Как лучше установить си би связь на 5и дверку?

Blacky

Наш человек
22 Октябрь 2008
134
13
0
Samara
Ответ: Как лучше установить си би связь на 5и дверку?

Каждый день тангенту откручивать - гемор и причем не малый. Я например каждый день антену откручиваю, а то машина в гараж не лезет. Надоело это дело не слабо. Саму рацию внутри даже и не пытаюсь прятать не вижу смысла потому как это не GPS навигатор который ворам более интересен. Это все таки штука специфическая.

Наконец вкладываю фотки, а то приболел немного.
attachment.jpg

attachment.jpg

attachment.jpg

attachment.jpg

attachment.jpg


Под бардачком рация прикручена к пластмассовой панели которая снизе находится. Открывается бардчок без проблем ничего не мешает. Тангента под рукой, но вот ручки на самой рации крутить можно только если притормозить на обочине. На ходу не дотянешься.
 

Вложения



dimats

Осваивающийся
30 Март 2009
15
0
0
пермь
Езжу на ...
sx4
Ответ: Как лучше установить си би связь на 5и дверку?

приветствую, все предложенные варианты меня не устроили, или тянуться далеко, или занимать какую-нибудь нишу или бардачек, коих в нашей машине минимум. поставил временно на скотч на рулувую колонку снизу, так уже езжу полгода, все устраивает, только жене не очень, коленки то у женщин сместе, а тут рация. информац окно рации видно чуть наклонившись вправо. антенна на магните ML-145 на крыше в центре, смотрится не очень, как будто уфолог какой, задевает всек что можно, таже радио телефон провода в деревнях, там их еще достаточно. антенну не срывало ниразу, на высокой скорости, в дождь посвистывает. отклоняется если высота не ниже 50 см от крыши. ставил низкую порядка 15-20 см, смотрится класно, в стиле штатной, но не ловит воооообще, может еще потому, что дуги экранируют на крыше. а так дальность на прием по прямой 9-11 км, на горке 18, точно будет, т.к. на спор мерили по GPS координатам по прямой. на передачу 7-9 км, но ксенон не штатный глушит все, и радио тоже(если от города более 30 км) . никак руки не дойдут все переделать.
сейчас без си-би никуда, это как мобила, не было и не надо, а теперь без нее никуда. регистрацию сделал, примерно 200 руб стоит толи 10 толи 15 лет действительна. но гайцы косятся но ни разу не спросили,
 

SbtON

Наш человек
6 Февраль 2006
190
19
18
41
Москва
Езжу на ...
Trabant
Ответ: Как лучше установить си би связь на 5и дверку?

А я присандалил радиостанцию на верхнюю панель, которая с часами. Просверлил две дырки под пистоны, которые подкрылки держат . Раздрербанил этим же сверлом кронштейн и теперь когда надо будет - буду ставить туда, а иначе две дырочки, которые и не сильно-то бросаются в глаза.

Ну порча имущества, да. Но ее (панель) можно купить и не дорого, но зато все стоит высоко, можно переключать не отвлекаясь от дороги, тангента висит на станции же, пользовался в дальней дороге - очень доволен.
 

Brig

Местный
27 Февраль 2008
377
131
43
Балашиха
Езжу на ...
SGVN, 3d, 2007 (ESP)
Ответ: Как лучше установить си би связь на 5и дверку?

Вопрос немного в сторону, но рядом. Подскажите, а заглушки отверстий в рейлинге на чем держатся? В смысле как их выковыривать? Чтоб потом не надо было новые заглушки или вообще рейлинг покупать:). А то замкнутый круг получается - чтоб увидеть на чем заглушки держатся надо снять рейлинг, а чтоб снять рейлинг надо выковырять заглушки:).
В сервис-мануалах об этом ни слова, я смотрел две редакции.
 

Graf619

Проходил мимо
19 Февраль 2010
3
11
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара New 5d 2.0 AT
Ответ: Как лучше установить си би связь на 5и дверку?

Brig, заглушки лекго выковыриваются с помощью тонкой плоской отвертки или ножа. Если присмотреться, то на заглушке можно увидеть друг напротив друга два среза, там и нужно подковыривать. Если не секрет, а для чего Вам понадобилось снимать рейлинг? Я поставил антенну на место одной из заглушек, не снимая рейлинг.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Brig

Местный
27 Февраль 2008
377
131
43
Балашиха
Езжу на ...
SGVN, 3d, 2007 (ESP)
Ответ: Как лучше установить си би связь на 5и дверку?

Brig, заглушки лекго выковыриваются с помощью тонкой плоской отвертки или ножа. Если присмотреться, то на заглушке можно увидеть друг напротив друга два среза, там и нужно подковыривать. Если не секрет, а для чего Вам понадобилось снимать рейлинг? Я поставил антенну на место одной из заглушек, не снимая рейлинг.

Не секрет - самовыдергивался из сугроба при диагональном вывешивании, раскачивал машину стоя на пороге и держась за рейлинг:).. так и шмякнулся с куском рейлинга в руках:).. вырвал "с мясом".. купил такой же кусок для замены, теперь надо пересобрать рейлинг.

Спасибо за совет!
 

otec

Редкий гость
15 Март 2011
12
0
0
74
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Как лучше установить си би связь на 5и дверку?

Станция vector vt27 navigator - установил в бардачке. там ей и место ... пользуешься - вытащил тангенту - не пользуешься - не пользуйся. станция орет нормально даже с закрытым бардачком все слышно. А антенна sirio t3 27 mag- проверял на 145 км/ч Н Е падает с центра крыши ... 1.45 и более не удобно в багажник убирать и вообще все цепляет. В бардачек врезал прикуриватель. все съемное и убираемое.
 

Blacky

Наш человек
22 Октябрь 2008
134
13
0
Samara
Ответ: Как лучше установить си би связь на 5и дверку?

Я не скажу конечно про всех, но я сам лично пользуюсь станцией постоянно. Она всегда включена когда я за рулем. У нас в г. Самара есть клуб любителей автомобильной радио связи http://samaracb.ru/ и когда едешь по Самаре то постоянно поступает информация о дорожной обстановке да и вообще есть с кем поговорить. И это не дальноё.... от высоко интеллектуального разговора с которыми уши вянут, а вполне нормальные образованные люди , которые фильтруют базар в эфире. А если пользоваться постоянно то хранить рацию в бардачке не удобно да и тангенту все равно непонятно куда девать. Если просто класть то она постоянно падать будет на пол и рация по бардачку кататься, если ее конечно мусором всяким не засыпать. А насчет антена на скорости не падает, так я вообще ни разу не слышал чтобы она от этого падала. У меня тоже на магните сидит мертво даже если под деревом проехать и пару веток сбить.
 

otec

Редкий гость
15 Март 2011
12
0
0
74
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Как лучше установить си би связь на 5и дверку?

в бардачке закреплена - на штатную скобку... а у почти всех станций на 27 вид не презентабельный чтобы ее наружу выпячивать. пусть лежит в бардачке. (прикрученная)
 




Blacky

Наш человек
22 Октябрь 2008
134
13
0
Samara
Ответ: Как лучше установить си би связь на 5и дверку?

Кстати я тут от одного человека слышал, но сам не видел, что антенну ставят вместо штатной антенны от магнитолы. Вроде как там проходит ребро жесткости и нет опасности что ее вывернет просто и работает все в куче очень хорошо. А антенну на магнитолу делают из обычного проводу свернутого в кольцо вокруг заднего треугольника (окна в багажнике, которое дальше задней двери идет). Кто нибудь пробовал так антенну ставить?

Добавлено через 5 минут
в бардачке закреплена - на штатную скобку... а у почти всех станций на 27 вид не презентабельный чтобы ее наружу выпячивать. пусть лежит в бардачке. (прикрученная)
см. мои фотки чуть выше. Я поставил на штатную скобу но под бардачок. Станция не презентабельная - полностью согласен, но ее там де факто не видно практически. А про просверленные дырки если кому даже и сказать что они там есть то их еще и найти там нужно. Можешь сам попробовать приложить туда свою станцию только с кронштейном вместе чтобы понять как она там стоять будет и посмотреть. У меня как народ в машину залезает наоборот восторгается типа а че это у тя там рация ? Ментов слушаешь? и т д и т п. Короче даже приятно и вид в машине не портится. Одно плохо это антенна на крыше на магните. Через заднюю дверь идет провод - мешается если назад садиться, можно ногой зацепить. Потом многие говорят что если антенну в кузов врезать то КПД антенны в несколько раз лучше будет.
 

Graf619

Проходил мимо
19 Февраль 2010
3
11
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара New 5d 2.0 AT
Ответ: Как лучше установить си би связь на 5и дверку?

Blacky, а не проще антенну поставить на релинг вместо одной из заглушек?
 

otec

Редкий гость
15 Март 2011
12
0
0
74
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Как лучше установить си би связь на 5и дверку?

я считаю ... врезать должен тот, кому хочется врезать, я станцией пользуюсь по необходимости (трасса - надо найти кого-нить кто тоже со станцией)... захотел убрал магнитную антенну - захотел достал .... да и антенна красоты, какая бы она не была, не прибавляет - а скорее убавляет. а кпд - кому что надо- тот то и делает.

Добавлено через 2 минуты
см. мои фотки чуть выше. Я поставил на штатную скобу но под бардачок. Станция не презентабельная - полностью согласен, но ее там де факто не видно практически.


точно - почти не видно - а в бардачке - вообще не видно. Хотя твой вариант мне тоже нравится - но вообще в данном случае - мне ближе.
 

Blacky

Наш человек
22 Октябрь 2008
134
13
0
Samara
Ответ: Как лучше установить си би связь на 5и дверку?

Blacky, а не проще антенну поставить на релинг вместо одной из заглушек?
Я тут с одним спецом консультировался из радио частотного центра местного он говорит можно конечно но эффект будет не тот. Во первых диаграмма направленности не круговая будет а второй момент КСВ будет выше и его меньше 1.3 может и не получиться подогнать. И еще момент который уже я сам понял. Нужно обеспечить хороший контакт антенны и кузова в месте где рейлинг крепится. То есть надо сдирать краску иначе не получится там все закрашено я у себя уже смотрел. А это значит коррозия и прочие артифакты. И вопрос куда девать провод? Опять через дверь чтобы задние пассажиры спотыкались об него? А так все под потолком пройдет как будто она там с завода стоит.
 

otec

Редкий гость
15 Март 2011
12
0
0
74
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Как лучше установить си би связь на 5и дверку?

И вопрос куда девать провод? Опять через дверь чтобы задние пассажиры спотыкались об него? А так все под потолком пройдет как будто она там с завода стоит.
отучай садиться в заднюю дверь за водительским сидением ...
 



Blacky

Наш человек
22 Октябрь 2008
134
13
0
Samara
Ответ: Как лучше установить си би связь на 5и дверку?

я считаю ... врезать должен тот, кому хочется врезать, я станцией пользуюсь по необходимости (трасса - надо найти кого-нить кто тоже со станцией)... захотел убрал магнитную антенну - захотел достал .... да и антенна красоты, какая бы она не была, не прибавляет - а скорее убавляет. а кпд - кому что надо- тот то и делает.
Сама по себе антенна красоты не добавляет но и не портит. Но вот кабель от нее идущий через дверь это да - совсем не в тему. Сразу видно колхоз. Крышу сверлить реально жалко. А вот штатную антенну выкинуть, а потом если что и на место можно ведь поставить это уже куда реальней.

точно - почти не видно - а в бардачке - вообще не видно. Хотя твой вариант мне тоже нравится - но вообще в данном случае - мне ближе.
Ну в принципе да, но все таки мой вариант он больше рассчитан на постоянное использование, а не на временное. Если периодически использовать рацию то можно и просто на пассажирское переднее сиденье рацию просто бросать, а потом убирать. Хотя твой вариант конечно не плохой но вот куда тангенту девать - непонятно. Едем по трассе захотел что нибудь сказать и все пошли поиски тангенты которая либо вниз упала либо в бардачке где-то рядом с рацией валяется - не удобно все таки. Хотя как вариант тебе для тангенты как у меня присоску на стекло прилепить от старого телефона и на нее вешать. Тогда вообще супер получится. Захотел прилепил, захотел убрал в тот же бардачок.
 

otec

Редкий гость
15 Март 2011
12
0
0
74
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Как лучше установить си би связь на 5и дверку?

Тогда вообще супер получится. Захотел прилепил, захотел убрал в тот же бардачок.

у меня в комплекте идет маленькая металлическая пластинка - пятачек на скотче - а на тангенте ответный магнит - вот супер и получилось!
 

Graf619

Проходил мимо
19 Февраль 2010
3
11
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара New 5d 2.0 AT
Ответ: Как лучше установить си би связь на 5и дверку?

Blacky, для достижения идеальной круговой диаграммы Вам придется врезать антенну в центр крыши, в случае установки антенны на место штатной диаграмма направленности тоже будет сильно отличаться от круговой, а учитывая, что на дальность передачи будет влиять еще и рельеф местности, застройка и наличие помех, я не стал заморачиваться установкой антенны на место штатной и установил на релинг. Какой КСВ сейчас сказать не могу, те кто настраивал мне антенну ориентировались на величину волнового сопротивления, КСВ потом высчитывали. Для обеспечения контакта кузова и антенны по совету тех же специалистов бросил медный провод сечением 35 мм2 и длиной около 5 см на соседний болт крепления релинга. Провод проложен внутри релинга и заведен в салон через одно из передних отверстий для крепления релинга к кузову и далее заведен под пластмассовую накладку передней стойки. Езжу уже так более полутора лет, ни в городе, ни за городом еще ни разу не почувствовал необходимости в наличии идеально правильной круговой диаграммы направленности. И еще, при установке антенны на место штатной Вам придется для усиления подкладывать пластину, ребро жесткости от деформации в месте контакта не спасет!
 

Blacky

Наш человек
22 Октябрь 2008
134
13
0
Samara
Ответ: Как лучше установить си би связь на 5и дверку?

Насчет диаграммы направленности все правильно она тоже не круговая будет. А там где рейлинг к кузову крепится есть куда провод просунуть? И есть штатная дырка внутрь? Про это не знал честно скажу. Думал там провод только через дверь опять заводить. Надо тогда подумать опять в сторону крепить на рейлинг. По трудозатратам это проще. Только кронштейн найти. А где подходящий кронштейн брали когда на рейлинг крепили? Сами делали?
 

SAMURAY

Наш человек
25 Ноябрь 2009
135
26
0
Тюменская область Нефтеюганск
Езжу на ...
NEW GV 2008 2.4 фиолетовый
механика
Ответ: Как лучше установить си би связь на 5и дверку?

Господа! Вмешаюсь в Ваш разговор. Я установил аннтенку (LEMM 2001 TURBO) под один болт (задний) крепления рейленга на кронштейне формы "Z", только углы прямые. Взял полосу нержавейки, от окантовки электроплиты, толщина 4мм., ширина не помню сколько, просверлил два отверстия и все готово. Провод запусти в полость рейлинга, до второго болта, от переда, крепления рейлинга. Болт выкрутил и по передней стойке под панель. Отверстие с резьбой, крепления рейлинга, с кабелем густо заделал герметиком для кровли. Пришлось маленько подпилить заглушку крепления рейлинга, смотрится как будто крепление антенны выходит из середины рейлинга, т.е. с наружи торчит небольшая полоска, формы Г.
 





Metrolog

Наш человек
24 Июнь 2007
126
9
0
71
Санкт-Петербург
Ответ: Как лучше установить си би связь на 5и дверку?

Господа! Вмешаюсь в Ваш разговор. Я установил аннтенку (LEMM 2001 TURBO) под один болт (задний) крепления рейленга на кронштейне формы "Z", только углы прямые. Взял полосу нержавейки, от окантовки электроплиты, толщина 4мм., ширина не помню сколько, просверлил два отверстия и все готово. Провод запусти в полость рейлинга, до второго болта, от переда, крепления рейлинга. Болт выкрутил и по передней стойке под панель. Отверстие с резьбой, крепления рейлинга, с кабелем густо заделал герметиком для кровли. Пришлось маленько подпилить заглушку крепления рейлинга, смотрится как будто крепление антенны выходит из середины рейлинга, т.е. с наружи торчит небольшая полоска, формы Г.
Очень хотелоь бы посмотреть картинку. Выложите пожалуйста.
 

Graf619

Проходил мимо
19 Февраль 2010
3
11
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара New 5d 2.0 AT
Ответ: Как лучше установить си би связь на 5и дверку?

Blacky, мое вчерашнее сообщение с сылками на мой вариант установки потерли, поэтому отправил в личку.
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Как лучше установить си би связь на 5и дверку?

Установил сегодня в машинку рацию.
Саму рацию приклеил на скотч справа от ног водителя (за совет спасибо martm).
Антеннку 1/16 на магните. Принимает, конечно, не так хорошо как до этого 1/8, но для трассы вполне хватит.
Провод завел под резинкой, выточив в металле небольшую каемку.
В салоне провод пустил под резинками и ковриками до переднего сидения.
Питание от прикуривателя, через пару ферритовых колец.
Все работает на ура. ;)

P.S. Простите за качество фото. Мобильник как никак.
 

Вложения

Maxim929

Наш человек
15 Октябрь 2009
205
8
0
г.Вологда
Езжу на ...
грант витара 2.4
Ответ: Как лучше установить си би связь на 5и дверку?

у нас дак рация лежит между сидений передних, антенна тоже короткая, на трассе хватает. рация лежит там, так как у нас ее могут дернуть в любой момент. а тангенту, я приклеил крепление которое шло в комплекте, приклеил на двухсторонний скотч, справа от отверстия куда диски вставлять в магнитоллу. фотки сделаю скоро
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Как лучше установить си би связь на 5и дверку?

Установил сегодня в машинку рацию.
Саму рацию приклеил на скотч справа от ног водителя (за совет спасибо martm).
Антеннку 1/16 на магните. Принимает, конечно, не так хорошо как до этого 1/8, но для трассы вполне хватит.
Провод завел под резинкой, выточив в металле небольшую каемку.
В салоне провод пустил под резинками и ковриками до переднего сидения.
Питание от прикуривателя, через пару ферритовых колец.
Все работает на ура. ;)

P.S. Простите за качество фото. Мобильник как никак.
Сегодня ездил по МКАДу. Поболтал с дальнобоями. Опытным путем выяснилось, что в прямой видимости позволяет принимать на 5-7 км. Антенна 1/8 брала примерно так же.
Хотя на трассе, вдали от городских помех, позволяла с легкостью принимать за 15-20 км.
Посмотрим как поведет себя эта 1/16 на трассе.
 


forty

Осваивающийся
12 Июль 2010
22
2
3
Томилино
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,0 AT (2007)
Ответ: Как лучше установить си би связь на 5и дверку?

Народ, а подскажите кто откуда питани для рации брал. Многие советуют от аккумулятора, но не хочется такие длинные провода тянуть. Если от прикуривателя взять, так он отключается при выключении зажигания, тоже не вариант. И не хотелось бы ничего резать из проводов. Кто как подключал?
 

otec

Редкий гость
15 Март 2011
12
0
0
74
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Как лучше установить си би связь на 5и дверку?

брал питание с прикуривателя - это безопасно - это надежно.
 

forty

Осваивающийся
12 Июль 2010
22
2
3
Томилино
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,0 AT (2007)
Ответ: Как лучше установить си би связь на 5и дверку?

брал питание с прикуривателя - это безопасно - это надежно.
И каждый раз настраиваете рацию? Поскольку питание с прикуривателя снимается при отключении зажигания.
 

otec

Редкий гость
15 Март 2011
12
0
0
74
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Как лучше установить си би связь на 5и дверку?

И каждый раз настраиваете рацию? Поскольку питание с прикуривателя снимается при отключении зажигания.
вообще ничего не настраиваю - т.к. ничего не сбивается ....vector 27
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Как лучше установить си би связь на 5и дверку?

На Свифте питания от прикуривателя не хватало, захлебывалась при передаче. Такая же история с Мицубиси Л-200.
Приходилось тянуть плюсовой провод от аккумулятора. :thumbsdown:

На СГВН уже мощности нормально хватает. Воткнул в прикуриватель и не заморачиваюсь. :thumbsup:
Станция Yosan Jc-2204. При снятии питания, настройка сбивается. Уже вслепую поворотом крутилки попадаю в 15 канал и нажатием одной кнопки высталяю амплитудную модуляцию. На все-провсе уходит не более 1 секунды и вообще не напрягает. ;)

Оффтоп.
Катаюсь по москве уже 8 лет и думал, что знаю хорошо дороги. На днях с одним Газелистом разговорился в пробке. Тот мне показал ТАКИЕ дороги!!! Разве только что по песочницам не ехали. Сэкономили 25 минут. За что ему большое спасибо! ;) (жаль номера не запомнил)