Прогрев автомобиля зимой

Боря

Бывает здесь
4 Июнь 2008
53
3
0
Москва
Езжу на ...
АКПП 2008 1.3
Здравствуйте!


Это моя первая автомобильная зима с Jimny (2008 г. с АКПП), а поэтому появился вопрос: как и сколько прогревать?

Стрелка температуры двигателя из "минуса" выходит лишь через некоторое время после начала движения. До этого можно минут 10 просто стоять, а двигатель так и останется холодным.

Недавно услышал мнение, что прогрев двигателя на малых скоростях полезнее для автомобиля, чем без движения. То есть лучше сесть и медленно поехать, чтобы двигатель и все другие агрегаты достигли рабочей температуры.

Поэтому хочется услышать, что делаете зимой для прогрева?
 


Боря

Бывает здесь
4 Июнь 2008
53
3
0
Москва
Езжу на ...
АКПП 2008 1.3
Ответ: Прогрев автомобиля зимой

Курим поиск :)
Джимни зимой
Моя первая зима
Ну и много чего ещё по запросу "прогрев" (искать в разделе Jimny с подразделами)
:( курил я поиск именно по запросу "прогрев", только, видимо, он лишь в этом разделе искал. Тему "Джимни зимой (Jimny в мороз)" читал, но там про то как заводится, а не про прогрев.

А с темой "Моя первая зима" спасибо! ;)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Прогрев автомобиля зимой

Грею все машины пока обороты не упадут но холостых или хотя-бы меньше тыщи.
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Прогрев автомобиля зимой

Поддерживаю Лякрему, ток я еще втыкаю на драйв или рейверс что бы маслице в коробке погонять.
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Прогрев автомобиля зимой

Чтобы мотор небыл холодным- включи всё. Дальний свет, подогрев сидений, заднего стекла, противотуманки.
Я грею даже больше, чем падение оборотов- пока стрелка не пойдёт вверх.
Всёже автомат наверно сразу стартовать не стоит, хоть пару минут погреть.
Ну и не забывать, что амортизаторы, шины, жидкость в гидраке- тоже надо греть, избегать в морозы ямок первые километры и не маневрировать сильно, сразу после трогания.
 

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: Прогрев автомобиля зимой

Поэтому хочется услышать, что делаете зимой для прогрева?
Боря, сам я долгое время был сторонником "долгого" прогрева на холостых, пока не начал интересоваться данной темой и искать про нее в инете...

Очень интересная ветка: http://forums.drom.ru/novosibirsk/t1151085531-post1066826490.html

- в данной ветке много интересных и аргументированных мнений по твоему вопросу
- там у меня ник thermo

Сам сейчас больше 5 минут не грею... просто осторожненько на ходу...
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Прогрев автомобиля зимой

А я вот завел и почти сразу поехал. не более 1 мин. Правда у нас менее - 15 практически не бывает (редко и не долго).
 
7 Июль 2008
365
89
28
61
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008 г.
Ответ: Прогрев автомобиля зимой

При такой погоде как сейчас грею 2-3 минуты и в путь. Вначале движение,конечно, неспешное. При настоящем морозе жду теплого воздуха на стекла попутно включая другие потребители - фары,птф,обогрев стекла, под нагрузкой прогрев занимает меньше времени.
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Прогрев автомобиля зимой

Не грею особо: завел - заглохла - завел - обороты упали до 1000-1200 - поехали.
 




Я Дмитрий

Продвинутый новичок
22 Октябрь 2008
45
8
0
56
Люберцы
Езжу на ...
Темно-фиолетовый монголоид!...)))
Ответ: Прогрев автомобиля зимой

Да всё само-собой получится)))... Как обогрев стекол справится с задачей можно и трогать!.. На малых оборотах для движка правильный режим прогрева... Только здесь верно замечали, что проблема не только в остывшем движке... И КПП, и ходовая вцелом, да и резина совсем деревянная... Если -5, ну -10 сел и не торопясь поехал)))... А если ниже -20.... Чешу репу. тоже, сел, и совсем не торопясь поехал))))).так-как означенные системы на ходу и прогреваются!!!...
P.S.
несколько лет жил на севере Тюменской области...кто был, подтвердит, в своё время, на ночь движок не глушили)))...так и тарахтели(грузовые)всю ночь!...)))...Но проблемы утром оставались!!!...Именно в остывших узлах и агрегатах ходовой, тормозной, и прчих системах, никак не зависящих от режима работы двигатиеля!!!...С тормозной совсем худо было!... На педаль раз нажал...затормозил...а колодки назад от диска не отходят)))...жидкость застыла!!!...)))...вообщем тема глубокая, а вывод простой...не торопиться...но и зря на месте не париться)))...не в движке одном дело!...
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Прогрев автомобиля зимой

Греть конечно стоит,тем более АКПП,вот только лучше чтобы это делала за вас сигналка....
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Прогрев автомобиля зимой

Греть конечно стоит,тем более АКПП,вот только лучше чтобы это делала за вас сигналка....
Лучше, чтобы это делала вебаста. А сигналка- довольно спорная штука, ведь уехать на таком автомобиле совсем просто...
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Прогрев автомобиля зимой

Да,но значительно дороже. Но для тех у кого не много денег и нет мании что его авто угонят это выход.
 



Ходок

Наш человек
13 Август 2008
215
32
0
Санкт-Петербург
Ответ: Прогрев автомобиля зимой

Завел - подождал пока обороты снизятся до 1000, включил реверс - полминуты, драйв - минуту, все ступеньки по полминуты (время примерно есно), глядишь стрелочка температуры и поползла на верх. Получается что и движок поднагрелся и коробка поганяла масло немного. Ну и покатил потихоньку .....
Я даже когда опаздываю - "ритуал прогрева" не форсирую (даж летом) - привычка уже .....
 

Боря

Бывает здесь
4 Июнь 2008
53
3
0
Москва
Езжу на ...
АКПП 2008 1.3
Ответ: Прогрев автомобиля зимой

Завел - подождал пока обороты снизятся до 1000, включил реверс - полминуты, драйв - минуту, все ступеньки по полминуты (время примерно есно), глядишь стрелочка температуры и поползла на верх. Получается что и движок поднагрелся и коробка поганяла масло немного. Ну и покатил потихоньку ....
На автомате? Если я правильно понимаю, то передачи L-2-3-D дают лишь ограничение сверху, а без движения всё равно будет положение, соответствующее L, поэтому смысла щёлкать дальше P-R-N-D нет. Или я что-то не так понимаю? Чешу репу.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Прогрев автомобиля зимой

На автомате? Если я правильно понимаю, то передачи L-2-3-D дают лишь ограничение сверху, а без движения всё равно будет положение, соответствующее L, поэтому смысла щёлкать дальше P-R-N-D нет. Или я что-то не так понимаю? Чешу репу.
Если только что бы "прогреть" все соленоиды и каналы в автомате - ограничение сверху ведь не просто электроникой включается, там еще жуткая куча каналов с клапанами по которым бегает масло и т.д.
 

Боря

Бывает здесь
4 Июнь 2008
53
3
0
Москва
Езжу на ...
АКПП 2008 1.3
Ответ: Прогрев автомобиля зимой

Если только что бы "прогреть" все соленоиды и каналы в автомате - ограничение сверху ведь не просто электроникой включается, там еще жуткая куча каналов с клапанами по которым бегает масло и т.д.
Спасибо, значит буду опускаться до "плинтуса" L...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Прогрев автомобиля зимой

По моему убеждению, необходимость в таком есть только при температуре ниже -20 градусов - итак при движении все прогреется ) Главное поласковей в начале движения.
 





Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Прогрев автомобиля зимой

сегодня с утра было -31
теперь я понял что такое "жесткая подвеска"
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Прогрев автомобиля зимой

А у нас все досих пор 0 +2 слякоть и ни капли снега :( Рыдаю!
 

Боря

Бывает здесь
4 Июнь 2008
53
3
0
Москва
Езжу на ...
АКПП 2008 1.3
Ответ: Прогрев автомобиля зимой

А у нас все досих пор 0 +2 слякоть и ни капли снега :( Рыдаю!
А у нас +5 - +7, но теперь начал прогревать :(



Возник вопрос: чтобы быстрее происходил прогрев двигателя, стоит ли сразу включать вентилятор, обогрев заднего стекла, подогрев передних сидений? Или лучше нагреть без нагрузки?
 

Денисыч

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2008
43
5
0
42
Калининец
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 АКПП 2008
Ответ: Прогрев автомобиля зимой

Прогревать авто нужно всегда по крайней мере до того момента пока указатель температуры дв. залезет на первую "риску"- это мое мнение, но к этому можно добавить не включение отопления в салоне всеравно тепло внем станет только тогда когда прогреется дв., соответственно охл.жид. будет крутиться по "малому кругу" и дв. быстрее прогреется, а холодный фен, особенно с утра не каждый любит. Впринцепе в инструкции по эксплуатации все написано. Некоторые водители говорят: "у меня в инструкции написанно Сел и поехал" без прогрева, представьте какую колосальную нагрузку получает двигатель, особенно есле это происходит при -20С. Есть предположение, почему так написано - борьба за экологию, авто греют в жилых местах как правило с утра, что вредит мирно спящим, которые просыпаются, закрывают окна и просто ругаются (но это еще и приумножается есле они не имеют соего авто). В каких то странах за прогрев авто взымают немалый штраф, конечно же не без помощи этих же самых соседей. исходя хотя бы из этого можно предположить, почему так написано "сел и поехал". (а вообще просто подумайте, много ли сложных механических (и не только) элементов связанных с повышенным трением не прогревают и сколько они потом служат?) Вывод: прогрей, хуже не будет!
 

Mako

Наш человек
9 Август 2008
218
17
0
Московская область
Езжу на ...
карманный буси 2008г.1.3 АКПП,серебро
Ответ: Прогрев автомобиля зимой

Не грею особо: завел - заглохла - завел - обороты упали до 1000-1200 - поехали.
:hilarious: Забавно - но действую в таком же алгоритме
 


marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: Прогрев автомобиля зимой

Две темы фактически об одном и том же в соседних блоках. Значит прижало с холодом. Нас пока что миновало, до сих пор ездим за рыжиками, их в этом году полно.

Теперь по делу. Прогрев, конечно нужен, однако не менее важно сохранить накопленное, особенно при частых остановках. Glo во втором сообщении здесь привел ссылку на обсуждение, где упоминается о полезности утепляющего чехла. В Jimny предусмотрена его установка и имеются необходимые точки крепления. На мой взгляд, я бы предусмотрел еще пару, однако, что есть то есть.Вчера поставил чехол, результат очень даже положительный. В качестве утеплителя выбрана пресованная шерсть, сверху и снизу термостойкий винил. Шерсть пористая (не валенок) легко прошивается и хорошо хранит тепло.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Прогрев автомобиля зимой

Две темы фактически об одном и том же в соседних блоках. Значит прижало с холодом. Нас пока что миновало, до сих пор ездим за рыжиками, их в этом году полно.

Теперь по делу. Прогрев, конечно нужен, однако не менее важно сохранить накопленное, особенно при частых остановках. Glo во втором сообщении здесь привел ссылку на обсуждение, где упоминается о полезности утепляющего чехла. В Jimny предусмотрена его установка и имеются необходимые точки крепления. На мой взгляд, я бы предусмотрел еще пару, однако, что есть то есть.Вчера поставил чехол, результат очень даже положительный. В качестве утеплителя выбрана пресованная шерсть, сверху и снизу термостойкий винил. Шерсть пористая (не валенок) легко прошивается и хорошо хранит тепло.
А куда ентот чехол ставицца?
 

marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: Прогрев автомобиля зимой

С внутренней стороны крышки капота двигателя. Там три ряда отверстий под пластиковые клипсы. Те, кто шьют чехлы на сидения, отлично справятся с задачей пошивки чехла и его установки. Конечно лучше поставить самому.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Прогрев автомобиля зимой

С внутренней стороны крышки капота двигателя. Там три ряда отверстий под пластиковые клипсы. Те, кто шьют чехлы на сидения, отлично справятся с задачей пошивки чехла и его установки. Конечно лучше поставить самому.
Ага, у меня на Микре была такая фигня. Зимой мотор стыл на шоссе, так я купил такой серый пористый теплоизоляционный материал фольгированный, пистонов капотных от ВАЗ 2106 и за 15 минут вырезал и приделал, мотор больше не стыл. Можно наверно и на Джимку такое сварганить.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Прогрев автомобиля зимой

Год назад делал - сначала на плоские поверхности капота (там где не ребра) с внутренней стороны наклеил фольгированную тепло/шумо изоляцию, самоклеющуюся, милиметров 6 толщиной, а потом лист войлока (спер с противопожарного стенда) вырезал по форме капота и нейлоновыми хомутиками как раз за эти дырочки приделал - эффект определенно есть :thumbsup:
Сейчас правда войлок кучу грязи набрал, но все равно тепло держит очень хорошо, и никаких проблем с перегревом летом :)