Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Приблема ГТО с конкретной машинкой решена.
Отлично! Поздравляю! Браво! Ай
Всякие предложения по поводу отключения ABS снимаются и далее не рассматриваются.

ПРИ ПРВЕРКЕ ТОРМОЗОВ НИ ЧЕГО ЭТОГО НЕТ И В ПОМИНЕ - АБС НЕ РАБОТАЕТ !!! !!! !!!
АБС не работает на стенде, при проверке? Или не работает вообще?

Есть у меня дурная привычка - хочу понять в чём причина неисправности Чешу репу. ! Технарь я ;)
И у меня та же привычка и такая же дурная :D

И я технарь ;)

Разберёшься - напиши. Интересно-таки...
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Барабанные тормоза на всех машинах менее эффективны чем дисковые. А на внедорожниках вдвойне, ибо там все время грязь и вода. После любой лужи/брода попробуйте просто ручник дернуть, все станет понятно. Поэтому желательно перед ТО снять барабаны и почистить их и колодки. Но самая главная беда - устройство самоподводки колодок. Как можно ставить такую фитюльку на внедорожник я не понимаю...:( И при городской то езде, думаю у половины оно не функционирует полностью. Поэтому зазор становиться существенно больше, а значит и ход цилиндров увеличивается(позже схватывают, хуже прилегают), т.к. в отличии от передних колодок(которые всегда у самого диска болтаются), задние возвращаются пружиной.
Выхода из данной ситуации два: либо постоянно следить за чистотой барабанов и подводкой колодок, либо ставить дисковые тормоза. Ну или забить на все и ездить как есть...:)))
 

Иля

Редкий гость
13 Август 2008
11
0
0
Череповец
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Барабанные тормоза на всех машинах менее эффективны чем дисковые. А на внедорожниках вдвойне, ибо там все время грязь и вода. После любой лужи/брода попробуйте просто ручник дернуть, все станет понятно. Поэтому желательно перед ТО снять барабаны и почистить их и колодки. Но самая главная беда - устройство самоподводки колодок. Как можно ставить такую фитюльку на внедорожник я не понимаю...:( И при городской то езде, думаю у половины оно не функционирует полностью. Поэтому зазор становиться существенно больше, а значит и ход цилиндров увеличивается(позже схватывают, хуже прилегают), т.к. в отличии от передних колодок(которые всегда у самого диска болтаются), задние возвращаются пружиной.
Выхода из данной ситуации два: либо постоянно следить за чистотой барабанов и подводкой колодок, либо ставить дисковые тормоза. Ну или забить на все и ездить как есть...:)))
Уважаемый Victor !!! Всё правильно. Но ! После второй неудачной попытки барабаны были сняты и протёрты ЧИСТОЙ тряпочкой, колодки я надраил наждачкой - что бы убрать магазинный "глянец".
И самое главное - после того, как были одеты барабаны, колодки я подвёл МАКСИМАЛЬНО близко к рабочей поверхности барабанов !!!
Ну и т.к. авто новое чистота всего что под барабанами такая, что можно студентам лекции по устройству читать :D !!!
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

... после того, как были одеты барабаны, колодки я подвёл МАКСИМАЛЬНО близко к рабочей поверхности барабанов !!!
Можно поинтересоваться каким образом подвел и как проконтролировал?(не стебусь ни разу...;))
 

Иля

Редкий гость
13 Август 2008
11
0
0
Череповец
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Всякие предложения по поводу отключения ABS снимаются и далее не рассматриваются.
Солидарен !!! Браво! Ай

АБС не работает на стенде, при проверке? Или не работает вообще?
Естесственно при проверке !!! На дороге, как я уже писал, и меня и тем более жену всё устраивает и всё прекрасно работае !!! Тьфу ! Тьфу ! Тьфу ! Поэтому ссылки на причастность АБС к возможным причинам "обломов" с тормозами на стенде - МИФФФФФ!!! (В моём случае, как и в большинстве подобных - ТОЧНО !)

И у меня та же привычка и такая же дурная :D

И я технарь ;)

Разберёшься - напиши. Интересно-таки...
КОЛЛЕГА !!! ;)

Обязательно !!! Но это я полагаю не раньше Августа ! Т.к. талончик ГТО на ТРИ года есть :thumbsup:, а пилить просто так в Автодину не охота !!! Я лучше лишний раз в баньке попарюсь !!! !!! !!! :thumbsup:
P.S.
Ухожу домой, привет !

Добавлено через 1 минуту
Можно поинтересоваться каким образом подвел и как проконтролировал?(не стебусь ни разу...;))
надо бежать !
если правда интересно - завтра 1
 


MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Нет проблем!

Подожду августа и даже больше
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Кому сильно ненравятся тормоза - ставьте диски от витары вперед и родные диски назад )
По сравнению со стандартом - просто песня будет )
ТО правда вообще не пройдете после такого :D
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Кому сильно ненравятся тормоза - ставьте диски от витары вперед и родные диски назад )
По сравнению со стандартом - просто песня будет )
ТО правда вообще не пройдете после такого
Ты забыл упомняуть, что ещё и без ручника останетесь ;-) (Если только не загемороиться как Зук с Буром) ;-)
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Меня на ГТО тоже уверяли, что зад не тормозит... Но в тот же день, выезжая задом из гража, надавила на тормоз чуть сильнее нужного- и привет, задние колеса заблокировались
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Пипец,вот байду развели! При чем тут АБС,колдун,песок,стенд,мастера и образование,наждачка ?
АБС- на Джиме начинает "думать" ,действительно километров с 6 - но к проверке на стенде это отношение не имеет,т.к. там проверяется тормозное усилие,а не порог блокирования.
Колдуна - нет. Хотя он бывает и на машинах с АБС.
Песок - нахрена,колдуна то нет. Если только для ремонта дома.....
Стенд - русский,импортный ,какая разница. Все уставшее,сломанное,грязное,криво настроенное.
Мастера - у нас 80% из них просто уроды,не имеющие не специального образования,мозгов (пропившие их) и подготовки,т.к. у нас ,если нет нормальной работы или мозгов (по той или иной причине или жизненной ситуации) мужчины могут пойти грузщиками или,в такси,ну или в автосервис (ну если знаешь что отвертка бывает + плюс и - минус),в итоге 50% остаются,затягивает так сказать,но если в такси достаточно выучить город,грузчику накачать мышцы ,то в сервисе все намного сложнее,10% становятся спецами (присоединяясь к 10% "сервисменов по призванию"),а остальные КАлечат нам машины.... А женщины у нас идут в торговлю.....
Образование - это хорошо,но в данном случае высшая математика и т.д.не нужны,достаточно просто логики и небольшого представления об устройстве авто. Не стоит лезть в дебри науки.
Наждачка - вообще глупость,зачем портить поверхность,которая уже,худо или бедно,притерлась с колодками...
Кстати о мастерах,работающих на станции ГТО,мое понимание,что там 99% уродов,т.к.такую "работу" можно получить только по блату....... Так же как "врачи " на медицинском освидетельствовании.....
"Проблема" где то рядом.....
 




Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Я ездил получать талон ГТО "по честному". Отведённый месяц прошёл, знакомые или далеко или не их смена, вот я и поехал. Ну разве ум не совсем потерял- поехал в коммерческий ГТО.

Никаких претензий к тормозам небыло, из любопытства сам глазел на монитор стенда- зелёненьким всё загоралось. Стенд грязный и довольно старый с ЭЛТ монитором ещё...
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Вот,в вашей стране еще и коммерческие бывают,у нас то только гос. и то один...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

И ехать туда 10 минут и записаться на определённое время можно...

Зато у Вас дешевле и весь город наверняка друг друга знает и талон надом приносят почти даром и дверь в квартиру можно не запирать.
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Да,у нас коммунизм уже наступил.... Это вы,прозябаете в своей капиталистической клоаке. Давай к нам,светлое будущее не загорами,а уже где то близко-близко!
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Согласен с Экспресс.
ГТО проверяет тормозное усилие, если у вас тормозит ручник то и педаль тоже должна тормозить.
Другой вопрос, что за распределение усилий отвечает электроника получающая кучу информаций с разных датчиков (втом числе есть датчик ускарения).
Передний контур считается основным, а задний подтормаживает. Поэтому при плавном торможении болкировки задних колес не происодит (на ГТО просят на педаль давить плавно). Если авто стоит передний контур заблокирован какой смысл электроники блакировать не основную систему.
Я еще раз повторюсь имею горький опыт прохождения ГТО. Так вот на стенде ГТО задние колеса просто крутились и даже небыло позывов тормозить. У нас есть в одной фирме специализированный стенд (приехав к диллеру с этой проблемой он меня отправил туда и сказа, что я не единственный кто покупая новую машину (не обязателдьно джима) имеет проблемы с ГТО)
на том стенде все ОК с заключением поехал на ГТО и все вопросы были сняты.
 



Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Интересно какая нахрен в джимни электроника, если не считать допотопной АБС непонятно как настроенной?
 

Иля

Редкий гость
13 Август 2008
11
0
0
Череповец
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Доброго времени суток !
АБС- на Джиме начинает "думать" ,действительно километров с 6 - но к проверке на стенде это отношение не имеет,т.к. там проверяется тормозное усилие,а не порог блокирования.
Что бы АБС не вмешивалась в работу тормозов, проверку удельной тормозной силы проводят при скорости меньшей порога срабатывания этой самой АБС
Песок - нахрена,колдуна то нет. Если только для ремонта дома.....
Мастер в Автодине говорит - ЕСТЬ ! Вопрос - Кто прав ?
Стенд - русский,импортный ,какая разница. Все уставшее,сломанное,грязное,криво настроенное.
Мастера - у нас 80% из них просто уроды,не имеющие не специального образования,мозгов (пропившие их) и подготовки,т.к. у нас ,если нет нормальной работы или мозгов (по той или иной причине или жизненной ситуации) мужчины могут пойти грузщиками или,в такси,ну или в автосервис (ну если знаешь что отвертка бывает + плюс и - минус),в итоге 50% остаются,затягивает так сказать,но если в такси достаточно выучить город,грузчику накачать мышцы ,то в сервисе все намного сложнее,10% становятся спецами (присоединяясь к 10% "сервисменов по призванию"),а остальные КАлечат нам машины.... А женщины у нас идут в торговлю.....
ГТО проходил на разных станциях - в частной и в ГАИ. Второй раз мастер на меня больше часа потратил. Моё мнение - грамотный вменяемый МУЖИК.

Наждачка - вообще глупость,зачем портить поверхность,которая уже,худо или бедно,притерлась с колодками....
НЕ ПРИТЁРЛАСЬ !!! НЕ ХУДО И НЕ БЕДНО !!!

Добавлено через 2 минуты
Интересно какая нахрен в джимни электроника, если не считать допотопной АБС непонятно как настроенной?
+1
В Автодине узнавал, нужно ли проверять Джимни на спец стенде ? Ответ мастера - проверяется на ОБЫЧНОМ !!!
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

АБС - ни причем.
Конечно мастер - он МАСТЕР. Значит -ПРАВ.
Мужик тоже -МАСТЕР.
Худо,бедно - шкурка не при делах.
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

И вообще,мы же здесь не ругаться собрались,не надо всё принимать близко к сердцу....
 

Kasatik

Бывает здесь
22 Февраль 2009
82
23
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Доброго времени суток!
Проходил сегодня свой первый ГТО (Харьковский пр-д д.8) на Джимнике.
Народу не было вообще никого, одна заморочка, с квитанцией на оплату. Копий у них не было, пришлось переписывать со стенда, и после в сбербанке заполнять. На эту мелочь потратил половину своего времени.
Ну это к слову..
Мастер деогнастировал погрешность в свете фар, но в пределах нормы. Порекомендовал установить защиту днища.
Тормоза прошли тест на Отлично.
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Иля
Если "мастер" утверждает что "колдун" есть на машине с АБС, то он хреновый мастер ;).
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Поспрашивал человек 20 , друзей , знакомых.
Джимики от 1999 и до 2008.
Проблем с тормозами на годовом тесте ни когда не было.
Тема не актуальна.
 

Kasatik

Бывает здесь
22 Февраль 2009
82
23
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Поспрашивал человек 20 , друзей , знакомых.
Джимики от 1999 и до 2008.
Проблем с тормозами на годовом тесте ни когда не было.
Тема не актуальна.
Дан нет.. Народ то говорит, что тормаза деревянные (кто не привык к ним или сравнивают с паркетниками). В виду особенности торможения иностранного автопрома (задние колеса не блокируются при блокировке передних), наши мастера могут данный ньюанс зачесть не в нашу пользу при ГТО. Тому есть примеры, курите форум.
К тормозам нужно привыкнуть и расчитывать дистанцию. А тем у кого не так много опыта за плечами, рекомендую обратить вимание на то, что на скорости от 70-80 км.ч и выше, тормозной путь ну очень большой (спасибо конечно АБС).
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Я проходил тех. осмотр сразу, как купил машину (с рук). При проверке тормозов никаких нареканий не возникло, да и тормозной путь нормальный при любых скоростях. Конечно, я больше привык ездить на УАЗике без вакуумника, но и к Джимке быстро привык.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Для "джипа" тормоза отличные, ну не могут быть хорошие тормозные характеристики у простой пружинной подвески с большим ходом, хоть от порша диски поставь. Подвеску надо сжать, чтобы она стала тормозить, а это время.
 


Иля

Редкий гость
13 Август 2008
11
0
0
Череповец
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Доброго времени суток !
В понедельник проходил ГТО на ВАЗ 2109 2001 г.в. - НЕ ИНТЕРЕСНО :( замечаний нет !!!
Талончик в кармане !!! :thumbsup:

Добавлено через 6 минут
Поспрашивал человек 20 , друзей , знакомых.
Джимики от 1999 и до 2008.
Проблем с тормозами на годовом тесте ни когда не было.
Тема не актуальна.
Я всегда думал, что у авто, купленного новым у официального диллера, проблем с эксплуатацией, а следовательно и с прохождением ГТО на сертифицированных станциях, БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО !!! Чешу репу.
P.S.
Дальше гонять из пустого в порожнее не вижу смысла !!!
В конце лета поеду в столицу на ТО-15. Попутно попрошу диллера поискать тормоза.
Привет.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

с 1985 года по сей день ГТО ни разу не проходил нормально (один раз попытался и сразу завязал:), тока за баблосы. Время экономишь, нервы не портишь, не так уж и дорого ~ 1,5 заправки. (и то, это московские цены, у вас - стопудов дешевле в разы!) Здоровье дороже! Иля - прикинь скока ты времени просрал (извини за грубое слово, но другого не могу написать), снимал диски, тёр, тьфу нах, ездил туда-сюда, всякое остальное тоже. В конце концов деньги тратил звоня в АвтоДину. В нашем государстве всё равно выше ж.пы не прыгнешь, так нах тогда париться?
;)
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Установка витаровских вентилируемых тормозных дисков и суппортов решает проблему тормозов. И, кстати, биений руля!
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

+1, считаю этот "мод" одним из самых удачных (тьфу-тьфу) на своем джимнике, наравне с тайваньскими пружинами. Которыми я тоже все больше и больше доволен :)
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Надо только отметить, что это решение неприемлемо для гарантийных машин.