Регулировка фар на Баленке

  • Автор темы Октябрь
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 0
О

Октябрь

Guest
Подскажите, кто знает, данные для регулировки пучков света в фарах. В мануале про это нет, на глаз не хочу. Хочется грамотно отрегулировать.
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Регулировка фар на Баленке

Подскажите, кто знает, данные для регулировки пучков света в фарах. В мануале про это нет, на глаз не хочу. Хочется грамотно отрегулировать.
По таким вещам везде много инфы, обычно под копотом есть табличка, что фары должны быть опущены вниз на 1,3 градуса. Покрайнемере для жипа свет от фары должн лечь через 30-35 метров. Лучше съездить на СТО чтобы те отрегулировали по стенду- так надёжнее. Если хочешь я позже выложу формулу расчёта наклона фары, я её как то себе в КПК закидывал и регулировал на улице.
 
О

Октябрь

Guest
Ответ: Регулировка фар на Баленке

С углом наклона понятно, есть такая наклейка под капотом. Я имею ввиду регулировку на улице, допустим, если на ровной поверхности, светить на стену метров с 5-ти, высота пучков света и по ширине расстояние между ними хотелось бы узнать. Сервисы, конечно, хорошо, но я взял за правило обращаться в них в крайних случаях- по известным причинам :-(
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Регулировка фар на Баленке

С углом наклона понятно, есть такая наклейка под капотом. Я имею ввиду регулировку на улице, допустим, если на ровной поверхности, светить на стену метров с 5-ти, высота пучков света и по ширине расстояние между ними хотелось бы узнать. Сервисы, конечно, хорошо, но я взял за правило обращаться в них в крайних случаях- по известным причинам :-(
Ну вот формула
h=H-(14*I*H/1000000)

Легенда такая:
Н - растояние(высота) центра свтового пучка фары от земли в милиметрах
I - растояние от фары до стеда(мишени) в милиметрах
h - растояние(высота) от земли до центра светового пучка на стенде(мишени) в млиметрах ( центром является переломный момент из горизонтального в диагональный.

Выставляешь машину на ровноой поверхности и напряляешь на стену или стенд( стенд должен быть примерно размером 2х2метра ). Меряем высоту свктоваого пучка (Н) и растояние до стенда (I). Далее расчитываем по формуле необходую высоту для стенда( угол наклона). Потом рисуем уровень h на стенде и вертикальные оси обеих фар. Далее закрываем 1-ую фару картоном или тряпкой/курткой и корректируем 2-ую фару, потом закрываем 2-ую фару и корректируем 1-ую.

Надеюсь поможет.
У меня эта формула забита в КПК в EXCEL таблице для удобства.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек