Салонный отопитель!Чешу репу.

vano 36

Наш человек
15 Сентябрь 2009
243
4
0
40
Воронеж
Езжу на ...
Сузуки Култус
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

1.3 седан 98г.в.печкой доволен.По сравнению с тоетой короллой 2005г.прогревается гораздо быстрей. Ставлю обдув стекол,2я скорость.
ооо земляк;)
 


komandor dsk

Бывает здесь
27 Август 2009
52
3
0
Краснодар
Езжу на ...
baleno 1998 wagon 1.6 АКПП
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Здесь процесс промывки хорошо описан - http://www.auto.sumy.ua/phpbb/topic429.html
Но я буду промывать всю систему охлаждения, заодно и тосол поменяю
Попробовал и я по этой ссылке, только вместо лимонной кислоты залил соляную.
Соорудил систему из двух 2л бутылок, отсоединил отопитель, только шланги снял с двигателя, копрессором выдул остатки антифриза из печки,на движке заглушил входное и выходное отверстие, чтоб антифриз доливать потом немного.Надел одну бутылку, смял ее,через воронку с противоположной стороны стал заливать кислоту, распрямляя бутылку.Залил 0.5 литра, снял воронку, надел смятую бутылку, затянул хомуты.Получилось - выпрямленная бутылка с кислотой, а смятая - пустая. Нажимаю - кислота бежит в пустую бутылку и распрямляет ее(правда не полностью) и так туда - сюда пока руки не устали , перекур и опять
 

Вложения

komandor dsk

Бывает здесь
27 Август 2009
52
3
0
Краснодар
Езжу на ...
baleno 1998 wagon 1.6 АКПП
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

после промывки сравнил кислоту до и после

Слева - после процедуры
Ходовые испытания показали заметное повышение тем-ры в салоне, но общее потепление на улице не дает обьективного резльтата, ждемс холодов, система разобрана в гараже, при необходимости - повторим;)
 

Вложения

A

Axioma

Guest
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Форумчане, а в салоне холодно при какой температуре снаружи - в вашем случае?
Мы темостат поменяли, я вот думаю может достаточно, хотя в машине не Ташкент, но и на улице было почти -30
;)
 


MDV

Наш человек
23 Сентябрь 2006
133
3
18
Орехово-Зуево
Езжу на ...
Вишнёвая баленка-красавица (универсал Baleno 1,6 механика, переднеприводный)
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Я покрайне мере отоплением недоволен. В -20 ездил в аэропорт, по времени около 2 часов на скорости 80-100км/ч. Ехал в куртке шапке и перчатках, двоих пассажиров приходилось пару раз менять местами, а то сзади просто замерзали, забор воздуха был с улицы, радиатор закрыт картонкой.
У меня не до такой степени. Ездил далеко. Картонку небольшую поставил (у меня радиатор маленький после замены (где-то 60% от того что стояло) промеж радиатора кондиционера и обычного.
Ехал нормально. Тёщу на заднем сидении не заморозил, да и сам расстегнулся, даже кепку снял.

Видать тебе нужно чистку внутреннюю печки делать.
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Заклеил я фольгированным утеплителем пространства над ногами на водительском и пассажирском месте. Заодно посмотрел воздушные каналы к задним сиденьям. Удивило что идут они под шумоизоляцией, вплотную к металлу днища. Чего там доходит по ним при -20 за бортом - неизвестно. В итоге отсоединил их, теперь на передних местах потеплее будет. И заодно утеплил туннель в районе рычага передач и ручника, там почему-то шумка не сплошная была.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Видать тебе нужно чистку внутреннюю печки делать.
Возможно. Думаю все-таки парит мозги термостат.
Недавно менял ОЖ и промывал радиатор водой из шланга, проходимость радиатора просто великолепная, 10 литровое ведерко заполнилось за 58сек. Жаль не было под рукой чистящего средства.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

В выходные буду проводить очистку радиатора отопителя с помощью негрева и прогонки чистящих средств. Осталось тока купить химию, вот тока какую я не знаю! Говорят что уксусом хорошо и какой то фигней для стиральных машин и посудомоек. Саму установку беру у знакомых сервисменов которые уже не один радиатор промыли. Результаты будут после выходных
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Осталось тока купить химию, вот тока какую я не знаю! Говорят что уксусом хорошо и какой то фигней для стиральных машин и посудомоек.
Говорят уксус самая фигня для промывки, одни товарищи тестили с нагревом и без - эффекта 0, даже жижа не помутнела.

А так рекомендуют следующие жижи:
1) Лимонная кислота - например 15 пакетиков на 2 литра воды и в систему под нагрев (обязательно). Или химию на основе лимонки для чистки кофеварок/чайников от накипи.

2) Фосфорная или ортофосфорная кислота - есть в Ксилите для чистки кофеварок/чайников от накипи и ржавчины. Если в систему то емкость 450гр на 2л воды, если на заливку с ожиданием то разводить 1:1.

3) Солянная кислота 15% - брать как есть и разводить до нужной концетрации, заливать очень аккурат, т.к. может выплеснуть - очень быстрая реакция!

Дерзай.
 




кока

Наш человек
23 Октябрь 2007
164
7
0
59
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1998 МКПП 1.6 G16B 2WD
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

В минус 25 прогревал машину минут 10 ,отскребал стекла ото льда и ехал. Ехал по городу минут 15 потом отогреваются боковые стекла передних дверей и лобовое стекло полностью , снимаю шапку, перчатки и еду с комфортом.На заднем сидении холодно , особенно ногам. На дальней дистанции порядка трех часов ,куртку снимал ,но задние пассажиры мерзнут.
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Сегодня поездил после того как отсоединил каналы от печки к задним сиденья и сделал утепление из пенофола над ногами водителя и пассажира. Стало реально намного комфортнее. При -10С вентилятор ставил на 1, а в машине очень тепло, ногам даже жарко стало. И померил разницу температур подводящего и отводящего шлангов печки. На 1й скорости вентилятора получилось 2С, а на 4й - 10С. Значит в моем случае ож тепло отдает и промывка радиатора не добавит ничего существенного.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Итак, в выходные занимался промывкой печки. Взял у знакомых в автосервисе самодельную приблуду которая была собрана из старой помпы от стиральной машины "Вятка", конфорки, 7-ми литровой кастрюли и шлангов. Промывал по совету специальной химией для посудомоек и стиральных машин (небольшой серенький пакетик без названия, стоит 100 р, на нем написанно сульфаиновая (или примерно :D) кислота), потом еще залил бутылочку уксусной кислоты в этот раствор. Так вот похоже радиатор чистый, т.к. поток жидкости приличный, напор на обратке хороший был, жидкость практически осталачь без изменений, из печки грязи не выходило. Мыл по времени часа 4 в обе стороны. До этого мыли печку на тоёте 2001 г, так там реально всякого шлака из печки вышло, вода была очень мутная, с включениями накипи и какой то черной хрени! Печка стала теплее. Напор на обратке у них к концу промывки был примерно такой же как у меня. => Жижа эта работает, да и не один радиатор ей уже помыли. У меня же практически без изменений. Только вчера когда машину выгнал из теплого гаража и проехался километров 10 замерил термопарой с китайской цешки температуру (обороты холостые, забор воздуха с улицы (-27), направление центральные дефлекторы): 1 скорость 50 градусов (долго не подержиш руку, начинает обжигать), 2-я 48, 3 - 44, 4 -38-35, если добавить оборотов до 3000 начинает повышатся до 45. Цешка врет думаю на градусов 7-8, вода кипела по ней в 92. Во общем цифры нормальные. Но потом машина постояла пол дня на улице, проехав около 20 км понял что не фига не греет эта печка! воздух из дефлекторов чуть теплый, машина прогрета, стрелка горизонтально. Седня на улице -32, жары в машине не заметил.

Короче мои выводы:
1. Попробовать поменять термостат на оригинальный, т.к. похоже не оригинал (а у меня их сейчас 2 шт, кипятил-нормально работают) все же пропускает или приоткрывается немного раньше. Термостаты на 88 градусов.
2. Тонкие и длинные шланги от двигателя до печки, на то1тах реально они толще, сечение штуцеров больше. Количество жижи проходящей через радиатор увеличь в нашем случае сложно, только ставить доп. помпу. Можно еще попробывать теплоизолировать шланги, скорей всего хижа на морозе под капотом остывает на несколько градусов.
3. Возможно забита печка снаружи, но тогда бы сильно ослаблялся поток при переводе с "холода" на "тепло", значит маловероятно.
4. Маленький радиатор, но почему у меня тогда вчера после гаража он хорошо грел?
5. Очень плохое утепление салона, воздушные патрубки не могут нормально прогреться. надо утеплять моторный шит и под ногами пол.

Также возник вопрос по термостаты: оригиналы какие бывают: 82 и 88? И если есть номерки озвучьте.

П.С. промывать проще, если предварительно слить антифриз из радиатора, в печке почти не остается.
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Даже исправный термостат травит через отверстие для выпуска воздуха - некритично, но все же. На отопление не влияет.
Из гаража хорошо грела потому что внутри прогрета была, а после улицы за 20км на таком морозе не успела прогреться.
Советую утеплить пенофолом и отключить каналы к задним сиденьям, мне помогло (см выше).
Картонку перед радиатором обязательно. А для таких морозов я на утеплитель капота еще бы и пенофол положил.
Я промывку не стал пока делать - термостат чистый был и основоной радиатор при снятой пробке видно что тоже чистый.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Короче мои выводы
Тоже свожусь к оригинальному термостату. Недавно заменил на Quintel Hazel, вроде грели его он и открывался где около 90 градусов и закрывался, а сейчас хрень какая то, заклинил чтоли или конкретно пропускаж жижу, стрелка Т ещё вверх не пошла, а шланг ит термостата уже теплый и на прогрев уходит около получаса =(, в выходные полезу глядеть старый может назад поставлю, но уже думаю оригинал заказывать.
Также очень думаю о дополнительной изоляции.
 



amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Также возник вопрос по термостаты: оригиналы какие бывают: 82 и 88? И если есть номерки озвучьте.
На Баленку 1,6 с открытием на 88 градусов - 17670-50G10.
А термостат с открытием на 82 градуса вроде как идет тока на двиги 1,8
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Да тоже заметил что стрелка тока начинает подниматся, а шланг и часть рпдиатора уже теплые. Вчера было -27, ехал домой и о чудо: печка грела прям замечательно! Хотя это я заметил после подъема в нехилую затяжную горку. Может конечно просто совподение, но буду шас дальше наблюдать. Седня -40, в машине средне, но стекла не замерзли, а это редко бывало (ехал один), тем более в такой мороз. Так что возможно изменения есть, тока вот я когда промывал между делом старый термостат поставил, т.к. при кипячении (точнее остывании) он немного пораньше закрывался!
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Да тоже заметил что стрелка тока начинает подниматся, а шланг и часть рпдиатора уже теплые. Вчера было -27, ехал домой и о чудо: печка грела прям замечательно! Хотя это я заметил после подъема в нехилую затяжную горку. Может конечно просто совподение, но буду шас дальше наблюдать.
Это не совпадение, на подъеме идет хорошая нагрузка и меньше теплоотдачи. Но посмотрим что дальше будет, я завтра с утречка полезу в гараж и пока временно поставлю старый обратно.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Просто есть мысли что при подъеме вышел воздух из системы
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Просто есть мысли что при подъеме вышел воздух из системы
Может мне тоже попробовать - заехать на эстакаду в ГИБДД, тама наклон 23 градуса.
 





ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

В горку наверно на пониженной передаче? Если да, то засчет бОльших оборотов увеличивается поток жидкости через печку и воздух сильнее нагревается. По крайней мере между холостым ходом и повышенными оборотами разница в температуре воздуха из печки есть.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

В горку наверно на пониженной передаче? Если да, то засчет бОльших оборотов увеличивается поток жидкости через печку и воздух сильнее нагревается. По крайней мере между холостым ходом и повышенными оборотами разница в температуре воздуха из печки есть.
Горку я ехал минуты полторы, потом еще минут 15 по городу. На автомате не особо выбираеш передачи, обороты почти всегда до 2000
 

Alexpe1

Опытный сузуковод
5 Июль 2007
963
40
28
45
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998, G15, резина лето была 205\50 r15( c японии), 195\55 r15 - сейчас 195\60 r15, зима 185\70 r14, задние пружины suplex 12043, заменены на 54630-25050 HYUNDAI/KIA. Мечта Toyota Estima Gibrid, или подобный минивен
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

временами ежу как на ручной коробке, т.е принудительно ставлю 2, кстати классный подхват хорошо так отликается на педальку газа, у меня временами обороты 6500, не знаю как вы передвигаетесь по городу в районе 2000 оборотов. Я просто не люблю идти в колонне , при первой же возможности тапка в пол, и первый. Кстати заметил что в режиме снег, при той же скорости обороты двигла больше где то на 500 оборотов
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

временами ежу как на ручной коробке, т.е принудительно ставлю 2, кстати классный подхват хорошо так отликается на педальку газа, у меня временами обороты 6500, не знаю как вы передвигаетесь по городу в районе 2000 оборотов,
овердрайв выключил да гоняй,а хочеш совсем быстро режим POWER включил и летай...:hilarious:
 

Alexpe1

Опытный сузуковод
5 Июль 2007
963
40
28
45
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998, G15, резина лето была 205\50 r15( c японии), 195\55 r15 - сейчас 195\60 r15, зима 185\70 r14, задние пружины suplex 12043, заменены на 54630-25050 HYUNDAI/KIA. Мечта Toyota Estima Gibrid, или подобный минивен
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

про кнопочки я вкурсе, я и летаю временами, я не про это хотел сказать. У меня не получается в будни или вечером так спокойно ездить, если я буду до 2000 держать, то меня весь народ которой позади меня порвет, я еду согласно скорости все потока, ну или быстрее если есть место, и нет камер с гайцами
 


NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Блин дискуссию развели:) Тахометра у меня нету, хз скока оборотов было, примерно написал! летать в час пик не получается:) Да и жахать в мороз на автомате не совсем хорошо, а у нас шас за 30 давит каждый день. Но и как пенсионер не когда не передвигался :D
 

Alexpe1

Опытный сузуковод
5 Июль 2007
963
40
28
45
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998, G15, резина лето была 205\50 r15( c японии), 195\55 r15 - сейчас 195\60 r15, зима 185\70 r14, задние пружины suplex 12043, заменены на 54630-25050 HYUNDAI/KIA. Мечта Toyota Estima Gibrid, или подобный минивен
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

ну блин похоже и мой термостат приказал долго жить, как то сегдня долго грелась ну и радиатор был уже теплый, а стрелка тока минимум прошла, буду на трассе тестить, хотя и так на 90% уверен что сдох, на 2 года его хватило
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Все таки не даром я возился с печкой, грееть стала! Тока че помогло остается гадать! Но мне кажется что промывка, т.к. на старом термостате даже если долго ездить то все равно воздух из печки дул чуть теплый, а поведение стрелки после замены термостата не поменялось. Так что делайте выводы сами:) Собрать такую установку довольно просто, главное это ту помпу найти, но мне кажется можно и от другой какой стиралки примутить или же от газели электрическую (тока 1000 рублей она стоит).
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

фото установки в студию.......:whistling:
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Нету фото, но там и без фото все просто. Сама помпа состоит из моторчика на 220 и насоса, все это было собрано в корпус пластиковой литровой бутылки от машинного антифриза (просто по размерам подошло и все). На помпе два отвода: для подачи в помпу и отвод с нее. на эти отводы надеваются шланги соответствующего диаметра, подающий шланг ложится в кастрюлю с жижей, отводящий одевается на шланг от печки. На второй шланг одевается шланг и ложится в туже кастрюлю (это обратка). Все шланги скрепляются хомутами, давление создается нормальное, а жижа горячая! По этому проверяйте надежность шлангов! Кастрюля ставится на конфорку, запускается эл. помпа (возможно придется повозится, т.к. пока есть воздух в этой системе не фига работать не будет, я заливал воду подающий шланг, потом зажимал и в воду ложил, далее включал быстро помпу).Если жижа начала циркулировать то все ок, сидим и ждем пару часиков, потом перекидываем шланги на печке, опять ждем пару часиков. Дальше промываем обычной водой, потом дистиллированной, собираем все и наслаждаемся работой печки.
П.С. шас рисунок схематично попробую нарисовать:)