Помогите разобраться с проблемой

mov

Осваивающийся
21 Февраль 2006
19
0
0
Киев / Suzuki Liana 2WD/AT
Езжу на ...
Suzuki Liana 2WD/AT
Привет Всем!
В течении последних двух дней в районе центральной части торпедо
с периодичностью раздается непонятный звук (напоминает шипение воздуха с засасыванием небольшого кол-ва жидкости).
Есть подозрение на ГУР. Пробег всего 26 т.км.
 


Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Помогите разобраться с проблемой

Звук связан с поворотом руля или торможением?
 

mov

Осваивающийся
21 Февраль 2006
19
0
0
Киев / Suzuki Liana 2WD/AT
Езжу на ...
Suzuki Liana 2WD/AT
Ответ: Помогите разобраться с проблемой

Звук связан с поворотом руля или торможением?
Сегодня с утра звук проявился когда я ехал в тянучке по прямой на скорости ~10 км/час. Только что проверил все жидкости - в норме. Погоняли с приятелем мин 15 по площадке (по кругу), звук появился но в два раза тише. Проявляется только в движении.
Пришли к выводу что характер звука похож на потрескивание (звук равномерный, без нарастаний и спадов). Точнее тяжело описать.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Помогите разобраться с проблемой

У меня что-то подобное проявляется на поворотах на холодной машине, когда только выезжаю от дома: на первых поворотах словно жидкость ГУРа потрескивает, как буд-то закипает- видимо что-то вроде кавитации возникает на холодном. Через несколько минут все нормализуется.
 

mov

Осваивающийся
21 Февраль 2006
19
0
0
Киев / Suzuki Liana 2WD/AT
Езжу на ...
Suzuki Liana 2WD/AT
Ответ: Помогите разобраться с проблемой

У меня возникает как на холодной так и на прогретой. Вчера и сегодня исследовал закономерности. Пришли к выводу что звук механического происхлждения (трение). Эксперементы показали что звук исчезает когда нажимается педаль тормоза (при возврате педали в исходное положение).
Педаль нужно продавливать на половину или более.
Колодки уже изношены (скоро буду менять).
 


конь-як

Бывает здесь
23 Ноябрь 2008
80
4
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI Aerio 2.0 AT FWD
Ответ: Помогите разобраться с проблемой

Изношенные колодки могут износить тормозные диски, при чём довольно быстро! Скорее это у вас и происходит с правым колёсиком! А какие колодки больше изношены, внутренние или наружные?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Помогите разобраться с проблемой

У меня возникает как на холодной так и на прогретой. Вчера и сегодня исследовал закономерности. Пришли к выводу что звук механического происхлждения (трение). Эксперементы показали что звук исчезает когда нажимается педаль тормоза (при возврате педали в исходное положение).
Педаль нужно продавливать на половину или более.
Колодки уже изношены (скоро буду менять).
ХА... так это значит скрипит датчик износа колодок (это металлическая пластинка, расположенная на одной из правых колодок). Я неделю назад поменял свои колодки, а до этого тоже не сразу врубился, что же это скрипит. Действительно, звук этого датчика не всегда одинаковый и не сразу понятен: то он похож на металлический скрип, то какой-то иной скрежет, то хруст, словно помер подшипник ступицы... т.е. не всегда однозначно понятно. Да, скорее всего это колодки, раз при нажатии (даже легком) скрип пропадает - у меня так же было, причем он может и сам временами пропадать и возвращаться. Заменишь колодки - отпишись, так ли это, чтоб другим иметь ввиду и не пугаться.
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Помогите разобраться с проблемой

ХА... так это значит скрипит датчик износа колодок (это металлическая пластинка, расположенная на одной из правых колодок). Я неделю назад поменял свои колодки, а до этого тоже не сразу врубился, что же это скрипит. Действительно, звук этого датчика не всегда одинаковый и не сразу понятен: то он похож на металлический скрип, то какой-то иной скрежет, то хруст, словно помер подшипник ступицы... т.е. не всегда однозначно понятно. Да, скорее всего это колодки, раз при нажатии (даже легком) скрип пропадает - у меня так же было, причем он может и сам временами пропадать и возвращаться. Заменишь колодки - отпишись, так ли это, чтоб другим иметь ввиду и не пугаться.
+1
Такая же фигня была недавно. Я, правда, знал, что колодки - в ноль изношены, но когда появился этот непонятный звук, маленько испугался. Правда к концу этого дня они уже омерзительно скрипели.
 

mov

Осваивающийся
21 Февраль 2006
19
0
0
Киев / Suzuki Liana 2WD/AT
Езжу на ...
Suzuki Liana 2WD/AT
Ответ: Помогите разобраться с проблемой

Заменю колодки отпишусь. Меня смущает что звук раздается изнутри, а не снаружи. Когда доходит до индикатора износа, то по идее должен быть писклявый звук. Или я не прав.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Помогите разобраться с проблемой

Заменю колодки отпишусь. Меня смущает что звук раздается изнутри, а не снаружи. Когда доходит до индикатора износа, то по идее должен быть писклявый звук. Или я не прав.
Я тоже такого звука ожидал, но услышал нечто скрежещащее, ни на что не похожее - то, что меня в первый день ввело в заблуждение, и я не мог понять точно причину и и сточник этого звука, но надеялся, что это колодки только по тому, что знал уже, что они сильно изношены (и кстати, уже ремкомплект припас к тому времени).
 




samuelsmirnov

Бывает здесь
14 Апрель 2008
96
6
0
Н.Новгород
Ответ: Помогите разобраться с проблемой

Хм... может и у меня из-за этого же, только обострение в морозы :). Пару недель назад упал в ямищу, колесо вдрызг, но диск вроде как нормально (балансировался хорошо с новой резиной). А пару дней назад на мосту в "стык" попал слету... и началось потрескивание... на кочках... подумал, что этой ямкой добавил и скрипит лобовуха... изучал стекло изучал... ничего не нашел... Скрип какой-то странный, проявляется периодически (вроде бы! на кочках мелких, но не уверен). Колодки лежат в багажнике, никак не доеду до сервиса, там правда еще оставался слой некоторый на колодках.. месяца полтора назад (задние колодки вроде должны долго изнашиваться).
 

Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Ответ: Помогите разобраться с проблемой

Зимой между колодками и дисками попадает грязь с песком. Это может приводить к скрежету или свисту при торможении даже с новыми родными колодками. А машина с автоматом, при движении в пробке-тянучке постоянно подтормаживает.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Помогите разобраться с проблемой

Колодки лежат в багажнике, никак не доеду до сервиса
А зачем сервис? Там же все проще простого меняется: снял колесо, открутил 1-2 болта, заменил колодки, закрутил болты - поставил колесо. Проще не придумаешь. И за это платить деньги?
 

fotoed

Продвинутый новичок
12 Май 2007
37
6
0
Москва
Езжу на ...
Liana 2HB AT
Ответ: Помогите разобраться с проблемой

Ну некоторые даже щётки на сервис едут менять,блин где бы таких лохов в своём бизнесе найти :)
 



Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Помогите разобраться с проблемой

Обижаете, товарищи! По мне, легче заплатить 300 - 400рэ, чем копаться в... Ну не нра, мне гайки крутить, щетки меняю сам, чес-слово :)))

Навеяло, знаю что баян, но всё-же... Идёт Билл Гейтс по дороге, глядь, 100 баксов валяется :) Вопрос на засыпку, подымит он сотку или нет?
 

fotoed

Продвинутый новичок
12 Май 2007
37
6
0
Москва
Езжу на ...
Liana 2HB AT
Ответ: Помогите разобраться с проблемой

Уже не помню точный ответ: типа за те секунды что он будет нагибаться ,Майкрософт заработает для него много много баксов и т.п. и т.д. Но на самом деле нагнётся и подымет,как любой нормальный амереканец(да вообше любой человек)-100 баксов,без налогов,кешем....да упадёт в грязь за ними в костюме от Армани :) )))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

samuelsmirnov

Бывает здесь
14 Апрель 2008
96
6
0
Н.Новгород
Ответ: Помогите разобраться с проблемой

А зачем сервис? Там же все проще простого меняется: снял колесо, открутил 1-2 болта, заменил колодки, закрутил болты - поставил колесо. Проще не придумаешь. И за это платить деньги?
Ничего личного, но чуть-чуть перефразирую: "там же много времени не надо - сайт нормальный склепать. Берешь шаблон, подгоняешь под тематику и, оппа, красивый, приятный сайт". Это не в обиду, это намек, что "не все йогурты одинаково полезны" ;)

Добавлено через 1 минуту
У меня, похоже, другая проблема... на ямках что-то где-то перекосилось и теперь на кочках мелких потрескивает... боюсь за лобовик :( и надеюсь, что это просто пластик в салоне... пытаюсь вычислить...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Помогите разобраться с проблемой

Ничего личного, но чуть-чуть перефразирую: "там же много времени не надо - сайт нормальный склепать. Берешь шаблон, подгоняешь под тематику и, оппа, красивый, приятный сайт". Это не в обиду, это намек, что "не все йогурты одинаково полезны" ;)
:hilarious:
Ай да модлодец! Хорошо подметил, однако! Браво! Ай
Намек понял: пора ехать на сервис - сайт переоформлять Баксы-бакс
А давай баш-на-баш: я те колодки меняю, а ты мне сайт клепаешь? (тока в Н.Новгород не поеду)

Прошу прощения за отвлечение от темы...
Скажу прямо и честно: мне очень понравилсяь идея и разработка FireDragon-а, но заметил, что он давненько там ничего не добавлял. Кое-что писал ему, но он не раегировал. Теперь-то я понял, почему: он авто сменил - соответственно, уже не "до того". К тому же на форуме был период глюков, когда фотки не выложить было, да и др. документы не прикрепить. Вот и решился я что-то все сварганить, тем более что в Сузуку буквально влюбился и зафанател этм форумом, хотя до покупки Лианы особых симпатий к ней не испытывал, даже наоборот (просто уступил жене в выборе авто). В итоге на скорую руку склепал сайт из того "шаблона", что предложил Яндекс, думая потом оформить по-человечески.
Но вот беда: неожиданно в семье родилось решение, неприятное по-отношению к машинке - продать весной Сузуку. Причина: уже почти 20 лет с отцом и братом пытаемся строить дом, но никак не в силах достроить. Машина ОЧЕНЬ нужна и нравится, но дом нужнее, к тому же пропадают деньги, вложенные в стройку за эти годы. Брат свою половину сделал до состояния, чтоб жить уже можно было (продал комнату в коммуналке). И мне глядя на него что-то так сильно захотелось тоже переехать в дом, от чего и родилось решение весной продать авто. Надеюсь, что не очень сильно буду жалеть о содеянном (к тому же и Лианка попалась просто как новая, вот только бамперы сейчас поменяю и будет опять новенькой). А сдавая квартиру (пока не вырастут детки), надеюсь в будущем вновь накопить на машинку. А почему весной? Да пока зимой особо нечего с домом делать, да и сыну доучиться хоть год надо спокойно без смены школы. Весной продам авто, куплю материалы и... засучив рукава, займусь стройкой, переехав с лета в дом.
Вот такие мысли есть. Увы, посему и сайтик свой теперь нет стимула доделывать.:(
После продажи машины отдам сайт в хорошие руки истинному лиановоду!
 

mov

Осваивающийся
21 Февраль 2006
19
0
0
Киев / Suzuki Liana 2WD/AT
Езжу на ...
Suzuki Liana 2WD/AT
Ответ: Помогите разобраться с проблемой

А зачем сервис? Там же все проще простого меняется: снял колесо, открутил 1-2 болта, заменил колодки, закрутил болты - поставил колесо. Проще не придумаешь. И за это платить деньги?
Если бы летом, то на выходных сам бы поменял. А так зимой при -5, как то гайки не охота крутить (тем более за 250 руб.).
Таки оказалось колодки. Чего угодно ожидал, но не такого звука. Родные продержались 26т.км. (АКПП). Поставил колодки фирмы ABS.

Попутно возник вопрос. Происходит на холодную. Когда поворачиваешь ключ в замке зажиганя в положении тестирования систем, происходит резкий скрежет.
 





samuelsmirnov

Бывает здесь
14 Апрель 2008
96
6
0
Н.Новгород
Ответ: Помогите разобраться с проблемой

А давай баш-на-баш: я те колодки меняю, а ты мне сайт клепаешь? (тока в Н.Новгород не поеду)
Мне и так есть где колодки поменять, а я потом по компу помогу человеку. На счет "сервиса" я написал, чтоб короче.
Удачи в достройке дома. Сам ни за что уже не откажусь от машинки и даже на нашу не пересяду (не смогу :) )
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Помогите разобраться с проблемой

Попутно возник вопрос. Происходит на холодную. Когда поворачиваешь ключ в замке зажиганя в положении тестирования систем, происходит резкий скрежет.
А не заслонки ли печки это устанавливаются в нужное положение?
Я заметил легкий шумок, словно что-то под торпедой крутится пластиковое, когда включаешь зажигание и через минутку примерно после выключения зажигания, словно они "паркуются" при выключении зажигания. Может это они и скрипят у тебя?
Если же это не под торпедой, а под капотом, то это что-то иное. Например, на Пассате у меня включался насос, накачивающий давление в систему АБС тормозов (там не было вакуумного усилителя, а стояла какая-то навороченная пневмосистема, с которой даже при выключенном движке, но включенном зажигании тормоза продолжали исправно работать), но в Лиане вроде нет такого. НАдо слухать, откедова звук и что там может изменяться при включении зажигания. Сообщи, откуда скрипит - послушаю у себя...
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Помогите разобраться с проблемой

Если бы летом, то на выходных сам бы поменял. А так зимой при -5, как то гайки не охота крутить (тем более за 250 руб.).
Таки оказалось колодки. Чего угодно ожидал, но не такого звука. Родные продержались 26т.км. (АКПП). Поставил колодки фирмы ABS.

Попутно возник вопрос. Происходит на холодную. Когда поворачиваешь ключ в замке зажиганя в положении тестирования систем, происходит резкий скрежет.
Вообще, в этот момент бензонасос накачивает топливо в рампу... Может он такие звуки издавать?
 

Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Ответ: Помогите разобраться с проблемой

Вообще, в этот момент бензонасос накачивает топливо в рампу... Может он такие звуки издавать?
Бензонасос жужжит под задним сидением в баке.