Нужен срочно совет по электрике!

Тема в разделе "Baleno, Esteem, Cultus", создана пользователем Wombatushka, 31 дек 2008.

1. Wombatushka
    Оффлайн

Wombatushka

Баллы:
    0
    под новый год попадос: просаживается бортовая сеть при включении освещения (габаритов либо бл.света)

сегодня пока доехал на работу, посадил акк в ноль - заводился с троса - без проблем. если освещение не включать - акк заряжается, двиг крутит. как включаю габариты - все лампочки в салоне сразу еле светят и зарядка не идет.

сервисы до 3го не работают - машина срочно нужна, поэтому надо брать отвертку и фонарь и ковыряться под капотом.

прошу вводную - что смотреть и куда тыкать
    есть легкое подозрение что мне нафоршмачили в сервисе, где позавчера мне меняли ремень генератора и гура. хотя ремень на месте и вроде бы нормально натянут, по крайней мере все ролики крутятся.

HELP!!

2. Загрузка...

3. ldv
    Оффлайн

ldv

Баллы:
    94
    Ответ: Нужен срочно совет по электрике!

Надо проверить вольтметром что напряжение на аккумуляторе на неработающем двигателе около 13В, а при работающем > 14. Возможно реле-регулятор на генераторе помер или просто разъем с него соскочил (это если ремень действительно хорошо натянут)

4. Wombatushka
    Оффлайн

Wombatushka

Баллы:
    0

Проверил.
    13 вольт на неработающем, 14.1 при заведенном, 13.8 при заведенном со включенными фарами
    видимо это нормально, мнея смутил слегка притухающий свет лампочек отопителя - думал, что включение фар где-то что-то закорачивает и напруга в бортовой падает и с этого идет разряд.
    ПО замерам получается что все нормально.
    Только непонятно, с чего акк разрядился. Дня три назад полз домой в пробке часа три с включенным светом, обогревателем стекла и магнитолой, замечал что иногда вырубается магнитола на низких оборотах.
    В общем, списываю все на слабенький недозаряженный акк и завтра в путь.

5. Урри
    Оффлайн

Урри

Баллы:
    0

Описанное похоже не на слабенький аккумулятор, а на уже практически мёртвый имхо.

6. KrayneFF
    Оффлайн

KrayneFF

Баллы:
    124

Описание очень похоже на мою проблему, а проблема была в мертвом диодном мосте, советую генератор тщательнейшим образом проверить! симптомы у меня были аналогичные, выличел заменой диодного моста.

7. lbvjy
    Оффлайн

lbvjy

Баллы:
    94

Скорее всего умирает диодный мост. Если я не ошибаюсь там 3 диода и сгорают они как правило по одному. Симптом очень похож на то, что остался последний диод и геник на последнем издыхании. У меня до этого был москвич 2141, так с такими же точно симптомами 2 раза перебирал геник и оба раза сгоревшие мосты, виной тому были 1.Мощные лампы, 2.Сабвуфер без конденсатора, 3. ну и конечно то что это Рашэн автопром был.
    Смотри геник обязательно, а то где-нибудь встанеш насовсем.