Подклинивает руль.

Тема в разделе "Grand Vitara, Grand Vitara XL-7", создана пользователем АлЕв, 8 янв 2009.

1. АлЕв
    Оффлайн

АлЕв

Баллы:
    94
    Может кто сталкивался? Ситуация такая - какое-то время назад стал руль с усилием поворачиваться в районе нейтрального положения. Градусов на 20 с усилием, потом легко и при повороте руля на 180 градусов снова с усилием. Мое предположение крестовины в рулеврой подклинивают. Посему вопрос - менять или смазать? Если второе, то как это сделать?
    Хотя, с другой стороны ни люфтов, ни стуков в рулевой нет.

2. Загрузка...

3. Островитянин
    Оффлайн

Островитянин

Баллы:
    94
    Ответ: Подклинивает руль.

Очень похоже на крестовину.
    Чтобы окончательно убедиться какая из двух «клинит», и что это не рейка: отсоедини «гибкую» часть и проверь - сразу всё ясно будет. Скорее всего – нижняя: она больше от грязи страдает. Со смазкой я бы не заморачивался, т.к. цена вопроса замены – несколько сотен руб. Главное – нормально распрессовать заменённую крестовину.
    Удачи!

4. АлЕв
    Оффлайн

АлЕв

Баллы:
    94

Спасибо за совет. Я уже убндился, что это именно крестовина. Я просто смочил обе крестовины проникающим силиконовым спреем и руль стал очень легким. Пока так поезжу, посмотрю, как дальше этот механизм поведет себя. По твоему ответу я понял, что меняется только крестовина, а не весь узел в сборе, так?

5. Островитянин
    Оффлайн

Островитянин

Баллы:
    94

Совершенно верно. Целиком менять узел нецелесообразно: дорого Баксы-бакс

1 человеку нравится это.
  6. Капатыч
    Оффлайн

Капатыч

Баллы:
    21
    вот и у меня такая басня началась, а где взять крестовину, в exist нет отдельно крестовины, только весь кардан в сборе.или может с чего другого подходит.

7. Ptizelov
    Оффлайн

Ptizelov

Баллы:
    301
    А вот с "синего" http://www.suzukovod.ru/showthread.php?t=13126 , осилите ? Там и номера для Эксиста есть , надо только понять , какой у Вас диаметр ...
    http://www.suzukovod.ru/showthread.php?t=35348 А тут я писал , как легче его (карданчик) снимать .

8. Капатыч
    Оффлайн

Капатыч

Баллы:
    21
    спасибо за ссылочку, сегодня заехал в ВАЗовский магазин вынес мне продавец крестовину от 2105, а она даже без коробки, в кусок пленки завернута и скотчем замотана, говорит что не Китай, типа наша, а чет стремно брать такую. Завтра сниму карданчик разберу, промеряю диаметр, или вазовскую искать хорошую, или если не пойдет то закажу в Эксисте GMB-ST 1539

9. Gosh
    Оффлайн

Gosh

Баллы:
    7
    возникла проблема после ремонта рейки, люфт руля - объявили - замена крестовин, купил вазовскую, но ко мне удача лицом, в коробочке, делофф на 2 литра пива и то много оказалось, а вот мой приятель, у него 02 года, аж 6!!!! штук покупал, может руки у него не под то заточены, но с шестой попытки и он все собрал - ездим-редуемся

alg нравится это.
  10. перчик
    Оффлайн

перчик

Баллы:
    48
    Доброго времени суток! Чтобы не плодить новых тем, подскажите размеры верхнего сальника рулевой рейки, все перерыл, выдает только ремкомплекты, Мож у кого есть ремкомплект, замерьте плиз. Вчера увидел, начал потеть. Хочу поменять, пока не побежал.

11. перчик
    Оффлайн

перчик

Баллы:
    48
    Апну!