вопрос к реальным владельцам и спецам по двигателям

dal

Редкий гость
6 Февраль 2006
8
0
0
Перерыл весь инет. Разные данные по двигателю. В "купи авто"прочел что двигатель старый знакомый лианы(1.6 - 106 лошадей).
А вот другие данные
""]Suzuki SX4 комплектуется двумя типами двигателей: бензиновым двигателем марки M15A объемом 1.5 литра с системой газораспределения DOHC VVT, максимальная мощность этого мотора составляет 110 л.с. (81 кВт) при 6.000 об/мин., а максимальный крутящий момент равен 14.6 кг/м (143 Н/м) при 4.000 об/мин, такой же силовой агрегат устанавливается на автомобили Suzuki Swift Spor"
Так все таки это движок от лианы или нет?.
И что это такое DOHC VVT??? я так понимаю это лучше только чем?
Так вот я не механик(поэтому тупой) , но вспоминаю что в тойотовском салоне менеджер очень распинался насчет VVT, дескать королла уделает лиану только так. Просвятите кто грамотный!.
 


Gerasim

Продвинутый новичок
19 Июль 2006
30
1
0
Москва
dal написал(а):
Перерыл весь инет. Разные данные по двигателю. В "купи авто"прочел что двигатель старый знакомый лианы(1.6 - 106 лошадей).
А вот другие данные
""]Suzuki SX4 комплектуется двумя типами двигателей: бензиновым двигателем марки M15A объемом 1.5 литра с системой газораспределения DOHC VVT, максимальная мощность этого мотора составляет 110 л.с. (81 кВт) при 6.000 об/мин., а максимальный крутящий момент равен 14.6 кг/м (143 Н/м) при 4.000 об/мин, такой же силовой агрегат устанавливается на автомобили Suzuki Swift Spor"
Так все таки это движок от лианы или нет?.
И что это такое DOHC VVT??? я так понимаю это лучше только чем?
Так вот я не механик(поэтому тупой) , но вспоминаю что в тойотовском салоне менеджер очень распинался насчет VVT, дескать королла уделает лиану только так. Просвятите кто грамотный!.
У вас данные модификаций SX для японии. А у нах там даже разрез глаз другой.:D
Статья японсокого журналиста о тесте Секса на ссылке:
http://info.auto.vl.ru/surveys/7739/
 

Brick

Наш человек
6 Май 2006
163
2
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
SX4 2WD AT
я лично понял что к нам поставляется 1.6 Vvt вот мощность немного плавает у разных дилеров у кого 107 у кого 108.
что касается Vvt - это система изменяемых фаз газораспре деления с целью получить от двигателя наилучшие харакиеристики при различных нагрузках.
технически - это устройство изменяющее "находу" угол установки распредвала, ну и след момент открытия клапанов.
на практике это выражается в более ровных характеристиках движка, как правило хорошаятяга на старте но нет ощутимых подхватов на более высоких оборотах.

вот... выложил все что помнил если где ошибся поправте
Ууууф блин
 

_Алексей

Осваивающийся
13 Июль 2006
24
0
0
45
Воронеж
Представьте что на карбюраторном двигателе Ваз будет установлен трамблер с электроприводом и он будет менять угол опережения по определенной программе - вот некоторое подобие VVT, а DOHC дословно - два распределительных вала в головке блока цилиндров..... если не изменяет память.