Про автомобили и регионы

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Мой топик, написанный после поездки в Башкортостан на Сузуке...

Бытует мнение, что езда по Московским дорогам похожа на войну: либо ты, либо тебя. Даже если ты соблюдаешь ВСЕ правила дорожного движения, еще не гарантирует тебе спокойную и безаварийную поездку.

Сам я с 2002 года за рулем и все это время активно (почти каждый день) езжу по Москве, отчего успел накопить немалый опыт в поведении на дороге столице.

Если едешь с соблюдением скоростного режима и дистанции до впереди идущего транспортного средства, то спереди тебя обязательно кто-нибудь влезет (обязательно без поворотника и, как правило, "девятка"), а сзади начнут подгонять, сигналить и материть, чтобы никому не давал влезать. Под конец еще обгонят справа и "поучат".

Так я и ездил 6 лет, думая, что только в Москве такие больные водители, а в остальных регионах люди спокойные и сдержанные.

Ан нет! Тут все сложнее...

Летом довелось мне путешествовать на машине в Башкирию. Проезжал такие города как Н. Новгород, Чебоксары (Чувашия), Казань (Татарстан) и другие, не особо большие города Татарстана и Башкирии.

Н. Новгород город промышленный. Тут находится завод ГАЗа, отчего на дорогах много Волг и ГАЗелей. Если вторые используются в качестве маршрутных такси (которые, к слову сказать, ездят не в пример московским), то за рулем первых сидят дядьки, которые вышли родом из коммунистического прошлого, где Волга считалась шиком, как, впрочем, и шляпя с трубкой.

Ездят эти пережитки прошлого, само-собой, не используя поворотников и зеркал заднего вида. Любая машина, у которой передний бампер отстает на 10 см от переднего бампера Волги, считается едущей сзади, которую ни в коем случае нельзя считать за автомобиль. И уж ни в коем случае не надо предупреждать о перестроении.

Ко всему этому надо приплюсовать дороги, которые в городе, видимо, не перекладывались со времен Николая второго и каждый год по городу пропускают по 10 военных частей на танках, которые устраивают по городу гонки. То есть получается так. Едешь себе спокойно, выдерживаешь скорость, полосу (примерно, так как что такое разметка, видимо, никто не знает). И тут, неожиданно справа выныривает чудик на старой, полусгнившей коптящей Волге, несущейся тебе наперерез справа-налево, выдавая клубы черного дыма, а краем уха слышишь как стонет твоя подвеска стуча всеми элементами об раздолбанный асфальт.

После Н. Новгорода начинается трасса до Чувашии. Собственно говоря, первые километров 100-150 дорога идет хорошая, с хорошим качественным асфальтом. Но чем ближе Чувашия, тем зараза начинает больше чувствоваться: машина все чаще начинает подпрыгивать на кочках.

В Чувашии есть горе-мост, через р. Сура. Сколько себя помню, столько лет он находится в капительном ремонте, с перекрытой одной полосой и реверсивной другой. Специально для "чайников" стоят знаки, что расстояние между автомобилями было не менее 20 метров. Как вы думаете, кто-нибудь соблюдает это правило?

Из "экзотических" элементов стиля вождения стоит отметить такое наблюдение - обидчивость. Долгое время держался за ГАЗелькой, которая очень опасно обгоняла попутные машины с выездом на встречную полосу. Но стоило мне только обогнать ее, как она "втопила" что есть сил, "надрывая пупок" с одной лишь целью - обогнать нас. Собственно говоря, у меня не было цели оторваться от нее, поэтому пропустил ее вперед, после чего она поехала вновь так же спокойно, что и до моего обгона. Дальнейшее движение по Чувашии показало, что это стиль вождения всех Чувашей. Кстати, к сведению. В Чувашии дорог вообще нет. Ну точнее, не то, чтобы ВООБЩЕ. Дороги есть, но они не предназначены для проезда по ним на легковых автомобилях.

Лафа начинается, когда въезжаешь в Татарстан. Четко на Чувашско-Татарской границе начинается хороший асфальт, как, впрочем, и кончаются бесконечные засады ГАИшников, но начинаются бесконечные подъемы/спуски. По такой дороге ехать можно довольно-таки быстро, но только если знаешь дорогу, так как из-за пригорков не видно направления.

У местных водителей (что Татарских, что Башкирских) есть любимая "фича" - прижиматься в упор к впереди идущему автомобилю. Причем не важно с какой скоростью едет машина: 20 км/ч или 120 км/ч. Не помогают ни включенные задние противотуманные фары (кто знает, тот поймет, как они раздражают), ни подтормаживание, ни сигнализирование правым поворотником, чтобы обгонял, ни попытки оторваться от "погони" (местные свои машины не жалеют). Только если сбросить скорость до 40 км/ч, то водитель решится на обгон. Один раз такой умник чуть не "впаялся" в зад, заснув, в то время, когда я тормозил.

Подводя итог, хочется сказать, что ездят "хорошо" везде. Просто везде это специфично. Из-за больших пробок в Москве много подрезания и втискивания между машин. В регионах пробок меньше, поэтому "мерки пиписьками" происходит на больших скоростях.

Мне, как Москвичу, регионы больше понравились по стилю вождения, так как небыло того, что я вижу каждый день.

Хорошей Вам дороги, и (как говорит Козлов) по зеленому! ;-);-)

 
  • Нравится
Реакции: 10 человек


Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Ответ: Про автомобили и регионы

bin, про Н. Новгород - зачот!
Правда, дороги у нас ремонтируют каждый год, но... результат ты видел :(
Самые спокойные к обгонам водители, ИМХО, в кировской области и в Удмуртии. Дальше на север, возможно, еще лучше, но я там еще не ездил.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Про автомобили и регионы

Самые спокойные к обгонам водители, ИМХО, в кировской области и в Удмуртии. Дальше на север, возможно, еще лучше, но я там еще не ездил.
Кировская область у меня ассоциируется только с 1 городом - ЯРАНСК!
Думаю, что это тот центр, откуда пошла распространяться на всю страну зараза в виде раздолбаных дорог. Своими собственными глазами наблюдал посередине неосвещенной дороги яму размером с Волгу. Злой оскал Само собой никаких предупреждающих знаков там небыло. Т.е. просто, влетел в яму, сверху засыпали асфальтом и ямки не стало. Чешу репу.
А в остальном, Кировская область мне понравилась. 2 раза ездил туда на машине (в качестве полу-пассажира (когда батя уставал, я его менял)) и оба раза дорога и спокойный стиль вождения радовали. Браво! Ай
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Про автомобили и регионы

;)
У нас водители тож отмороженные, как и в Москве, просто видимо вы их не встретили )))
А то, что в зад любят пристраиваться эт да... Меня тож бесит... Видимо от радаров прячутся )))
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Про автомобили и регионы

;)
У нас водители тож отмороженные, как и в Москве, просто видимо вы их не встретили )))
А то, что в зад любят пристраиваться эт да... Меня тож бесит... Видимо от радаров прячутся )))
Через Казань проезжал чуток, но "отмороженности" не заметил. Видимо мне повезло :D
Был правда один кадр.
Выехали за город в сторону Сорочьих Гор, проехали аэропорт и началась обычная дорога. В жопу пристроилась десятка с дорожными рабочими.
Идем километров 80-90. Впереди ремонт дороги и проехать можно либо по встречке, либо по обочине. Десятка чуть подотстала. Подъезжаю к ремонту дороги притормаживаю (аккуратно, плавненько) и слыша сзади характерный свист тормозов и гудение десяточного клаксона, вижу как эта $%&**&^ десятка несется на юзах мне в зад. :thumbsdown:
Спасибо сработал автоматизм. Дернул руль сильнее на обочину и резко поддал газку (скорость была маленькая), тем самым выскочил с дороги. А эта чертова десятка на юзах проскочила 10-тиметровый раскуроченным отрезок асфальта, глядя на меня обалдевшим взглядом. Блин, хорошо, что хоть рабочие филонили и отсутствовали, а то посшибала бы 10-ка всех..
Потом ехали и еще оборачивались. Помигал им, что бы тормознули, но они выбрали уехать. :thumbsdown:
 


Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Ответ: Про автомобили и регионы

Кировская область у меня ассоциируется только с 1 городом - ЯРАНСК...
Ты не поверишь, но в сентябре там сделали ДОРОГУ! Я как раз обратно ехал, медленно-медленно, все ждал, когда же кончится новый асфальт :D
А впрочем, не я один там так крался: многие тоже глазам своим не верили...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Про автомобили и регионы

А мне понравились и водители и гаишники в Пензе.
Мне показалось, что тамошние гаишники не даром едят свой хлеб.
Зато Саратов - это чудо чудное. Что водители, что гаишники, что особенно дороги.
А в Волгоградской области, местные гаишники мне вообще пожелали ... перевернуться и поскорее.
Хотел пожаловаться на их действия главному гаисту Волгоградской области, да только из их сайта узнал, что это начальство само под следствием, за взимание взяток со своих подчиненных. Вот круг и замкнулся. Постовые берут мзду с нас, чтобы расплачиваться за службу "государю" начальству выше, ну и так дальше.
Удачи всем на наших дорогах.
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Про автомобили и регионы

Ты не поверишь, но в сентябре там сделали ДОРОГУ! Я как раз обратно ехал, медленно-медленно, все ждал, когда же кончится новый асфальт :D
А впрочем, не я один там так крался: многие тоже глазам своим не верили...
Спасибо за такую радостную весть!
Вот уж действительно не ожидал от Яранска такого!!!
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Про автомобили и регионы

Ну а Башкирия то как ?
Что касаемо дорог, то лучше чем в Чувашии... Не сильно, но все же лучше.
Зато отдых очень понравился. Отдохнул, подышал свежим воздухом, покупался в Кандры-Куле, воотчию посмотрел на ШГН-ки, повалялся на травке.
Возвращался со слезами на глазах... Рыдаю!
Единственное, что не успел - съездить в Уфу. Времени не выделил.
 




toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Про автомобили и регионы

Гаишники. так-же как и бандиты национальности не имеют.
Хоть в Абхазии, хоть во Владивостоке.

А вообще есть области, где виден подход и дорожников и властей. И знаки в тему,( в Башкирии кстати) и разметка,и посты ухоженные, и просто так никто не прибивает, а есть -как попало все(Саратов)
в Татарии в этом году делали дорогу участками. По 20-30 км скорость 50, обгон юк..и везде стоят
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Про автомобили и регионы

Не надо гнать - в НН еще нормальные дороги. Хочется разнообразия после лужковских хайвеев - велком в Кировскую область, Пермь, Коми (особенно трасса Сыктык-Ухта), Самару или вообще близко от МСК - в Иваново.
А у нас в НН же не САМ Лужок рулит, а его зам в ссылке;)
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Про автомобили и регионы

Не надо гнать - в НН еще нормальные дороги. Хочется разнообразия после лужковских хайвеев - велком в Кировскую область, Пермь, Коми (особенно трасса Сыктык-Ухта), Самару или вообще близко от МСК - в Иваново.
Никто ничего не гонит. Я рассказываю про то, что видел на центральных улицах Н.Новгорода в этом году (как, собственно говоря, в 2003 и 2000 годах, не изменилось ничего) :-(
В области Н.Н. дороги хорошие (и бензин дешевый :)) ).
А по поводу центральных улиц... Когда на дороге из 3х полос две хорошие, а одна - как перепаханная борозда... :(((

Но в любом случае не надо воспринимать это как вызов лично Вам. Я ж про дороги говорю, причем говорю, что в НН не самые фиговые в стране.
Про Кировскую область знаю не по наслышке :)
А от "Лужковских хайвеев" уже давно не осталось ничего. Разваливаются через пол-года после постройки. Единственное исключение - дорога до Домодедово... да и то только из-за того, что строили в свое время немцы... ;-)
 

DimDim

Наш человек
24 Июль 2006
144
66
0
СПб
Езжу на ...
Джимник 2003 механика с ПРАВильным рулем :)
Ответ: Про автомобили и регионы

Вот уж не знаю... Я в НН езжу 3-4 раза в год, так мне наоборот показалось, что там ездят очень вежливо и аккуратно... По крайней мере, после Питера и Москвы... Меня, нгапример, вполне вежливо пускали несколько раз, когда я полосой промахивался... Да и дороги вполне приемлемые, бывают и ощутимо хуже...
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Про автомобили и регионы

Вот уж не знаю... Я в НН езжу 3-4 раза в год, так мне наоборот показалось, что там ездят очень вежливо и аккуратно... По крайней мере, после Питера и Москвы... Меня, нгапример, вполне вежливо пускали несколько раз, когда я полосой промахивался... Да и дороги вполне приемлемые, бывают и ощутимо хуже...
Ну всякое бывает. И в москве встречаются хорошие водители.Редко, но встречаются. Всякое бывает.
По НН я в часности проезжаю по Кузбасской улице от Московского шоссе. Удмуртская ул, Новикова-Прибоя и Грекова. Собственно говоря даже на мосту через Оку одна из 3х полос раздолбано :-(
Бывает хуже! Верю! Далеко отъезжать не надо. В сторону Чувашии... где дороги есть только в Чебоксарах :-(
 



bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Про автомобили и регионы

Блин, так по НН Вы проезжаете как раз по ФЕДЕРАЛЬНОЙ трассе МСК-Уфа, где половина автопарка страны катается (объездная дорога у нас в стадии строительства пока), и, есс-но, это дорога раздолбана. И это не "центральная улица", как Вы выразились - посмотрите на карту НН. Остальные дороги находятся в ГОРАЗДО более приличном состоянии, чем во многих других регионах (примеры я привел).
А за отчет спасибо, интересный, несмотря на кучу необъективностей (напр., если Вас не устроил участок в Чувашии от Цивильска до границы Татарстана - я уж не знаю, какие дороги Вам по душе). Просто не надо делать скоропалительных выводов об общем состоянии дорог и менталитете водителей в регионах, основываясь на опыте одной, и не самой протяженной поездки.
P/S и, уверяю, Вас, в НН Волг относительно немного - есть регионы, где они распространены и уважаемы гораздо больше. Бэушные Волги с рынка сейчас в основном в другие регионы уезжают. А в НН давно в ходу поговорка "То, что сделано на ГАЗ - сделано на глаз".
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Про автомобили и регионы

Блин, так по НН Вы проезжаете как раз по ФЕДЕРАЛЬНОЙ трассе МСК-Уфа, где половина автопарка страны катается
"То, что сделано на ГАЗ - сделано на глаз".
Так я и не спорю о том, что дорог ВООБЩЕ нет в НН.
Я говорю о своих впечатлениях и ощущениях.
Если вы придете в ресторан, а вам уже при входе охранник плюнет на ботинок, то не думаю, что у вас, после того как отметелите охранника и уйдете, останется хорошее впечатление о ресторане ;-)
Моей целью было рассказать о том, что ждет автолюбителей по дороге МСК-БАССР.
И в мск есть такие дороги, где кроме как на танке проехать нельзя (да и то только летом). ;)
А по поводу Волг у нас видимо расхожее мнение о количестве. В мск они встречаются уже довольно-таки редко и их количество в НН показалось очень высоким.
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Про автомобили и регионы

"А по поводу Волг у нас видимо расхожее мнение о количестве. В мск они встречаются уже довольно-таки редко и их количество в НН показалось очень высоким."

Ну это объясняется просто - снижением доходов населения по мере удаления от столицы. Тут речь даже не конкретно о Волгах идет, а вообще о высоком проценте нашемарок в автопарках провинциальных городов.
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Про автомобили и регионы

Тут речь даже не конкретно о Волгах идет, а вообще о высоком проценте нашемарок в автопарках провинциальных городов.
Кстати, в Башкирии, куда я ездил (маленький рабочий поселок) народ как начал зарабатывать деньги, понапокупал себе "нашемарок": 10-ую серию, в основном. Но через пару лет все наплевались и начали судорожно от них избавляться и покупать ненашемарки, понимая, что уже через год цены машин сравниваются. Комп в окн
Но в мск все-равно еще сохраняется высокий процент девятко-десяточных маразмов. Разбить ко
Я думаю, что именно Волги исчезают из-за того, что большая часть людей, которые на них ездили - взрослые серьезные люди "за 40", которым не требуется супер-мега приемлемость и маневренность. Они, провалявшись под машиной несколько лет, не выдерживают и покупают более надежный кар.
А девятки и десятки покупает молодежь с колом в жэ, чтобы погонять и попонтоваться (большая часть девятко-десяточного контингента).
ИМХО.
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Про автомобили и регионы

Не понял, а откуда такая ненависть к нашемаркам? От хороших московских доходов? А Вы не думали, что девятки-десятки и Волги в основном не от хорошей жизни покупают?

Тыщу раз прав Задорнов - "Есть ли жизнь за МКАД?".
 





Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: Про автомобили и регионы

А девятки и десятки покупает молодежь с колом в жэ, чтобы погонять и попонтоваться (большая часть девятко-десяточного контингента).
ИМХО.
Ой не прав:D,посмотрите на припаркованные автомобили, около Московских Вузов, студентов,
машины преподователей всетаки в большенстве своем поддерживают российского производителя!
 

alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: Про автомобили и регионы

незнаю у кого бытует мнение о плохих московских водителях - мое личное мнение как раз наоборот - по мск можно передвигаться спокойно - все в быстром режиме, но соблюдается движение по полосам и если включить поворотник для перестроения и чуть податься в сторону - как правило сразу пропускают, равно как и при выезде на дорогу. После Мск езда по родному городу бесит очень сильно - броуновское движение - все норовят проскочить, пропустит только 10-15й водитель и пр.
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Про автомобили и регионы

Не понял, а откуда такая ненависть к нашемаркам? От хороших московских доходов? А Вы не думали, что девятки-десятки и Волги в основном не от хорошей жизни покупают?

Тыщу раз прав Задорнов - "Есть ли жизнь за МКАД?".
А вы не думали, что от плохой жизни не будут покупать нашемарки, чтобы не было еще хуже?
Любой, кто хоть раз сядет за руль иномарки за нашемарку не сядет больше никогда.
И дело тут не в доходах населения.
Если вы думаете, что в мск доходы в миллиарды долларов и все гребут деньги лопатой и ездят на Майбахах... вынужден вас огорчить, вы ошибаетесь.
Можете приехать, проверить ;-)

Добавлено через 3 минуты
Ой не прав:D,посмотрите на припаркованные автомобили, около Московских Вузов, студентов,
машины преподователей всетаки в большенстве своем поддерживают российского производителя!
Ну смотря на какой вуз смотреть ;)
Одно дело Московский Социальный Университет, другое - Нефти и Газа Губкина :D Думаю, не надо быть провидцем, чтобы понять откуда у студентов такие деньги... :thumbsdown:

Добавлено через 3 минуты
но соблюдается движение по полосам и если включить поворотник для перестроения и чуть податься в сторону - как правило сразу пропускают, равно как и при выезде на дорогу
Заметил такую особенность, что вежливость мск водителей зависит от погоды, "силы пробок" по городу и других факторов.
Бывает такое, что все сверх-вежливые и друг друга пытаются пропускать, только дай шанс. А бывает такое, что пропустить машину считается чуть ли не личным оскорблением и постоянно мигают, подгонят, сигналят и орут в окошко. :)
Раз на раз не приходится, но все-равно второго в мск больше...
ИМХО
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Про автомобили и регионы

Любой, кто хоть раз сядет за руль иномарки за нашемарку не сядет больше никогда
. "Никогда не говори никогда";). Сядет, еще как сядет. В НН в 99-м многие переселиРыдаю!

И дело тут не в доходах населения.

Если вы думаете, что в мск доходы в миллиарды долларов и все гребут деньги лопатой и ездят на Майбахах... вынужден вас огорчить, вы ошибаетесь.
Можете приехать, проверить ;-)
Не надо утрировать насчет доходов в МСК - они по-любому высокие и без майбахов - иначе Вы бы не удивлялись, почему пол-РФ на шестерках с десятками ездит. Вопрос в другом - как купить и, главное, содержать ино с доходом 12-15 тыс. (рублей) на семью из 3 человек? А с такими доходами, я Вас уверяю, живут не то что многие семьи в провинции, а иные целые области:( Назвать какие?
Так что обладание "девяткой" в провинции - далеко не признак идиотизма человека, хотел бы он иномарочку, ноБаксы-бакс...
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Про автомобили и регионы

Думаю 30% счастливых обладателей легковых авто девятки-десятки покупают их из за своего менталитета,а уж Волги все 70%.
 


bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Про автомобили и регионы

. "Никогда не говори никогда";). Сядет, еще как сядет. В НН в 99-м многие переселиРыдаю!
Сядет... теперь-то уж точно сядет. В связи с последними увеличениями пошлин на ино.
Хорошая политика государства поддержать АвтоЛом во время кризиса :thumbsdown:


Не надо утрировать насчет доходов в МСК - они по-любому высокие и без майбахов - иначе Вы бы не удивлялись, почему пол-РФ на шестерках с десятками ездит. Вопрос в другом - как купить и, главное, содержать ино с доходом 12-15 тыс. (рублей) на семью из 3 человек?
Очень часто в регионах считают, что в мск жить так же дешево.
Уверяю вас, что с доходом в 25 тыс. в мск ой как тяжко прожить. Все в разы больше и дороже. Да и деньги выманивают на каждом шагу. В больницу сходить нельзя, потому что начинают выманивать взятку. Справочку их жкх не взять. И опять же те же самые врачи не от хорошей жизни так начинают поступать.
В мск хорошо зарабатывают только те, кто собственным бизнесом занимается, либо имеет хорошую квалификацию в своей области.
А пол-мск работает за з.п. менее 15 тыс. руб. Это я вам точно говорю. Если з.п. более 15, значит имеет высшее образование и работает не на гос. предприятии. :thumbsdown:
Кстати, зря говорите, что все регионы живут плохо. Взять ту же самую Басср. Думаете, что люди только в Уфе работают и зарабатывают? Уверяю Вас (видел своими глазами), что даже в захудалых городишках те, кто стремится и идет к цели, умудряется пробиваться и обеспечивать свою семью доходом. Так что везде можно установиться.
Да и сам я, родившись в мск, уже устал от нее, отчего уже давно зреет план съехать куда-нибудь поближе к Уралу. С голоду-то уж точно не помру :D. Ради интереса, посмотрите hh.ru в регионах. По моей профессии цены в мск и регионах различаются максимум на 15%. Браво! Ай
Посему я постараюсь развеять Ваши представления о мск как о финансовом рае. Не-не-не
Да и вообще, предлагаю завести отдельную тему на этот счет, а то уже потихоньку начинаем уходить от автомобильной темы.
 

deadlydead

not dead yet
28 Октябрь 2007
674
169
43
43
Дмитров
Езжу на ...
свифт 11 glx белый
кия спортаж
Ответ: Про автомобили и регионы

незнаю у кого бытует мнение о плохих московских водителях - мое личное мнение как раз наоборот - по мск можно передвигаться спокойно - все в быстром режиме, но соблюдается движение по полосам и если включить поворотник для перестроения и чуть податься в сторону - как правило сразу пропускают, равно как и при выезде на дорогу. После Мск езда по родному городу бесит очень сильно - броуновское движение - все норовят проскочить, пропустит только 10-15й водитель и пр.
Абсолютно то же самое слово в слово можно сказать про Ульяновск. Но привыкаешь быстро ))
А в Дмитрове - здорово! Уступают, пропускают. Все чинно и благожелательно. Гайцов не видно, но порядок!
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Про автомобили и регионы

А в Дмитрове - здорово! Уступают, пропускают. Все чинно и благожелательно. Гайцов не видно, но порядок!
Если Вы про Дмитров, что под Москвой, то ситуация спорная...
Год назад сбили моего друга.
Ночью, компанией из 4х человек переходили на зеленый свет светофора по пешеходному переходу.
99-ый ТАЗик ехал 120 при ограничении 40... по встречной... на красный...
Двое отпрыгнули, двое не успели. Тормозной путь у ТАЗика 26 метров. У одного из "неотпрыгнувших" остановка дыхания. Еле откачали.
В итоге 2 попали в больницу с переломами, но без последствий.
У одного из отпрыгнувших сломана рука... об голову водилы.
Быть может это исключение из правил, а может и нет. Кто знает.

P.S. А водилу в итоге только лишили прав, т.к. у нас отменили пункт "причинение травм средней степени тяжести". А "тяжелой" - это инвалидность.
Толи дело в Таджикистане. Задел кого-нибудь на машине об одежду. Чуть не 15 лет могут впаять сразу (утрированно).
 

deadlydead

not dead yet
28 Октябрь 2007
674
169
43
43
Дмитров
Езжу на ...
свифт 11 glx белый
кия спортаж
Ответ: Про автомобили и регионы

:(но. и несправедливо. Но я имел в виду не частные ситуации, они, как и в любом другом городе, поисходят всякие. И неадекватных людей за рулем тут тоже хватает. Я про ежедневный опыт вождения в этом городе.