Электрика Какой аккумулятор для Джима?



Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

У меня штатный на 45 ампер, пока новый - хватает. Правда морозов еще толком не было, но в -12 все хорошо =)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Если акк живой а машина исправна, то и в минус 35 штатных 45 хватит )
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Зачем в хорошую машину впихивать чтото не подходящее? Ведь, если ставить аккумулятор большей ёмкости, то надо и генератор соответствующий и провода соответствующего сечения и это как минимум, чтобы он нормально заряжался. Япошки всё рассчитали именно под тот, что стоит, плюс минус погрешность.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Зачем в хорошую машину впихивать чтото не подходящее? Ведь, если ставить аккумулятор большей ёмкости, то надо и генератор соответствующий и провода соответствующего сечения и это как минимум, чтобы он нормально заряжался. Япошки всё рассчитали именно под тот, что стоит, плюс минус погрешность.
+1 Аналогично считаю, что лучше штатного еще ничего не придумали =) Раз стоит 45, значит он по всем параметрам проходит и большего не нужно. А если кому-то не хватает, значит надо смотреть систему питания/зажигания.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

+1 Аналогично считаю, что лучше штатного еще ничего не придумали =) Раз стоит 45, значит он по всем параметрам проходит и большего не нужно. А если кому-то не хватает, значит надо смотреть систему питания/зажигания.
Япошки вот только на лебедки и люстры свои аккумы не рассчитывали ;-)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Япошки вот только на лебедки и люстры свои аккумы не рассчитывали ;-)
На лебёдку и люстру и генератор не рассчитан, а ещё он наверно боится воды, со всеми возможными неприятностями...
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

На лебёдку и люстру и генератор не рассчитан, а ещё он наверно боится воды, со всеми возможными неприятностями...
Да пока плавали без последствий :)) (т-т-т)
 




Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Ребята я тут немножко не в тему но хочу спросить вот что!
У меня тойта Корона есть помимо Джима так на Короне с обьемом двигателя 1.8 стоит аккумулятор с обьемом 38 ам как и на Джиме но вот при погоде в минус -15 и ниже Корона моя отказывается заводиться и еле еле крутит...
Вопрос возможно ли что это все из малой емкости аккум. и то что он просто в такой мороз перемерзает и не хватает ему .....
на Джиме в -30 при таком аккум . схватывает без проблем...
вобщем подскажите пожалуйста..
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

А штатный, что 55? Разве не меньше? У нас в продаже сейчас Панасоники есть на 60 мач! Чисто Япония! Размеры, клеммы один в один!
Так что за панас то? Так и не ответил никто.
 

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Взял аккумулятор Varta blue dynamic 545 157 033 B33, 45 Ач - 2200 р.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Ребята я тут немножко не в тему но хочу спросить вот что!
У меня тойта Корона есть помимо Джима так на Короне с обьемом двигателя 1.8 стоит аккумулятор с обьемом 38 ам как и на Джиме но вот при погоде в минус -15 и ниже Корона моя отказывается заводиться и еле еле крутит...
Вопрос возможно ли что это все из малой емкости аккум. и то что он просто в такой мороз перемерзает и не хватает ему .....
на Джиме в -30 при таком аккум . схватывает без проблем...
вобщем подскажите пожалуйста..
Провериться, пожалуй, можно так:
- в мороз попытаться завести Корону по стандартной процедуре (ключ на зажигание, включить на 2 минуты фары, фары выключить, попытаться завести)
- если не завелась, снять аккумулятор, дать отогреться (желательно, но не обязательно), полностью зарядить
- попробовать завестись на заряженном. Если не завелась, значит или зажигание плохо на морозе работает или масло сильно загустело, это по заводке надо смотреть.
- если завелась, то не заряжая попробовать ещё раз примерно через сутки. Если опять не завелась, значит аккумулятор слабо держит заряд, надо менять.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Провериться, пожалуй, можно так:
- в мороз попытаться завести Корону по стандартной процедуре (ключ на зажигание, включить на 2 минуты фары, фары выключить, попытаться завести)
- если не завелась, снять аккумулятор, дать отогреться (желательно, но не обязательно), полностью зарядить
- попробовать завестись на заряженном. Если не завелась, значит или зажигание плохо на морозе работает или масло сильно загустело, это по заводке надо смотреть.
- если завелась, то не заряжая попробовать ещё раз примерно через сутки. Если опять не завелась, значит аккумулятор слабо держит заряд, надо менять.
Спасибо за помощь!!
да у меня подозрение все таки на аккумулятор! НО!
у меня было такое что при морозе где то -15 Корона не завелась крутит стабильно но оч оч вяло.... я плюнул на это дело и ушел....
машина простояла где то двое суток! и я ей не занимался ни чего с ней не делал.....
потом по истечении этого времени я попробывал из дома с брелка...... завелась с пол пинка но при этом погодка на улице стояла оч теплая для зимы ну где то -2...
единственно что мне во всем этом не нравиться...
два года последних этим маюсь и два года меняю аккумулятор на такой же и этой же фирмы ...
а на Джиме стоит уже три года один в один аккумулятор там же где и для Короны покупал но Джим при этом заводится даже в -30 без проблем вообще!!
да аккумулятор кстати если интересно кому Супер Нова вроде как везут с Ипонии:D
 



Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Отлично. Теперь с новым аккумулятором джимни заводится с пульта, в -23 проверенно.
Раньше приходилось выходить и сначало включать дальний свет уже при -18, а потом через 30 сек. выключать и заводить и то не с 1-го раза. А теперь только кнопку на пульте нажал и он бодро завлся. Как говориться с полоборота.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Отлично. Теперь с новым аккумулятором джимни заводится с пульта, в -23 проверенно.
Раньше приходилось выходить и сначало включать дальний свет уже при -18, а потом через 30 сек. выключать и заводить и то не с 1-го раза. А теперь только кнопку на пульте нажал и он бодро завлся. Как говориться с полоборота.
А раньше то какой аккум стоял?
 

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

До этого стоял Daewoo 554551 - 45 Ач. тоже но не знаю сколько лет он работал, так как брал машину БУ и он там стоял.
НО явно подсевший. Так как принес его домой, как с машины снял и зарядил. Он на следующее утро, т.е. через 8 часов, имел заряд 12,67В а новый, Varta после такогоже заряда и после такогоже времени имел заряд 12,85В. Ну и под нагрузкой, Daewoo резко терял напряжение! Что говорит о том что не много ему осталось.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

единственно что мне во всем этом не нравится...
два года последних этим маюсь и два года меняю аккумулятор на такой же и этой же фирмы ...
а на Джиме стоит уже три года один в один аккумулятор там же где и для Короны покупал но Джим при этом заводится даже в -30 без проблем вообще!!
Дык!!! Очевидно же, что Корона убивает свой аккумулятор, возможно неисправным регулятором напряжения или пробитым диодом в выпрямителе.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Дык!!! Очевидно же, что Корона убивает свой аккумулятор, возможно неисправным регулятором напряжения или пробитым диодом в выпрямителе.
Ой скажите!! пожалуйста а где искать этот регулятор напряжения и диод в выпрямителе???
я сам смогу его найтпи и оценить???

Добавлено через 2 минуты
да и такой вопрос от чего это все могло убиться!???
 





Z

Zor

Guest
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Ой скажите!! пожалуйста а где искать этот регулятор напряжения и диод в выпрямителе???
я сам смогу его найтпи и оценить???

Добавлено через 2 минуты
да и такой вопрос от чего это все могло убиться!???
Как правило в щеточном узле генератора, оценивать лучше у электрика, причём у "дяди Васи" возможностей оценить не больше Вашего, нужен стенд с осциллографом, на нём сразу и всё видно.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Оценить (не точно определить, а только примерно заподозрить) исправность регулятора можно тестером в режиме вольтметра (измерение напряжения), на шкале 20-25 Вольт. На оборотах двигателя от 1500 до 3000 об/мин напряжение в бортовой сети не должно быть больше 15,5 Вольт. Мерять можно, например, на аккумуляторе.
Постарайтесь не попутать полярность тестера и вообще быть аккуратным, чтобы чего-нибудь не замкнуть. Лучше довериться тому, кто профессионально управляется с тестером, любому электрику, не обязательно авто.

Пробой диода тестером определить сложнее, лучше довериться автоэлектрику.
 

leosuz

Наш человек
1 Июнь 2007
128
20
0
Москва
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

До этого стоял Daewoo 554551 - 45 Ач. тоже но не знаю сколько лет он работал, так как брал машину БУ и он там стоял.
НО явно подсевший. Так как принес его домой, как с машины снял и зарядил. Он на следующее утро, т.е. через 8 часов, имел заряд 12,67В а новый, Varta после такогоже заряда и после такогоже времени имел заряд 12,85В. Ну и под нагрузкой, Daewoo резко терял напряжение! Что говорит о том что не много ему осталось.
Стоит Yuasa 55B24R. 1мес не ездил- разрядился. Прикурили завелся.
Хочу аккумулятор зарядить зарядное устройство есть.
1.Сколько времени и скаким током заряжать? Опишите процедуру.
2. Аккумулятор обслуживаемый?
Спасибо!
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

1. Если на зарядном ус-ве есть возможность выбирать ток зарядки, то лучше поменьше ток выбрать, где-то 3.5-4 А, заряжать соответственно 16-14 часов. Номинальный ток зарядки для данного аккумулятора - 5.5 А, время 10 часов. Если на зарядном есть только 6 А, то заряжать 9 часов.
Если аккумулятор обслуживаемый, то заряжать надо при выкрученных пробках, зарядка ведётся до начала выделения пузырей в электролите.
2. Обслуживаемость/необслуживаемость можно определить по наличию 6 выкручивающихся пробок на банках аккумулятора. Пробки есть - аккумулятор обслуживаемый.
 


leosuz

Наш человек
1 Июнь 2007
128
20
0
Москва
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

1. Устройство зарядно-выпрямительное "Бархат". Изготовитель - "Калугаприбор". От Деда досталось. Ток от 0,5 до 6,3 А. Т.е. надо регулярно подходить - раз в час? На ночь не получится оставить заряжаться? Процесс прерывать можно?

2. Пробки выкручиваются.
Фото идентично моему акумулятору. Не совсем - Пробки у меня в виде крышек.
picture.php?pic=108519.jpg


Но написано "Обслуживаемый - НЕТ"
Чешу репу.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Вообще кислотные акки по дефолту всегда заряжаются током в 0.1 от емкости. Тоесть если акк 55 А/ч, то заряжать надо током 5.5 А. Время зарядки - пока ток зарядки не упадет, до скольки точно - не помню, спроси у яндекса :)
 

leosuz

Наш человек
1 Июнь 2007
128
20
0
Москва
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Попробовал я зарядить аккумулятор. 4,5 А. Где-то минут через 15 уже начали выходить пузырьки. По
этому процесс зарядки я остановил.
?
Значит ли это, что аккум заряжен?

1. Замеряю плотность электролита: 1120/1180/1180/1170/1160/1150
2. 2 часа заряда 3,5А
3. 6 часов заряда 3,5А
4. 1.5 часа 1 А
5. Замеряю плотность электролита: 1150/1200/1200/1200/1200/1200
6. 2ч 20 мин 3,5А
7. 40 мин 1А
8. 1 час 3А
9. 7 часов 20мин - 2А
10. Замеряю плотность электролита: 1220/1230/1230/1230/1230/1230
11. 6 часов - 1А
12. Замеряю плотность электролита: 1240/1250/1260/1250/1250/1250
13. Возвращаю аккум в автомобиль. Еду.

Часть 2 (Продолжение)
Через неделю убил аккум. Оставил освещение салона..... Об этом не напоминает писк. Только о ближнем и дальнем свете.
Открыл замок капота при помощи устр-ва (
591296_BDV030_F4.jpg
)

Купил аккум SuperNova 55B24R. Фото
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

У необслуживаемого акка верхняя часть представляет собой конденсор для сбора улетучивающейся из банок воды, так что, по моему, выкручивающихся крышек быть не может.

Пузырьки... самое лучшее, что сейчас можно (да и изначально надо было) сделать - это померять плотность электролита. Цитирую "Плотность полностью заряженной батареи составляет 1.27 - 1.28 г/см3, напряжение - 12.5В. О степени разряженности батареи судят по плотности электролита. Чем ниже плотность электролита, тем сильнее батарея разряжена. Уменьшение плотности на 0.01 г/см3 по сравнению с номинальной означает, что батарея разрядилась примерно на 6 - 8%." Полный текст вполне приличной статьи по вопросу http://yuri-timofeev.narod.ru/auto/auto_01/auto_01.html
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Полностью согласен с предыдущим оратором, а пузырки это выделяется водорот при электрохимической реакции (курить не советую).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек