Нужен срочно совет по электрике!

Wombatushka

Продвинутый новичок
4 Август 2008
32
0
0
53
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1.6 i 16V 4x4 1999
под новый год попадос: просаживается бортовая сеть при включении освещения (габаритов либо бл.света)

сегодня пока доехал на работу, посадил акк в ноль - заводился с троса - без проблем. если освещение не включать - акк заряжается, двиг крутит. как включаю габариты - все лампочки в салоне сразу еле светят и зарядка не идет.

сервисы до 3го не работают - машина срочно нужна, поэтому надо брать отвертку и фонарь и ковыряться под капотом.

прошу вводную - что смотреть и куда тыкать
есть легкое подозрение что мне нафоршмачили в сервисе, где позавчера мне меняли ремень генератора и гура. хотя ремень на месте и вроде бы нормально натянут, по крайней мере все ролики крутятся.

HELP!!
 


ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Нужен срочно совет по электрике!

Надо проверить вольтметром что напряжение на аккумуляторе на неработающем двигателе около 13В, а при работающем > 14. Возможно реле-регулятор на генераторе помер или просто разъем с него соскочил (это если ремень действительно хорошо натянут)
 

Wombatushka

Продвинутый новичок
4 Август 2008
32
0
0
53
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1.6 i 16V 4x4 1999
Ответ: Нужен срочно совет по электрике!

Проверил.
13 вольт на неработающем, 14.1 при заведенном, 13.8 при заведенном со включенными фарами
видимо это нормально, мнея смутил слегка притухающий свет лампочек отопителя - думал, что включение фар где-то что-то закорачивает и напруга в бортовой падает и с этого идет разряд.
ПО замерам получается что все нормально.
Только непонятно, с чего акк разрядился. Дня три назад полз домой в пробке часа три с включенным светом, обогревателем стекла и магнитолой, замечал что иногда вырубается магнитола на низких оборотах.
В общем, списываю все на слабенький недозаряженный акк и завтра в путь.
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Нужен срочно совет по электрике!

Описанное похоже не на слабенький аккумулятор, а на уже практически мёртвый имхо.
 

KrayneFF

Наш человек
3 Январь 2008
219
113
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
УАЗ ПАТРИОТ ЧЕрный DP33
Ответ: Нужен срочно совет по электрике!

Описание очень похоже на мою проблему, а проблема была в мертвом диодном мосте, советую генератор тщательнейшим образом проверить! симптомы у меня были аналогичные, выличел заменой диодного моста.
 


lbvjy

Наш человек
21 Ноябрь 2008
140
18
0
Город приезжих
Езжу на ...
Suzuki Cultus
Ответ: Нужен срочно совет по электрике!

Скорее всего умирает диодный мост. Если я не ошибаюсь там 3 диода и сгорают они как правило по одному. Симптом очень похож на то, что остался последний диод и геник на последнем издыхании. У меня до этого был москвич 2141, так с такими же точно симптомами 2 раза перебирал геник и оба раза сгоревшие мосты, виной тому были 1.Мощные лампы, 2.Сабвуфер без конденсатора, 3. ну и конечно то что это Рашэн автопром был.
Смотри геник обязательно, а то где-нибудь встанеш насовсем.