Хто отжог?!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Хто отжог?!!!

Спор "шипы-нешипы" идет давно. Главные "шипы" в голове должны быть, тогда все будет О.К.!:hilarious:
Не, Дим, в голове должны быть не шипы, а тормоза (а лучше мозги):hilarious:
 


dm62

Наш человек
3 Декабрь 2006
248
57
0
питер
Ответ: Хто отжог?!!!

В данном случае скорее оговорился.
Имеется ввиду: не шипы или нет применительно к зимней резине, а стремление сэкономить и зимой остаться на летней думая, что с электроникой это можно сделать безболезненно. Кстати часто слышу: "зачем на полный привод зимняя резина".
 

Домовой

Местный
10 Январь 2009
313
31
0
Грязовец
Ответ: Хто отжог?!!!

...обращались с просьбой провести трассологическую экспертизу. Из исходных данных были схема ДТП, подробные фотографии с места ДТП, фотографии битых ТС. И все было в нашу пользу, был только один нюанс, который подверг эксперта в шок: машина отца после сооударения улетела вперед метров на 7 на тротуар, что могло говорить только о скорости свыше 120 км/час:D Хотя реально он ехал 70 км/час. Вот этот момент эксперт и обиграл в нашу пользу за мзду.
Шикарно он вас "развёл"! Вообще красиво! "Культурная столица", что же... :hilarious:
Дело всё в том, что в данное время НЕ СУЩЕСТВУЕТ разработанных и одобреных в установленном порядке методик исследования, которые позволяют определить скорость движения ТС перед столкновением на основании повреждений! Если он использовал прикидки на основании физического закона о сохранении энергии (для варианта по скорости), то это лажа полнейшая, смешно о таком даже думать... Такая "экспертиза" грамотным адвокатом разваливается за 15 минут. О её низком уровне говорит даже ошибка в названии вида экспертизы - "трассологическая". Исследование обстоятельств ДТП, повреждений ТС, следов на дороге и т.д., как и ещё некоторые направления, давным-давно из-за своей специфичности выделено в самостоятельный вид - автотехническую экспертизу. За трасологией (вариант написания с двумя "с" - устаревший) оставлены исследования следов обуви, орудий взлома, замков и прочая, прочая, прочая...
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Хто отжог?!!!

Шикарно он вас "развёл"! Вообще красиво! "Культурная столица", что же... :hilarious:
Дело всё в том, что в данное время НЕ СУЩЕСТВУЕТ разработанных и одобреных в установленном порядке методик исследования, которые позволяют определить скорость движения ТС перед столкновением на основании повреждений! Если он использовал прикидки на основании физического закона о сохранении энергии (для варианта по скорости), то это лажа полнейшая, смешно о таком даже думать... Такая "экспертиза" грамотным адвокатом разваливается за 15 минут. О её низком уровне говорит даже ошибка в названии вида экспертизы - "трассологическая". Исследование обстоятельств ДТП, повреждений ТС, следов на дороге и т.д., как и ещё некоторые направления, давным-давно из-за своей специфичности выделено в самостоятельный вид - автотехническую экспертизу. За трасологией (вариант написания с двумя "с" - устаревший) оставлены исследования следов обуви, орудий взлома, замков и прочая, прочая, прочая...
А я не знаю развели отца или нет, и мне это абсолютно побарабану, т.к. я настаивал на суде, а ему лень было! Но результат экспертизы стал поводом для установления вины второго участника, в то время как до этого дознаватель не мог признать этого, ибо его начальником было сказано - виновным признать моего отца при любом раскладе! В терминологии не разбираюсь и сейчас не хочу, поэтому даже спорить не буду. Но как подсказывает мне логика, а на чем еще, кроме как не на законах физики можно выяснить обстоятельства ДТП? По фотографиям и показаниям свидетелей - так это работа дознавателя, а экспертиза - это все же научный подход, я думаю.
 


Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Хто отжог?!!!

Ну вот и довелось проверить АБС на кручение, так сказать в боевых условиях.
Скорость 60, под левыми колесами подмерзающая каша, под правыми - в основном асфальт с кусками снега.
Впереди метрах в 400 поперек дороги выползает фура и пытается повернуть налево. Стоит-пропускает встречных.
Больше машин нет - ни сзади, ни спереди. Встречные далеко - метров 600 наверное.
Торможу сильно. Срабатывает АБС, машину начинает потихонечку поворачивать вправо. Отпускаю тормоз, выравниваю машину...
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Хто отжог?!!!

Вчера вечером после встречи, у себя в районе все повороты проходил на тормозе с абсом ради прикола, машина идеально слушается руля в процессе торможения. А также баловался на силу нажатия педали тормоза, и тоже работает - зажимаешь сильнее, тормозит эффективнее!
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Хто отжог?!!!

По поводу работы ABS и ее полезности или вреда вот несколько ссылок

http://www.autoreview.ru/test_acs/abc_018/abc1.htm
http://www.autoreview.ru/test_acs/abc_018/abc2.htm
http://www.zr.ru/articles/41991
http://www.autocentre.ua/ac/practice/note/4510.html


Причем, в последней, интересная информация для тех, кто считает, что при наличии ABS можно зимой не ставить шипы.
В последней, на самом деле, информация для тех, кто считает, что наличие АБС полезно зимой для сокращения тормозного пути.
 

dm62

Наш человек
3 Декабрь 2006
248
57
0
питер
Ответ: Хто отжог?!!!

Каждый видит то, что он желает увидеть. Научитесь читать беспристрастно.
Во-первых, единственный реальный проигрыш при ABS только на летней резине, но об этом и говорить не стоит, убраться на летней резине зимой шансов масса, что с ABS, что без нее.
На зимней резине, без ABS тормозной путь получился меньше только на 0.8 метра, при этом машину развернуло на 150 градусов, и что это выигрыш? Да в реальной ситуации, как только начнет крутить, и Вы постараетесь удержать машину, то для этого придется отпускать тормоза, и тормозной путь будет иной.
Во-вторых, написал же, статье 10 лет, посмотрите на модель машины, резину. С тех пор, в электронике автомобилей многое изменилось, причем в лучшую сторону.

И еще могу добавить, что понимание некоторых очевидных вещей приходит с опытом, жизненным, водительским, причем иногда очень печальным.
Не в обиду Вам будет сказано, может быть, Вы действительно отличный опытный водитель и Вам ABS мешает.
Но очень много людей, которые покатавшись пару лет, и попробовав порулить где-то на пустынной трассе, подготавливая каждый маневр, начинают себя считать великими гонщиками, а потом в экстренной ситуации моментально все забывают, и улетев с дороги потом размазывают сопли, и недоумевают как же всё так нелепо получилось. И если ABS поможет хотя бы одному из десяти таких, то она уже установлена не зря.
 

Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Ответ: Хто отжог?!!!

И если вы совершаете обгон на той же ул. Чайковского - вы совершаете движение по стороне дороги, предназначенной для встречного движения на дороге с двусторонним движением, имеющей четыре полосы,
ОФФ, сорри... хм... вот уж никогда не думала, что Чайковского 4-хполосная... неужели там есть как минимум 12 метров?
если нет, то 3-хполосная дорога по сути является двухполосной с увеличенной шириной полосы.

это я не про обгон... если там обгонять, то с нынешней ситуацией это однозначно выезд на встречку... только вот что делать, когда параллельно с припаркованными машинами ещё чудак какой-то на аварийке типа стоит
 




Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Хто отжог?!!!

...Ну вот и довелось проверить АБС на кручение, так сказать в боевых условиях. Скорость 60, под левыми колесами подмерзающая каша, под правыми - в основном асфальт с кусками снега.
...Торможу сильно. Срабатывает АБС, машину начинает потихонечку поворачивать вправо. Отпускаю тормоз, выравниваю машину...
Вот отпускать-то тормоза как раз и не надо было. Небольшая корректировка рулем и никаких проблем. Никто и не говорил, что машина с АБС идет на торомзах как по ниточке, законы физики никто не отменял! На полигоне, в условиях тестового покрытия (укатанный снег/асфальт) - да, машина тормозит практически без отклонения от траектории, но в условиях реальной дороги все отличается!
Даже уклон профиля - и тот сказывается, не говоря уж о том, что под правыми колесами мог оказаться асфальт с выбоинами...
Вообще - в такой ситуации без АБС при резком торможении вас бы не "потихонечку повело вправо" , а в лучшем случае - развернуло бы поперк дороги! Могло положить и на бок...
Впрочем, какая необходимость была резко тормозить?
400 метров до препятствия - это более чем достаточно для остановки даже без торомозов.
Но вообще-то странно. Судя по вашим более ранним постам - невольно напрашивается мысль, что система у вас работает не совсем корректно. Проверить бы ее...
 

Дред

Продвинутый новичок
23 Декабрь 2008
45
6
0
Спб
Ответ: Хто отжог?!!!

ОФФ, сорри... хм... вот уж никогда не думала, что Чайковского 4-хполосная... неужели там есть как минимум 12 метров?
если нет, то 3-хполосная дорога по сути является двухполосной с увеличенной шириной полосы.

это я не про обгон... если там обгонять, то с нынешней ситуацией это однозначно выезд на встречку... только вот что делать, когда параллельно с припаркованными машинами ещё чудак какой-то на аварийке типа стоит
я бы вообще с Чайковского эвакуатор и гайцев не убирал бы по жизни..задолбали эти "умники" стоящие вторым рядом или вообще раскорячившись абы как..Злой оскал
 
V

volk and volk

Guest
Ответ: Хто отжог?!!!

Дайте и мне немного добавить сладкого к чаю, раз пошла такая тема. Значит так - еду я, никого не трогаю, параллельно меня пассат идёт, а в переди нас форд старенький. Тут перед фордом резко начинает стартовать от крайней правой маршрутка (как обычно они делают), парень на форде для избежания знакомства с маршруткой резко тормозит.... и его разворачивает на 90 как раз поперёк нас с пассатом (при чём хочу заметить снега и льда не было, мокрый асфальт). Мы оттормозиться успели, а вот если бы и нас ещё в разные стороны разволокло бы, думаю куча мала была бы хорошая. Я полностью за АВС, в экстренной ситуации помогает, ну а когда лёд и снежная каша на нём тут только дистанция и скоростной режим.
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Хто отжог?!!!

Вот отпускать-то тормоза как раз и не надо было. Небольшая корректировка рулем и никаких проблем.
Спасибо за совет, попробую при случае. Интуиция и опыт общения с моей АБС подсказывает что это вполне может быть реальностью.
Впрочем, какая необходимость была резко тормозить?
Главным образом - узнать как поведет себя АБС. Т.е. что было бы, если бы было не 400 а 200 метров ?
400 метров до препятствия - это более чем достаточно для остановки даже без торомозов.
Не. Выбег с 60 км/ч явно больше километра.
Но вообще-то странно. Судя по вашим более ранним постам - невольно напрашивается мысль, что система у вас работает не совсем корректно. Проверить бы ее...
А как её проверить ? Вообще да, у меня ощущение что неадекват какой-то, фуфло а не система-помощник...
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Хто отжог?!!!

Самый волшебный способ - обратиться к дилеру для проверки программы управления АБС.
:D Обычно помогает.
 



Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion

panoff

Наш человек
7 Ноябрь 2007
228
38
28
55
СПб
Езжу на ...
NSGV 2011 г.в. 5-дв, МТ, 2л
Jimny 2007 г.в., МТ
Ответ: Хто отжог?!!!

Мне кажется, это ошибка производителей. Тачки, продаваемые в России, должны быть адаптированы к местным условиям. В частности, в них должно быть заложено именно взаимодействие с камикадзе.
На машинах, продаваемых в России, должен стоять ограничитель скорости на 30 км/ч или меньше. И лучше путем тупого снижения мощности машины до 1й л.с., а не электронный.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Хто отжог?!!!

Скоро КАД в книгу рекордов Гиннеса будет пора заносить... За последнюю неделю каждый божий день сообщения о массовых авариях. Чем дальше, тем массовей...

<OBJECT width="470" height="353"><PARAM name="movie" value="http://video.rutube.ru/ed822d39aeb99f71753b64c401af92e6"></PARAM><PARAM name="wmode" value="window"></PARAM><PARAM name="allowFullScreen" value="true"></PARAM><PARAM name="flashVars" value="uid=3066235"></PARAM><EMBED src="http://video.rutube.ru/ed822d39aeb99f71753b64c401af92e6" type="application/x-shockwave-flash" wmode="window" width="470" height="353" allowFullScreen="true" flashVars="uid=3066235"></EMBED></OBJECT>

А вот это к Питеру отношения не имеет, а просто ПОУЧИТЕЛЬНО. Лишнее напоминание самому себе о соблюдении правил не повредит.
 

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Хто отжог?!!!

Скоро КАД в книгу рекордов Гиннеса будет пора заносить... За последнюю неделю каждый божий день сообщения о массовых авариях. Чем дальше, тем массовей...

А вот это к Питеру отношения не имеет, а просто ПОУЧИТЕЛЬНО. Лишнее напоминание самому себе о соблюдении правил не повредит.
А я считаю, что понятие автомагистрали для России вообще не подходит. Ни по уровню мозгов водил (почитайте хотя бы комменты на вебпарке), ни по уровню работы дорожных служб. Прикрывать надо эту фигню - лучше доехать медленно и печально, чем быстро упереться в очередную зопу...

Предлагаю КАД засыпать щебенкой!

А то у нас своих дебилов нет?
Двоих сразу в тотал отправил...
 





Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Хто отжог?!!!

Грустно все это. Полное остутствие зравого смысла налицо. И самое главное - что выводы из этого наверняка будут сделаны совершенно не соответствующие реалиям.
Скорость - это да, причина, но только одна из многих, причем далеко не основная!

Ну кому могла придти в голову мысль сделать разделительную часть без ливневой канализации? Снег оттуда убрать практически невозможно! Днем на солнышке он тает и по уклону стекает на левые (самые скоростные!) ряды. Потом солнышко зашло, подморозило и - получите! Один придурок едет по левому-предлевому (!) ряду 70км/час. Его догоняет другой - который "низко летит" 170... Второй мигает дальним первому, тот, то ли сдуру, то ли с перепугу, то ли из вредности - бъет в тормоза и шарахается. А там лед! Что мы там говорили про АБС?...

Почему, в отличие от цивилизованных стран (например Германии), на опасном участке не стоят электронные информационные знаки, ограничивающие скорость по ситуации? На кой черт они установлены у КПМа перед Дачной развязкой? Для того, чтобы тормозить перед постом?!!

До каких пор КАД (скоростную магистраль!) будут, несмотря на все обещания матвиенки, посыпать песченно-соляной смесью? Это же форменный идиотизм! Что нужно, чтобы понять, что песок со дна залива в значительной части состоит из донного ила, который смыть можно только специальными моющими средствами? Асфальт - структура пористая, это знают даже дети и вымыть ил из пор - вообще нереально!!!
Потом, когда идет дождь, частицы ила поднимаются из пор асфальта на поверхность, разиываются водой и мы получаем каток, почище любого гололеда!!! И это летом, когда все на летней гладкой резине и даже предвидеть такого катка не могут!!!

Но продолжая традиции идиотизма, скорее всего мы пойдем по пути простого ограничения скорости... Иначе мы не умеем...:thumbsdown:
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Хто отжог?!!!

Еще бы на столбах мигалки повесить, чтоб гайцы дистанционно включали как только про аварию узнают. Или анализатором остановки транспорта. Или прямо кнопочкой внизу столба (ой, нет, это не для нас - все кому не лень включать будут и кнопочки попрут на цветные металлы).
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Хто отжог?!!!

Еще бы на столбах мигалки повесить, чтоб гайцы дистанционно включали как только про аварию узнают. Или анализатором остановки транспорта. Или прямо кнопочкой внизу столба (ой, нет, это не для нас - все кому не лень включать будут и кнопочки попрут на цветные металлы).
Давно уже есть знаки с электронным табло- есть инфа об аварии- зажгли ограничение скорости на этом участке. Только у нас такие знаки, с учётом отката, будут стоить, как из золота...
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Хто отжог?!!!

А вот чувак сегодня с утра отжог! Гонщег блин! Машина в тотал
 

Вложения

  • 238.4 KB Просмотры: 765


Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Хто отжог?!!!

Щаз модно сверху прилетать...
Инопланетные гости, аварийная посадка, а у остальных двух машин просто выключились моментально все приборы и они заглохли )
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Хто отжог?!!!

А я считаю, что понятие автомагистрали для России вообще не подходит. Ни по уровню мозгов водил (почитайте хотя бы комменты на вебпарке), ни по уровню работы дорожных служб. Прикрывать надо эту фигню - лучше доехать медленно и печально, чем быстро упереться в очередную зопу...
Ничего, скоро вы будете ездить по своему КАД-у также печально, как и в Москве...
Уезжая с пустого КАДа (140 км/ч) от вас, через некоторое время я въехал на МКАД (в 16 часов буднего дня) - только тогда я понял, что попал в Москву - это была первая НАСТОЯЩАЯ пробка после Питера (у вас вообще пробок нет, можно сказать), очень точно описанная Вами - "медленно и печально", и даже при такой скорости с подрезаниями (первый раз за всё время побибикал товарищу, выразив своё "фи"). Причём это практически нормальная ситуация для МКАД-а начиная с 6-7 утра и до 1-2 часов ночи. Зато практически никто не бьётся (при нормальных погодных условиях), хотя и машин на порядок больше.
Кстати, у нас ограничения по всему МКАД-у в 100 км/ч (зимой 80 км/ч), хотя средняя скорость с пробками составляет около 30-40 км/ч. У вас же весь пКАД можно пролететь на 150 км/ч - естессвенно народ бьётся. Хоть камер бы навешали, а то только одну видел (не факт, что работает вообще) около неработающего поста ДПС.
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.