Неровно работает двигатель

Jaguan

Продвинутый новичок
17 Июль 2008
41
1
0
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Swift
Здраствуйте. Swift2 1.3 Такая проблема. Завожу холодный двигатель - работает нормально (повышеные обороты, потом снижаются до нормы), проезжаю немного или глушу через 5-10 мин. Завожу снова - начинает чихать, работает неровно, обороты падают. При подгазовке - тупо реагирует, может и заглохнуть, если трогаешься с места. Похоже было как троит - поменял свечи, беда осталась... Что может быть? Подскажите, за что сначала браться?
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Неровно работает двигатель

можно попробовать поменять провода и посмотреть распределитель зажигания... не знаю как на свифтах, а на наших и францах частенько такое бывает изза износа и пригорания контактов на бегунке и крышке трамблера
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SVlad

Бывает здесь
21 Май 2008
66
2
0
Петропавловка
Ответ: Неровно работает двигатель

Катализатор в выхлопной трубе может быть забит на Мазде пока вообще его не удалили тягла не было.Правда Мазда постарше была.У меня летом он вообще развалился почистил все стало нормально у меня 90год выпуска.
 


dima00

Местный
26 Март 2007
256
38
0
59
Украина
Ответ: Неровно работает двигатель

Одна из катушек зажигания может от температуры глючить. Когда свечи меняли, смотрели на состояние свечей?
 

Justy

Осваивающийся
11 Июль 2008
15
14
0
70
Москва
Езжу на ...
Автомобиль
Ответ: Неровно работает двигатель

Возможно что, что-то с бензонасосом или на нём засорилась сеточка.
 

Jaguan

Продвинутый новичок
17 Июль 2008
41
1
0
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Swift
Ответ: Неровно работает двигатель

Какое то время все было нормально, потом снова появилась эта болячка (неровная работа, глохнет). Нужно было срочно ехать - помучал перегазовкой (обороты около 4000), были хлопки, пару "выстрелов". Вроде прочихалась, съездил по делам, потом заметил, что горит лампочка Check Engine. Дымить вроде стала больше (дым белый, без масла), кажется идет "богатая" смесь. Сильный запах бензина. Проверял топливопровод, фильтр - подтеков нет, но когда открыл пробку бака - сильный хлопок и дымок как от шампанского, был сильный вакуум, не как обычно...
Явно что то с топливом и смесью... Свечи, провода, трамблер - ни при чемЧешу репу.
 

Damirka

Осваивающийся
14 Январь 2009
15
1
0
Москва
Езжу на ...
Шеви Метро типа Сузука Свифт, тока старая.2000
Ответ: Неровно работает двигатель

Какое то время все было нормально, потом снова появилась эта болячка (неровная работа, глохнет). Нужно было срочно ехать - помучал перегазовкой (обороты около 4000), были хлопки, пару "выстрелов". Вроде прочихалась, съездил по делам, потом заметил, что горит лампочка Check Engine. Дымить вроде стала больше (дым белый, без масла), кажется идет "богатая" смесь. Сильный запах бензина. Проверял топливопровод, фильтр - подтеков нет, но когда открыл пробку бака - сильный хлопок и дымок как от шампанского, был сильный вакуум, не как обычно...
Явно что то с топливом и смесью... Свечи, провода, трамблер - ни при чемЧешу репу.
Ну если здоровое разряжение в топл. баке, то это клапан, который за пары бензина отвечаетРыдаю! не помню как он называетсяРыдаю!. стоит в районе впускн коллектора. Проверяется просто - если с открытой крышкой работает машина нормально - то точно он.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Jaguan

Продвинутый новичок
17 Июль 2008
41
1
0
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Swift
Ответ: Неровно работает двигатель

Судя по схеме на давление в баке может влиять что то из этого:
1 Клапан давления в баке
2 Сепаратор топлива
3 Угольный фильтрсистемы улавливания паров бензина
4 Жиклер (стоит перед фильтром)
5 Клапан продувки угольного фильтра
Вычеркните лишнееЧешу репу.
и система рециркуляции отработавших газов тут ни причем, я так понял?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Неровно работает двигатель

Ну если здоровое разряжение в топл. баке, то это клапан, который за пары бензина отвечаетРыдаю! не помню как он называетсяРыдаю!. стоит в районе впускн коллектора. Проверяется просто - если с открытой крышкой работает машина нормально - то точно он.
клапан ЕГР, только он не влияет (как правило) на трясучку двигла
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Jaguan

Продвинутый новичок
17 Июль 2008
41
1
0
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Swift
Ответ: Неровно работает двигатель

Про EGR почитал тут, похоже на мой случай, начну с него. Только вот он вроде не за пары бензина отвечает, а за рециркуляцию отработанных газов? Как он может создавать вакуум в баке?
Damirka , вы его имели ввиду?
 

Damirka

Осваивающийся
14 Январь 2009
15
1
0
Москва
Езжу на ...
Шеви Метро типа Сузука Свифт, тока старая.2000
Ответ: Неровно работает двигатель

Судя по схеме на давление в баке может влиять что то из этого:

3 Угольный фильтрсистемы улавливания паров бензина
4 Жиклер (стоит перед фильтром)
5 Клапан продувки угольного фильтра

Вычеркните лишнееЧешу репу.
и система рециркуляции отработавших газов тут ни причем, я так понял?
Честно говоря вот эту систему я и имел ввиду.:thumbsup:
Но тем не менее Проверяется просто - если с открытой крышкой бака работает машина нормально - то искать там.
 

Jaguan

Продвинутый новичок
17 Июль 2008
41
1
0
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Swift
Ответ: Неровно работает двигатель

Снова здравствуйте, нашел свою тему, давно тут не появлялся.
За это время попал в аварию, боковой удар, все обошлось, развернуло на 180
a044e00ffc69.jpg
, замена двери и кузовные работы, заменил стойку, которую погнуло, зато появился повод попрактиковаться в аэрографии=), немного потраченых нервов в ГАИ при регистрации и в итоге снова в строю
229cd44bef41.jpg


С этой проблеммой разобрался
Здраствуйте. Swift2 1.3 Такая проблема. Завожу холодный двигатель - работает нормально (повышеные обороты, потом снижаются до нормы), проезжаю немного или глушу через 5-10 мин. Завожу снова - начинает чихать, работает неровно, обороты падают. При подгазовке - тупо реагирует, может и заглохнуть, если трогаешься с места. Похоже было как троит - поменял свечи, беда осталась... Что может быть? Подскажите, за что сначала браться?
Добавлю, что возникает только на прогретом двигателе, заводится хорошо. Четкой закономерности по времени нет. Может начать тупить на ходу. Может после остановки. Продолжительность - минут 5 может подергаться, потом подхватит и едет нормально, а может до получаса (дольше не мучал), останавливался. Отдохнет немного, и снова едет.
Когда начинаются эти провалы и чихания (подхлапывает), чтобы тронуться можно мееедленно поднять обороты до 3000 и тогда поедет, если резко газануть - просто глохнет. CHECK при этом не горит.
Извините что так много букв, хотел подробнее описать и найти таки эту заразу=)
Сейчас на подозрении L-зонд, и катушка зажигания с блоком управления, говорили от температуры может глючить. На холодном, только что заведеном движке грел их феном - до 60-70C, ничего, не проявилась. А лямбда вроде не так координально влияет на работу? Что посоветуете посмотреть, проверить, может что то подобное уже встречалось?

U.P. Воот! Нашел, один в один http://www.opelmoscow.ru/FAQ/14296.htm похоже у меня началась вторая стадия=), буду менять лямбду.
Родная стоит Denso 18213-50G00
аналоги детали в экзисте:
Bosch 0 258 986 602 (универсальный) 2258р. или Denso DOX-0109 (универсальный) 1689р.
другие от 3000 до 9000р.
или поставить Bosch 0 258 005 133 для 10ки 1082р. как самый дешевый вариант, какая в них разница? в аналоги он не попал...
 

Jaguan

Продвинутый новичок
17 Июль 2008
41
1
0
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Swift
Ответ: Неровно работает двигатель

Отписываюсь о результате. Заменил лямбду зонд, аналог моей, универсальный ATSOS4000 и крышку распределителя зажигания, а то контакты были уже подизношены. Машинку не узнать - приемистая стала, движок работает ровно, а главное прошла давняя болячка, с которой и начал эту тему=)