Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Уважаемые друзья,со-клубники-эта Тема закрыта!
К глубокому сожалению,автора этой Темы Миши Sappfire с нами больше нет,только в памяти...
С Уважением,модератор.


Потому что однажды я его умудрился порвать/оторвать.

Внешний вид:

138708743.jpg


На машине: Брызговики прикрутил к трубе, до этого ездил без брызговиков, боялся, что если оторву, то вместе с пластиком.

138708846.jpg


138708848.jpg


Первое лабораторное испытание:

138708849.jpg


138708859.jpg


Как видно, гнётся до бампера. При снятии нагрузки зазор между бампером и трубой восстанавливается до первоначального.

Ну, и так как мы тут через одного крутые джиперы, вашему вниманию угол съезда:

138708845.jpg


Прикладывайте линейку к монитору. :)

(-) :крепится к штатным проушинам без усиления на раме.
:защищает только нижнюю часть бампера.
:джеком не подцепиться.
:это "якорь"

(+) :крепится к проушинам без переделок и резки.
:лёгкая, вес всего 5кг.
:проушины для шакла посередине распределяют нагрузку на обе стороны.
:за почву лучше цепляться "якорем", а не "килем".


Этот список будет дополнен, после ваших комментариев.
 


spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Труба. Защита заднего бампера для Джимни.

Потому что однажды я его умудрился порвать/оторвать.


Прикладывайте линейку к монитору. :)

(+) :крепится к проушинам без переделок и резки.
:лёгкая, вес всего 5кг.
:проушины для шаклов посередине распределяют нагрузку на обе стороны.
(-) :крепится к штатным проушинам без усиления на раме.
:защищает только нижнюю часть бампера.

Этот список будет дополнен, после ваших комментариев.
Комментировать минусы или плюсы?;)
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Труба. Защита заднего бампера для Джимни.

Комментировать минусы или плюсы?;)
Комментировать конструкцию, и если комментарии будут очевидными, я их сам внесу в соответствующий пункт. :)
Начинай!
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Труба. Защита заднего бампера для Джимни.

Эта труба будет якорем, и крепкость недостаточна. В остальном она прекрасна:D
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Труба. Защита заднего бампера для Джимни.

Эта труба будет якорем, и крепкость недостаточна. В остальном она прекрасна:D
Аргументируй пожалуйста, интересно. Что значит "крепкость недостаточна"? Я заднюю часть машины подкатным домкратом поднял, где усилие было приложено на сравнительно малом пятачке. В реальных условиях подмосковья нагрузка будет распределяться более равномерно, мне кажется. Почему "будет якорем"? Тяга панара не якорит, хотя часть её находится несколько ниже, крепления амортизаторов-ещё ниже, а корпус редуктора моста-ниже креплений амортов. Что здесь якорь в большей степени?
 


usergs

Наш человек
16 Ноябрь 2006
230
87
0
64
МО Салтыковка
Езжу на ...
Jimny 2004, механика, лебедка и все защиты от Ромы Sprinter_а, Lancer 2006, 1.6, автомат
Ответ: Труба. Защита заднего бампера для Джимни.

Решение интересное.
Есть очевидные плюсы: не трогается бампер, не загораживается номер, фаркоп на такой трубе будет лучше.
На вид, не так прочна, как Ромина. Но, если вспомнить, у Ромы спереди примерно такая же, и ничего, держит.
Полагаю, коллегам - Роме с АнВиРом, следует проработать у себя такой альтернативный вариант для будущих Джимниводов.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Труба. Защита заднего бампера для Джимни.

Я тоже один раз чуть не оторвал бампер, спасла его упругость - порвал только пару точек крепления его. Жаль, что труба не предохраняет от касания сзади (на парковке например). Но зато не надо резать бампер - это плюс. Как вариант сделал бы вместо фаркопа (нафиг он нужен) крепление для джека, как у Ромы.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Труба. Защита заднего бампера для Джимни.

Это самый первый вариант, так сказать, пилотная модель и она получит продолжение. Но смею утверждать, что и в таком виде она имеет право на существование, ибо расширение функций, то есть зон защиты, и основательности крепления, ведёт за собой увеличение веса изделия, усложнения технологического процесса и, как следствие, увеличение цены, что вполне актуально. Фаркоп в таком виде на неё цеплять не стоит - на сжатие штатные проушины ещё сработают, а на растяжение могут подвести.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Труба. Защита заднего бампера для Джимни.

Задним бампером и то всегда нагребаешь, а труба то ниже"! И при рывке труба просто погнется, но это только ощущение.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Труба. Защита заднего бампера для Джимни.

Для гражданской эксплуатации наверно не подойдёт, от лёгкого удара не защищает бампер и колесо. Да и внешне лучше смотрелась бы хромированная. (у меня рейлинги под хром).
 




bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Труба. Защита заднего бампера для Джимни.

Внесу и я свою ложку меда и дегтя. Поскольку себе сделал нечно аналогичное но потолще. http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=30284
Полагаю для гражданского использования это то, что надо! Но для серьезного бездора не подойдет труба тонковата крепление её может не выдержать рывковых упражнений. И попробуйде поднять машину уцепившись за самый край этой конструкци, мне интересно не погнется ли она? Ибо часто хайджечить приходится у самого края!
И еще как защищена от диагональный рывков? Имеются ли "косынки"
Березку задом уже не повалить!
Плюс конечно в том, что цел бампер.
В целом молодец, уважаю людей которые многое делают сами!:thumbsup:
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Труба. Защита заднего бампера для Джимни.

Для гражданской эксплуатации наверно не подойдёт, от лёгкого удара не защищает бампер и колесо. Да и внешне лучше смотрелась бы хромированная. (у меня рейлинги под хром).
Собираюсь сделать такую же из полированной нержавейки - хром может не выдержать эксплуатации.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Труба. Защита заднего бампера для Джимни.

Внесу и я свою ложку меда и дегтя. Поскольку себе сделал нечно аналогичное но потолще. http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=30284
Полагаю для гражданского использования это то, что надо! Но для серьезного бездора не подойдет труба тонковата крепление её может не выдержать рывковых упражнений. И попробуйде поднять машину уцепившись за самый край этой конструкци, мне интересно не погнется ли она? Ибо часто хайджечить приходится у самого края!
И еще как защищена от диагональный рывков? Имеются ли "косынки"
Березку задом уже не повалить!
Плюс конечно в том, что цел бампер.
В целом молодец, уважаю людей которые многое делают сами!:thumbsup:
Труба толстостенная, кстати... жаль не нашёл бесшовную подобного диаметра. По поводу рывковых упражнений согласен, но слышал что в результате проявления излишнего энтузиазма, народ рамы гнёт в рывке. :) Мне понравилось кататься в стандарте и дальше зелёной трассы пока залезать намерений нет, а чтобы меня не парила мысль про сохранность заднего бампера, на Альтерквест я приделал трубу между проушинами, которая свою задачу неплохо выполнила. Здесь я представил логическое продолжение того эксперимента.
Джечить нефиг за эту трубу, и не подлезешь и не для того она, а чтобы небыло соблазна, я к ней брызговики прикрутил по краям, хотя, наверно испытаю подкатным домкратом, когда будет время. Кстати, джечусь я своим мини-джеком, а потому увеличивать прочность конструкции, вместе с её весом, считаю излишним. Иначе получится труба на 8-10кг, и джек в багажнике на весь багажник - 12-15кг. Оно мне не надо.
По диагонали ничем не укреплена, никаких косынок. Потому что лишние килограммы. Может мне повезло, но за 9 часов Альтерквеста меня по диагонали не дёргал никто, а я вытаскивал в подобном положении лишь одну машину, водитель которой похоже забыл включить мозг перед включением полного привода. Небольшие смещения тянущего момента от осевой линии выдержала даже штатная проушина, а здесь момент раскидывается на две.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Труба. Защита заднего бампера для Джимни.

Задним бампером и то всегда нагребаешь, а труба то ниже"! И при рывке труба просто погнется, но это только ощущение.
Нагребаешь и будешь нагребать рыхлую землю, даже с этой трубой, трабл не в этом, проблема в том, что бампер отрывается с нижних креплений, а потом рвётся, как только начинает срезать твёрдый слой почвы, вот здесь защита поможет сохранить матчасть! Из Роминой защиты после Альтерквеста я выгреб треть ведра земли, другими словами защита "якорит", но мне на это начхать, т. к. раздатка при этом цела и невридима.
Погнуть можно что угодно, а тест нужен, согласен...
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Труба. Защита заднего бампера для Джимни.

Нагребаешь и будешь нагребать рыхлую землю, даже с этой трубой, трабл не в этом, проблема в том, что бампер отрывается с нижних креплений, а потом рвётся, как только начинает срезать твёрдый слой почвы, вот здесь защита поможет сохранить матчасть! Из Роминой защиты после Альтерквеста я выгреб треть ведра земли, другими словами защита "якорит", но мне на это начхать, т. к. раздатка при этом цела и невридима.
Погнуть можно что угодно, а тест нужен, согласен...
Штука хорошая для стандарта без съезда в говны. Честно, на бездорожье это будет очень сильный якорь, Егор прав. Мне Егор2 вернул трубу, которая висела гораздо выше, якобы ему свес уменьшала.
 



Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Труба. Защита заднего бампера для Джимни.

Харошо!!! Для стандарта самое то, чтобы не калечить хлипкие родные буксировочные проушины.
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Труба. Защита заднего бампера для Джимни.

Харошо!!! Для стандарта самое то, чтобы не калечить хлипкие родные буксировочные проушины.
Ну насколько я понял, она к этим проушинам и приделана... Конечно усилие в данном случае передается уже не на одну а на обе проушины, но все же...
 

shahid_taxi

Бывает здесь
14 Октябрь 2008
81
11
0
Москва ЦАО
Езжу на ...
Джимни 1.3 МКПП 2007г.в.
Ответ: Труба. Защита заднего бампера для Джимни.

Можно ставить на машины с парктроником.
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Труба. Защита заднего бампера для Джимни.

Я бы тоже выложил фотки,да не знаю как......
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Ответ: Труба. Защита заднего бампера для Джимни.

А вот если бы раскрепить ее в продольно-диагональном направлении к раме, ваще здорово будет. И усилия-то там небольшие, можно не сильно утяжелять конструкцию.
 





Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Труба. Защита заднего бампера для Джимни.

Штатные проушины - кака по умолчанию. что к ним не крепи - все равно собирать по лесу.
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Труба. Защита заднего бампера для Джимни.

Штатные проушины - кака по умолчанию. что к ним не крепи - все равно собирать по лесу.
Согласен, что проушины не годятся для крепления трубы и лазания по говнам, но это как вариант для гражданской машины, вместо хромированных игрушек, которые предлагают в салоне...
 

Kinolog

Бывает здесь
29 Сентябрь 2007
52
9
0
53
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny.2005г.
Ответ: Труба. Защита заднего бампера для Джимни.

Себе сделал так:
Фото правда не очень.
Извините,что в чужой теме.
 

Вложения

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Труба. Защита заднего бампера для Джимни.

Себе сделал так:
Фото правда не очень.
Извините,что в чужой теме.
Вижу все не по детски!!:thumbsup: А поподробнее можно что как крепил ну и тд...
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Труба. Защита заднего бампера для Джимни.

Себе сделал так:
Фото правда не очень.
Извините,что в чужой теме.
Непонятно только как дверь задняя открывается и где госномер... Опиши конструкцию подробнее с фотками и куда крепил.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Труба. Защита заднего бампера для Джимни.

Себе сделал так:
Фото правда не очень.
Извините,что в чужой теме.
Зачётный вариант, вид весьма основательный. Понятно, что делал прорези в бампере. И мои вопросы: а сколько весит и каков диаметр труб и толщина их стенок?
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Труба. Защита заднего бампера для Джимни.

Конструкциы почти аналогична Спринтерской. чуть ближе к бамперу разве что. ВОпрос открывания двери и наличия отсутсвтвия номера меня тоже заинтересовал ))
 

Kinolog

Бывает здесь
29 Сентябрь 2007
52
9
0
53
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny.2005г.
Ответ: Труба. Защита заднего бампера для Джимни.

Вижу все не по детски!!:thumbsup: А поподробнее можно что как крепил ну и тд...
Варил крепление к раме.Фаркоп делал специально под задний кофр.Дверь не открываю.Номер на штатном месте был,но перецепил на колпак.Вес 18кг.Фото найду-выложу.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Труба. Защита заднего бампера для Джимни.

Варил крепление к раме.Фаркоп делал специально под задний кофр.Дверь не открываю.Номер на штатном месте был,но перецепил на колпак.Вес 18кг.Фото найду-выложу.
Не проще один раз заморочиться немного и сделать быстросъёмный фаркоп, или отклоняемый, например, на 90 градусов в сторону, чем отказываться от открывания двери? Я полагал, так и сделано...

18кг!!! Конструкция явно не для зелёной трассы. Диаметр то какой и толщина стенки? Ты запас прочности считал, испытывал, или "на глаз" сделал, или взял, что под рукой было? Бампер резал? Извини за мою настойчивую любознательность, пойми правильно, мне интересен чужой опыт...

Мои рассуждения, при проектировании защиты, сводились к тому, что уж если пластиковый бампер на хлипких креплениях выдерживает немалые нагрузки, то уж металл, при надлежащем, вдумчивом обращении, будет способен выдержать намного больше. Сейчас проектирую кенгурин и пороги и думаю, что уж если пластиком переваливал молодняк, проезжая по нему "против шерсти", то металл, даже не очень мощный с виду, позволит приобрести бОльшую уверенность в том, что в город вернусь с минимальными повреждениями лакокрасочного покрытия. Конечно, мои изделия потребуют испытания и работ над ошибками, если таковые будут выявлены, но мои усилия по-прежнему будут сводиться к использованию деталей с наименьшим весом и габаритами. Ко всему прочему, малый вес упростит установку, и не потребует замен штатных пружин на усиленные.
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.