раздаточная коробка suzuki liana

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: раздаточная коробка suzuki liana

Поддомкратил сегодня машину, полез пытаться заменить сальник...Куча вопросов:

1) надо ли снимать защиту снизу? (в ней вроде есть два отверстия, в которые торчат гайки от корпуса раздатки)..
2) кардан откручиваем 6тигранником на 6ть по кругу?
3) трансмисс. жидкость сливаем/заливаем - откручивая 4х гранником на 10мм сливочные-заливочные отверстия?

Итак, машину опустил обратно за неимением 4х гранника для начала. Кстати цена вопроса (работа) 1000р. :)
1) защиту лучше снять, чтоб не мешала
2) да
3) четырех-ганник не на 10мм - его не вставишь!!!!!! Там 3/8 дюйма! (это около 9,5 мм, что меньше 10мм)
Я использовал переходник для головок с 1/2" на 3/8". Есть "Г"-образные ключи такого размера.
 


A

Aliknsk

Guest
Ответ: раздаточная коробка suzuki liana

Спасибо Касик!
вчера сьездил на сто, 600р, 40 минут времени и - вуаля :)
хорошо что сам не полез... уж очень страшно все это смотрится-снимается....
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: раздаточная коробка suzuki liana

хорошо, со знатаками спорить не буду ))
но всеравно в сервисе сказали про раздатку, значит они дебилы, решили лаве собрать..надо звонить разбираться, чо да как -(
а замена вискомуфты во сколько может обойтись ?
Открутите кардан от вискомуфты и посмотите как себя поведет авто при движении. Процедура не сложная минут на 30 максимум.

Добавлено через 1 минуту
Когда свое авто покупал пару полноприводных лиан продовали как раз со снятым задним карданом. Типа бенза меньше ест.

Один вариант точно помню что кардана небыло его еще раньше сняли ну я тогда еще не знал для чего его снимаю. Я думаю легче сказать что его нет а то я бы его обязательно бы попросил поставить и процедура недолгая.
 

lsdes

Бывает здесь
19 Март 2012
67
22
0
Липецк
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon I; 1.6 i 16V 4WD Sport (106 Hp); 2005г.; АКПП
Добрый день, машинка liana 2005 АКПП 4x4

Менял пыльники шрусов наружных (кстати вычитав на форуме заказал HDK C8001 по 241 руб, а привезли замену DB2001 у которых наружный диаметр больше на 5 мм, печаль) и увидел такую картину:

DSC_0037.jpg

течет где то с торца (показал стрелкой):

DSC_0039.jpg

Так вот вопрос в следующем: что делать то??? Какие запчасти заказывать что бы устранить течь. Недавно в районе раздатки на небольшой скорости под нагрузкой проскакивает треск.. Пока не разобрался что это и откуда, может где что резонирует. Прошу помощи в данном вопросе.
 

Gork

Бывает здесь
16 Август 2010
82
24
8
Тюмень
Езжу на ...
Liana sedan 1.6 AWD 2005, LPG
Та же Лиана тот же год. У меня там же течь, в этом месте привод выходит на правое переднее. По идее там сальник должен быть. Но по каталогу не нашел и вроде как его нет. Кто знает подскажите, что делать и что купить.
 


lsdes

Бывает здесь
19 Март 2012
67
22
0
Липецк
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon I; 1.6 i 16V 4WD Sport (106 Hp); 2005г.; АКПП
Что то никто не отвечает, видать не было таких проблем. Судя по всему течет из заливной пробки (мое мнение).. ХЗ почему. В выходные поеду разбирать и чистить.. мало ли..
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

lsdes

Бывает здесь
19 Март 2012
67
22
0
Липецк
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon I; 1.6 i 16V 4WD Sport (106 Hp); 2005г.; АКПП
В субботу был с братом в гараже. Снял раздатку (лучше СРАЗУ снять выхлоп до второй банки и правую полуось, а то крутиться с ним очень не удобно, тем более подушкой (печаль.. оказалась порвана, но вибрации сильной нет..)). Вся засрана, хотя сверху все сухо, чешу репу...:

DSC_0069.jpg DSC_0071.jpg

Почистил, осмотрел - никаких признаков...

DSC_0073.jpg

До 21.00 собрали обратно.

Съездил на дачу (шашлык-машлык и т.п.), сегодня вернулся - все ровно, но загорелся "джеки чан". Может снятие-установка лямбды на второую банку? Либо плохой бензин (РусПетрол) ?
Завтра поеду читать ошибки...

Пы.Сы. Масла слилось 500-520 гр. Залил S4 75W90 600 грамм.
 

lsdes

Бывает здесь
19 Март 2012
67
22
0
Липецк
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon I; 1.6 i 16V 4WD Sport (106 Hp); 2005г.; АКПП
Взял адаптер сегодня: P0400 Неисправность системы рециркуляции отработанных газов... Грешу на плохой бензин...
 

Slech

Новичок
5 Февраль 2014
1
0
0
33
Езжу на ...
Suzuki Liana 2WD
Подскажите пожалуйста чайнику... :scratch_one-s_head:
На лиане (2007г.) АКПП с передним приводом, есть раздаточная коробка ? А то судя по таблице ТО в инете и сервисной книжке, вроде как надо масло менять в ней, а здесь обсуждают только полный привод.
Заранее спасибо :thank_you:
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Подскажите пожалуйста чайнику... :scratch_one-s_head:
На лиане (2007г.) АКПП с передним приводом, есть раздаточная коробка ? А то судя по таблице ТО в инете и сервисной книжке, вроде как надо масло менять в ней, а здесь обсуждают только полный привод.
Заранее спасибо :thank_you:
Раздаточная коробка есть только на АКПП с полным приводом
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
Здравствуйте! После покупки машины в августе 2012 заметил что потеет сальник раздатки (в сторону правого колеса). Через год менял передние рычаги, пыльники ШРУСов, ну и сальники оба поменял. Слева норм, а справа стал течь. Через полгода опять поменял правый - тоже самое. В сервисе говорят "запчасти - говно, даже оригинал". Еще через полгода поменял масло в раздатке, так как мне кажется оно всё вытекло. И вот на днях переобулся на зиму, поехал, слышу завывания какие-то. Думал может зимняя резина, хотя раньше такого не было. Потом заехал поменять масло, сняли защиту, а там сальник правый опять в масле. Видимо масло всё вытекло, по этому и завывает. Что делать? Купил третий сальник, масло еще осталось в банке, хочу в другом месте всё поменять, и поприсутствовать при этом...
IMG_5485.jpg

IMG_5490.jpg

IMG_5123.jpg

IMG_5124.jpg

А если это выработка привода, то прийдётся целиком менять, или только ту часть, которая у раздатки?
Вот сзади тоже беда, боюсь теперь трогать:
IMG_5499.jpg
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Сальники можно менять до бесконечности . но результата не будет ! Нужно искать причину -- забит сапун . износ рабочей пов-ти вала . недопустимый люфт подшипников. масло не соответствует заданным параметрам !
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
У меня со стороны правого колеса (там где корончатая гайка, или на неё похожая) тоже запотевание есть на раздатке. Как купил в 2010 так и поныне. Обслуживаюсь у официалов а Автомире. Они сразу в 2010 году сказали при диагностике-не надо лезть в этот узел, если нет убывания масла. Каждую замену масла в двигателе проверяют уровень в раздатке. В 2012 менял по пробегу масла в раздатках. И до замены, и после уровень всегда был в норме. Признаков неисправности тоже нет. Так, что я пока спокоен за это запотевание. В ноябре у меня замена масла в двигателе-опять проверю раздатку на предмет уровня. Отпишусь.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Я тут покопался в каталогах... подскажите в чём разница между сальниками 27611-55G10 и 29172-60G90?
Да не в сальнике дело. Я себе много раз рейнз ставил так он дешевле в разы но по качеству нареканий нет. У тебя либо сильно люфтит подшипник и + может на самом валу привода где трется сальник появилась выработка. Ставят двусторонний сальник или недопресовывают родной что бы он терся на невыработанном месте привода вала. Но это если подшипник не люфтит. Но в твоем случае ты написал у тебя начала выть коробка, а это очень плохо, это первый признак что она скоро помрет. Ее либо вскрывать и дефектовать либо постоянно доливать масло и ездить очень в щадящем режиме для коробки и откладывать 60 тысяч на контрактную коробку.
 



KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
Да не в сальнике дело. Я себе много раз рейнз ставил так он дешевле в разы но по качеству нареканий нет. У тебя либо сильно люфтит подшипник и + может на самом валу привода где трется сальник появилась выработка. Ставят двусторонний сальник или недопресовывают родной что бы он терся на невыработанном месте привода вала. Но это если подшипник не люфтит. Но в твоем случае ты написал у тебя начала выть коробка, а это очень плохо, это первый признак что она скоро помрет. Ее либо вскрывать и дефектовать либо постоянно доливать масло и ездить очень в щадящем режиме для коробки и откладывать 60 тысяч на контрактную коробку.
Да я думаю там не так страшно, сальник который я ставил, походу не от моей раздатки, а родной - с меньшим внутренним диаметром, то есть протекать не будет. Если поставить родной и поменять масло, думаю будет ОК. Хочу сравнить внутренние диаметры обоих сальников.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
KOMBATOLEG, не пугайте человека суммой контрактной коробки.:cray2: Автомат б/у стоит в два раза дешевле.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
KOMBATOLEG, не пугайте человека суммой контрактной коробки.:cray2: Автомат б/у стоит в два раза дешевле.
КостянДМ написал ключевые слова, упустил масло и начала гудеть коробка. И гудеть начинает раздатка. Цену указал на МКПП профиль не глянул.
 

KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
Воет РАЗДАТКА, слегка. Коробка и раздатка - разные, не сообщающиеся ёмкости в которых разные масла. С коробкой всё ОК. Может кто подскажет внутренний диаметр сальника 27611-55G10 ?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Я тут покопался в каталогах... подскажите в чём разница между сальниками 27611-55G10 и 29172-60G90?
Изначально, как я вижу, вы ставили сальники для переднеприводной АКПП (27612-79C10 и 27611-55G10). Вот в этом и проблема у вас была. Шрусы внутренние (как минимум правый) на полноприводной существенно отличается от переднеприводной.
Второй раз вы спрашиваете про различия сальников: 27611-55G10 и 29172-60G90. Первый - для переднеприводной АКПП, второй - ваш, т.е. правый сальник для полноприводной АКПП.
KOMBATOLEG, не пугайте человека суммой контрактной коробки.:cray2: Автомат б/у стоит в два раза дешевле.
А ведь Luka прав по цене - полноприводная АКПП стоит так же, как и МКПП - 55-60 тыс. руб. Но в отличие от МКПП на АКПП можно заменить раздатку отдельно, ее цена 20 тыс. руб. И воет у KostyanDM скорее всего действительно раздатка из-за утечки масла. Да, надо заменить сальник и масло и внимательно следить за работой раздатки. Скорее всего (очень хочется надеяться) не придется менять оную. Ну будет малость выть, но жить будет.

У меня такое было на Пассате, когда вытекло масло из раздатки, и начала выть раздатка. Ремонт или замена выкатывали минимум 20 тыр. В итоге так машину и продал, предупредив покупателя. Покупатель торговал сам маслами, поэтому не расстроился, сказал, что не беда: он добавил какую-то присадку в масло, раздатка стала чуток меньше шуметь, но он ее так по сей день и не ремонтировал, машина так и ездит, насколько мне известно. С тех пор прошло уж минимум 6 лет.
Так что меняйте сальники и масло, KostyanDM.
Хотя и KOMBATOLEG прав, что если сальник один за другим умирает, то не в нем причина. Но в вашем случае именно он виноват.

На заднем редукторе небольшое запотевание вижу, но серьезной утечки нет. Это на многих редукторах на Лианах наблюдается, поверьте моему опыту. И на моей Лиане такое было, но следил за уровнем масла и ни грамма утечки не наблюдал. Так что следите, но пока не обязательно менять.

У меня со стороны правого колеса (там где корончатая гайка, или на неё похожая) тоже запотевание есть на раздатке. Как купил в 2010 так и поныне. Обслуживаюсь у официалов а Автомире. Они сразу в 2010 году сказали при диагностике-не надо лезть в этот узел, если нет убывания масла. Каждую замену масла в двигателе проверяют уровень в раздатке. В 2012 менял по пробегу масла в раздатках. И до замены, и после уровень всегда был в норме. Признаков неисправности тоже нет. Так, что я пока спокоен за это запотевание. В ноябре у меня замена масла в двигателе-опять проверю раздатку на предмет уровня. Отпишусь.
У меня тоже такое было, 4 года ездил, следил за маслом, но так и не менял ничего в этом месте, хотя сперва довольно сильно напрягало. Теперь понимаю, что не стоило беспокоиться, просто периодически наблюдать. Мала вероятность, что начнет в этом месте сильно подтекать!
 





KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
Вот я недавно и обнаружил что сальник не тот, и у родного, я думаю, что внутренний диаметр меньше. Сегодня заказал, через неделю поменяю - отпишусь.[DOUBLEPOST=1414390503,1414207974][/DOUBLEPOST]Съездил залить масло в раздатку, говорят что она полная, а воет задний правый ступичный подшипник! Странно, ну допустим... Но когда газую, присутствует вибрация на педали газа и на полу под левой ногой. Что тогда вибрирует??? :resent:
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Плохо отбалансированные колеса, кривая полуось. Есть еще какие-то грузики на кардане (я не дока). Говорят при дисбалансе оного присутствует эффект вибрации.
 

KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
Плохо отбалансированные колеса, кривая полуось. Есть еще какие-то грузики на кардане (я не дока). Говорят при дисбалансе оного присутствует эффект вибрации.
Да не... Например я стою на светофоре, загорелся зелёный, я жму на газ, а ощущение что застрял и буксую.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Съездил залить масло в раздатку, говорят что она полная, а воет задний правый ступичный подшипник! Странно, ну допустим... Но когда газую, присутствует вибрация на педали газа и на полу под левой ногой. Что тогда вибрирует??? :resent:
А может вибрация и гул подшипника - не связаны между собой? Подшипник гудит справа, а слева бьет колесо или что-то другое?
 

KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
А может вибрация и гул подшипника - не связаны между собой? Подшипник гудит справа, а слева бьет колесо или что-то другое?
Да, не связаны. Подшипник гудит при определённой скорости (скоро поменяю), а вибрация при нажатии на педаль газа.
 
Последнее редактирование модератором:


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Да, не связаны. Подшипник гудит при определённой скорости (скоро поменяю), а гудит при нажатии на педаль газа.
Нагрузка увеличивается, вот и начинает гудеть. Но может и шрус гудеть при нагрузках.
 

KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
Вот, поменял на родной сальник. Прошёл месяц, полёт нормальный, не течёт. Цена ошибки 3000 руб.(две замены сальника+замена масла).
PHOTO_20141113_132051.jpg
[DOUBLEPOST=1446098633,1419328574][/DOUBLEPOST]
Ответ: раздаточная коробка suzuki liana


У лианы НЕЕЕЕЕЕТ раздатки. Замена вискомуфты у официалов стоит в пределах 40 т.р.

Хотя если человека убедили в обратном, не буду спорить. Могет и вправду поставят. тада понижайка появится.:D Мона будет по говнам лазать. А может у вас Витара 5Д.
Кстати по теме:
На лианах 2004 и 05 года были проблемы с муфтами, у меня дважды меняли по гарантии, из признаков, не сильный гул и сожрало резину заднюю за 1000 км в ноль. По документам цена на замену с материалом около 45 тык, точно не помню.
На полноприводных ЕСТЬ раздатка. У тебя же такая была, как ты не в курсе?[DOUBLEPOST=1446098899][/DOUBLEPOST]
Ответ: раздаточная коробка suzuki liana



Ну не надо так категорично. У лианы все же есть раздаточной механизм, это две дополнительные шестеренки внутри основной коробки. А цена в 60 труб.для замены вискомуфты вполне нормально для дилера . Последний раз в рознице я ее видел примерно за 50 + 10 за установку.
Раздатка - это отдельный агрегат, который крепится к АКПП.
https://suzuki-club.ru/threads/59522/#post-1005297
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Возник вопрос, господа. Заметил не так давно, что корпус левого внутреннего шруса сопливый. Поехал в сервис. Мастер сказал, что надо заменить сальник, замерил уровень масла в АКПП-был в норме и помыл шрус, чтобы я наблюдал за динамикой сопливости и купил сальник. Так как шрус опять сопливый я поехал в Экзист и заказал сальник. А вопрос вот в чем: в экзисте почесали в компьютере и сказали, что на схеме там два одинаковых сальника стоят. Таки я и заказал два. Прошу знающих оценить правильность мнение мастера о причине засопливования шруса и правильность моего заказа для ремонта. Также интересно-надо ли что-то ещё прикупить для выполнения данного ремонта. Сальник почему-то называется сальником раздаточной коробки. Я думал, что слева шрус втыкается в АКПП. И точно ли там два сальника?
 

Вложения

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
По-моему, это должен быть Corteco 19035377B, судя по схеме тут (номер 9 на схеме): http://suzuki-cat.ru/?&action=detail&region=EU&modeltitle=Liana&model=RH416&modif=04&gr=2&page=112&pagetitle=FRONT+DIFF+GEAR+(AT:RH416)

Вам же предложили Corteco 19035385B - это сальник номер 8 (их как раз 2 штуки) на рисунке тут: http://suzuki-cat.ru/?&action=detail&region=EU&modeltitle=Liana&model=RH416&modif=04&gr=2&page=117&pagetitle=TRANSFER+GEAR+(AT:4WD)

Это левый сальник в раздатке, в том конце, который вставляется в коробку. А вам не в раздатку нужен сальник, а в саму коробку левый.[DOUBLEPOST=1448646985,1448646690][/DOUBLEPOST]Вот на фото показал, что где стоит:
АКПП_4WD-2.jpg
АКПП_4WD-раздатка.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Спасибо, так я и думал. Мне этот менеджер сразу не понравился, больно долго копался, у всех спрашивал про восьмерку. Если я правильно понял мне нужен 19035377B в количестве одного? Кроме это ничего не надо докупить? Ну масло там, например? Если будут менять, то утечка будет? И откуда. Масло взять коробочное или для раздатки?
 
Последнее редактирование модератором: