Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Труба. Защита заднего бампера для Джимни.

а кто нибудь трубы на 0.6 изготавливает?
А чем 0,6 от 1,3 отличается? Ничем, практически, только мостами, рама такая же.
 


dgonyy

Наш человек
27 Февраль 2008
153
14
0
44
тында
Ответ: Труба. Защита заднего бампера для Джимни.

Размерами кузова, соотвественно та же труба от 1.3 будет уже выпирать за габариты, ну мож еще есть какие нюансы, потому незнаю, спрашиваю:)
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Труба. Защита заднего бампера для Джимни.

Размерами кузова, соотвественно та же труба от 1.3 будет уже выпирать за габариты, ну мож еще есть какие нюансы, потому незнаю, спрашиваю:)
Только пластиковым обвесом. Труба не будет никуда выпирать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

крымчанин

Бывает здесь
1 Ноябрь 2008
92
25
0
50
симферополь
Езжу на ...
джиммик 2008г.в.1.3 мкпп BF Goodrich 215/75/15 All T + М/Т BF лифт подвески 5 см T-Max 6500
Ответ: Труба. Защита заднего бампера для Джимни.

защита моего джимника:whistling:http://fotoplenka.ru/users/buratino73/450602/ если ездить без фанатизма,то не критично...пойдет пока авто новоё ;)
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Труба. Защита заднего бампера для Джимни.

защита моего джимника:whistling:http://fotoplenka.ru/users/buratino73/450602/ если ездить без фанатизма,то не критично...пойдет пока авто новоё ;)
защита раздатки по центру сомнется моментаьно. как на ней на камешек приляжешь, ну это не критично.
А вот у переднего бампера юбку с туманками надо было сразу снять (она отдельный элемент)
 


крымчанин

Бывает здесь
1 Ноябрь 2008
92
25
0
50
симферополь
Езжу на ...
джиммик 2008г.в.1.3 мкпп BF Goodrich 215/75/15 All T + М/Т BF лифт подвески 5 см T-Max 6500
Ответ: Труба. Защита заднего бампера для Джимни.

защита раздатки по центру сомнется моментаьно. как на ней на камешек приляжешь, ну это не критично.
А вот у переднего бампера юбку с туманками надо было сразу снять (она отдельный элемент)
лист защиты раздатки крепится к раме(а не через болты подушки раздатки) через две 5 мм полосы(сзади и спереди) их тяжело оторвать,а лист пусть демпфирует удар...Чешу репу. А по поводу передней юбки бампера согласен! оставил её с ПТФ,как сломаю сниму..
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

Силовые пороги.

Сегодня наконец-то не забыл взять фотоаппарат. Хочу представить на всеобщее обозрение свой вариант порогов для Джимни.

Внешний вид:

151138664.jpg


Лабораторные испытания:

151138543.jpg
151138575.jpg
151138552.jpg


Изнутри:

151138536.jpg


При вывешивании машины промерял раму - увода нет ни на миллиметр, очень обрадовался результату. Про вес ничего казать не могу, ибо весов под рукой не было, но субъективно - не очень тяжёлые, весь комплект переношу не напрягаясь.

Установка у меня заняла по 20 минут на сторону, вместе с подточками и т.п. Можно и за 10 минут уложиться, особо если переноску дома не забыть, :) в тот день, в сервисе, по закону пдлости, я обосновался в одном из самых затенённых мест.

Тест в боевых условиях был только один - на Крейзике, но "...Крейзик - лёгкая гонка..."(С)Катёнок, а потому, жду Резервацию, хотя, неожиданности вряд ли будут, здесь есть уверенность, в отличии от кенгурина, который, было сразу понятно, требует доработки, потому о нём пока не пишу. На Крейзике пороги порадовали, "все пеньки побоку" - и это не в переносном смысле! :)

По-поводу того, что сильно выпирают за корпус. Уже получил пару вопросов на этот счёт. Во-первых, хотелось как можно дальше отдалить их от рамы, чтобы проверить идею на прочность. Раму не выворачивает. Это хорошо. Во-вторых, удобно вставать для загрузки чего-либо на крышу. В-третьих, удобно выходить из машины. В четвёртых, не покидает мысль, что можно ещё пару сантиметров прибавить, допустим, используя профильную трубу, а не круглую. В пятых-за габариты зеркал не вышел. В шестых, теоретически, эти пороги можно сделать выдвижными/задвижными, тока это гимор и я не представляю, сколько мне нужно заплатить, чтобы я за эту авантюру взялся и не представляю, как ухудшатся характеристики.

Вот, как-то так. Если кому-то нужны пороги с подобными прочностными характеристиками - пишите, но сейчас только соберу заказы, а делать начну не раньше начала лета, после всех ресурсных испытаний и доработок.

Остальные фотки.

P.S.Кстати, тема изначально про трубу, так вот труба на Крейзике приказала долго жить. Сначала загнулась о какой-то пенёк, а потом её догнул УАЗ, дёргавший меня под углом из кювета. А нефиг было в кювет улетать! Сейчас разбираюсь в причинах произошедшего. Уже распрямил её и нашёл небольшой конструктивный косяк, как раз в месте сгиба. Думаю.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

Можно по подробнее про точки крепления,желательно фото....
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

А за что они прикручены - в каких точках?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

если правильно делать то вот так они прикручены


91060.jpg


но я бы настоятельно не рекомендовал бы стандарным Джимикам надеятся на эту защиту на серьёзном бездоре
Свернуть раму мона в 3 счёта
 




Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

Народ, да вы чего? Вон, фотка из ямы, куда же подробнее, фотку не ужимал, смотрите реальный размер в фотоальбоме. Какие ещё ракурсы нужны? Будет время - сфотаю.

to EDI А можно обосновать столь категоричные заявления? По обоим пунуктам.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

to EDI А можно обосновать столь категоричные заявления? По обоим пунуктам.
вот ещё третий пункт:
- а так же можно помять / повредить кузов.

Если Sappfire Вы категорически не согласны , с моими утверждениями , тогда я попробую ...
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

Креплений тоже не могу разглядеть ни здесь ни в альбоме.
Поскольку собрался лифтовать машину а по городу езжу в костюме - понял, что тоже понадобятся пороги после лифта. Ибо брюки даже на нелифтованной тачке пачкаются об пороги. Но мне кажется - пороги должны быть скреплены между собой - поперек всей рамы. ЧТобы нагрузка от порога шля не на один лонжерон как на фотке Еди а на оба.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

Народ, да вы чего? Вон, фотка из ямы, куда же подробнее, фотку не ужимал, смотрите реальный размер в фотоальбоме. Какие ещё ракурсы нужны? Будет время - сфотаю.
Сфотай, мест крепления и самого крепежа не видно даже в полном размере.
А что у тебя со стабом? Как-то поник совсем...
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

вот ещё третий пункт:
- а так же можно помять / повредить кузов.

Если Sappfire Вы категорически не согласны , с моими утверждениями , тогда я попробую ...
Я соглашусь с аргументами, возможно подискутирую на тему, ибо учусь, в том числе на ошибках... Но какой разумный человек примет пустостловие?


Но мне кажется - пороги должны быть скреплены между собой - поперек всей рамы. ЧТобы нагрузка от порога шля не на один лонжерон как на фотке Еди а на оба.
У меня они сообщаются через обе поперечных трубы самой рамы. Там толщина стенок - 4мм, как я смог измерить. Толщина трубы порогов-3,2мм, это чтобы они были заведомо слабее труб, принадлежащих раме.
 



Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

У меня они сообщаются через обе поперечных трубы самой рамы. Там толщина стенок - 4мм, как я смог измерить. Толщина трубы порогов-3,2мм, это чтобы они были заведомо слабее труб, принадлежащих раме.
Вот это уже интересно...Все удивлялся почему никто так не дела...Т.е. у тебя закладные трубы в тубы рамы входят? Причем в две? Насколько глубоко. А сам крепеж тоже стремянками или болтами через планку стянул?
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

Сфотай, мест крепления и самого крепежа не видно даже в полном размере.
А что у тебя со стабом? Как-то поник совсем...
По-моему, это самый информативный ракурс. Чтобы сфотать лучше надо машину набок переворачивать. :) Попробую сделать фото каждого узла в отдельности.

Чего у меня с чем? Чего там поникло? :)
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

Вот это уже интересно...Все удивлялся почему никто так не дела...Т.е. у тебя закладные трубы в тубы рамы входят? Причем в две? Насколько глубоко. А сам крепеж тоже стремянками или болтами через планку стянул?
В переднюю трубу заходят, а заднюю трубу - оборачивают. Хотя смысла в оборачивании особого нет, там главное точка упора на трубу. Если там делать заход, то получится либо недостаточно прочно, на мой взгляд, либо нужно спиливать часть трубы, а все мои изделия, подчеркну, устанавливаются на штатные места, без каких-либо переделок конструкции. Из-за подобных ограничений, пороги делал чуть меньше года, причём десять месяцев потратил только на наброски/эскизы/чертежи.

Крепёж сделан в районе колёсных арок. Разносил специально, чтобы во-первых нагрузку раскинуть на большие расстояния, а не прикладывать к одному пятну, как на фотографии, любезно предоставленной EDI. Во-вторых, облегчить монтаж. В третьих, изменить вектор приложения усилий к раме, чтобы уменьшить "выворачивающий" момент.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

Чего у меня с чем? Чего там поникло?
Стабилизатор поперечной устойчивости впереди какой-то длинный у тебя(может ракурс такой) и "косточки" почти на мосту лежат. У меня они вверх. Может поэтому я втулки по два раза в год меняю...Чешу репу.

Добавлено через 5 минут
В переднюю трубу заходят, а заднюю трубу - оборачивают. ..
Про заднюю я тоже удивился как ты смог туда засунуть...:) Но фотки самих креплений очень бы хотелось...:) Сделай при случае, такая конструкция мне еще не попадалась в готовом виде...
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

Стабилизатор поперечной устойчивости впереди какой-то длинный у тебя(может ракурс такой) и "косточки" почти на мосту лежат. У меня они вверх. Может поэтому я втулки по два раза в год меняю...Чешу репу.

Добавлено через 5 минут

Про заднюю я тоже удивился как ты смог туда засунуть...:) Но фотки самих креплений очень бы хотелось...:) Сделай при случае, такая конструкция мне еще не попадалась в готовом виде...
А, понял! Ты учитываешь то, что в это время машина висит на двух домкратах, с полным отрывом всех четырёх колёс?

151138543.jpg


Если там и правда какой-то трабл, завтра кину претензию официалам, всё равно к ним ехать.

Фотки сделаю. Если бы знал про такой интерес, сфотал бы в снятом виде. После Резервации снимать буду, кстати. Ну и, есть там один "секрет фирмы", который ни на каких фотографиях виден не будет. :)
 





EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

.....................
Но какой разумный человек примет пустостловие?
........................

Я согласен что Вы разумный человек.

А на счёт пустословия .....
стояли у меня пороги , и до лифта и после того как сделал лифт 5 см.
Снял я их , во избежании того , о чём написал выше.
Удачи !
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

Я согласен что Вы разумный человек.

А на счёт пустословия .....
стояли у меня пороги , и до лифта и после того как сделал лифт 5 см.
Снял я их , во избежании того , о чём написал выше.
Удачи !
Можно на "ты", я со времён Fido, привык, что все, кто общается в виртуале - братья по разуму и близки друг другу уже этим.

Стояли пороги именно с конструктивными принципами, реализованных в моём изделии?

Ну, а насчёт крайностей, уже раньше говорил, мой интерес - зелёные трассы, где я вполне могу насладиться общением с природой и единомышленниками, получить заряд бодрости и эмоций, насытить свою жизнь воспоминаниями. С этих приключений я хочу возвращаться в город с наименьшими потерями и, по возможности, быстро скидывать боевое облачение, ибо "...а нафига нам всё это в зоопарке!?" Кстати, пороги снимать не хочу - дочке удобно в машину забираться.

На Альтерквесте оторвал себе пластик с правого порога, немного помял металл, это укрепило меня в мысли о том, что пороги необходимы, чтобы не шарахаться от каждого пенька. Крейзик, с огромным количеством пней на трассе, подтвердил правильность выбранного пути и показал варианты использования девайса, для более эффективного преодоления засадных мест.

А таланты человека достаточно велики, и танки умудряются укатывать до разрыва торсионов, как слышал от дяди, работавшего на ремонте боевых единиц. Всё хорошо в меру, технически невозможно, на сегодняшний день, реализовать защиту, которая могла бы сохранить машину в первозданном виде, к примеру, после удара в стену на скорости за сотню км/ч. Возможностями не нужно раскидываться, их надо вдумчиво использовать. Пороги-одна из возможностей.

"Мне не понравилось" - не аргумент! :)
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

...............................

Стояли пороги именно с конструктивными принципами, реализованных в моём изделии?

.........................

я не буду , да и не хочу промывать кости твоему изделию.
всё скажет за нас " опыт эксплуатации"

;)
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

пороги отличные, и крепление грамотное
зачёт!!!
хочу себе подобное только поуже
 

Ronin

Местный
15 Июнь 2007
384
54
0
Пенза
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

Не в тему. А что за (не знаю как назвать) накладки? На рейлингах у тебя, Сапфир?
 


yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

Не в тему. А что за (не знаю как назвать) накладки? На рейлингах у тебя, Сапфир?
"Вилатерм" у него, по-моему, хомутами стянутый.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

У меня они сообщаются через обе поперечных трубы самой рамы. Там толщина стенок - 4мм, как я смог измерить. Толщина трубы порогов-3,2мм, это чтобы они были заведомо слабее труб, принадлежащих раме.
Я из фотки ничего не понял. Осебенно про крепление порогов. Я тоже доделываю пороги, которые по типу крепления будут как у Юры byp. На мой взгляд это самый правильный тип крепления, но технологически он сложнее.

А насчет трубы - нечего выдумывать велосипед. Даже 2-х дюймовая труба гнется при очень сильном рывке, а тоньше трубки это декорация.

Я в свое время повелся на просьбы трудящихся сделать площадки из 4 мм стали. Из-за веса. Хорошо, вовремя остановился, сейчас только из 5-6 мм делаю. Хотите легче, ищите в другом месте. Есть вещи, на прочности которых экономить нельзя. Это касается трубы сзади. 2 дюйма - оптимум, который не гнет раму при ударе сзади, в то же самое время держит хайджек и рывок тросом.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

...........не простая делемма!!! ;)
- сделаешь защиту крепкой- можно лишится рамы
- сделаешь защиту слабой - помнёшь кузов , сломаешь пластики

:(
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

Не в тему. А что за (не знаю как назвать) накладки? На рейлингах у тебя, Сапфир?
На рейлингах Теплоизоляция для труб, может и "Вилатерм", я точно не знаю, просто пришёл на рынок и ткнул пальцем, сказав, что нужно на трубу, диаметром 50мм. Эта хрень как раз по два метра продаётся. У меня на Санд-траках, внизу, привинчены уголки, чтобы за грунт цеплялись. Не хотелось этими уголками рейлинги царапать.

А сзади не хомуты, а изолента. Одна трубка слегка порвалась, я её так скрепил, а на другую для симметрии накрутил. :)

Я из фотки ничего не понял. Осебенно про крепление порогов. Я тоже доделываю пороги, которые по типу крепления будут как у Юры byp. На мой взгляд это самый правильный тип крепления, но технологически он сложнее.
Ром, я сегодня с Abcom-ом ездил на рынок в Митино пробивать лебёдочную тему (сейчас и в том топике отпишусь), всё ему показал и рассказал. Вот даже на пальцах, глядя на машину и пороги, он минут пять вникал, как там усилия по направлениям раскидываются. В общем, в печатном виде, наверно, не объяснишь, хотя если будет конкретный вопрос-постараюсь дать ответ.


Давай я тебе всё распишу, когда мне юбку будешь передавать? А ты мне про свои идеи расскажешь, может скрестим технологии, я что-то прошлой весной так и не посмотрел, как у Юры пороги сделаны, не до того было, наверно нервничал перед тем тестом с Хаммером .

Про трубу спорить не буду, но и изобретать не перестану! :) Да, я её свернул в конце-концов, но это было в условиях, которые были несколько жёстче тех, что предполагались при проектировании.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Труба. Защиты кузова для Джимни от Sappfire

Соклубники!

Нужна некоторая помощь. У меня потихоньку начинают спрашивать о порогах и, соответственно, их цене. Я конечно знаю, во что они обходятся мне по материалу и конечно прикидываю, сколько мне хотелось бы заработать. Но на дворе нелёгкие времена, к тому же, не чужие мы здесь друг другу люди, потому брать лишнее с братьев/сестёр по разуму мне не хочется, но и сам в накладе остаться не желаю.

Если не затруднит, черканите, сколько бы вы хотели заплатить за подобное изделие? Даже если вы не собираетесь их у меня покупать, мне просто интересно, сколько это стоит при взгляде со стороны.

Заранее благодарю!
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.