Блокировки, проблема

Surazm

Бывает здесь
8 Октябрь 2008
62
5
0
Москва
Здравствуйте!

Приехал я как-то на строительный рынок, и там парковка была через канаву с небольшим подъемом. В следствии чего вывешиваются 2 колеса по диагонали. Машина беспомощно крутила колёсами, что-то заскрежетало (возможно автоматическая блокировка), я проехал и запарковался. Когда я уезжал проблему создал тот подъем, машина повисла и никак не хотела ехать. Я включил режим 4Нлок, результата 0, затем блокировку с понижайкой, тоже никак. По индикаторам на панели все работало как надо. Выехал только за счет раскачки. Вопрос: . На форуме читал о блокировках, включал вроде все как полагается. У вас так же? Блокировка по диагонали не работает? Или она у меня сломана? Машине 7000км.
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Блокировки, проблема

Снова-здорова. Не путайте межосевую блокировку с межколесной. При вывешивании по диагонали будет крутится по одному колесу на каждой оси.
 

Surazm

Бывает здесь
8 Октябрь 2008
62
5
0
Москва
Ответ: Блокировки, проблема

Так у нас межосевая? А межколёсной нет? Что именно блокируется?
 


Surazm

Бывает здесь
8 Октябрь 2008
62
5
0
Москва
Ответ: Блокировки, проблема

Но тогда оси заблокированы, она должна выехать из вывешивания тк по одному колесу на оси цепляет за грунт?
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Блокировки, проблема

Но тогда оси заблокированы, она должна выехать из вывешивания тк по одному колесу на оси цепляет за грунт?
Всё дело в том, что межколёсный дифференциал устроен таким образом, что он приводит в движение колесо имеющее в данном случае меньшее сцепление с дорогой. От этого и происходит диагональное вывешивание, а спасает от него межколёсная блокировка, которой на наших машинах нет. Если не считать тех, кто поставил её самостоятельно.Чешу репу.
 




Surazm

Бывает здесь
8 Октябрь 2008
62
5
0
Москва
Ответ: Блокировки, проблема

Это понятно, но зачем нужна межосевая блокировка без межколёсной блокировки в принципе?
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Блокировки, проблема

Чтобы шёл одинаковый крутящий момент на переднюю и заднюю ось, без блокировки он несколько различается. И застрять можно без вывешивания колёс, а банально забуксовать
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Surazm

Бывает здесь
8 Октябрь 2008
62
5
0
Москва
Ответ: Блокировки, проблема

Спасибо, а то уж хотел у диллера интересоваться. У меня проблемы с "псевдо вывешиванием" случаются. Когда на скользком покрытии при манёвре одно из передних колёс упирается во что-нить, другое вертится по льду и все Тогда после скрежета начинают задние подгребать... Думал сломалось что-нить.. Получается непроходимая у нас машинка..я понимаю, что многое зависит от водителя, но все же, думал она может больше...чувствую себя теперь как на рав4...обидно..
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Блокировки, проблема

Не горюйте, всё равно у вас постоянный полный привод и понижайка, а у рафика полный подключается вискомуфтой при пробуксовке колёс и понижайки нэт ваще
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

S@tikh_72

Наш человек
12 Январь 2007
163
55
0
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 AT,
Suzuki GVN МКП
Ответ: Блокировки, проблема

Сам вывешивал в диагональ и на ровном месте и на спуске ,и на подъеме- выходит нормально. Весь вопрос в том какова комплектация авто-есть ЕСП или нет, если ЕСП есть, то вывешивание не страшно проверено на практике.Категорично заявлять, не зная комплектации авто, об опасности диагонального вывешивания я бы не стал. У меня МКПП с ЕСП.
 



Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Блокировки, проблема

В следствии чего вывешиваются 2 колеса по диагонали. Машина беспомощно крутила колёсами, что-то заскрежетало (возможно автоматическая блокировка), я проехал и.
Весь вопрос в том какова комплектация авто-есть ЕСП или нет,.
Похоже,что есть.Чешу репу.
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Блокировки, проблема

народ, не сочтите за совсем дебила, но вот я никак в толк не возьму, а как можно устойчиво вывесить авто на два диагональных колеса....

так, чтобы и ни туда и ни сюда

это уже не витара, а эквилибрист какой-то получится

====================================
разве при малейшем, сорри, движении задницей она не свалится в то или иное устойчивое положение, сиречь минимум на 3 колеса?

====================================
всегда преклонялся перед оффроудерами, которые, походу, постоянно находятся в "вывешенном" состоянии... диагональном

я бы так не смогРыдаю!
 

krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: Блокировки, проблема

Сам вывешивал в диагональ и на ровном месте и на спуске ,и на подъеме- выходит нормально. Весь вопрос в том какова комплектация авто-есть ЕСП или нет, если ЕСП есть, то вывешивание не страшно проверено на практике.Категорично заявлять, не зная комплектации авто, об опасности диагонального вывешивания я бы не стал. У меня МКПП с ЕСП.
+1
Все тоже самое. Диагональное вывешивание без проблем. Комплектация с ЕСП в составе которого есть ТКС которая имитирует межколесные блокировки.
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Блокировки, проблема

народ, не сочтите за совсем дебила, но вот я никак в толк не возьму, а как можно устойчиво вывесить авто на два диагональных колеса....

так, чтобы и ни туда и ни сюда
Остап-Кисе:"А Ваш дворник большой пошляк!Разве можно так надраться на рубль?"

Денис,отвечаю тебе голосом дворника-"а вот можна!"

Проверено...;)
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Блокировки, проблема

Я тоже вывешивался в диагональ у себя во дворе зимой :)
Фишка в том что бы 2 опорных колеса тоже были слегка в засаде - тогда временного контакта висящих колес не хватает что бы выехать. Потренируйся и у тебя тоже получится :)
 





EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Ответ: Блокировки, проблема

Так у нас межосевая? А межколёсной нет? Что именно блокируется?
с межколесной надо было паджеро или чероки брать,а не наш супер жип:hilarious:С есп получше будет!
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Блокировки, проблема

Машина куплена не для бездорожья
Получается непроходимая у нас машинка.....чувствую себя теперь как на рав4...обидно..
Гармония!!!!:thumbsup:

Про вывешивание и как с ним бороться обсуждалось,пошукайте через поиск,может будет интересно."По льду и в горку" где-то даж ролики вывешаны были...
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Блокировки, проблема

народ, не сочтите за совсем дебила, но вот я никак в толк не возьму, а как можно устойчиво вывесить авто на два диагональных колеса....

так, чтобы и ни туда и ни сюда

это уже не витара, а эквилибрист какой-то получится

====================================
разве при малейшем, сорри, движении задницей она не свалится в то или иное устойчивое положение, сиречь минимум на 3 колеса?

====================================
всегда преклонялся перед оффроудерами, которые, походу, постоянно находятся в "вывешенном" состоянии... диагональном

я бы так не смогРыдаю!
Не поверишь: во дворе так застрял прошлой зимой :(
 

deadlydead

not dead yet
28 Октябрь 2007
674
169
43
43
Дмитров
Езжу на ...
свифт 11 glx белый
кия спортаж
Ответ: Блокировки, проблема

народ, не сочтите за совсем дебила, но вот я никак в толк не возьму, а как можно устойчиво вывесить авто на два диагональных колеса....

так, чтобы и ни туда и ни сюда

это уже не витара, а эквилибрист какой-то получится

====================================
разве при малейшем, сорри, движении задницей она не свалится в то или иное устойчивое положение, сиречь минимум на 3 колеса?

====================================
всегда преклонялся перед оффроудерами, которые, походу, постоянно находятся в "вывешенном" состоянии... диагональном

я бы так не смогРыдаю!

Если потеоретизировать, то при диагональном вывешивании, конечно, на поверхности лежат три колеса. А может и 4. Но! на висящие колеса, даже если они в контакте с грунтом, действует очень маленькая часть веса автомобиля. Скажем, при массе авто 1700 кг на правом переднем и левом заднем будет по 8000 н, а на левом переднем - 1000 н. А так как авто при этом находится в говнах (на снегу, на льду), то коэффициент сцепления колеса с поверхностью - маленький (он бывает для разных пар поверхностей от 0 до 1). Максимальное тяговое усилие, которое можно приложить к колесу = вес приходящийся на колесо * коэффициент сцепления. если коэффициент сцепления - 0.5, то это всего лишь 500 н (50 кгс). Для асфальта коэффициент сцепления - 0,9(если не ошибаюсь), тогда сорвет его усилие 900 н. Так что хоть колесо и в контакте с поверхностью, но толку от него мало.
 


Vitarist

Наш человек
12 Март 2008
230
5
0
Самара
Ответ: Блокировки, проблема

У меня с ЕСП
Вывешивал много раз (не спицально, дорога такая), всегда хрустит и едит дальше без проблем, паходу уважаемый Surazm у Вас комплектация бес ЕСП просто.!!
Определить очень легко, по наличию большой кнопы "ESP OFF" на консоли.
Если есть кнопа значит с ЕСП, если нет её а вместо неё заглужка тада ОЙ, нестоит Вам ездить по таким дорожкам.
;)
 

Surazm

Бывает здесь
8 Октябрь 2008
62
5
0
Москва
Ответ: Блокировки, проблема

У меня с ЕСП
Вывешивал много раз (не спицально, дорога такая), всегда хрустит и едит дальше без проблем, паходу уважаемый Surazm у Вас комплектация бес ЕСП просто.!!
Определить очень легко, по наличию большой кнопы "ESP OFF" на консоли.
Если есть кнопа значит с ЕСП, если нет её а вместо неё заглужка тада ОЙ, нестоит Вам ездить по таким дорожкам.
;)
Спасибо, что открыли глаза. Блондинкой не являюсь и комплектацию своей машины вроде знаю.

Читал тему про раздатку с картинками, но не обратил внимания что у нас только межосевая.

ПыСы Игра тормозом не помогла, только раскачка..
 

Vitarist

Наш человек
12 Март 2008
230
5
0
Самара
Ответ: Блокировки, проблема

Спасибо, что открыли глаза. Блондинкой не являюсь и комплектацию своей машины вроде знаю.

Читал тему про раздатку с картинками, но не обратил внимания что у нас только межосевая.

ПыСы Игра тормозом не помогла, только раскачка..
Блин, фиг знает, паходу у Вас косяк какойто...
Мож чо не работает...
Мож к официалам заскачить...
У меня однозначно не так, вчера спициально пробовал ещё раз.
А када на скользкой дорожке резко трогаешся с пробуксовкой ЕСП пытается уравнять скрость вращения колёс? Слышны хрусты?
 

niggiu

Местный
30 Май 2008
368
58
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3дв JLX-E. 2008г. Изрядно модернизирована )))
Ответ: Блокировки, проблема

уж, как только не вывешивал , а всеравно едет :) есп КУЛЛ! нет нареканий . очень умно работает, четко и самое гланое своевременно.