Началось разводилово в сервисе((

bigus

Продвинутый новичок
31 Март 2008
39
3
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Sidekick '95, G16, A/T, rusty.. BFGoodrich 295/50/15
Автостолица питер, ириновский. Авто Сайдкик 95 1.6 акпп Заехал на эвакуаторе, долили бензина, уехал. Написали дефектационную ведомость.
Замена термостата 600
Замена ремня и ролика грм+ сервисные 2500
Замена передних сальников коленвала распердвала 500
замена рабочего цилиндра+ колодок барабанных 1000
замена колесной шпильки 250
замена маслосъемных колпаков 3000
регулировка клапанов 1400

купил все запчасти, приехал договариваться, поменяли термостат заодно, мастер и механики толковые смотрю, все вместе за патрубок держались пока термос откроется...

приежжаю как договорились, вижу другого мастера смены, который мне заявляет что ценник этот который мне написали полная лажа, мастер сергей который писал был дибил и его уволили и что он возмет мою машину в ремонт за такой ценник

Замена ремня грм от 5000, а именно 7000
замена маслосъемных колпачков чтото тоже космичное

на этом я сказал что разговор закончен, потомучто он начал рассказывать как тяжело вывешивать двигатель чтобы менять ремень, что надо снимать башку, чтобы клапана не попадали, и вообще когда я вошел туда он спросил вдоль или поперек стоит двигатель....

Господа, на какой ценник мне ориентироваться и может быть это я не прав???

вот например клубный сервис japancar-club
Замена маслосъемных колпачков /от 250 руб./
Замена ремней ГРМ /от 1500 руб./
Замена сервисных ремней /от 150 руб./

я там менял масла везде кроме двига, там с меня содрали за диагностику переднего кардана, поллитра декстрона (350 р стоит отвинтить пробку АКПП слить декс, залить через щуп, я сказал снять поддон, почистить его, сетку и слить все что можно, дал 3 литра декса, сервисмен сказал что объем коробки 8 литров), в заднем мосту не поменяли так как "не откручивалось", хотели содрать за грязное днище но я воспротивился.

Вобщем непонятно где чинить тачку так как либо сразу разводилово либо в процессе ремонта.
Есть дядька в гараже, сделает все, сдерет недешего и тачку продержит долго это расплата за качество( Вобщем я в печале(
 


artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Началось разводилово в сервисе((

на моем 8-клапаннике тоже сказали, что хлопотно маслосъемные колпачки менять, к.т. 2 распредвала и до дальних колпачков не дотянуться. Я счел эту версию убедительной, потому, что мне ценник не накручивали, а просто не взялись делать. А хотелось бы поменять их. Может кто знает, где сделают без снятия головки?:(
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Началось разводилово в сервисе((

Ребятя, не хочу вас расстраивать, но на двигателях G16 - ОДИН распредвал, что с 8-ю что с 16-ю клапанами.

Кстати, напишите в подписи информацию о машине - остальным участникам форума станет легче вам что-нибудь подсказать...
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Началось разводилово в сервисе((

Ну, может я не совсем точно выразился на счет распредвалов. Я не очень в этом разбираюсь. Но под крышкой у меня такая картина:
 

Вложения

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Началось разводилово в сервисе((

Это не распредвалы, а оси коромысел. Вы-то и не обязаны в них разбираться, но если сервисмен ТАК прокололся, то ну его нафик такой сервис... Поверьте, разгильдяев там хватает.

Кстати, ГРМ я менял сам, не очень простая процедура, но при наличии всего инструмента, подъемника, и неубитых крепежных элементов, 1-1.5 нормочаса, соответственно, до 2 тысяч, в зависимости от стоимости н/ч. Если закисли гаечки - может чуть поболе... (я справился на улице перед гаражом осенью часа за 3)
 


artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Началось разводилово в сервисе((

ГРМ у меня новый стоит уже, а вот колпачки я сам точно не поменяю... Там еще углядели, что шлицы у одного винта сбиты и могут быть проблемы со сборкой/разборкой
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Началось разводилово в сервисе((

Колпачки самому, говорят, непросто... но - возможно. На форуме есть вроде тема с фотками про то, как это проделывать. В любом случае, наши моторы - ПРОСТЫЕ, и в этом их огромный плюс. ГРАМОТНЫЙ механик нужен просто... Ээх, если бы у них на физии написано было, грамотный он или нет...
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Началось разводилово в сервисе((

В том-то и дело, что на физии не написано...! Если б был известен такой спец, я б к нему хоть на край... ммм... Москвы!:D
Колпачки лежат, масло уходит...
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Началось разводилово в сервисе((

На форуме когда-то проскакивала тема про сервисы в Москве, надо поиском пошукать, вдруг найдется что...
Кроме того, если мне не изменяет склероз, то партнером форума выступала "Катана". Туда не пробовали звонить?
 

bigus

Продвинутый новичок
31 Март 2008
39
3
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Sidekick '95, G16, A/T, rusty.. BFGoodrich 295/50/15
Ответ: Началось разводилово в сервисе((

)) Поменял колпачки год как)
Рекомендую всем СТО якорную 9!!
 




L

LEKSRED

Guest
Ответ: Началось разводилово в сервисе((

все перечислиные операции при наличии теплого помещения можно самому сделать если есть желание а форум поможет советом например как поменять колпачки не снимая головы, ремень меняеться за 1.5-2 часа с тормозами морока только открутить трубку нужен спец ключ. и не нужен подьемник из всех приспособ нажна фигня для расухарки клапанов. корче аренда гаража и несколько приспособ обойдуться в 3 максимум 4 тысяч. сделаешь сам потом будешь сервисменов учить-)

Добавлено через 2 минуты
термостат вообще за 10 мин меняеться
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Началось разводилово в сервисе((

Ремень ГРМ с роликом очень быстро меняется, если крышку ремня ГРМ разрезать на 3 части. Тогда не надо снимать шкив помпы и вентилятор. Только приводные ремни снимаешь и всё. И очень удобно проверять ремень, метки, крутить коленвал аккуратно гайкой распредвала по часовой.
 

Fedos

Местный
7 Апрель 2007
329
34
0
Москва,Зеленоград
Езжу на ...
SGV 2.5 99 МКПП США Золото
Ответ: Началось разводилово в сервисе((

Крутить ГРМ за шкив распредвала категорически не рекомендуется!!!
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Началось разводилово в сервисе((

Крутить ГРМ за шкив распредвала категорически не рекомендуется!!!
Нормальный движок с неперетянутыми ремнями позволяет, аккуратно конечно, без усилий. Попробуйте, чем пугать. Ремень запортить надо дураком быть. Крутил раньше за коленвал, сейчас только так. Но по часовой конечно.

Ещё встречал способ - большим ключом за шпильки вискомуфты.
 



L

LEKSRED

Guest
Ответ: Началось разводилово в сервисе((

можно крутить за гайку шкива гур если проскальзывает то нажать на ремень
 

Fedos

Местный
7 Апрель 2007
329
34
0
Москва,Зеленоград
Езжу на ...
SGV 2.5 99 МКПП США Золото
Ответ: Началось разводилово в сервисе((

Не хотел никого пугать, каждый может крутить как ему нравится, но я никогда так не крутил и крутить не буду.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Началось разводилово в сервисе((

Не хотел никого пугать, каждый может крутить как ему нравится, но я никогда так не крутил и крутить не буду.
Попробуй, попробуй. Должно легко идти, получалось даже рукой за ремни помпы. Но у меня легко идёт только часть пути, есть более тугой участок. За коленвал кстати точно такая же нагрузка на зубы ремня ГРМ, просто она дозируется точнее, но и усилия прикладываешь больше, чем к распредвалу. Ну так кто торопит, медленно и аккуратно крутишь гайку распредвала или ремни гура и генератора.