Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Sleepy_PIP

Продвинутый новичок
4 Август 2008
29
3
0
60
МСК
конечно за 1500км до ТО-0 они (тормоза) все-ж несколько улучшились. за одно сильно возрос ход педали торомоза. но нет, не до критики - до запорожского и ТАЗиковского уровня еще рано.

но все одно. с салона ехали - моих сил казалось не хватит, казалось что педальку просто сломаю ...

потом стал учить свою Королеву ... было откровенно стыдно за тормоза. у нее нет таких сил ....

пройдено 1500 и ТО-0, на котором были проверены по отдельному запросу и тормозная система, в результате признана полностью исправной ... но усилие на педальке все-ж велико, реакция - а-ля ТАЗ ....
это норма вообще или нет? ...
пока суть да дело - заставляю свою Королеву тормозить в пол и учиться понимать на что авто способно в разных условиях и на разной резине не соотв. погодным условиям :( ...

но тормоза во общем-то просто никакие после нескольких иномарок приличного возраста ... да и даже 21093 уже объезженная тормозится лучше ...

в чем дело, а? ....
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Сами так понимаю в машину лезть не собираетесь? Значит выход один - искать вменяемый сервис (.
Увеличенный ход педали тормоза обычно говорит о необходимости прокачать тормоза, другое дело что на новой машине такого быть не должно. Сил нехватает - значит может быть что-то не то с вакумным усилителем.

Проверяется для начала так:
- На незаведенной машине выжать тормоз (не очень сильно), потом не отпуская тормоз завестись - педаль тормоза должна "провалиться". Если непроваливается, значит что то не то с вакумным усилителем.
- Потом несколько раз быстро нажать на педаль тормоза на весь ход - если в результате этого ход педали уменьшится, значит нужна прокачка тормозов.

Еще как вариант отрегулировать положение задних тормозных колодок.
 

Sleepy_PIP

Продвинутый новичок
4 Август 2008
29
3
0
60
МСК
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

да в том то и дело что работа ваккумника есть - т.е. педаль при заводке реально проваливается.
и накачка педалью не изменяет ход самой педали.
тормозную систему прокачивали не зависимо от этого - я настоял.
а ничего вообщем-то толком не изменилось ...
задние колодки - да, пожалуй полезу псмотрю. спасибо за совет!
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Еще как вариант отрегулировать положение задних тормозных колодок.
Там ведь автоматический самоподвод стоит. Правда как поменял задние колодки он зараза перестал подводится.
 

stirlits

Продвинутый новичок
29 Июль 2008
33
2
0
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2008 AT, Cordiant OFF-ROAD 205/70 R15
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

+1 через неделю после покупки потребовалась замена переднего бампера :( сейчас уже привык, до это катался на GW SAFE, сначала думал что проблемы нет, грешл на мудовую резину, и барабанные задние, не предыдущей были дисковые по кругу. Оказалось не один такой.
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Вы случайно не с лансер эволюшин джима сравниваете?

Этож дждип, он тормозит как джип (вполне себе хорошо, в сравнении с одноклассниками), разгоняется, как джип и перевернуться может, как джип- он и есть джип, без компромисов. Ну разве раздадтка теперь подтыкается моторчиком, а не кочергой- дань моде.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Там ведь автоматический самоподвод стоит. Правда как поменял задние колодки он зараза перестал подводится.
Автоматический то автоматический, но регулировочный винт есть, окошко в тормозной пластине для регулировки тоже есть, и в мануале прописано как регулировать - значит надо :)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Джимни дейстивтельно тормозит плохо.

Я бы сказал так, что если вам на скорости около 40-50 удастся на сухом асфальте затормозить "юзом", то тормозная система скорее всего исправна.

ЗЫ Самоподвод задних колодок очень-очень быстро отказывает, если макать колесо в жидкую грязь. Чтобы быть уверенным, что тормоза сзади в порядке, надо после каждой грязевой ванны разбирать и чистить барабаны. Разумеется это просто не реально - поэтому я, кажется, большую часть времени езжу практически только на передних тормозах.

К тормозам джимника надо просто привыкнуть и рассчитывать скорость движения.
 

Sleepy_PIP

Продвинутый новичок
4 Август 2008
29
3
0
60
МСК
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Там ведь автоматический самоподвод стоит. Правда как поменял задние колодки он зараза перестал подводится.
там ИМХО что я увидел все то-ж самое как на всех авто начиная с ЗАЗ ... по поводу барабанных тормозов ... тормознуть 2-3 раза как следует - и этот т.н. само привод смещает кольца в цилиндрах в соотв. с износом колодок. и все .... но я еще не проверил. сорри. шипы жалко счаз ... :(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

В Джиме багажник маленький,но туда вполне влезет большой парашют...... Шутка.
 




Alcest

Бывает здесь
7 Май 2008
55
1
0
Москва
Езжу на ...
Готичный вседорожник (черный Джим 2008 АКП)
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

До Джимусика я рулил Нивой, немного X-trailом и рядом легковушек понемногу. Тормоза мне сразу показались малоэффективными, но через месяц езды я освоился и не испытываю больших неудобств. Просто надо держать большую дистанцию и ОК.
 

shahid_taxi

Бывает здесь
14 Октябрь 2008
81
11
0
Москва ЦАО
Езжу на ...
Джимни 1.3 МКПП 2007г.в.
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Можно поставить более мягкие колодки,а то родные какие-то стеклянные.Возможно и диски прослужат дольше.
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Да нормально он тормозит, когда после долгой езды на аккорде сажусь в Джима, то первые два три раза педальку тормоза таплю в пол как на хонде и торможение получается довольно резкое, Джим останавливается как вкопаный. и усилие на педальке не большое
А вот что делать если не тормозит? Чешурепу! Думаю взять за пуговицу механика и пусть вместе с вами прокатится, а еще лучше сам за руль сядет. Если педаль дубовая то скорее всего вакуумник где то травит
 

russish

Наш человек
19 Июнь 2008
177
39
0
Санкт-Петербург, Красное село
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Не знаю кто виноват, тормоза или я, но въехал на новом джимнике в запаску хонде CR-V. Ремонт продолжался три месяца и стоил страховой в районе 200 000. Так что тем кто приобретает или приобрел этот замечательный (мнение после аварии не изменилось :thumbsup:) автомобильчик - БЫТЬ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫМ, И ПРИВЫКНУТЬ К РАБОТЕ ТОРМОЗОВ. Теперь соблюдаю дистанцию в полтора раза больше, чем раньше.
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

поддерживаю Димника - на мой взгляд тормоза работают очень даже прогнозируемо и тормозной путь не сильно отличается от остальных автомобилей
 



Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Если кому не нравится как Джимка тормозит, могу дать проехать на своём старом Пежо, после долгой стоянки тормозной путь вообще непредсказуем! :) Это касается и тех, кто жалуется на тугую педаль сцепления. :hilarious:
А теперь серьёзно. Мне трудно представить, что на новой машине возможен подобный дефект. Если машина прошла техосмотр и вписалась в нормы по общему тормозному усилию, то впечатления от работы тормозов нужно признать субъективными. В противном случае, с распечаткой ТО, обращаетесь в гарантийку, пусть себе мозги сношают те, кому мы платим за гарантию.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

На этом же форум как мне помнится были рассказ о том, что новая машина не проходит формально тормозной стенд. Т.е. талон дают, махнув рукой т.к. машина "новая", но формально тормозные усилия недостаточны.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Сколько щелчков делает ручник? а ваще надо чтобы три, тогда тормоза будут офигенные, а колдодки оригинальные плохие, мне трв больше нравится!
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Кстати, а у "недовольных" кочерга или автомат?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

99 год, автомат, колодки Алиед Ниппон - летом на сухом асфальте 29" BFG MT без проблем в случае необходимости блокируются и начинает трещать абс.
Кстати вопрос к автору - абс есть? При торможении в пол начинает трещать?
 





Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

А что, ещё бывают автомобили без АБС???
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

нормально у меня тормозить, никаких претензий не имею к тому как замедляется
ищите неисправность на стенде
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Тоже относительно не плохо тормозит. Но все же вопрос по установке дискових тормозов на зад хотелось бы поднять :D
 

Mako

Наш человек
9 Август 2008
218
17
0
Московская область
Езжу на ...
карманный буси 2008г.1.3 АКПП,серебро
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Кстати, а у "недовольных" кочерга или автомат?
кстате актуальный вопрос.
У меня автомат и на тормоза не жалуюсь, помойму не плохо затормаживается.
По ощущениям если легонько надавливать, дозируя тормозное усилие,то кажется что торможение недостаточное, а если порезче надавить на педаль, то он клюёт носом и резко останавливается.
Я пока не привык вечно на ремнях вис.
Но это мое сугубо личное ощущение ;)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Вот и у меня автомат и есс-но АБС и я тоже не жалуюсь, более того, по ощущениям как будто есть ассистент торможения. Если давить изо всех сил, то АБС не включается до последнего, давая немного пойти юзом (на сухом покрытии), если давить "дозированно", но сильно- АБС срабатывает быстрее.
Педалька и правда несколько по туже, чем, например в volvo s80, по моему это нормально.
 


dims68

Наш человек
27 Сентябрь 2007
128
10
0
Москва, Митино
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

конечно за 1500км до ТО-0 они (тормоза) все-ж несколько улучшились. за одно сильно возрос ход педали торомоза. но нет, не до критики - до запорожского и ТАЗиковского уровня еще рано.

но все одно. с салона ехали - моих сил казалось не хватит, казалось что педальку просто сломаю ...

потом стал учить свою Королеву ... было откровенно стыдно за тормоза. у нее нет таких сил ....

пройдено 1500 и ТО-0, на котором были проверены по отдельному запросу и тормозная система, в результате признана полностью исправной ... но усилие на педальке все-ж велико, реакция - а-ля ТАЗ ....
это норма вообще или нет? ...
пока суть да дело - заставляю свою Королеву тормозить в пол и учиться понимать на что авто способно в разных условиях и на разной резине не соотв. погодным условиям :( ...

но тормоза во общем-то просто никакие после нескольких иномарок приличного возраста ... да и даже 21093 уже объезженная тормозится лучше ...

в чем дело, а? ....
может на сервисе колодки с диском в масле испачкали. тогда не тормозит. но делать что-то точно надо - это не нормальная работа тормозов.

Добавлено через 1 минуту
Да нормально он тормозит, когда после долгой езды на аккорде сажусь в Джима, то первые два три раза педальку тормоза таплю в пол как на хонде и торможение получается довольно резкое, Джим останавливается как вкопаный. и усилие на педальке не большое
А вот что делать если не тормозит? Чешурепу! Думаю взять за пуговицу механика и пусть вместе с вами прокатится, а еще лучше сам за руль сядет. Если педаль дубовая то скорее всего вакуумник где то травит
+1 на все сто :thumbsup:
 

Sleepy_PIP

Продвинутый новичок
4 Август 2008
29
3
0
60
МСК
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Вы случайно не с лансер эволюшин джима сравниваете?

Этож дждип, он тормозит как джип (вполне себе хорошо, в сравнении с одноклассниками), разгоняется, как джип и перевернуться может, как джип- он и есть джип, без компромисов. Ну разве раздадтка теперь подтыкается моторчиком, а не кочергой- дань моде.
честно говоря всегда считал что ДЖИП - это то где не тока 2 колеса по диагонали буксить могут. но есть и кроме жесткой раздатки и понижающей - осевая блокировка в мостах. но теперь видимо сильно отстал. в понимание джипа теперь и Т31(X-Taril) к примеру вполне себе умещается. так получается. ну и ладно ...

а я вообще-то о тормозах. - джипаристость ну никак не долждна сказываться на тормозной системе. и прочих защитных системах. - наверное опять ИМХО в наши времена ....

Добавлено через 7 минут
нормально у меня тормозить, никаких претензий не имею к тому как замедляется
ищите неисправность на стенде
стенд на ТО-0 показал.
1. нормальный (допустимый) ход педали тормоза.
2. в пределах нормы усилие на тормозной педали.
3. отличные характеристики на стендовых тормозных барабанах как по усилию так и по остальному.

тоесть все в норме.
но по сравнению с 4-я пред. авто моими (не считаем СССР авто)- это не тормоза - это плохие тормоза.

до юза при ниже 20км/ч добираемся. до АБС выше 24км/ч добираемся.
весь вопрос в усилии (оказывается в пределах нормы) и ходе педали (так-же в предеах нормы).

ну для Jimny в пределах нормы разумеется. все распечатки комповые на руках. никто на ТО-0 дурить не собирался и все делали честно - тест до прокачки и после - все одинаково. таки все в пределах нормы.

получается что жаль что нормы такие .... напоминает ЗАЗ968М ...
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

тебе написали что нужно делать, а ты опять свое заладил..........купи себе жопер тогда
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Тогда кроме рекомендованных действий, о которых, как мог тактично напомнил егор, стоит сравнить твой Джим и Джим, хозяин которого считает, что тормоза у его машины в порядке.
А что значит "делали честно", можно услышать подробное описание процедуры тестирования?
 

Я Дмитрий

Продвинутый новичок
22 Октябрь 2008
45
8
0
56
Люберцы
Езжу на ...
Темно-фиолетовый монголоид!...)))
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Странно.... полмесяца назад купил Джимника, автомат... Первым делом вышел на трассу, разогнал до 60 км/ч и проверил тормоза... И резко, с ударом, и просто сильно, и плавно на педаль давил... Всё предсказуемо... Все реакции в полной норме... И АБС работает как надо... И на мокром, со снежной няшей участке (во время первой проверки) И через два дня на сухом асфальте...Чешу репу.
Допустить что из салона взяли с дефектом?... Вряд ли... Ведь последующее ТО и дополнительные проверки и тесты показали норму... Какой вывод напрашивается?... Или заняться фитнесом :hilarious:...... или.................ну серьёзно странно....Чешу репу.... может просто плохое настроение из-за мрачной погоды?....:thumbsdown: