Электрика Люстра

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да, чёта многовато.
Я позавчера попробовал простую балку двухрядку, на 180 Вт, светит капец канечно, но вот меня смутило 180 Вт, наверное буду продавать. Хочется ограничиться 150-тью и с раздельным включением боков и центра, ну чтобы не палить всегда 150, а включать по мене необходимости.
Кстати у этой балки перпендикулярного бокового, тоже, немного не хватает. Ну он не всегда нужен, можно малышей на бок поставить. Не всегда же узкую боковую просеку разыскиваешь ))))
Я решил остановиться на светодиодных, на MTG2 которые. 6 штук по 25 ватт. Или 4-мя ограничиться? Подумаю )))

А на фотках как в реалии светло или всё таки фотец чуть подыгрывает фаркам? ))))
 
Последнее редактирование модератором:


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
В реале я б сказал светлее ) тут чисто сравнение с родными фарами. Капот не засвечивается, поэтому глазам весьма комфортно.


А 30 вт разницы между 150 и 180 - это потребление габаритов. А ближний - еще 110. А так как при люстре родной свет вообще не заметен, его можно вообще не включать и совершенно не париться о потреблении люстры.
 
Последнее редактирование модератором:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Неа, я про 150 и 180 имел ввиду свои варианты. 180 имеет один выключатель, а 150 можно черз 25 Вт включать, сколько надо, столько и включил. И ещё имеется возможность менять 6 потоков света в отличии от той балки, которая 180.
Габариты, кстати, 20 ватт всего, хотя нет, я забыл про подсветку приборки )))) У меня правда сильно больше, я ещё и ходовые по 10 Вт на тот же провод повесил ))) Может удалить? Подумаю.
Кстати вполне можно формировать поток света с учётом штатных фар. Люстрой дополнять.
И мне лично ксенон нравится, за его широту луча при втыкании в обычную фарку для галогена, но он мне так же не нравится своей тормознутостью и малонадёжностью, плюс отсутствие возможности моргнуть по дебилу, ))) Опять же наводкам и геморроем с размещением блоков розжига. Диоды всё таки поинтересней в этом плане. Хотя их свет менее управляем и менее сфокусирован, и у диодов всегда есть ацкая боковая засветка, иногда вредная.
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Я когда люстру включал, родной свет выключал, он теряется, ватты кушает))))
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Только когда потом возвращаешься на дорогу и переходишь обратно на фары, чувствуешь себя совсем слепым ))
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну это ясен пень ))))
Можно перед выездом на дорогу немного в полной темноте посидеть, глаза расслабить )))
 

volgar

Бывает здесь
2 Август 2013
65
20
8
Самара
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП (продан)
NSGV 2008 АКПП
Мой вариант люстры. Публиковал уже на драйве, продублирую сюда кратко для информации.
Мой доп. свет:
1) доп. дальний свет — фары танковые ФГ-126 ксенон 4300К (на сил. бампере),
2) раб. передний свет — 3 фары Hella Ultra Beam FF Xenon Close Range (на экспедиционнике впереди),
3) раб. задний свет — 1 фара WESEM 5LKR (на экспедиционнике сзади).

В силу небольшой ширины джимника решил сделать люстру не из 4 фар (традиционно), а из трех. При этом боковые немного развернуты. Все три — ксенон ближний рабочий (close range). Низ фар упирается в "поребрик" экспедиционника, все жестко и прочно. Засветка капота полностью отсутствует, несмотря на то что по центру стоит close range. Результатом более чем доволен. Светит просто отменно. Ночью — как днем!
678150as-960.jpg 7bbe50as-960.jpg 735150as-960.jpg 23be50as-960.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
И это, фара в люстре стоит кверх ногами ). Там, если что, отражатель в корпусе любой стороной ставится.
 








Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
да не, какой уж там ксенон) обычные лампочки. потеплеет желтой пленкой надо обтянуть
А зачем уменьшать эффективность светофильтром?
Сфотографируй как они освещают, интересно посмотреть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Мятноkрылый

Местный
16 Июль 2014
256
55
0
42
Калининград
Езжу на ...
BMW X5 для города
Suzuki Jimny для леса
и смысл ставить "противотуманки" на крышу!??? - они же не светят нихрена!!!
на крышу дальний свет надо вешать!!![DOUBLEPOST=1456562497,1456557112][/DOUBLEPOST]вот тут можно посмотреть мое решение установки балки от ёжика(Евгения) из Воронежа
https://www.drive2.ru/l/6048271/







считаю что его балки самые компактные(по высоте) - даже в Китае ничего нет подобного!!!
дальний конечно уступает всяким там PROLIGHT(сравнивал), но мне так далеко глядеть не нужно(бинокля все равно нет)...
а ближний совместно с дальним просто "заливает" все в ближайшие метров 100.

нафиг "купола" на крыше городить!?? :minzdr:
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
и смысл ставить "противотуманки" на крышу!??? - они же не светят нихрена!!!
В колонне первый всегда ездишь, или всегда один? На соревнованиях на встречных курсах машины попадались? Лагерь подсветить, место ремонта и т.д. пробовал?
Такая люстра для сферического вакуума больше подходит, комбинированных вариантов не было?[DOUBLEPOST=1462128340,1462127635][/DOUBLEPOST]Уважаемые, а у нас электрики имеются? Пошерстил сегодня как организовать подключение люстры от штатных кнопок включения полного привода (вот такая блажь на меня нашла). Готовых компактных решений по импульсным реле на 12В как-то не приметил, то есть надо монстрячить на основе обычных пятиконтактных, а схемотехника уже наглухо забыта.
Может кто что подскажет дельное?
Вот вариантик например, ещё есть какие-нибудь варианты подключения?
И вот мне недалёкому в этом видео номиналы например непонятны радиоэлементов...
 
Последнее редактирование модератором:


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну всё правильно, с тиристором нон проблем. Но можно подумать и возможно одними релюхами можно обойтись, но с тиристором проще и вполне надёжно.

Вообще хорошая мысль, можно все кнопки перевести на тиристорно-релейное управление!

Ща порисовал, можно этот же смысл изобразить двумя релюшками, одно РЭС 32 с 4-мя группами, другое любое мелкое. Но силовое отдельно поставить надо.
Ну в обчим, два варианта, либо с тиристорами и прочим, либо на каждую кнопку по две релюхи, релюхи есть дешманские, ну вот эти РЭС 32, с паспортом РФ4.500.335-01.01 (если получится найти по малой цене)
Выбирай что тебе интересней. Схему с релюхами нарисую поззее, щас неохота.

P.S. но тупо тумблер, красивый какой-нибудь, надёжнее в сто раз!
Чем три реле или тиристор с обвязкой + реле.

P.P.S. там мужик из Чип и Дипа немного неправильно описывает работу тиристора, вернее не совсем точно. Но схема рабочая и смысл функционирования не меняется.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Бинго!!!
Реле задних противотуманок от ВАЗ 2110 РЭС 23.3777
Готовое решение для кнопок без фиксации, 250 руб. штука (кризисжеж).
Временная схема собрана, все работает.
Релюха дефицит, забрал две последних на Кунцевском рынке ии последнию Одинцовском авто49
IMG_20160503_171513.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
прикольно, а оно одноканальное, правильно я понял?
Андрюх, инет в помощь. Что значит одноканальное? Рабочая группа контактов одна вроде, хотя есть ещё 2-й разъём, который в схеме не задействуется, всего их шесть. Описание полное именно по реле не нашёл, нашёл схему подключения противотуманок, мне этого хватило, дальше не искал.