Защита авто от угона

  • Автор темы ДимНик
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 29
Д

ДимНик

Guest
На днях у колеги угнали машину. Через день машину удалось вернуть за хорошое вознаграждение (треть стоимости авто) как мы вышли на угонщиков писать не буду, если кому нужна будет помощь пишите в личку.
Для чего я это все пишу? После того как я увидел машину стала ясна вся картина угона, хочу поделиться впечатлениями и может помочь кому при выборе противоугонок.
Итак машина БМВ 520 кузов 99й год, сигналка шархан с пейджером, замок капота, штатный иммо, сирена. Машина довольно пустая и не привлекательная для угона т.к. реализовать машину целиком очень накладно. Скорее всего угнали с целью разобрать и продать по частям.
Вечером в понедельник около 8ми вечера пейджер сообщил о срабатывании сигнализации. Хозяин осмотрел машину и не заметил ничего подозрительного. Саша (так зовут хозяина) не предал этому значения. На следующий день картина со срабатыванием повторилась около 9ти вечера. Саша осмотрел машинку, протестировал пейджером бортовую систему авто и лег баиньки, вроде все было в порядке. На утро машины во дворе уже не было.
Очевидно машиной занимались прфи. Сигналку специально заставляли кричать для считывания кода пейджера, видимо двух раз хватило для разработки алгоритма динамического кода. Далее все просто в эфир идет сильнейшая помеха для глушения сигнала на пейджер и одновременно с этим посылается код на сигналку машины. Усе машина с охраны снята двери открыты. Далее ребята, вскрыв замок капота большими кусачками, отключили сирену заколотив в нее гвоздь. Как известно на БМВ замок зажигания со штатным иммо, а сама метка находится в ключе. При включении зажигания замок считывает с ключа код и посылает в электронный блок управления (ЭБУ) там код сравнивается с кодом забитым на заводе, если совпадает то блокировки двигателя и бензонасосов снимается. Злоумышленники с собой принесли перепрошитый ЭБУ который не требует запроса кода с метки иммо. Далее штатный ЭБУ выдернули и воткнули свой. Замок зажигания свернули сверткой. Возникает такое ощущение, что свертка вскроет любой замок, личинка развалилась в клочья. Вместо личинки втыкается обычная отвертка и все привет. Машина заводится и уезжает в отстойник примерно на 1 месяц. Как правило отстойник находится рядом с местом угона.
Итак резюме. Как защитится? Все ниже сказаное лишь мое мнение.
Выбор сигналки. Здесь не стоит увлекаться ценой. Главные приметы хорошей сигналки это плавающий динамичный код и две кнопки на брелке "снять с охраны" и "поставить на охрану". На очень многих сигналках установка под охрану и снятие осуществляется одной кнопкой брелка, что не есть гуд. Думаю это пожалуй все. можно конечно еще в контур какой-нибудь важной цепи поставить реле. А еще лучше использовать штатную систему которая ставит машину под охрану обычным поворотом ключа. Сигналка должна быть с обратной связью, однако устанавливать максимальный радиус действия не стоит. Также радиус действия брелка должен быть минимльным. Это усложняет продцедуру считывания кода. Еще лучше поставить спутниковый комплекс.
Сирена обязательно должна быть автономная и герметичная, хотя если до нее доберутся то работать она перестанет в одну секунду, для ограничения доступа к сирене нужен хороший замок капота.
Замок капота на мой взгляд лучше электронный, который управляется с отдельного брелка. Механический, как я уже сказал вскрывается очень быстро кусачками. Однако при угоне машины злоумышленники не брезгуют мятыми капотами.
Защита ЭБУ на некоторых авто устанавливают стальной кожух со срывными болтами. Еще можно сделать муляж ЭБУ, а рабочий блок перенести со штатного места в другое.
Иммобилайзер к штатному иммо лучше поставить бесконтактную метку, в случае не распознавания ее бензонасос перестает работать либо блокируются тормозные колотки. Вариант с колотками мне больше нравится т.к. в штатную систему гидравлики устанавливается клапан который препятствует обратному току тормозной жидкости в случае не распознавания метки. Сдернуть такое устройство проблематично, а если все же удается то происходит разгерметизация тормозной системы. Распознавание такой метки происходит примерно 1 раз в пять секунд. Метку вы храните отдельно от ключей авто "ближе к телу". Это устройство очень поможет при разбойном нападении когда вас силой выкинули из авто или выманили обманом, а ключи вы оставили в машине.
Механические защиты на руль педали и прочее на мой взгляд полное фуфло, на этот случай у злоумышленников есть мобильный газорез который режет любую защиту из любого сплава. На отдельных машинах не плохо работает замок на коробку но тож не панацея.
Системы пилингации будет очень хорошо если вы плюс ко всему комплексу поставите сей девайс, даже после угона авто есть возможность определить местоположение машины. На худой конец в машине можно спрятать мобильный телефон зарядка которого будет постоянна подключена к акуму, через мобильного оператора тож можно определить местоположение авто.
По отдельности все эти системы работать не будут. Нужен качественно продуманый комплекс.Установку всего комплекса лучше делать в разных мастерских.
Так же при постановке машины под охрану нужно быть внимательным по возможности не пользоваться брелком. Если вы машину ставите под охрану, а машина не ставится стоит задуматься, скорее всего это работает код-грабер который считывает ваш код. При выполнении ремонтных работ в сервисах обязательно переводите все системы охраны в сервисный режим и ни в коем случае не отдавайте брелки и метки механикам, эти ребята очень плотно связаны с автомафией у которой угон авто поставлен на поток. Это бизнес каждый зарабатывает как может.
Но все же увлекаться не стоит, без фанатизма. Если вашу машину твердо решили угнать ее угонят. А самый действенный метод это эвакуатор. Вы часто вручали свою ласточку когда ее менты увозили на штрфстоянку? Первые попавшиеся машины не угоняют, этому предшествует чательная работа по выбору жертвы. Изучается все - доходы, способ приобретения машины, страховка, противоугонный комплекс, график жизни владельца, место жительства. только после этого решают дернуть машину или нет.
Единственное дественное средство это страховка. Сразу после покупки авто необходимо изготовить третий комплект ключей, страховая требует два комплекта ключей, а если машина пропадет после того как у вас украли ключи, то все привет в выплате могут отказать.
Опять повторюсь все выше сказаное это мое личное мнение.
Ух, все можете коментировать и критиковать.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Kaskader

Новичок
8 Декабрь 2008
1
0
0
Moscow
Ответ: Защита авто от угона

Озадачил... мне многие говорили, что Джимки не особо пользуются популярностью у угонщиков. Машинка приедет в конце января. будем думать что кроме сигналки вкорячить...
 

SergeyPlishkin

Наш человек
13 Ноябрь 2008
176
32
0
37
Тюмень
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Защита авто от угона

Через две недели тоже обзаведусь Джимкой. Думаю поставить штырь в коробку и мастырку ( секретную кнопку=)
+ Нанесу аэрографию и уже авто станет более узнаваемым и проблемным для угона.
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Защита авто от угона

Чё,Джимы угоняют? Гарантия от угона 99% - КАСКО. Всё остальное геморой на свою .....
 

SergeyPlishkin

Наш человек
13 Ноябрь 2008
176
32
0
37
Тюмень
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Защита авто от угона

Чё,Джимы угоняют? Гарантия от угона 99% - КАСКО. Всё остальное геморой на свою .....
Это понятно, но КАСКО не восстановит ту часть души которую вложил в авто ;) а тут хоть какое-то успокоение =)
 


Д

ДимНик

Guest
Ответ: Защита авто от угона

Честно говоря не слышал ни об одном угоне Джима, но незащищеную машинку только дурной злоумышленник не дернет
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Защита авто от угона

Если вы машину ставите под охрану, а машина не ставится стоит задуматься, скорее всего это работает код-грабер который считывает ваш код.
На Логане стоит Томагавк, дак он регулярно срабатывает только раза со второго-третьего.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Защита авто от угона

Знаю людей которые занимаются угоном. Если им приглянулась твоя машина, то они ее полюбому дернут и неважно какие там средства от угона. Спасение только в правильном подборе авто или каско, но тоже все не выплатят. Процентов на 20 минимум попадалово ,не говоря о морали.....
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Защита авто от угона

Меджик хорошая система думаю больше и выдумывать не нужно.
А вот если ваш томогавк срабатывает с 2-3 раза всегда то скорее всего у вас выставлен минимальный радиус действия это очень хорошо т.к. считать слабый сигнал сложнее.
Аэрография хороший способ, но в этом случае машинка уедет далеко за пределы вашего региона и будет кататься там с вашими картинками
 




Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Защита авто от угона

Честно говоря не слышал ни об одном угоне Джима, но незащищеную машинку только дурной злоумышленник не дернет
В прошлом или позапрошлом году в Москве у какого-то тусовщика (то ли певца, то ли ещё кого-то) дернули белого Джима. Но это скорее свои же для прикола. Или поклонницы чокнутые:hilarious:
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Защита авто от угона

У Умы Турман вроде, как слышал.
А чем аэрографию делать для индивидуализации машины - лучше лифт и оф роад подготовка :thumbsup:
 

SergeyPlishkin

Наш человек
13 Ноябрь 2008
176
32
0
37
Тюмень
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Защита авто от угона

У Умы Турман вроде, как слышал.
А чем аэрографию делать для индивидуализации машины - лучше лифт и оф роад подготовка :thumbsup:
Одно другому не помеха =):thumbsup:
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Защита авто от угона

Иммобилайзер к штатному иммо лучше поставить бесконтактную метку, в случае не распознавания ее бензонасос перестает работать либо блокируются тормозные колотки. Распознавание такой метки происходит примерно 1 раз в пять секунд. Метку вы храните отдельно от ключей авто "ближе к телу". Это устройство очень поможет при разбойном нападении когда вас силой выкинули из авто или выманили обманом, а ключи вы оставили в машине.
Black Bug :thumbsup: Батарейка намедне села. Не берёт метку и всё. Заводишь - орёт, решил проверить сколько уеду - проехал два метра и встала. Работает система.
 



Д

ДимНик

Guest
Ответ: Защита авто от угона

Видимо у вас машину не дергали! Дернут, потом запоете! Поможите найти...
 

bobos

Редкий гость
10 Сентябрь 2008
12
1
0
Владикавказ
Ответ: Защита авто от угона

Для профессионала любая система защиты (ну или почти любая, утверждать не буду) дает не нужную ему задержку по времени, а время как говориться- деньги!Баксы-бакс У нас мес 5-6 назад серьезную группу лиц взяли с самопальным код грабером, несколько мес пасли гусейБраво! Ай, так вот на счет двухкнопочных сигналок, именно их он с легкостью и вскрывал, а с простенькими системами работать не хотел(из достоверных источников стало известно) Да, и на счет мех средств - полностью не согласен, они то как раз и дают ту самую задержку, представьте пока вам будут ее срезать под окном газовым резаком, как кто-то отметил выше:hilarious::hilarious::hilarious:, не серьезно даже для любителя, так себе и оттяпать кое-что можно:whistling:! Поинтересуйтесь у проф установщиков. Мех средства:thumbsup:доказано практикой!!
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Защита авто от угона

Жулики если не режут саму мех блокировку то режут руль педали ручку КП, а режут надо сказать как масло,
на худой конец обливают жидким азотом и блокировка рассыпается от легкого удара, согласен, на все это нужно время, но мех средства нужны изощренные, а таких мало. К слову, товарный вид не всегда волнует угонщиков стоимость машины по сравнению с прожжоным ковриком или сиденьем достаточно велика.
Что вы имеете ввиду под простенькими системами?
 

bobos

Редкий гость
10 Сентябрь 2008
12
1
0
Владикавказ
Ответ: Защита авто от угона

Бюджетные системы стоимостью до 5-7 тыс, а от сюда и большая популярность. Кстати самая эффективная мех защита - блокировка на руль (пресловутый "самотык"), расположение оч не удобное, а значит и "работать" с ней оч не удобно. Блокировка КПП - ерунда согласен. Еще желательно бы секретку поставить, но не совсем в "стандартном" месте.:thumbsup:
 

Денисыч

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2008
43
5
0
42
Калининец
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 АКПП 2008
Ответ: Защита авто от угона

Еще к "пресловутому" можно добавить небольшой балон с этим же самым жидким азотом, вывести трубки подачи в непосредственной близости от "пресловутого" и поставить фото элемент с так называемой реакцией срабатывание около 2 см. и когда угонщику обольет под лавлением "гравицапы" азотом, то ему будет еще неудобней снимать блокировку руля. (конечно же это шутка, а блокировка руля на мой взгляд действительно хорошая временная защита (задержка)).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Z

Zor

Guest
Ответ: Защита авто от угона

Не знаю, как угонщики, а както приезжаю к знакомому механику и одновременно со мной, притаскивают машинку с заклиневшей блокировкой руля.

Механик снял её двумя ударами кувалды по зубилу, при этом ничего не повредив вокруг.

Это мы говорим про "нормальную" блокировку руля, а та, что одевается на руль- вообще туфта, там даже кувалды не надо. Либо она сама перекусывается, либо руль.


На мой взгляд есть только три эффективных средства.

-иммобилайзер
-электро замок капота, установленный не стандартно, так чтоб до тяг добраться было не просто и страховочный трос не болтался под локером или в бардачке. Управляемый не с сигналки, точнее запирать то она его пусть запирает, а вот отпирание сделать по заковыристее.
-"секретка". обыкновенная кнопка в нестандартном месте.

Вот эти три вещи реально усложняют угон, минуты на полторы, а это уже что то.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Защита авто от угона

А почему иммобилайзер эфективное средство защиты?
Потому, что без него от замка капота нету никакого толку. Всё перечисленное имеет смысл ТОЛЬКО в комплексе и только при вдумчивой установке.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Защита авто от угона

А еще есть сигналки с идентификацией по отпечатку пальца. Так точно сигнал не перехватят ) Правда увеличивается вероятность остаться без машины и еще и без пальца :D
 


Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Защита авто от угона

Как показывает статистика если, авто хотят угнать, то его угонят не взирая на напичканость авто системами противоугона.
Автосигнализация (установленная на СТО) это только для удобства водителю и отпугивания любителей (для профи любая сигналка и противоугонные штучки лишь небольшая задержка).
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Защита авто от угона

См. выше эт хорошая защитка если вас выкинули из машины, метка не считалась, мотор заглох
Если вас выкинули из машины, а через 2 метра мотор заглох, это не значит что вам удалось избежать угона. Это значит что кроме машины вы еще лишитесь и нескольких зубов :D