Количество масла в двигателе

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Количество масла в двигателе

15 т/к либо год - по регламенту...
 


random

Бывает здесь
6 Февраль 2006
67
12
0
Москва, САО
Ответ: Количество масла в двигателе

ps если была залита минералкав двиге-то поссмотри, что залито в коробке, а то разбавишь минералку синтетикой, и будет те замена коробки........
 

конь-як

Бывает здесь
23 Ноябрь 2008
80
4
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI Aerio 2.0 AT FWD
Ответ: Количество масла в двигателе

А как можно разбавить масло в коробке маслом из двигателя! В коробке тоже буду менять но чуть позже, от ATF зжёным непахнет и на вид вроде всё окей!
 

random

Бывает здесь
6 Февраль 2006
67
12
0
Москва, САО
Ответ: Количество масла в двигателе

не......ты не так прочитал)))
я просто провел аналогию , что если в двиге минералка, то в коробку тож могли лить масло на минеральной основе(как-то так), тем паче. что производитель это допускает....
так что когда будешь менять масло в коробке, поссмотри что там залито, на синтетике или на минералке, смешивать их низя) а полная промывка коробки невсегда полезна, воть
 

конь-як

Бывает здесь
23 Ноябрь 2008
80
4
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI Aerio 2.0 AT FWD
Ответ: Количество масла в двигателе

Ё моё, а как знать, на какой основе залитая в коробку ATF! Полная замена масла в коробке возможна только при её разборке! А это дорого!Чешу репу.
 


Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Количество масла в двигателе

Жжоте? :))) На щупе АКПП есть марка масла, его и заливай... Масло полностью сливать не надо, и кстати, если масло гуд, нафих его ваще менять?
 

random

Бывает здесь
6 Февраль 2006
67
12
0
Москва, САО
Ответ: Количество масла в двигателе

почемуж жжем?))
реальный опыт эксплуатации, а на счет щупа- всё правильно
только рекомендуемые жидкости (взависимости от года выпуска), установленные продавцом, для разных рынков слегка разнятся........
и взяв американку, есть шанс попасть
imho лучше проверить, чем на $$ попадать ..........
ps Это у лиановодов всё без особых сюрпризов, европа Ж)))))) а у нас разное волшебство попадается))) японская(всмысле предполагаемый рынок продаж) aerio от штатовской сильно отличается, даж руль нестой стороны втюхан, и двигатель другой, и тормоза разные))))))
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Количество масла в двигателе

Ну тада, я умываю руки :))) ато чё-нить не так посоветую, потом собирай шишки...
 

random

Бывает здесь
6 Февраль 2006
67
12
0
Москва, САО
Ответ: Количество масла в двигателе

нy воть......
только хотели побольше мнений собрать, советов послушать, а партизаны отступили)))

попадалась просто такая машина, вот и описал случай.
все-таки вторичный рынок, это не заводская гарантия, разные люди попадаются.....
 

конь-як

Бывает здесь
23 Ноябрь 2008
80
4
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI Aerio 2.0 AT FWD
Ответ: Количество масла в двигателе

Про то, что марка масла указана на щупе не знал! Масло в коробке менять по моему надо каждые 60-70 тысяч км., а у меня как раз подходит к отметке 60 т.км. , при этом достоверно неизвестно скручивали спидометр или нет! А масло в коробке скорее всего залито на заводе! И вообще американки плохо приспособлены к Российским условиям (антифриз того гляди замерзнет, аккумулятор уже при -5 плохо крутит, масло в движке минеральное)! Так что думаю лучше поменять и масло и антифриз и аккумулятор! Хотя машинка мне нравиться, вот только бы автомат по шустрее!
random: А чем тормоза отличаются?
 




random

Бывает здесь
6 Февраль 2006
67
12
0
Москва, САО
Ответ: Количество масла в двигателе

на праворульных японках- другие
а у нас обычные) темка недавно ниже всплывала......
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Количество масла в двигателеТема о периодах замены жидкостей и их типах подробно обсуждаластьДля 2-литрового уверен, что только объем масла в движке отличается, остальное все так же.О полной замене масла в АКПП: это возможно и, вообще-то, так и рекомендуется делать, но сделать это своими силами почти не реально. Делается сие действо на сервисе на спец. стенде, при этом на пару литров больше ATF уходит на промывку. Для первого раза, коль уж не известно какое масло залито, лучше поменять полностью, а потом ежегодно по частям (в теме, указанной выше, это вроде обсуждалось).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

random

Бывает здесь
6 Февраль 2006
67
12
0
Москва, САО
Ответ: Количество масла в двигателе

разговор идет про жижу в коробке, я думаю 15 минут гугления приведут вас к офиц-й инфе о том, что она заливалась разная (что касаятся aerio 2l), но как правильно напомнили, на щупе есть маркировка.
полная замена масла в коробке, на большом пробеге........это вечный спор, кто-то говорит, что надо, а кто-то говорит, что лотерея.......мое imho - 2 вариант
 

конь-як

Бывает здесь
23 Ноябрь 2008
80
4
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI Aerio 2.0 AT FWD
Ответ: Количество масла в двигателе

Вот один из способов замены масла в автомате ---- снимается шланг (отвинчивается) от автомата к радиатору и в его место вставляется аналогичный, но более длинный, второй конец которого опускается в подходящую емкость. Заводится двигатель и масло под действием насоса автомата сливается. Двигатель глушится сразу после слива.

- заливается через щуп (для этого используем воронку с шлангом) первая банка (4л) масла для автоматов. Это промывочная стадия, поэтому можно использовать самое дешевое масло, например Mitsubishi. Опять заводится двигатель и сливается это масло. Только на последних полулитрах будет заметно, что масло идет чистое! Двигатель глушится сразу после слива.

Все завинчивается на место и заливается чистое масло хорошего производителя контролируя по рискам на щупе. Двигатель заводим после залива первых 3-х литров.

У меня вопрос - двигатель заводить в положении P или N? Чешу репу.
 

random

Бывает здесь
6 Февраль 2006
67
12
0
Москва, САО
Ответ: Количество масла в двигателе

обычно в "Р", но и в "N" тоже заводится

Р - парковка, если грубо говорить-то нейтралка+ручник
N - просто нейтралка
 



Gelo365

Редкий гость
19 Декабрь 2008
5
0
0
Москва
Езжу на ...
Белый Suzuki Aerio, 2.0L, AT, 2002 год
Ответ: Количество масла в двигателе

Метод подкупает своей новизной (для меня по крайней мере), но вопрос, а коробке плохо не станет от недостачи масла? Вот так не расчитаешь и попадос на коробку. По мне дак с коробкой лучше самому не мутить, а поехать на сервис.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Количество масла в двигателе

Вот один из способов замены масла в автомате ---- снимается шланг (отвинчивается) от автомата к радиатору и в его место вставляется аналогичный, но более длинный, второй конец которого опускается в подходящую емкость. Заводится двигатель и масло под действием насоса автомата сливается. Двигатель глушится сразу после слива.

- заливается через щуп (для этого используем воронку с шлангом) первая банка (4л) масла для автоматов. Это промывочная стадия, поэтому можно использовать самое дешевое масло, например Mitsubishi. Опять заводится двигатель и сливается это масло. Только на последних полулитрах будет заметно, что масло идет чистое! Двигатель глушится сразу после слива.

Все завинчивается на место и заливается чистое масло хорошего производителя контролируя по рискам на щупе. Двигатель заводим после залива первых 3-х литров.

У меня вопрос - двигатель заводить в положении P или N? Чешу репу.
А кто-нить самостоятельно опробовал сей способ?
Мне на сервисе делали вроде так же, только они сперва промывкой погоняли, потом в одну трубку заливали свежее масло, а со второй параллельно сливали старое. Думается, что дей2ствительно так можно и самому сделать... Только к радиатору две трубки идут: с какой сливать-то надо?
 

Gelo365

Редкий гость
19 Декабрь 2008
5
0
0
Москва
Езжу на ...
Белый Suzuki Aerio, 2.0L, AT, 2002 год
Ответ: Количество масла в двигателе

А кто-нить самостоятельно опробовал сей способ?
Мне на сервисе делали вроде так же, только они сперва промывкой погоняли, потом в одну трубку заливали свежее масло, а со второй параллельно сливали старое. Думается, что дей2ствительно так можно и самому сделать... Только к радиатору две трубки идут: с какой сливать-то надо?
Думаю, что с той которая подающая в радиатор. Помоему на радиаторе должны быть обозначения кто есть кто.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Количество масла в двигателе

Думаю, что с той которая подающая в радиатор.
Я тоже так думаю:D Только которая из них подающая - вот в чем вопрос...

Помоему на радиаторе должны быть обозначения кто есть кто.
Сумлеваюсь я, т.к. радиатору все равно куда подать и откуда выдать. Там внутри радиатора просто медная толстая трубка по низу заложена для охлаждения ATF (я видел разобранный радиатор). А надписей вроде никаких нет. На фотке не видно, надо будет посмотреть живьем...
 

Gelo365

Редкий гость
19 Декабрь 2008
5
0
0
Москва
Езжу на ...
Белый Suzuki Aerio, 2.0L, AT, 2002 год
Ответ: Количество масла в двигателе

Я тоже так думаю:D Только которая из них подающая - вот в чем вопрос...



Сумлеваюсь я, т.к. радиатору все равно куда подать и откуда выдать. Там внутри радиатора просто медная толстая трубка по низу заложена для охлаждения ATF (я видел разобранный радиатор). А надписей вроде никаких нет. На фотке не видно, надо будет посмотреть живьем...
Судя по изгибам шлангов слева вход, справа выход из радиатора
http://www.japancats.ru/suzuki/Parts.ashx?ModelUid=37b3d6e5-abd6-4e4f-b53a-796174dfed81&GroupId=41
 





Tired

Наш человек
4 Сентябрь 2007
203
35
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2WD AT 2007year.
Ответ: Количество масла в двигателе

Вот один из способов замены масла в автомате ---- снимается шланг (отвинчивается) от автомата к радиатору и в его место вставляется аналогичный, но более длинный, второй конец которого опускается в подходящую емкость. Заводится двигатель и масло под действием насоса автомата сливается. Двигатель глушится сразу после слива.

- заливается через щуп (для этого используем воронку с шлангом) первая банка (4л) масла для автоматов. Это промывочная стадия, поэтому можно использовать самое дешевое масло, например Mitsubishi. Опять заводится двигатель и сливается это масло. Только на последних полулитрах будет заметно, что масло идет чистое! Двигатель глушится сразу после слива.

Все завинчивается на место и заливается чистое масло хорошего производителя контролируя по рискам на щупе. Двигатель заводим после залива первых 3-х литров.

У меня вопрос - двигатель заводить в положении P или N? Чешу репу.
Менял как-то на митцу примерно таким же способом, только двигатель не глушил. Процедуру выполнял с братом следующим образом:
1. Снял шланг который идёт от коробки к радиатору, через переходник (трубку) наростил его прозрачным шлангом 1 - 1.5 метра. и в ёмкость (таз)
2. Вытащил щуп из АКПП, в отверстие (масло-заливную горловину) вставил шланг чуть меньшего диаметра чем горловина, другой конец которого законектил с большой воронкой (сделал из пластиковой 5 литровой баклашки) которую для удобства подвесил к капоту.
3. По готовности, после отмашки братан запускает двигатель - процесс пошёл! В таз идёт грязная жижа, я в воронку лью из 5 литровой баклашки ATF (AUTRAN MM SP III- митсубовское), а вторая 5 литровая баклашка стоит на товьсь, в то же самое время братан удерживая нажатой педаль тормоза перводит селектор передач во все режимы с интервалом секунд по 15-20. (начал с паркинга и на нём же закончил)
4. Чистая жижа пошла, когда я наполовину залил вторую баклашку (в тазу всё смешалось, а через прозрачный шланг сразу видно разницу в цвете выходящей жижи), после чего глушим движок, устанавливаем на место шланг "коробка - радиатор".
5. Проверяем уровень с запущеным двигателем, если нужно доливаем до необходимого по "холодной" метке, прокатились км 15 (чтобы масло в АКПП хорошо прогрелось) ещё раз проверяем уровень масла и при необходимости доводим его до рабочего значения.
6. Всё! (моем руки)

На митсу стояла коробка типтроник с возможностью переключения передач вручную (INVECS II) -"вредная коробка" после всех выше описанных манипуляций с ней, вела себя отлично.
Масло заменил на 70 тыс. км - продал авто с пробегом 132 тыс. км (замена ATF через 70 тыс. км)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Количество масла в двигателе

Ребята, молодцы, что описали все это дело по замене ATF!:thumbsup:
Честно признаю свою вину, что не расспросил на сервисе и описал в свое время все так подробно, когда мне меняли масло на сервисе. Только вот так и остался вроде не решенным вопрос: в какой шланг заливать надо будет, а из какого она будет вытекать? Ведь реально это не сложно проделать самостоятельно, а экономия очень хорошая: весной с меня содрали в сервисе аж 7000 руб. за замену (в том числе и цена новой ATF). А ведь мог и сам сделать, просто тогда еще не знал, как это делается.
Закончите, кто-нибудь темку, сообщив назначение шлангов, плиз. Публика будет благодарна.

P.s. Сейчас на церковном служебном Пассате 89-года брату та же процедура предстоит, только у него там нет таких шлангов к радиатору, т.к. нечто подобное радиатору ("банка") стоит прямо на коробке. Вот ломаю голову, как бы это проделать, а то АКПП уже стала выходить в аварийный режим из-за заклинивания какого-то клапана "G" из-за старого масла, а менять частично - много потратится масла, т.к. много раз придется менять.
 

Tatusha

Наш человек
2 Сентябрь 2009
147
6
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана седан 2006 г. АКПП
Ответ: Количество масла в двигателе

Ездил на ТО-45. На следующий день проверил уровень масла, оказалось чуть выше отметки на щупе. Что делать? Сливать или не нужно?
 

v_dimir

Наш человек
12 Январь 2008
148
16
0
Тюмень
Езжу на ...
Liana 1.6 мкпп
Ответ: Количество масла в двигателе

А мне постоянно на ТО заливают под верхнюю отметку щупа, где то на форуме читал что оптимальный уровень это "золотая середина".
 


Tatusha

Наш человек
2 Сентябрь 2009
147
6
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана седан 2006 г. АКПП
Ответ: Количество масла в двигателе

А мне постоянно на ТО заливают под верхнюю отметку щупа, где то на форуме читал что оптимальный уровень это "золотая середина".
У меня выше максимальной отметки всего на 3мм.
 

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: Количество масла в двигателе

Думаю проблем не будет. При значительном превышении уровня вроде может сальники повыдавливать. Больше не доливайте.:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600
Ответ: Количество масла в двигателе

Только что поменял масло, зашла вся канистра как к себе домой:D уровень -максимум ровно. В прошлый раз уровнеь у меня получился милиметра на 2-3 больше, но ничего вроед, откатал 10000 ничего не выдавило, непотекло.( Канистра Castrol- 4литра)
 

andrgra

Местный
29 Апрель 2009
257
37
28
москва СЗАО
Езжу на ...
сузуки лиана 2005 1,6 106л/с АКПП привод передний
НСГВ 2013г.AT 5D JLX-E 140л/с
Ответ: Количество масла в двигателе

Вчера поменял масло, в 5 литровой канистре осталось литр масла,по щупу чуть ниже верхней метки.
 

Tatusha

Наш человек
2 Сентябрь 2009
147
6
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана седан 2006 г. АКПП
Ответ: Количество масла в двигателе

Только что поменял масло, зашла вся канистра как к себе домой:D уровень -максимум ровно. В прошлый раз уровнеь у меня получился милиметра на 2-3 больше, но ничего вроед, откатал 10000 ничего не выдавило, непотекло.( Канистра Castrol- 4литра)
Сами меняли?