Выбираем GPS (навигация)

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Хаммерхеды тоже разных моделей бывают, есть и посовременнее.

Озик нормально работает, если нормальные карты ему скармливать, а не JPEG'и по 20 мегабайт.
Ситигид хз, как-то не возникало мысли пробовать. Если интересует векторная нав.программ вообще, то Garmin Mobile XT нормально работает, например.

В сравнении с современным планшетником есть несколько вопросов:
- как подключить к тому планшетнику внешнюю GPS-антенну
- сколько времени выживет планшетник в таких условиях
- когда Дес Ньюман доделает уже Озика под Андроид и сколько он будет стоить
и ряд других.
 


1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
...когда Дес Ньюман доделает уже Озика под Андроид и сколько он будет стоить
Под Андроид чего только нет:
- Озик есть - у меня стоит, (качал с 4pda);
- аналог Озика (и работает лучше) - бесплатная раздача на Гугломаркете.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Хмм, залез сейчас на официальный сайт, обнаружил, что многое в андроидном Озике доделано (прежде не было навигации на точку, маршрутов и одометра).
Теперь уже не жалко платить 25 бакс, программулина уже вполне функциональная.

Андрозик неплох, согласен.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.


Hamster78

Наш человек
14 Июль 2013
129
21
0
34
СПб, комендана
Езжу на ...
SGV 2.0 АКПП
А где можно хаммер более свежий глянуть? А то я ток на п3 нашел(((
Гпс внешний не вопрос, хоть юсб, хоть синезуб.
По надежности, китайцы живут у людей уже по паре сезонов, но аккуратно с ними нада
 

Firesnake

Наш человек
25 Январь 2013
210
185
43
47
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2002 АКПП
хаммерхеад с точки зрения навигации действительно так хорош?
Согласен с Nansen.
Использовал в основном с Ozi, то есть растр. По вектору не скажу. За хаммерхеад больший экран и лучшая совместимость с различными внешними устройствами. Универсальность, все-таки виндоуз, ну и конечно защищенность (я экран своего как столик использовал в машине :) ).
С навигацией по вектору использовал этим летом планшет китайский и osmand. Очень удобно. По городу конечно ситигид рулит из-за пробок. Думаю, если нет дополнительных требований специфичных, планшет современный предпочтительнее.
Из трудностей - подключение внешнего приемника (встроенные зачастую хуже держат сигнал). Я подключал внешний GPS по USB, имел много секса... Но у меня просто был уже такой приемник и ненужный китайский планшет. На сколько понял после изучения форумов, без проблем можно подключить внешний GPS приемник по блютус, при наличие его в планшете. Попутно найденная информация )
Еще нужно нормальное питание организовать. Обычные зарядники выдают только 500 мА, что мало для работы планшета. Я свой из-за этого разбирал и аккум заряжал принудительно, а то загружаться не захотел после разрядки (питание на входе есть, планшет стартует, не успевает загрузиться, напруга на аккумуляторе падает ниже плинтуса, планшет вырубается.. далее по кругу до момента, пока не уходит в полный аут.. далее только разборка.. возможно в каких-то моделях защита организована от этого). Поэтому нужен преобразователь, который несколько ампер держит.
 
Z

Zor

Guest
Да ладно. У меня обыкновенный "Белкин" выдает 2.1А

Больше не делают, прикуриватель не потянет.
 




Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
прикуриватель не потянет
Дануна, чего бы ему не потянуть?
На прикуривателе стоит предохранитель 15А, т.е. смело можно нагружать ок. 10А, это по 12 Вольтам.
Зарядник преобразует из 12В в 5В с КПД не меньше 80%. Итого: 12В х 10А = 120 Вт, минус КПД (на глаз) = 100 Вт, 100 Вт делим на 5 А = 20А зарядник может выдавать и ничо прикуривателю не будет.
Что собственно и наблюдается (в отношении мощности и ампеража по 12В), когда к прикуривателю подключаешь например компрессор.
 
Z

Zor

Guest
Глупость написал, про другое думал.

(Писал про 5 вольт, а считал для 220 вольт).
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
я для планшета использую зарядник на 220 2,5А и инвертор как-то готовых девайсов на нужный ток не нашёл в своей деревне.
 



Firesnake

Наш человек
25 Январь 2013
210
185
43
47
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2002 АКПП
Возможно просто не встретил в свое время нормального преобразователя в продаже. Брал вот такие. В плюсе - возможность выставить нужное напряжение. Я у себя аккумулятор из планшета выкидывал, поэтому ставил 4.1В на выходе.
 

Hamster78

Наш человек
14 Июль 2013
129
21
0
34
СПб, комендана
Езжу на ...
SGV 2.0 АКПП





havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Друзья, кто-нибудь пользует приемник G-STAR IV? Нужны дрова для него, никак не могу нарыть.
 
Z

Zor

Guest
Так и не найдёте!

Какая модель? Написано на брюхе.
Дрова для чего? Какая операционка и какая разрядность.
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Zoran, вводил все данные, Яндекс не находил, часа 2 убил. Гугл сразу нашел, только что установил.
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
Под андроид, для езды вне дорог , что лучше поставить? Если можно то лучше сразу со ссылками)
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Там стока всего! В телефон не влезет! )))
Есть ОСМАНД, есть Навител, есть Советские Военные Карты (так и называется), есть Гугель в конце концов, не знаю как Яндекс вне дорог? По идее если поставить слой спутник, тоже можно. Кароче этого добра целая гора, но у всех вкус разный. поэтому каждый кулик свою любимую будет хвалить.
Кароче заходи в плей маркет, набирай любое норавящеееся тебе слово близколе к картам и выбирай, читай отзывы, смотри сколько людей скачало, обновляется-ли эта навигация производителем. Ну всяко такое сравнивай и методом проб выбирай.
А совет это как спросить что лучше - ручка или автомат или липучки или шипы )))) Каждому своё ))))

Во, охренеешь от выбора! ))))
https://play.google.com/store/search?q=навигация для андроида&c=apps

Вот для бездорожья:
https://play.google.com/store/search?q=навигация для бездорожья&c=apps
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Под андроид, для езды вне дорог
пользуюсь Андрозиком(бесплатный озиэксплорер, условно) меня в нем все устраивает, щас в тренде еще Locus
вот у нас на местном форуме можешь темку почитать, в принципе я считаю не плохо подобрана информация.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
пользуюсь Андрозиком(бесплатный озиэксплорер, условно) меня в нем все устраивает, щас в тренде еще Locus
вот у нас на местном форуме можешь темку почитать, в принципе я считаю не плохо подобрана информация.
Тему прочитал, про locus не понял, он может в оффлайне маршрут по карте прокладывать?
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.