Какой он - правильный сход-развал?

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Уважаемые знатоки! Объясните пожалуйста – что такое правильный сход-развал? Насколько важна распечатка и данные указанные в ней?
Поясняю: поменяла рулевые тяги, после этого необходим сход-развал. Сделала (в том же сервисе), но потом (уже дома) смотрю в бумагу – а там указана не моя модель машины (а старая сузуки свифт 89 года), графа до – пустая, допустимые значения – пустая, после – присутствуют значения красной зоны. Звоню и мне «навешивают», что это не имеет никакого значения, все сделали нормально, а если меня что-то не устраивает, машину ведет и т.д., то пусть я приезжаю и они все поправят. Что за безобразие?? Вот теперь думаю – есть ли смысл в другой сервис ехать повторно делать или такое бывает? А?
 


Ольг@

Осваивающийся
21 Ноябрь 2008
18
2
0
Москва САО
Езжу на ...
Susuki Ignis МКПП 2005
Ответ: Какой он - правильный сход-развал?

Уважаемые знатоки! Объясните пожалуйста – что такое правильный сход-развал? Насколько важна распечатка и данные указанные в ней?
Поясняю: поменяла рулевые тяги, после этого необходим сход-развал. Сделала (в том же сервисе), но потом (уже дома) смотрю в бумагу – а там указана не моя модель машины (а старая сузуки свифт 89 года), графа до – пустая, допустимые значения – пустая, после – присутствуют значения красной зоны. Звоню и мне «навешивают», что это не имеет никакого значения, все сделали нормально, а если меня что-то не устраивает, машину ведет и т.д., то пусть я приезжаю и они все поправят. Что за безобразие?? Вот теперь думаю – есть ли смысл в другой сервис ехать повторно делать или такое бывает? А?
Такое впечатление, что "разводят", как Блондинку, просто.:(
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Какой он - правильный сход-развал?

Дык а машину ведет? Если нет, думаю, не стоит тратить время и деньги на другой сервис. На будущее - поищите хороших развальщиков в своем городе, поговорите с людьми, по форумам полазьте - спецы всяк должны быть. У нас в НН есть пара таких дедов, кто с 80-х годов сходом занимается - к ним очередь на неделю всегда, зато безо всяких распечаток и компьютеров все тип-топ делают.
Ну а если дурак за компьютерным стендом стоит - тут уж дело не в стенде...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Какой он - правильный сход-развал?

джапавто делал - нашли в базе мою машинку углы отличались от мануальных для игниса - нашего аналога
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Какой он - правильный сход-развал?

i-14.jpg

Вот выкладываю скан карты диагностики и регулировки развал-схождения
которые мне делали в прошлом году
в программе был родной японский праворукий свифт в кузове 51
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Ответ: Какой он - правильный сход-развал?

Большие спасибки! Фотку скопировала. Значит на будущее буду искать стенд с базой именно на нашу машинку, потому как у официалов раньше делала - они ставили аналог игниса RG 413.

Awerest, ты в джапавто на таганке делал?

Ольг@, судя по потоку заверений, который на меня изливался - у них эта ситуация стандартная. Скорей всего у них нет нормальной базы, а за работу берутся, не предупреждая клиента о "ньюансах". Может они и нормально сделали, а может и нет.
 

5ive

Местный
29 Декабрь 2007
389
114
0
58
г.Ростов-на-Дону
Езжу на ...
スズキ IGNIS 1,3 МТ 2002 RHD
Ответ: Какой он - правильный сход-развал?

TOE SETTING (угол схождения передних колес)
Toe is the turning in or out of the front wheels. The purpose of a
toe specification is to ensure parallel rolling of the front wheels
(Excessive toe-in or toe-out may increase tire wear).
Toe-in
“B”-“A” : 0 ± 1 mm (0 ± 0.039 in.)
For adjusting toe setting, refer to “TOE ADJUSTMENT” in this
section.
CAMBER угол развала колеса
Camber is the tilting of the front wheels from the vertical, as
viewed from the front of the vehicle. When the wheels tilt outward
at the top, the camber is positive. When the wheels tilt inward at
the top, the camber is negative. The amount of tilt is measured in
degrees.
Camber “ угол развала колеса
2WD vehicle : –0° 20’ ± 1°
4WD vehicle : 0° ± 1°
ALIGNMENT SERVICE DATA (REFERENCE) (эталонная настройка)
Caster(продольный наклон поворотного шкворня; угол продольного наклона шкворня)
2WD vehicle : 3° 25’ ± 2°
4WD vehicle : 3° 35’ ± 2°
Kingpin inclination ( наклон поворотного шкворня , угол поперечного наклона шкворня)
2WD vehicle : 12° 40’ ± 2°
4WD vehicle : 12° 15’ ± 2°

Рукодство по ремонту RG413 ,16 метров язык Английский http://files.mail.ru/0BCYWZ
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Какой он - правильный сход-развал?

На стенде наверное можно поставить в распечатку любой авто.
Главное - чтобы реально полученные данные совпадали с теми,что указаны в справочниках.
К примеру, был случай - данных в базе стенда на мой авто просто не было. Поэтому развальщик просил,чтобы я их узнал - и он мне все выставит. Думаю, для корректной работы стенда ему все равно пришлось-бы вбить какое-нить авто чисто чтобы распечатка для клиента вылезла.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Какой он - правильный сход-развал?

На стенде наверное можно поставить в распечатку любой авто.
Главное - чтобы реально полученные данные совпадали с теми,что указаны в справочниках.
К примеру, был случай - данных в базе стенда на мой авто просто не было. Поэтому развальщик просил,чтобы я их узнал - и он мне все выставит. Думаю, для корректной работы стенда ему все равно пришлось-бы вбить какое-нить авто чисто чтобы распечатка для клиента вылезла.
Ну приведите данные которые Вы считаете правильными и давайте их сравним с моими.

При мне в программе стенда выбирали модель авто и она нашлась без проблем.
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Какой он - правильный сход-развал?

Правильных я не знаю - пока не интересовался.
У меня чисто советский подход - если авто не ведет и резину не подгрызает,то зачем я буду тратить деньги на проверку УУК?
А предыдущий свой пост я адресовал топикстартеру,чтобы не волновался по поводу того,что у него другое авто в распечатке забито (естественно.что значения будут красного цвета - ведь сравнивается-то с тем авто,которое в распечатке), а просто надыбал данные по своему - и проверил.
а то,что на стенде отсутствуют данные по авто - ну у меня так РЕАЛЬНО было,даже на двух стендах. Причем авто это в России продавалось официально.
 




bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Какой он - правильный сход-развал?

У меня чисто советский подход - если авто не ведет и резину не подгрызает,то зачем я буду тратить деньги на проверку УУК?
+1 Нет симптомов - зачем деньги тратить-то?
 

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Ответ: Какой он - правильный сход-развал?

+1 Нет симптомов - зачем деньги тратить-то?
а у меня медицинский подход - для профилактики:D

А если серьезно, то после замены рулевых тяг вроде это стандартная операция.
Я не столько нервничаю, сколько выясняю суть вопроса. Вот выяснила - надо знать значения нормативных показателей для своей модели и тогда есть возможность "грамотно" беседовать с мастером. Еще раз всем спасибо!
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Какой он - правильный сход-развал?

Ну после замены тяг-то - обязательно.
 

hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Какой он - правильный сход-развал?

Ну после замены тяг-то - обязательно.
Из паспорта (все модели):
Схождение колес (передние) _ 2 ± 1 мм.
Угол развала колес (передние) _ 0° ± 1°
Угол продольного наклона оси поворота (передние) _ 3° 09’± 1°

недавно делал сход-развал - если нужно - напишу данные по всем колесам из распечатки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Какой он - правильный сход-развал?

У развальщиков есть не все программы, но как правило оборудование БОШ, европейское и всегда есть прога на Опель Агилу (теперь уже до 2007г)
Платформы у нас одинаковые, ВагонР+, Игнис, Свифт, Агила.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Какой он - правильный сход-развал?

Две распечатки от официалов - 04/03/2009 Автодина на Сколковском, 02.12.2009 Сузуки- Кунцево. Между этими проверками была небольшая авария, догнал тойоту левой частью переднего бампера. Последствия удара, Автодина что-то накосячила(они тогда же не закрыли крышку воздушного фильтра) или в Кунцево развели? Просто интересно. :)
 

Вложения

hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Какой он - правильный сход-развал?

Две распечатки от официалов - 04/03/2009 Автодина на Сколковском, 02.12.2009 Сузуки- Кунцево. Между этими проверками была небольшая авария, догнал тойоту левой частью переднего бампера. Последствия удара, Автодина что-то накосячила(они тогда же не закрыли крышку воздушного фильтра) или в Кунцево развели? Просто интересно. :)

Тот, что с Автодины как-то доверия не внушает.
У меня был случай, когда сделали сход-развал, но вижу - уводит. Приехал, говорю, ребята, что-то не так. Проверили, вроде все "так", а поехал - опять уводит. Оказалось, что стенд сбился - 2 недели настраивали. Потом сделали бесплатно.

По Кунцево: нулевое схождение не очень хорошо - мне, например, неудобно. Машина - куда рулем сунул - туда и прет, как пень-пнем до упора. Курс не держит. Любая кочка её правит с свою сторону
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Какой он - правильный сход-развал?

По Кунцево: нулевое схождение не очень хорошо - мне, например, неудобно. Машина - куда рулем сунул - туда и прет, как пень-пнем до упора. Курс не держит. Любая кочка её правит с свою сторону
Да вроде нормально держит курс, но присмотрюсь.
 

Zeliboba

Наш человек
11 Октябрь 2007
243
45
0
52
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2007, 1.3L, 16V, MT
Ответ: Какой он - правильный сход-развал?

Нулевое схождение никакого отношения к "невозврату" авто не имеет. Это кастер ...
Если резину весной/летом есть не будет - все ок.
По бумажкам - два разных стенда с отличающимся оборудованием и разными значениями углов установки колес.
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Какой он - правильный сход-развал?

По бумажкам - два разных стенда с отличающимся оборудованием и разными значениями углов установки колес.
А почему они разные, углы это же метрологическая величина, от оборудования не должны зависеть.
 





LightM

Ignis 2007 2WD MT 1.3
16 Декабрь 2009
41
2
0
46
Москва
Езжу на ...
Ignis 2007 2WD MT 1.3
Ответ: Какой он - правильный сход-развал?

A я вот в одной статье читал, что очень важно - как подготовлена площадка под стенд. Отклонение от горизонта на 1-2 градуса может привести к недопустимой погрешности в углах схождения/развала колес...
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Какой он - правильный сход-развал?

A я вот в одной статье читал, что очень важно - как подготовлена площадка под стенд. Отклонение от горизонта на 1-2 градуса может привести к недопустимой погрешности в углах схождения/развала колес...
Т.е при обращении в сервис нужно не только попасть в ремзону, но и прихватить с собой уровень, теодолит, нивелир.... :D
 

LightM

Ignis 2007 2WD MT 1.3
16 Декабрь 2009
41
2
0
46
Москва
Езжу на ...
Ignis 2007 2WD MT 1.3
Ответ: Какой он - правильный сход-развал?

Т.е при обращении в сервис нужно не только попасть в ремзону, но и прихватить с собой уровень, теодолит, нивелир.... :D
Видимо, как-то так:hilarious:
Просто не делать сход-развал в гараже у Равшана, а повыбирать сервис хотя бы по внешнему виду
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Какой он - правильный сход-развал?

нулевое схождение не очень хорошо - мне, например, неудобно. Машина - куда рулем сунул - туда и прет, как пень-пнем до упора. Курс не держит. Любая кочка её правит с свою сторону
За эти свойства отвечает не схождение, а угол наклона оси поворота.
Слегка не нулевое схождение делают на ненагруженой машине. Когда ты и передний пассажир сядете на свои места, схождение должно стать нулевым. Объяснение простое, поперечные рычаги стоят под углом к горизонту, по мере загрузки передка рычаг стремится к горизонту, расстояние между колесами слегка увеличивается, рулеые тяги их доворачивают и колеса встают строго в параллельных плоскостях.
На наших машинах (Игнисоподобных) ничего кроме схода не регулируется, задано конструктивно. На все остальные параметры есть смысл обратить внимание лишь после ДТП. Лично мне для регулировки схода хватает удлинненного штангенциркуля. Для проверки остальных параметров нужен еще отвес и рулетка.
Помню случай из практики. Вырезал и вставлял донорскую бочину (вместе со стаканами) товарищу на БМВ. Он ее до самых педалей от бампера до бампера снес об столбики дорожного ограждения. Когда он поехал на покраску в другой сервис, там ему:" Да тебе не дотянули, передок кривой, плати мы тебе все поправим." Поехали мы с ним на ближайший сход-развал (дабы меня реабилитировать). Сход и развал в нулях, угол наклона оси поворота одинаковый. Рулетку не обманешь. Вот так разводят. Даже краситься в том сервисе товарищ не стал.
 

hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Какой он - правильный сход-развал?

За эти свойства отвечает не схождение, а угол наклона оси поворота.
Слегка не нулевое схождение делают на ненагруженой машине. Когда ты и передний пассажир сядете на свои места, схождение должно стать нулевым. Объяснение простое, поперечные рычаги стоят под углом к горизонту, по мере загрузки передка рычаг стремится к горизонту, расстояние между колесами слегка увеличивается, рулеые тяги их доворачивают и колеса встают строго в параллельных плоскостях.
На наших машинах (Игнисоподобных) ничего кроме схода не регулируется, задано конструктивно. На все остальные параметры есть смысл обратить внимание лишь после ДТП. Лично мне для регулировки схода хватает удлинненного штангенциркуля. Для проверки остальных параметров нужен еще отвес и рулетка.
Наверное, все правильно написано. Не имею личного опыта, поэтому не могу ни "угу" сказать, ни опровергнуть. Могу только добавить подробности, поскольку ориентируюсь только на данные со стенда.
Машина перестала "стоять" на курсе, тогда, когда все показатели были в пределах нормы. А схождение вообще было в нулях. В сервис этот езжу давно, разводок не замечал. Даже наоборот, удалось скинуть цену на запчасти в 2 раза именно по их инициативе. Поэтому, мнению тамошнему доверяю.
Когда машина не держит курс, это незаметно почти. Только чаще начинаешь рулем "покачивать". А когда в поворот входишь, то она не пытается из него выйти на "прямую". Выходит только по обратному движению руля. Так что никаких видимых неисправностей как бы нет. но мне это не понравилось. Пригласил тогда поездить со мной сотрудника сервиса, рассудить нас с авто. Он и уточнил ситуацию. Сказал, что так быть не должно, чуток поправим. Хотя все внешне в норме.

Добавлено через 6 минут
Т.е при обращении в сервис нужно не только попасть в ремзону, но и прихватить с собой уровень, теодолит, нивелир.... :D
Не поможет, в ремзону не пустят!:)))))
Нужно проводить селекцию сервисов. Отбирать лучших и ездить туда. Тогда плохие - сами отвалятся! :))
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Какой он - правильный сход-развал?

[Машина перестала "стоять" на курсе, тогда, когда все показатели были в пределах нормы. А схождение вообще было в нулях. В сервис этот езжу давно, разводок не замечал. Даже наоборот, удалось скинуть цену на запчасти в 2 раза именно по их инициативе. Поэтому, мнению тамошнему доверяю.
Когда машина не держит курс, это незаметно почти. Только чаще начинаешь рулем "покачивать". А когда в поворот входишь, то она не пытается из него выйти на "прямую". Выходит только по обратному движению руля. Так что никаких видимых неисправностей как бы нет. но мне это не понравилось. Пригласил тогда поездить со мной сотрудника сервиса, рассудить нас с авто. Он и уточнил ситуацию. Сказал, что так быть не должно, чуток поправим. Хотя все внешне в норме.
Поскольку достоверно известно что сход не влияет на стремление машины вернуть руль в прямолинейное положение (это тебе и Zeliboba подтвердил)
Нулевое схождение никакого отношения к "невозврату" авто не имеет. Это кастер ...
, а угол наклона оси поворота (кастер) у нас не регулируется, то приходит в голову только одно.
Скорее всего они тебе еще и люфт рейки подтянули, да и перетянули слегка. При этом рейка стала затрудненно ходить. На руле это не почуствовалось благодаря усилителю руля, а вот колеса сами уже не могли вернуться в прямолинейное положение.
Когда твой мастер "Сказал, что так быть не должно, чуток поправим.", надо отдать ему должное, быстро сообразил где накосячили, но тебе об этом говорить не стал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vladhanter1

Редкий гость
19 Ноябрь 2011
9
0
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI Liana 2005 год механика 2 WD
Ответ: Какой он - правильный сход-развал?

Добрый день !!! кто может подсказать регулируются ли задние колеса вместе с передними ( сход-развал ) на переднеприводной Сузуки Лиана 1.6 МТ Вагон 2WD
 

Ignessa

Редкий гость
12 Март 2010
11
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis;
год. выпуска-1997год, март;
двигатель-1,3; механика
Добрый день!
Еще на зимней резине стало уводить машину вправо. Поменяли резину, машину все также уводит. Женским умом понимаю, что надо делать сход-развал. Сделали. На левом переднем колесе -0.02 град., на правом + 0,25град. Выправили. Но машину все также уводит, причем довольно сильно, меньше чем через сто метров с середины полосы на 0,5-0,6 м. Приходиться руль держать повернутым постоянно вправо градусов на 5. Мастер уже и колеса передние местами поменял, зачем , мне не понятно...
Может это сам руль сбился с правильного положения? Чё делать?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
На левом переднем колесе -0.02 град., на правом + 0,25град. Выправили.
Эти цифры про сход или про развал? Если развал, то как выправили если учесть что он у нас не регулируется? Лапша на ушах.
Такие показатели развала не будут уводить машину. А сход тут вообще не причем.
Женским умом понимаю, что надо делать сход-развал.
Прежде чем ехать на сход-развал надо убедиться что тормоза передние не подклинивают. Ваш мастер вам об этом не сказал?
Вот когда вас уводит, остановитесь не применяя торможения и рукой сравните температуру тормозных дисков. Щупать осторожно как горячий утюг.
 

Ignessa

Редкий гость
12 Март 2010
11
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis;
год. выпуска-1997год, март;
двигатель-1,3; механика
Вот про тормозные диски я не сказала - в этот же раз у того же мастера поменяли и тормозные колодки на передних дисках- колесах. Уводило и при стертых процентов на восемьдесят колодках и при новых.

Я прошу прощения, но для меня эти термины, как темный лес! Я написала только то , что сама видела на мониторе... После исправления на мониторе показатели были по нулям.

Эти цифры про сход или про развал? Если развал, то как выправили если учесть что он у нас не регулируется? Лапша на ушах.
Такие показатели развала не будут уводить машину. А сход тут вообще не причем.
Спасибо за разъяснения!

Вот когда вас уводит, остановитесь не применяя торможения и рукой сравните температуру тормозных дисков. Щупать осторожно как горячий утюг.
Т.е остановится накатом? Если температура разная, что это покажет, какие дальнейшие действия?