К10А пробита прокладка ГБЦ? помогите соетом

СВ41

Продвинутый новичок
19 Ноябрь 2008
38
9
0
Одинцово
Езжу на ...
SUZUKI Вагон Р Солио 2001 г.в., 4 ВД, МА64, правый руль
Уважаемые коллеги, у меня такая беда - на крышке маслозаливной горловины (2001, К10А, пробег 76000). образовывается белесая эмульсия (похожа на такую как от воды в поддоне при пробитой прокладке). Двигатель работает нормально, менял масло - масло чистое, уровень не растет. Антифриз не уходит, тоже чистый. Вот не знаю - вскрывать или подождать, или может химией помочь можно? И если менять прокладку есть ли какие-то хитрые вагоноособенности? Да, еще перед заменой масла заливал пятиминутку, может после нее такая фигня?. Помогите советом или опытом, кто что подскажет.
 


PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: К10А пробита прокладка ГБЦ? помогите соетом

Эмульсия я так понимаю образовалась после замены масла?
пятиминутку то зачем заливали, это ж вам не жигули, для чего такие эксперименты?
Замена масла, если есть сомнение, на то же самое, без всякой сомнительной и самое главное - не нужной химии!
Сколько любителей промывать японские двигатели во Владике попадают с этими пятиминутками!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Evgeniy1981

Бывает здесь
14 Октябрь 2008
59
1
0
42
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ куз. MA63S двиг. K10A г.в. 2000
Ответ: К10А пробита прокладка ГБЦ? помогите соетом

Я менял своими руками.
Ни чего сложного. Глаза боятся а руки делают.
Только вот с мувтой VVT долго парился не мог ее снять.
А так все просто. Главное цепь также надеть.
Я просто маркером сделал следы на шестернях и цепи, потом одел по этим меткам маркера.
За одно и колпачки маслосъемные поменяеш.;)
 

СВ41

Продвинутый новичок
19 Ноябрь 2008
38
9
0
Одинцово
Езжу на ...
SUZUKI Вагон Р Солио 2001 г.в., 4 ВД, МА64, правый руль
Ответ: К10А пробита прокладка ГБЦ? помогите соетом

Я менял своими руками.
Ни чего сложного. Глаза боятся а руки делают.
Только вот с мувтой VVT долго парился не мог ее снять.
А так все просто. Главное цепь также надеть.
Я просто маркером сделал следы на шестернях и цепи, потом одел по этим меткам маркера.
За одно и колпачки маслосъемные поменяеш.;)
Прокладка как я понимаю идет металлическая (смотрел в экзисте. там только такие)?
 

Mirzaga

Местный
25 Январь 2007
310
20
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
Suzik Wagon R+ 2000 г.р. 1,0л-16 valves
Ответ: К10А пробита прокладка ГБЦ? помогите соетом

если никаких симптомов кроме этой белой хрени на крышке нет, то она может быть вызвана только плохим качеством масла, поменяй. не обращай внимание, если пробег ваш реальный 76тыс км это не пробег для сузуки что б в движок лезть. у меня уже 150тыс и никаких проблем тфу 3р
 


v.leytes

Наш человек
13 Декабрь 2007
157
44
0
46
Барнаул
Ответ: К10А пробита прокладка ГБЦ? помогите соетом

Если масло нормальное, без эмульсии, то ничего страшного просто конденсат от перепадов температур. Характерно для частых поездок на небольшие расстояния зимой. Весь водяной пар не успевает испариться и конденсируется на холодных поверхнстиях. Крышка пластиковая и прогревается позже всего. Если уровни масла и ОЖ в норме то можно спокойно ездить дальше. А летом такое было? Обычно наблюдается только зимой.
 

СВ41

Продвинутый новичок
19 Ноябрь 2008
38
9
0
Одинцово
Езжу на ...
SUZUKI Вагон Р Солио 2001 г.в., 4 ВД, МА64, правый руль
Ответ: К10А пробита прокладка ГБЦ? помогите соетом

Если масло нормальное, без эмульсии, то ничего страшного просто конденсат от перепадов температур. Характерно для частых поездок на небольшие расстояния зимой. Весь водяной пар не успевает испариться и конденсируется на холодных поверхнстиях. Крышка пластиковая и прогревается позже всего. Если уровни масла и ОЖ в норме то можно спокойно ездить дальше. А летом такое было? Обычно наблюдается только зимой.
Ну спасибо коллеги, успокоили, мысль насчет конденсата была. Машину приобрел осенью, жене (кстати очень довольна), так что насчет лета не скажу. Вообще раньше не сталкивался с подобным, были и японки и европейки и наши. Ну, значит продолжаю ездить по результату сообщу, Всем Большое Спасибо.
 

andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Ответ: К10А пробита прокладка ГБЦ? помогите соетом

Значит ты на Жугуаре не ездил, там как только похолодает. так эта самая эмульсия не проходит, только успевай вытирать, и ничего.пробег уже под 300 тыс. после капиталки:) Короче не парься , это конденсат!
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: К10А пробита прокладка ГБЦ? помогите соетом

попробуй ZIC VHVI синтетику залей - хорошее масло, - никогда таких косяков не случалось, ну и предварительно промывочку (можно самую недорогую).
до этого лил Elf полусинтетику - была такаяже ботва, как у тебя.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: К10А пробита прокладка ГБЦ? помогите соетом

ну и предварительно промывочку (можно самую недорогую).
.
А вот это делать я бы никому не советовал , если не хочешь иметь проблем .Не-не-неНе-не-неНе-не-не
 




Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: К10А пробита прокладка ГБЦ? помогите соетом

А вот это делать я бы никому не советовал , если не хочешь иметь проблем .Не-не-неНе-не-неНе-не-не
???, ну а че лить для промывки тогда??
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: К10А пробита прокладка ГБЦ? помогите соетом

???, ну а че лить для промывки тогда??
Современные двигатели промывать нет необходимости.
Есть необходимость их не загаживать "неподходящим" маслом!
В "подходящих" современных маслах все моющие присадки уже есть!
Промывать можно "тазовский" двигатель работающий на отечественном масле,
тем более если оно осталось в запасе с 60-80г.г. )))
Промывку покупать в таком случае - пустая трата денег, покупаете керосин - и промываете -
это 95 % составляющая промывок, если я не ошибаюсь )))
Современные производители масел держат целые институты разрабатывающие
присадки к маслам, в том числе и моющие, но если Вы им не доверяете - мощнее керосина нет ничего )))
Смените масло через 200 - 500 км (вместе с фильтром) - вот Вам лучшая промывка.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: К10А пробита прокладка ГБЦ? помогите соетом

если Вы им не доверяете - мощнее керосина нет ничего )))
Солярка тоже очень хорошо справляется с этой задачей и найти её в нынешних условиях горазно проще .:thumbsup:
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: К10А пробита прокладка ГБЦ? помогите соетом

Солярка тоже очень хорошо справляется с этой задачей и найти её в нынешних условиях горазно проще .:thumbsup:
виноват - керосин с соляркой перепутал:D
 



СВ41

Продвинутый новичок
19 Ноябрь 2008
38
9
0
Одинцово
Езжу на ...
SUZUKI Вагон Р Солио 2001 г.в., 4 ВД, МА64, правый руль
Ответ: К10А пробита прокладка ГБЦ? помогите соетом

Коллеги, после создания темы накатал около 20 тыс. км, включая поездку на юга, все-таки это - КОНДЕНСАТ, кстати летом не было, симптоматики какой-либо болезни ДВС не выявлено, масла и тосола не ест ни грамма, хотя пробег под 100 тысяч, это радует, Все всех благ