Выбираем GPS (навигация)

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Re: Где купить GPS

Алексей 89 написал(а):
Тимош, а он русифицирован?
А то я в англицком... старый уже, память ослабла :)
Еще как русифицирован! Не боись, все в полном порядке.
 


neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: Где купить GPS

Ins13>> Если КПК - советую Фуджик Н560 взять. Тама уже GPS встроено и разрешение 480*640 - не каклам балам.

только какой там разъем к кредлу в автомобиле подключается к нему ?
у меня на фуджике (420) широкий. там тонюсенькие контакты , разболтался очень быстро пришлось шаманить подклеивать жестко его к кредлу
у Асуса просо пальчик питания , это гораздо надежнее
прелесть разрешения 640*480 раскрывается только на растровых картах , для векторных практически без разницы. читаемость отличная и на 320*240 ,
если преимущественно будет растр то есть смысл переплатить за это
 

Ins13

Местный
18 Январь 2007
320
21
0
г. Уфа
Re: Где купить GPS

Поправьте меня если я ошибаюсь - но на 640*480 в 4 раза больше карта по площади влезет (т.е. на экране будешь видеть большее расстояние) - имеется в виду карты гисрусса (уж не знаю какие они, векторные или растровые). Кто в теме расшифруйте пожалуйста понятия чтоб таким чайникам как я понятно было.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Где купить GPS

Ins13 написал(а):
Поправьте меня если я ошибаюсь - но на 640*480 в 4 раза больше карта по площади влезет (т.е. на экране будешь видеть большее расстояние) - имеется в виду карты гисрусса (уж не знаю какие они, векторные или растровые). Кто в теме расшифруйте пожалуйста понятия чтоб таким чайникам как я понятно было.
Экран размером такой же.
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: Где купить GPS

точно, вот если б там диагонль матрице по боле еще , а так немножко четче только будет и мелкие надписи понятней

IGO2006 , PocketGPS, ГисРусса, PalmGIS - векторные , карты рисуются путем отрисовки полигонов
Ozi Explorer - растровые карты , загрузка готовых изображений (сканированые копии бумажных карт, аэро и спутниковые снимки)
GoogleMap - комбинировано , на растровые спутниковые снимки накладывается векторная отрисовка улиц с наименованиями
 


Ins13

Местный
18 Январь 2007
320
21
0
г. Уфа
Re: Где купить GPS

Дык тута дело не в диагонали а в количестве точек - как мне объясняли - на карте будет отражаться расстояние в 2 раза больше по длине и ширине, только мельче, но размер шрифта настроить безпроблем. Размер отображаемой карты очень критичен на КПК - иногда из-за маленького клочка карты нифига не видать и масштабированием никак это не поправиши - ибо при больших масштабах просто белая карта (не все слои отображаются) - ну может это глюк карт гисруссовских.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Re: Где купить GPS

Ins13 написал(а):
Дык тута дело не в диагонали а в количестве точек - как мне объясняли - на карте будет отражаться расстояние в 2 раза больше по длине и ширине, только мельче, но размер шрифта настроить безпроблем. Размер отображаемой карты очень критичен на КПК - иногда из-за маленького клочка карты нифига не видать и масштабированием никак это не поправиши - ибо при больших масштабах просто белая карта (не все слои отображаются) - ну может это глюк карт гисруссовских.
Нет, дело как раз в диагонали(если речь идет об использовании GPS в автомобиле)...;)
Отображаться то оно будет, но и в стандартном не видно ни хрена...Я так понимаю КПК 320*240 у Вас имеется, раз о Руссе рассуждаете.... Так поставьте себе Nyditot Virtual Display. Он позволяет и разрешайку поменять и ориентацию( в смысле на "ландшафтную"...;)) у "старых" КПК. Полагаю больше вопросов не будет...Справедливости ради, все же стоит заметить, что у VGA КПК диагональ экрана, как правило, все же несколько больше(однако далеко не пропорционально разрешению....) В авто просится диагональ минимум 5-7". А тут выбор однозначно склоняется в сторону планшета или UMPC. Ну а при отсутствии средств - КПК 320*240. К тому же VGA КПК вполне вероятно будут подтормаживать при отрисовке. Не зря ведь их так мало...До сих пор основная масса и КПК и навигаторов(в т.ч. автомобильных) имеют разрешайку 320*240(даже самые современные). А "белая" карта - однозначно глюк!(т.е. проблема стыковки карт в атласе и распределение по уровням).
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Где купить GPS

А у меня экран в навигаторе 12" 1280*800.
DVD широкоэкранные смотреть прикольно)

Вот крепеж бы еще замутить прааальный )
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Re: Где купить GPS

Ладно жпс я купил,что дальше?мне только карту москвы закачали,но я ее и до этого знал!
Где нормальную карту подмосковья брать?Аппарат асус 636.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Где купить GPS

егор написал(а):
Ладно жпс я купил,что дальше?мне только карту москвы закачали,но я ее и до этого знал!
Где нормальную карту подмосковья брать?Аппарат асус 636.
С Озиком и картами для него смогу помочь. Только самому придется в озф3 конвертить - ибо я не маньяк 4 с гаком гига конвертить! ;)))
 




Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Где купить GPS

У меня есть область 1 листом в OZF вроде как. Но проверить работоспособность немогу, я OZF форматом не пользуюсь. Масштаб так себе, но зато все в одном флаконе )
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Где купить GPS

егор написал(а):
Че сказал сам понял.Выпучил гл
Объясняю! :)

Есть 4 с лишним гига карт России, могу закатать на ДВД болванку. Но на КПК, в отличии от PC, Ози понимает только один формат карт "озф3", поэтому с помощью отдельной проги "img2ozf" конвертятся карты. Это делается на домашнем компе и процесс достаточно длительный, хотя и не сложный.
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Re: Где купить GPS

Zook написал(а):
Объясняю! :)

Есть 4 с лишним гига карт России, могу закатать на ДВД болванку. Но на КПК, в отличии от PC, Ози понимает только один формат карт "озф3", поэтому с помощью отдельной проги "img2ozf" конвертятся карты. Это делается на домашнем компе и процесс достаточно длительный, хотя и не сложный.
Zook дружище, а можешь поделиться? Двдюк чистый с меня!
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Где купить GPS

DEN написал(а):
Zook дружище, а можешь поделиться? Двдюк чистый с меня!
Без вопросов. Постораюсь сегодня вечером нарезать парочку.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



DimDim

Наш человек
24 Июль 2006
144
66
0
СПб
Езжу на ...
Джимник 2003 механика с ПРАВильным рулем :)
Re: Где купить GPS

Я недавно купил HTC P3300 - коммуникатор со встроееным GPS. Работает на ура, слабое место - батарейки. Но подзаряжается от USB, так что в относительной цивилизации (или как минимум там, где есть машина) проблем нет. Без подзарядки хватает на 4-5 часов непрерывного GPSа при включенном телефонном модуле. До этого пользовался связкой КПК + bluetooth GPS + телефон, но решил попробовать таскать меньше девайсов и зарядок - пока очень доволен.

Т.к. в "дикие места" суюсь относительно редко - основное назначение навигация по дорогам, включая европу. Поставил iGo со всеми картами (из россии только Питер, Москва и немного между ними, но обещают быстро наращивать) и поблем не знаю. Для диких мест - Ози с растровыми картами, тоже работает.

ИМХО, КПК - более универсальное решение, т.к. помимо навигации позволяет и другие вещи делать - почту получить/ответить, новости посмотреть, заметки какие-то, фотографии и т.п. А коммуникатор - еще более универсальное, ибо все в одном (правда, если накроется, то тоже все сразу).
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Где купить GPS

Zook написал(а):
Без вопросов. Постораюсь сегодня вечером нарезать парочку.
И мне сделай, пожалуйста, а то я заколебался с Интернета по одной качать. Они не настраиваются нифига, дурят!
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Где купить GPS

Sprinter написал(а):
И мне сделай, пожалуйста, а то я заколебался с Интернета по одной качать. Они не настраиваются нифига, дурят!
Сорри, ребята, но я сегодня на встречу не попадаю. Постараюсь сколько успею нарезать к завтрашней поездке. Вчера до 2х ночи сортировал, но нарезать не успел - спать уж больно хотелось...
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Re: Где купить GPS

Очень жаль что тебя не будет,а кстати если че ты завтра один едешь?А то я может машину свою сегодня не заберу.
 





Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Где купить GPS

егор написал(а):
Очень жаль что тебя не будет,а кстати если че ты завтра один едешь?А то я может машину свою сегодня не заберу.
Да, завтра один. Но рано утром везу отца в аэропорт, поэтому ждать всех буду на пересечении М5 и А108.
Если машину не получишь - сядь кому-нибудь на хвост, а там уже можешь ко мне перебраться.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Где купить GPS

егор написал(а):
Заранее благодарю,а в какой аэропорт?А то я на ленинградке нынче обитаю.
В Домодедово! Если бы в Ш или Ш2 - тогда бы вообще без проблем.
 

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Re: Где купить GPS

кто в курсе, карта iGO, заявленная как "Вся Россия, обновленная версия" - это все еще Москва+область и Питер+область? или есть шанс добраться куда-нить в сторону, напр., Тамбова? или может знает о времени выхода реально всей России? Есть карты Европы и Украины, но валяются как-то без дела, а вот проездиться по России хочется именно с iGO, очень программка нравится.
 


DimDim

Наш человек
24 Июль 2006
144
66
0
СПб
Езжу на ...
Джимник 2003 механика с ПРАВильным рулем :)
Re: Где купить GPS

Карты обещают развивать активно, но ИМХО раньше конца этого - начала следующего года ничего толкового не появится. Те карты, которые сейчас в бете практически такие же - москва и питер + немножко дорог. Маршрут от Питера до Тамбова мне проложила, но в самом тамбове знает только пару центральных улиц.
 

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Re: Где купить GPS

спасибо, DimDim
таки нашла, ежели кто все еще не в курсе, вот обновленная карта РФ для iGO - http://4pda.ru/forum/attach/542004/Russia.fbl
весит 15 мегов, покрытие не только по Москве и Питеру с областями, но реально по "Всей России", правда пока без планов городов.
 

p7p7

Бывает здесь
2 Октябрь 2006
55
1
0
питер
Езжу на ...
bmw 5
Re: Где купить GPS

не понимаю ваших проблем... уже год юзаю томтом на своей нокии - и тамбов и европейская часть россии от мурманска на севере и кончая турцией на юге - там есть. недостаток - отсутствие многих названий улиц и встречающаяся кривизна. хотя, кривизна будет встречаться и на новейшей карте, особенно в картах для россии, где дороги и развязки растут как грибы после дождя...
 

DimDim

Наш человек
24 Июль 2006
144
66
0
СПб
Езжу на ...
Джимник 2003 механика с ПРАВильным рулем :)
Re: Где купить GPS

p7p7 написал(а):
не понимаю ваших проблем... уже год юзаю томтом на своей нокии - и тамбов и европейская часть россии от мурманска на севере и кончая турцией на юге - там есть. недостаток - отсутствие многих названий улиц и встречающаяся кривизна. хотя, кривизна будет встречаться и на новейшей карте, особенно в картах для россии, где дороги и развязки растут как грибы после дождя...
Я раньше тоже ТТ пользовал, но уже с год как перешел на iGo. ИМХО более удобная. Карты практически те же - и там и там телеатлас используется, а вот интерфейс покрасивее и навигация мне нравится больше. Хотя программы примерно одного уровня - решающих преимуществ нет ни у той ни у другой. Но если будет желание и возможность - советую попробовать.

То, что мне понравилось в iGo: если расстояние до следующего маневра большое - говорит об этом (типа "Прямо более 3 километров") и переключается на "полетный режим" - мелкая карта с высоты птичьего полета. Достаточно заранее предупреждает о маневрах - успеваешь спокойно и без суеты перестроиться (ТТ в некоторых случаях не успевал, если несколько маневров шли подряд). Прокладка маршрута между картами - можно легко проехать от Питера до Мадрида, например, при этом используются не урезанные "плюс" карты, как в ТТ, а полноценные карты страны, что очень удобно при поездках в европе "от адреса до адреса". Ну и много других мелочей...
 

p7p7

Бывает здесь
2 Октябрь 2006
55
1
0
питер
Езжу на ...
bmw 5
Re: Где купить GPS

по поводу навигации на томтом не жалуюсь - девушка четко говорит какой следующий поворот на право или налево, в городе за 300 метров (более чем достаточно чтобы перестроиться), а на магистрали за 2 км, т.ч. даже в пробке из 3-его ряда...
честно говоря не понял, че мы обсуждаем? вы сами пишите что в тамбове ваш навигатор знает пару главных улиц... на томтоме тамбов прекрасно обезображен - кол-во улиц сосчитать сложно...
про европейские карты я умышленно промолчал, т.к. живу в европе и юзаю их очень активно. а потому могу сказать, что их качество практически идеально (в отличии от томтом-россия), не говоря уже о кол-ве poi, где даже номера телефонов отелей, аптек и т.д...
что такое "плюс" карты я не знаю, а проехать от питера до мадрида можно даже по томтом-россия, т.к. она включает в себя главные магистрали западной европы - уже не заблудитесь...
у меня в нокии ммс на 2 гига и там - вся европа, россия (до перми кааца, уфа к примеру - точно есть) и еще пару штатов америки...
igo для кпк? лично для меня девайс пока лишний, а коммуникатором пока еще не обзавелся...
но... попробовать что-то новое всегда интересно, хотя меня смущает вес этих карт - 15 метров??? для сравнения томтом-россия - около 200 метров, италия с главными дорогами европы - 300 с лишним...