегда такое мощьное шипение, что аж страшно становиться. Под давлением пары бензина выходят это понятно, но раньше у меня ни на одной машине такого не было. Чешу репу.
У кого-нибудь такое происходит ???
Может переодически нужно стравливать пары ????
Прошу ПАРДОНУ,может кто и писал по этой теме...Только это не пары выходят , а ВОЗДУХ заходит!!!Т.Е. в баке - разрежение!! И ещё, заметил: если пробку плотно не закрывать, то Машинка резвее стартует ,это точно!!!
Гы, нормально все, пашет насосик значит.
У меня вот никакого шипения, и подтупливает джимник, насос менять буду. А на камрюхе после установки нового насоса вакуум был реальный, с шипением :D.
По поводу емкости бака - дико извиняюсь, но похоже что моя информация о 45 литрах возможно неверна, потому что не так давно на том же Крайсе мне умудрились залить 53 литра!!! Воруют по-черному, падонки. Надо бы снять да промерять бак с горловиной.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: У кого сколько бензина влезает в пустой бак?

ещё не разу не получилось заправить бак под горлышко, рекорд после отсечки - 7.5 литров
но думаю что это не предел, просто меня процес утрамбовывания утомляет раньше, и иду за сдачей
 





Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: У кого сколько бензина влезает в пустой бак?

Намедни доездился до "сухого бака", впервые.

Где-то за 2 км до заправки двиг стал "проседать" в поворотах, а за 200 метров постепенно стал "умирать" и заглох. Однако, через 30 секунд (это я чесал репу), удалось завести и проехать эти злополучные 200 метров. Вероятно, бенз стек со стенок %)))
После этого заправил на 38,5 литров. Рекорд на моей памяти. Машину не раскачивал, думаю с раскачкой как раз 40 вошло бы. То есть бак скорее всего ровно 40 литров.

ЗЫ Стрелка "лежала" уже за пределами риски "пустой бак", а лампочки у меня нету.
Это у тебя илюх бак мятый. У меня тоже такой )) больше 38 не входит теперь. А рекорд - прям из салона заехал на заправку. 39.3 залили.
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: У кого сколько бензина влезает в пустой бак?

Максимально можно залить 40 л. не больше, но при расширении бензина может потечь из горловины, в баке специально есть воздушный корман для расширения горючего поэтому и заправочная емкость чуть меньше.
 

Sipus

Бывает здесь
28 Апрель 2014
75
8
8
37
г.Пенза
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2014г.в. M13A, пробег ~156000км
Кто нибудь может подсказать какое положение стрелки уровня бензина минимально на джимнике 2014 года. К примеру когда ключ не повернут стрелка лежит, когда заведена стрелка на нижней границе 0 деления. Сколько я еще смогу проехать км пока бензин совсем не кончится?
 
Z

Zor

Guest
Обычно, 7-10 литров с момента, когда загорелась лампочка.

Её снова убрали?
 

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Смотря как будете ехать. )) И какой рельеф местности. Когда загорается лампочка, в баке остаётся ещё шесть литров. Это километров на 50 езды, можно растянуть на 70. Когда стрелка на крайнем левом делении, то около 15-ти км проедется, но совсем ползком. ))
А вообще, таких экспериментов лучше не допускать. Заправляйтесь заранее, в дальние поездки возите с собой канистру. Хотя бы литров на 10. В общем, не повторяйтй чужих, в том числе моих, ошибок, когда в бак на заправке 39.5 литров влезает! )))
 


Z

Zor

Guest
Не знаю, как в новой версии, а на моем древнем, в свое время, когда ДУТ от мультитроникса подключал, обнаружил, что лампочка срабатывает не от контакта, а по сопротивлению! То есть проводку они не меняли, а добавили в панель приборов лампочку и схемку, чтобы при определенном сопротивлении датчика, сработала лампочка.

Не уверен, но думаю, что такая схема далека от точности и зависит от стабилизатора напряжения в сети.
 

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Ну у меня когда лампочка загорается, всегда ровно 34 литра влезает. Плюс-минус 0.1 не считаем. Ну и все циферки выше - личный опыт. Повторять не рекомендую! )))
 

Sipus

Бывает здесь
28 Апрель 2014
75
8
8
37
г.Пенза
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2014г.в. M13A, пробег ~156000км
да вот так получилось((( от лампочки км 15 наверно наездил по трассе и км 10 по городу, стрелка щас у нижней границы самой первой риски, до заправки км 3 наверно, но местами придется поползти. Машина новая иногда бывают осечки с анализом на сколько хватит...
 

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
До заправки доедете. Если конечно в какую-нибудь двухчасовую пробку не попадёте. ))
 
Z

Zor

Guest
У меня в самом плохом раскладе на лампочке вышло 40км.

Когда уже был мультитроникс, показывающий мгновенный расход, по трассе протянул 120км до заправки и там еще оставалось.