кто ставил газ и про мех. хабы

антоха

Осваивающийся
2 Ноябрь 2008
17
0
1
45
новосибирск
поделитесь опытом установки на джимник газового оборудования-куда баллон пихали и какие вообще впечатления.Оборудование думаю ставить недорогое-без газовых форсунок.
Если поставить мех. хабы то рычаг раздатки при включении 4 вд ничего включать не будет, или я не прав
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: кто ставил газ и про мех. хабы

Если поставить мех. хабы то рычаг раздатки при включении 4 вд ничего включать не будет, или я не прав
При выключеных хабах не будет, при включеных будет :)
 
15 Январь 2008
98
10
8
Архангельск
Езжу на ...
Jimny 2014 АКПП. Труба за задним бампером и защита раздатки от Sprinter'а. А в остальном пока полнейший сток.
Ответ: кто ставил газ и про мех. хабы

Считаю установку ГБО на Джима не целесообразной, особенно без форсунок - эжекторного типа. Этим ты превратишь инжекторный двигатель фактически в карбюраторный - подача газа управляется не компом по сигналам с датчиков, а на прямую от разряжения на впуске. Тянуть будет плохо, жрать будет много. Во-вторых, баллон, может быть какой-нибудь 50-литровый и влезет в багажник, но от багажника тогда ничего не останется, больше поставить его вообще не куда, а меньше 50 литров да с учетом увеличившегося расхода будешь только на заправку ездить.
 

антоха

Осваивающийся
2 Ноябрь 2008
17
0
1
45
новосибирск
Ответ: кто ставил газ и про мех. хабы

А разве при наличии пневмохаб рычагом включается не только вакуум на хабы но и еще что-то(кроме пониженной)
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: кто ставил газ и про мех. хабы

дергая рычаг в положение 4H, Вы тем самым подключаете, самым непосредственным способом, передний кардан.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: кто ставил газ и про мех. хабы

Балон в багажник лезет 50 литров. Багажника конечно после этого нет, впрочем как и не было.
Ставить простое оборудование нет смысла. Инжектор проще в эксплуатации и менее капризный.
Целесообразность все таки есть, вчера газ стал 9 руб стоить, а жрет машина его чуть больше, по опыту на 1-2 литра.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: кто ставил газ и про мех. хабы

У меня на кваттре было ГБО ловато, аккурат не "газовый инжектор" (он никогда не окупится). Баллон туда влез на 120 литров между задних колёс, немного отожрав от багажника, лыжи уже не повозить было правда.

Только хорошие воспоминания об этом автомобиле вообще и ГБО вчастности.

Однако! Баллон в багажнике Джима штука весьма неудобная и не думаю, что такая же безопасная, как у Ауди за задним сиденьем. Если в ауди там есть сильные повреждения, то скорее всего живых уже нету. А в джиме , если въедет в зад автомобиль выше рамы джима, то баллон въедет, в свою очередь, в задних пассажиров и оторвётся от магистрали, "подав газ" в салон.

Вот если бы исхитриться повесить баллоны под брюхо...
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: кто ставил газ и про мех. хабы

У нас один чувак на покатухи на ниве ездит на газу. В принципе не жалуется ни на динамику ни на неудобства. Единственное когда я за ним еду много пару из его трубы выходит не очень удобно нихрена не видно.... :D
 
Z

Zor

Guest
Ответ: кто ставил газ и про мех. хабы

У нас один чувак на покатухи на ниве ездит на газу. В принципе не жалуется ни на динамику ни на неудобства. Единственное когда я за ним еду много пару из его трубы выходит не очень удобно нихрена не видно.... :D

Если человек ездит на ниве, то он врядли вообще способен замечать неудобства. ИМХО А рулевая колонка на нивах попрежнему уже при небольшой деформации въезжает прямиком в водителя, так что про безопасность он тоже не думает.
 




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: кто ставил газ и про мех. хабы

Вот обычные газели-маршрутки. Они все по умолчанию на газе с переключателем газ/бензин. Дак вот когда едущая на газе газель переключается на бензин (в горку например, или обогнать) - ощущение как будто реактивный ускоритель включился.
Тоесть разница в динамике более чем заметна. + редкость этих газовых заправок и очереди из этих самых газелей на них. - объясните мне, в чем кайф машины на газе? Чешу репу.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: кто ставил газ и про мех. хабы

Если человек ездит на ниве, то он врядли вообще способен замечать неудобства. ИМХО А рулевая колонка на нивах попрежнему уже при небольшой деформации въезжает прямиком в водителя, так что про безопасность он тоже не думает.
Это понятно, я про безопасность вообще ничего не говорю. Просто есть факт, я его озвучил. А плохо это или хорошо. У каждого могут быть свои точки зрения.
Я тоже за безопасность, но в легких говнах она не так критична.
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Ответ: кто ставил газ и про мех. хабы

Меня 'f тема тоже очень волнует. Товарищ продал Ваз 10-ку и снял ГВО. Говорит 2-е поколение. Без установки за 5 т.р. продает. Фирма типа Levanto. Правда балон на 60 литров. Вот думаю съездить к нему в гараж - померить, вдруг войдет :). Кто что думает об этом? 2-е поколение это и есть "карбюратор"?
 



MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: кто ставил газ и про мех. хабы

На газельках стоит оборудование простое, потому такой эффект, а еще они бывают на метане.
Безопасность, в первую очередь зависит от соблюдения правил эксплуатации, если за машиной не смотреть, может и бензин рвануть. Если трубку срывает на балоне, газ в салон не попадет, точнее попадет но очень малое количество, при обрыве срабатывает клапан на редукторе.

Про редкость газовых заправок могу сказать следующее, пока ездишь на бензине и не обращаешь внимания, так оно и кажется, а когда начинаешь ездить на газе, все сразу меняется. Бензиновых конечно больше, но если кончился газ, я всегда могу ехать на бензине.У меня проблем с заправкой нет.

Плюсы это конечно стоимость газа, он вдвое дешевле чем бензин.И еще на полностью заправив машину могу проехать почти 1000 км без дозаправки и у меня не встает вопрос куда засунуть запас бензина.

В общем на каком виде топлива ездить выбор каждого. Выбирая газ, я тем самым выступаю против высоких цен на бензин.

Добавлено через 1 минуту
Меня 'f тема тоже очень волнует. Товарищ продал Ваз 10-ку и снял ГВО. Говорит 2-е поколение. Без установки за 5 т.р. продает. Фирма типа Levanto. Правда балон на 60 литров. Вот думаю съездить к нему в гараж - померить, вдруг войдет :). Кто что думает об этом? 2-е поколение это и есть "карбюратор"?
А это смотреть надо, если есть контроллер и отдельные форсунки тогда это не карбюратор.
Карбюратор-это когда стоит редуктор и из него сразу во впускной коллектор идет шланг.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

jekus

Редкий гость
4 Май 2008
5
0
0
дальний восток
Ответ: кто ставил газ и про мех. хабы

Я тут как то на фирму заехал проконсулльтироваться ,по поводу газа так спецы мне сразу объеснили что на джим можно поставить только ГБО с форсунками и компьюторными мазгами так как особеность джима у него нет трамблера и они не могут грамотно отрегулировать опережение . фирма серьезная кличут милангаз на рынке лет 15 и работает только с рензой и ловато а последнее время только ловато, практика покозала что ловато попрактичней хотя и сложнее с настройками. Тема очень интересная я посчитал что если я в среднем ежу 150-200 км в день то окупаемость год а я бывает мотаюсь и поболее при этом спецы объяснили что даже могут врезать спец кран который позволяет самотеком газ заправлять но правда под расписку и расказали сразу страшную историю о том как паренек один на ней подорвался , а про то как один парень у нас в хабаровске газ на кухни воровал для машины слышали возможно многие и как хату подорвал тоже слышали а вот то что по суду ему около 700000 рублей насчитали за ремонт немногие знают и то что он без уха остался с изуродованным лицом тоже не все знают так что тут надо все взвешивать ,и только со спецами это дело ставить. вот сам и кумекаю но пока не решаюсь
 
Z

Zor

Guest
Ответ: кто ставил газ и про мех. хабы

Вот обычные газели-маршрутки. Они все по умолчанию на газе с переключателем газ/бензин. Дак вот когда едущая на газе газель переключается на бензин (в горку например, или обогнать) - ощущение как будто реактивный ускоритель включился.
Тоесть разница в динамике более чем заметна. + редкость этих газовых заправок и очереди из этих самых газелей на них. - объясните мне, в чем кайф машины на газе? Чешу репу.
Дык грузить меньше надо. Пустая легковуха на газу поприёмистее будет, нежели на бензине.

У меня около дома три газовых заправки и очередей я не замечал. А ещё от газелей этим газом воняет, чего небыло у моей машины, она на газу вообще никаких запахов не издавала- только пар из трубы.

По поводу кайфа на газе:

Цена
Пробег без дозаправки (у меня был 1200км за городом).
Приёмистость пустой машины больше бензиновой.

Из минусов
Октаноое число у газа 100, надо следить за двигателем, иначе клапана сгорят.
На оборудовании кроить нельзя, иначе шлейф газового запаха гарантирован
Зимой может замёрзнуть конденсат (к инжекторам это не относится)
Настраивать раз в год (опятьже к инжектору это не относится)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: кто ставил газ и про мех. хабы

Дык грузить меньше надо. Пустая легковуха на газу поприёмистее будет, нежели на бензине.
ладно, а что ж тогда все на газе не ездят? Этож фантастика получается - и ездит быстрее, и ест в 2 раза меньше, и стоит в 2 раза дешевле :D.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: кто ставил газ и про мех. хабы

ладно, а что ж тогда все на газе не ездят? Этож фантастика получается - и ездит быстрее, и ест в 2 раза меньше, и стоит в 2 раза дешевле :D.
Ездит быстрее, только на почти пустой машине.
Ест больше.
Стоит и правда дешевле.

А не ездят потому, что не везде есть заправки, есть предубеждение (глядя на газели), Установка на новую машину ведёт к потере гарантии, газовый инжектор окупится очень не скоро. Баллон отжирает место в машине, есть риск не очень грамотной установки со всеми соответствующими прелестями.

Имеет смысл, только тем, кто очень много ездит, либо выезжает в Финку часто, чтобы не покупать тамошний бензин.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: кто ставил газ и про мех. хабы

Так это же надо тысяч 30 в оборудование вложить. Да ну нафиг говорят, на такие деньги можно бензином очень долго заправляться. Газ не нужен если ездить 5-10 тысяч в год. А если 50 и больше считайте сами сколько надо бензина на 50000 пробега, а потом пополам поделите это и получится экономия.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: кто ставил газ и про мех. хабы

Так это же надо тысяч 30 в оборудование вложить. Да ну нафиг говорят, на такие деньги можно бензином очень долго заправляться. Газ не нужен если ездить 5-10 тысяч в год. А если 50 и больше считайте сами сколько надо бензина на 50000 пробега, а потом пополам поделите это и получится экономия.

Фактически я бы больше, чем на 1/3 экономии не рассчитывал, да за вычетом оборудования, установки и обслуживания.Причём долгосрочные рассчёты не катят, ибо неизвестно что будет с ценой на газ, окупаемость должна быть не более года. ИМХО.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: кто ставил газ и про мех. хабы

А у кого сколько стоит газ?
В Новосибирске примерно за 10 дней стоимость упала с 11-50 до 9 рублей. И наверно это не предел.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: кто ставил газ и про мех. хабы

У нас сейчас бензин стоит 22 р. (92ой), а газ вроде 15 р.
Какой должен быть расход газа, что бы сохранилась такая же динамика, как на бензине?
Сколько стоит правильное инжекторное оборудование с установкой?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: кто ставил газ и про мех. хабы

У нас сейчас бензин стоит 22 р. (92ой), а газ вроде 15 р.
Какой должен быть расход газа, что бы сохранилась такая же динамика, как на бензине?
Сколько стоит правильное инжекторное оборудование с установкой?
На полностью загруженной машине динамика не сохранится.

Например, сейчас расход у моего Джима 13-14 литров в городе, значит газа он слопал бы не менее 15-16 литров.

Сколько нынче стоит не знаю, темболее, что не понятно что можно поставить в Джимни. Надо консультироваться с грамотными установщиками. Мне говорили, что в кваттру нельзя поставить нормально, темнеменее в Юнион-аларм поставили (правда не по рекомендациям изготовителя ГБО) и небыло даже "хлопков" вообще.

Совсем забыл!

В неинжекторной системе могут возникать так называемые "хлопки" один такой хлопок и нету датчика расхода воздуха, так что неграмотная установка может дорого обойтись.
 


MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: кто ставил газ и про мех. хабы

У нас сейчас бензин стоит 22 р. (92ой), а газ вроде 15 р.
Какой должен быть расход газа, что бы сохранилась такая же динамика, как на бензине?
Сколько стоит правильное инжекторное оборудование с установкой?
Что то совсем у вас не весело. У нас и бензин 92 от 19-50 до 20 стоит. А газ по 15 это перебор.