Suzuki Swift VS русских дорог

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Прошедшим летом ездил на Сузуке в отпуск в Башкортостан.
Вот, решил всем коллегам по машинам рассказать как это было...


Наступил долгожданный отпуск и отправился на своей "маленькой" в Башкортостан.

Итак, бак заправлен до упора, колеса подкачены, уровень масла, тосола, тормозухи проверены, 100 кг багажа запиханы в багажник и салон; и в путь.

Собственно говоря, весь путь оказался следующим:
0_25c6d_77e4d67_orig.jpg (записывал на Ozi Explorer).

Дорога до Владимира прошла "влет". Сильных спусков и подъемов небыло, в основном дорога была двух полосной с хорошим покрытием и резких обгонов не требовали.

Проехав Нижний Новгород, началось!

Асфальт там ложили, видимо следующем образом: на прорубленную просеку с вертолета скидывали куски асфальта. Там где асфальт падал, там и назначалась дорога. Потихоньку начинались горки с обгоном только на подъеме. Свифт начинал потихоньку сдавать...

Для того, чтобы резко набрать скорость в горку и обойти ползущую фуру, требовалось уводить КПП из экономичного режима, отчего двигатель моментально вскручивался до 4-5 тыс. оборотов, зато спина приятно чувствовала вдавливание в сиденье. Другие машины, с движками в 1.8 и более литров, так особо не напрягались. Им хватало запаса мощности.

Вторая нехорошая вещь, замеченная в Свифта - дорожный просвет. Колеи, как вы знаете, в регионах в некоторых местах достигает 30 сантиметров. Некоторые фуры бьются мостами об колеи, если вовремя не успевают вывернуть руль. И если в Татарстане о таких местах предупреждают знаками, то за Нижним и на всей территории Чувашии (Чебоксары), таких знаков не ставят принципиально. Разгонишься побыстрее или обгоняешь кого-нибудь и тут неожиданно перед тобой возникает колея или бугры асфальта, торчащие из дороги. Хорошо, если отделываешься шкребками брызговиков (под конец путешествия они были стерты к чертям), а то несколько раз были слышны металлические удары по кузову: защита картера приделана все-таки низковато.Очень такое неприятное ощущение, когда чувствуешь такие "блям-с" под собой.

В Татарстане дороги намного лучше. Нет, НАМНОГО ЛУЧШЕ. Можно было бы их даже назвать идеальными.Смущают только резкие спуски подъемы, на нижней точке которой нельзя быстро ехать, ибо послышатся уже знакомые шкребки брызговиками (а то и блям-сы защиты). В то же время рашн десятки и проие такие спуски-подъемы проходили на полной скорости. Правда, быть может они не были так сильно нагружены как мы.

В целом, машинка вела себя очень послушно, хорошо "сглатывая" все неровности.

Доехали, особо не устав, протопав 1260 км, потратив 70 литров бензина (~ 5.6 л/100км).

Отдельно стоит сказать о топливе.

Скажу чесно, бензину я доверяю только на проверенных заправках, которых по Москве у меня только 3 штуки. На предыдущих машинах накалывался, когда заправлялся на Юкосе или Роснефти (минимум - прочистка топливной системы). Поэтому в дорогу прихватил себе присадку для прочистки инжектора Ликви Моли. По предыдущим машинам знаю, то с такой присадкой даже самый паршивый бензин превращается в "ниего так". По дороге заправлялся только на Лукойле или Башнефти. Проблем никаких небыло (хотя, может быть, из-за присадки).

Корое говоря, как и всегда, бывают свои изъяны, но эти изъяны сполна покрываются преимуществами. И, если бы у меня опять возник вопрос какую машину покупать, то я бы недумая так же взял свою Сузуку.

P.S. А в Москве без горок машинка опять перешла в раздел "в первых рядах". :thumbsup:

04.08.2008

Оригинал
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Suzuki Swift VS русских дорог

Мдяяя... Отчод о поездке низачтен. Не-не-не
придеш на пересдачу только после того как появятся фотографии из поездки.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Suzuki Swift VS русских дорог

Спасибо, познавательно!
А описание так сказать эстетической части поездки имееца? :D
Т.е. интересные достопримечательности, красоты фсякие? Или была только дорога? :)
Стоит вообще туда ехать то?!
:whistling:
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Suzuki Swift VS русских дорог

Мдяяя... Отчод о поездке низачтен. Не-не-не
придеш на пересдачу только после того как появятся фотографии из поездки.
Вай! Обидел Рыдаю!
Ну ничего. Планах поездка туда же на Январских праздниках :whistling:
Привезу специально для тебя 10 Гб фотографий :)))

Добавлено через 5 минут
Спасибо, познавательно!
А описание так сказать эстетической части поездки имееца? :D
Т.е. интересные достопримечательности, красоты фсякие? Или была только дорога? :)
Стоит вообще туда ехать то?!
:whistling:
В БАССР ездили - это на историческую родину жены. Там нас ждала теща с бабулей (не стебаться, отношения у меня с ними очень хорошие ;-) ).
А красота... я с женой договорился, что раз в год по-любому будем ездить туда на пару недель (хоть жена и против была). Там все очень красиво и, самое главное, тихо. Отдыхаю и душой и телом от мегаполисной суеты.
Люди доброжелательные, душевные, спокойные, добрые (основная часть Русские - 50%, остальное приходится на Татар и Башкир).
Не поверите, там есть речки, в которых можно спокойно купаться, не боясь подцепить целый букет венерических и не только болезней.
К сожалению, вся поездка снималась на видео и фотографий совершенно нет.
Обещаю ;), что с НГ поездки привезу кучу фото ;)
 


Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Suzuki Swift VS русских дорог

Не поверите, там есть речки, в которых можно спокойно купаться, не боясь подцепить целый букет венерических и не только болезней.
Ну почему сразу не верю )))
Я в Карелии этим летом не то что спокойно купался, а ещё и воду из речек и озер просто так пил, не боясь подцепить вообще ничего, кроме радости и позитива :thumbsup:
Так что советую и там поотдыхать. Ездили на Subaru Outback в заповедник Паанаярви на границе с Финляндией, рядом с северным полярным кругом.
Выловили щучку хорошую, и ещё нам подарили 4 огромных щуки, выловленных в пограничной зоне )))
Вообщем, там тоже красота и тишина... я бы даже назвал это кайфом!
Общий пробег ~ 4500 км.
Дороги местами просто взлётная полоса, нет - гладь морская! Как корабль плывешь. Но это там, где дорогу фины делали ещё лет N-цать назад. А там, где наши... тьфу! Но ехать можно, Subaru при полной загрузке в раскачку только уходит, если скорость увеличиваешь. Вот мечтал на Свифте там погонять - никакой раскачки и в помине бы не было! :)
Кстати, после въезда в республику Карелия - НИ ОДНОГО гаишника в засаде и вообще нигде на трассе... одни озера и просторы! Красотееень.

К сожалению, вся поездка снималась на видео и фотографий совершенно нет.
Обещаю ;), что с НГ поездки привезу кучу фото ;)
Обязательно снимай, отбирай самые-самые и вывешивай на оборзение, тьфу, на обозрение!
:D
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Suzuki Swift VS русских дорог

Обязательно снимай, отбирай самые-самые и вывешивай на оборзение, тьфу, на обозрение!
:D
Еще скажи на обрезание :hilarious:
Ок! Договорились! Выложу все, что только смогу :thumbsup:

Добавлено через 1 минуту
одни озера и просторы! Красотееень.
Мне тоже про Карелию много хорошего и приятного рассказывали. Тесть все на охоту и рыбалку туда зовет Браво! Ай
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Suzuki Swift VS русских дорог

Ну почему сразу не верю )))
Я в Карелии этим летом не то что спокойно купался, а ещё и воду из речек и озер просто так пил, не боясь подцепить вообще ничего, кроме радости и позитива :thumbsup:
Да что говорить, я на утро после хорошей пьянки воду прямо из Вуоксы пил. Подошел к краю мостков, опустил голову в воду, и пил, пил....
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Suzuki Swift VS русских дорог

Ок! Договорились! Выложу все, что только смогу :thumbsup:
Не-не, совсем ВСЁ не надо! Только САМЫЕ красивые и удавшиеся :)))
Так интереснее будет смотреть :)) Хотя вот мне Карельские фотки удалять всегда приходится с болью в сердце, даже если они смазанные и с плохим ракурсом...

Добавлено через 3 минуты
Да что говорить, я на утро после хорошей пьянки воду прямо из Вуоксы пил. Подошел к краю мостков, опустил голову в воду, и пил, пил....
... пока все рожки с копытцами не отпали... и офисный червяк превратилсо в прекрасного прынца! :D
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Suzuki Swift VS русских дорог

Не-не, совсем ВСЁ не надо! Только САМЫЕ красивые и удавшиеся :)))
Так интереснее будет смотреть :)) Хотя вот мне Карельские фотки удалять всегда приходится с болью в сердце, даже если они смазанные и с плохим ракурсом...
А посмотреть их можно где-нибудь?
 




Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Suzuki Swift VS русских дорог

А посмотреть их можно где-нибудь?
Ага, пажаласта - см. ТУТ.
Правда это с прошлого года - в белые ночи были.
С этого года фотки есть, но ещё никуда не выкладывал их.
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Suzuki Swift VS русских дорог

Ага, пажаласта - см. ТУТ.
Правда это с прошлого года - в белые ночи были.
С этого года фотки есть, но ещё никуда не выкладывал их.
:thumbsup::thumbsup::thumbsup:
Супер!!!
Чувствую, что за то время, что вы там находились, людей встретили человек 10 всего :)
Красиво и благодатно.
Завидую. Браво! Ай
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Suzuki Swift VS русских дорог

Чувствую, что за то время, что вы там находились, людей встретили человек 10 всего :)
Красиво и благодатно.
Ага-ага, примерно 10, ну может чуть побольше :D
А главное, не дорого и приятно :))
Сауна - хоть каждый день бесплатно.
Дровишки для печурки рядом с домиками везде припасены - только нарубить.
Вода - спустился к речушке и пей, купайся, загорай.
На озере очень красиво.
В лесу вообще, как в сказке - с ёлок свисают какие-то лишайники... как у бабы Яги )))

В этот раз, когда ездили, пошли на самую высокую вершину Карелии (500 с чем-то метров) в трёхдневный поход с палатками. Спали практически на болоте... реально :D Правда там была оборудована стоянка специальная, с костровищем, заныканными сухарями, сахаром и финской солью.
На вершине горы вапще замерзли - такой ветрила, облака прямо раздувал на глазах )) Т.е. мы и были в этих облаках. Зато только там, в единственном месте в Паанаряви, на вершине горы работает сотовая связь, правда с финским роумингом )))
Ещё по пути на гору, объелись, нет - обожрались морошкой! Вкусная оказываецо ягода ))
moroshka_resize.jpg

В самом заповеднеке электричества нет, магазинов и палаток тоже. Только инструкторы, которые помогут, если что. До ближайшего нас. пункта ~ 100 км. Но это ещё лучше.
Правда, когда мы приехали в этот нас. пункт на обратном пути, то бегом в четвером окупировали отдел сладостей в первом попавшемся магазе! И закупили практически все шоколадки, которые рекламируют по телеку + ещё всякой сладкой фигни :))) А всё потому, что взяли с собой мало сахара и шоколада - не рассчитали и под конец сосали лапы :))

:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Suzuki Swift VS русских дорог

Зато только там, в единственном месте в Паанаряви, на вершине горы работает сотовая связь, правда с финским роумингом )))
Как рассказывал Задорнов, подкидывать мобильник, чтобы тот успевал отправить смс :D


До ближайшего нас. пункта ~ 100 км.
Ох, ну это просто рай какой-то!


А вообще, сколько все это дело стоит и за что надо платить?
Как я понял, дают в аренду брусовые дровишки? Почему вообще отдых обходится?
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Suzuki Swift VS русских дорог

Как рассказывал Задорнов, подкидывать мобильник, чтобы тот успевал отправить смс :D
Ага, почти так и было )))
А ещё, чтобы отправить смс-ки на работу приходилось прятаца за огромные валуны, чтобы ветром не сдуло и не замерз.


Ох, ну это просто рай какой-то!
А вообще, сколько все это дело стоит и за что надо платить?
Как я понял, дают в аренду брусовые дровишки? Почему вообще отдых обходится?
100 км это я конечно загнул, но 80 точно есть. Дорога грунтовая, но в целом ничё так, если под ноги смотреть :)) Они то там на уазиках гоняют, а иномарки иной раз жалка :)

Координаты "Национального парка Паанаярви" ЗДЕСЬ.
Звонишь, договариваешься о времени приезда, тебе предлагают варианты размещения - там очень много домиков в совершенно разных местах парка. Домики все разные - от 2-3 до 25 человек, каждый домик уникальный, т.е. нет двух одинаковых. Внутри обычно деревянные нары (хорошие, в некоторых домиках дают матрасы :)), печурка или камин, инвентарь (котелки, тазы, ведро, топор,...) а также сахар, соль и другая еда, переданная по наследству :)). Есть и двухэтажные домики. На два домика идёт одна отдельная сауна. Топят её инструкторы по просьбе (заранее можно договориться) - это бесплатно. Также есть палаточные места.

Стоимость порядка 250 рублей с человека за день. Палаточное место чуть дешевле. Оплачиваешь по приезду в визит-центр (посёлок Пяозерский). Только бронировать надо заранее - чем раньше, тем лучше (лучше за месяца два, или раньше). Хотя обычно места и есть, но возможно придётся переезжать из одного домика в другой, если заранее не забронировать, или могут предложить только палаточное место.

Самое дорогое - это проезд. Хотя на машине вчетвером получилось достаточно бюджетно (2000-2500р. за весь бензин туда и обратно c человека). Т.е. если ехать своим ходом, на машине - то лучше в четвером. Дороги плохие начинаются только ближе к самому парку (местами грунтовка) и по парку (грунтовка). Но некоторые приезжают и на обычных легковушках (Accent видел, Тойоту, девятки наши, ...). Хотел на Свифте поехать, но в четвером с вещами в него не уместишьсо. Вещей кстати было до потолка, ещё и в ногах стояли - универсал был забит по самые помидоры ))) Основную еду на неделю закупили сразу в Ашане, чтобы уже не терять время на покупки по дороге.

Как вариант, также можно доехать и на РЖД - поезд до Мурманска. Станция Лоухи. Но от Лоухов ещё чесать порядка 100 км до визит-центра (последний населённый пункт, посёлок Пяозерский) + 80 км до парка + 20 км по самому парку. Автобусы до посёлка практически не ходят. Так что рассчитывать приходится только на попутчиков, либо на услуги трансфера администрации парка.
Стоимость трансфера в один конец, около 3500-6000 рублей. За 3500 если договоришься заранее, то считай повезло :) Т.е. чем больше компания - тем менее накладный трансфер. Но мне вот больше в одиночестве путешествовать нравица, чтобы делать что хочется и когда хочется :)

Да, ещё там закрывают на рыбалку речки (в озерах ловить можно) весной и начиная с середины августа. Штрафы за вылов в речках в это время очень большой. На порогах лов запрёщен в любое время. Ловить можно только удочками, спинниг, донка. Ловится щука, красная рыба - Кумжа (огромная, сам видел), ну и так по мелочи.

Вообщем, лучше всего ехать в середине лета - июнь-июль. Белые ночи там в это время совсем белые - как будто днём, только без солнца. В 2-4 ночи как при начале заката в Москве, после 4 утра солнышко уже светит.

Охота в самом парка естесственно запрещена, но сразу за границей заповедника начинаются охотничьи угодья. Я то не любитель вообще в зверушек стрелять.

А ЗДЕСЬ можно найти список туристических маршрутов по парку.

Да, забыл - прокат моторки (10 лошадей) стоит около 1000-1200 рублей за 6 часов. Есть моторки посильнее, но дороже. Есть также обычные гребные лодки и туристический катер с парусами для прогулок.

Ещё там ОЧЕНЬ много ГРИБОФФ (огромных и совсем не червивых), которые можно собирать просто идя по дороге и тропинкам, куча черники - из домика вышел и питаешьсо... Малина в конце августа этого года так и не созрела, хотя там есть огромная её плантация - но это всё-таки северная Карелия.

Туалет кстати рядом с домиками есть - цивилизация :)))
Комары рядом с домиками и повсюду летают, куча - без репелентов летом там стрёмно )) Хотя если погода прохладная, то их не так уж и много.
Ещё есть мошка, которая... всё-всё, молчу )))
Зато в северной Карелии нет никаких змей :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Suzuki Swift VS русских дорог

Webber спасибо тебе большое за такое подробное описание всех угодий. Действительно из первых уст слышать намного лучше, чем от рекламных рассказов владельцев.
Собственно говоря, отдых получается очень дешевый (ну смотря с чем сравнивать).
Реклама твоя, признаюсь, подействовала положительно.
Буду теперь супруге рекламировать :whistling: