Фин машинку подбил. Что делать?

Тема в разделе "Санкт-Петербург и область", создана пользователем IngaKnop, 10 янв 2009.

1. IngaKnop
    Оффлайн

IngaKnop

Баллы:
    0
    Вчера в Финляндии въехал фин мне в ж... Рыдаю! Люди целы.;)
    Задний бампер треснул в нескольких местах и "немножко отрывается" (не знаю, как точнее обрисовать это состояние).
    Вызвали полицию...
    Подъехали в страховую...
    _Официальных_ бумаг на руках - никаких. На словах - " Нет проблем!! Вы чинитесь в России, оплачиваете, чек и "номер убытка" присылаете нам (рукописный адрес и "номер убытка" прилагается), не забудьте прислать номер банковского счета, на который мы деньги переведем."
    Звонила сегодня дилеру (Лаура) - говорят 2т. - осмотр и составление счета, сам ремонт - около 20т. и запись аж на 26 января...Баксы-бакс
    В принципе, машина на КАСКЕ. Позвонила в страховую, обрисовала ситуацию. Сказали "заявка принята, звоните завтра экспертам по выплатам..." Может зря позвонила? Может, проще было просто товарисчей утром вызвать и сказать - знать не знаю...

Посоветуйте, что делать. Чешу репу.Может кто сталкивался с подобной ситуацией...

2. Загрузка...

3. Glo
    Оффлайн

Glo Jimny-модератор

Баллы:
    596
    Ответ: Фин машинку подбил. Что делать?

Сочувствую :-(( Ничего так себе новогодний подарочек...
    Боюсь, что по КАСКО вряд ли что выйдет - в договоре обозначается территория действия договора. Коллега по работе перевернулась в Финке, новая машина в хлам, страховая, где КАСКО, даже разговаривать с ней не стала - ДТП вне территории действия договора.
    Откосить на неизвестного тоже опасно. ДТП же зафиксировано в Финке. Если СК копать начнет, то может и дознаться, саму же и обвинят в мошенничестве.

1 человеку нравится это.
  4. Agdam
    Оффлайн

Agdam

Баллы:
    378

Мои соболезнования.
    А есть ли основания подозревать турмалаев в недобросовестности? Вроде не раша.
    Кстати, фотографии сделали?

5. IngaKnop
    Оффлайн

IngaKnop

Баллы:
    0

Сделали, но это ж не доказательство. Там машины даже не поцелованные - меж ними
    человек влезает. ТОт самый финн ;-)

Оснований подозревать в чем-то нехорошем - нет. Просто невнятно это как-то - рукописный адрес, ничего официального...

6. Gricha
    Оффлайн

Gricha

Баллы:
    267

А "гринкарту" оформляли?
    http://www.moscow-faq.ru/all_question/world/gran/2008/July/7896/22632
    На месте происшествия записывайте следующую информацию:
    Регистрационные номера причастных транспортных средств
    Страховые компании, где застрахованы причастные транспортные средства
    Имена и фамилии владельцев/собственников причастных транспортных средств
    Адрес и телефон Фамилии, адреса и телефоны свидетелей ДТП

При контакте с Центром страхования транспортных средств, укажите эту информацию. Если виновным к ДТП (повреждению транспортного средства) является финское транспортное средство, заявка подается в финскую страховую компанию.

1 человеку нравится это.
  7. IngaKnop
    Оффлайн

IngaKnop

Баллы:
    0

эээ... Серая я, нервная и вообще в ДТП впервые попала...
    И английским я не владею... А уж тем более - финским.
    Номер фина у меня сфотографирован.
    Страховая компания его у меня, вроде, записана...
    Фамилию и адрес его я, конечно, прошляпила... и свидетелей тоже.
    Но... Полицию он вызвал, полицейские приезжали, подтвердили, что ФИН виновен.
    Протокол попросить я пыталась. То ли не поняли... то ли заморачиваться не захотели...
    Страховая, куда я приехала с фином, подтвердила, что они все выплатят...

А что за "Центр страхования транспортных средств"? Я когда грин-карту оформляла, мне было сказано, что МНЕ они вообще ничего не должны и Я к ним не должна обращаться. А обращаться к ним будет тот человек, которого я зашибу...

Gricha, а когда Вы работаете? Можно ли к Вам в С-Неву записаться в ближайшее время?

А еще меня интересуют следующие вопросы:
    если я, например, на екзисте куплю бампер, дядя Вася из ближайшего гаража мне его установит и будет у меня 2 чека - на покупку бампера и установку бампера от ООО "Vasya".
    1. Оплатят ли мне фины эти чеки?
    2. Не слечу ли я с гарантии?

8. Agdam
    Оффлайн

Agdam

Баллы:
    378

На счет финнов не знаю, а с гарантии скорее всего слетишь:(((

9. Glo
    Оффлайн

Glo Jimny-модератор

Баллы:
    596

Ну, с гарантии если слетит, то только бампер.

Гринкарта - это для случаев, когда ТЫ виновен. Аналог нашего ОСАГО. Кстати, vitojim только что из Финки вернулся, так теперь вроде гринкарта и вовсе не нужна. Наше ОСАГО там теперь рулит. Только это все равно не Ингин случай. Она пострадавшая сторона, а не виновная.

10. Астра0103
    Оффлайн

Астра0103

Баллы:
    942

1. Как правило, с иностранными страховыми компаниями проблем не возникает - они своей репутацией дорожат. Документы у вас в порядке, факт ДТП зафиксирован, полиция выезжала. На случай, если будут какие - либо непонятки- постараюсь помочь чем возможно через полицию Финляндии и консулат. НО!!!
    Имейте ввиду, что стоимость запчастей и работ в Финляндии и у нас - абсолютно разная, причем отличаться может в разы (у нас намного дороже), следовательно, при предъявлении нашего счета у финнов от удивления могут вылезти глаза... Посему (на полном серьезе!!!) советую рассмотреть вопрос восстановления машины в дилерском центре в Финляндии с оформлением тамошних документов. Кстати, не факт что там получится дороже, но деньги вам точно вернут. Теоретически вообще возможно, что ремонт сразу будет оплачивать тамошняя страховая напрямую дилеру, прецеденты были.

2. По поводу гарантии. Если будете делать не у дилера - велика вероятность потери гарантии не только на бампер, но и на кузов. Причин несколько.
    Во-первых, если имеются скрытые повреждения (например деформация пола задней части кузова), на которые "Вася" не обратит внимания, возможно нарушение геометрии задней подвески со всеми вытекающими последствиями.
    Во-вторых, так как скорее всего красить будут не только бампер, но и кузовные элементы под ним, налицо нарушение заводского лакокрасочного покрытия, а производитель гарантирует корозионную устойчивость только при его (покрытия) сохранности.
    Так что подумай.

1 человеку нравится это.
  11. Agdam
    Оффлайн

Agdam

Баллы:
    378

Ну вот тебе раз – Астра опередил:(
    Повторюсь: в любом случае не только бампер слетит.

12. IngaKnop
    Оффлайн

IngaKnop

Баллы:
    0

Понятно. К дяде Васе не пойду, а в С-Неву можно идти или тоже проблемы с гарантией начнутся?
    Страховая моя сказала - если ДТП в финке выплат не будет, но если про финку не говорить, а просто к ним приехать - в пределах 18 тыс.

13. Agdam
    Оффлайн

Agdam

Баллы:
    378

Сузуки-Нева дилер не официальный. Ежели обратишься к ним, официалы могут возбухнУть. Но я, купив Джимника в Автомире, перешел в Сузуки-Неву на обслуживание и гарантию (и пока не жалею).
    Недавно въехали мне в ж.
    Ремонт в Сузуки-Нева обошелся примерно в 27 000 руб.
    Детали/работы:
    1. Новый задний бампер + его покраска + демонтаж старого + установка нового.
    2. Новый правый задний фонарь (габариты, стопы) + демонтаж старого + установка нового.
    3. Новый правый задний фонарь (указатель поворотов) + демонтаж старого + монтаж нового.
    Детали ждал около месяца.
    Сняли/установили при мне примерно за полтора часа.

14. Gricha
    Оффлайн

Gricha

Баллы:
    267

Мы не являемся дилерами. Но у нас есть договора со страховыми компаниями, и они уже отправляют машины к нам на ремонт. Всех подробностей я не знаю, Вам лучше позвонить на Мал. Балканскую и всё уточнить. Я сам сейчас жду согласования от «РЕСО» на ремонт.
    Р.З. Сергей, твой старый бампер «заждался» тебя. Позвони в молярку.

15. Glo
    Оффлайн

Glo Jimny-модератор

Баллы:
    596

Что значит "уже"? :))) В апреле 2007 года РЕСО вообще без всяких проблем в Неву нас на ремонт по КАСКО отправила (правда, м.б. учитывался тот факт, что машина там и куплена была).
    Инга, попробуй пробей стоимость в Фениксе. По опыту моих коллег (двое там после ДТП ремонтировались - Лиана и SX4), там ремонт может оказать дешевле. Например, ремонт по КАСКО битого передка SX4 там обощелся раза в три дешевле, чем Автомир ему насчитал - они просто более вменяемо подходят к вопросу - не пускают под замену все подряд, а что можно ремонтируют, чем, обычно официалы не заморачиваются. Правда, это тоже еще в 2007 году было. Может, с тех пор в Фениксе что-то и изменилось не к лучшему.

16. Gricha
    Оффлайн

Gricha

Баллы:
    267

Уже – это в смысле, после обращения в страховую.

17. Agdam
    Оффлайн

Agdam

Баллы:
    378

У Инги-то страховая оплачивать не будет.
    Поэтому я и написал что и сколько стоило в моем случае (хотя, мне-то оплачивала страховая).

Добавлено через 1 минуту
    Во, блин, как быстро две недели пролетелиЧешу репу.
    Позвоню в ближайшие дни, спасибо.

18. Antonja
    Оффлайн

Antonja

Баллы:
    0

Инга, мои соболезнования! Кроме моральной помощи ничем помочь не могу. Сама каждый раз еду и думаю, не дай Бог, что делать не представляю.
    Мне понравился Димин вариант. Попрробуй в инете пошариться, на ниссановском салоне в Лапе есть русскоговорящий приемщик, может и на сузуках есть, и просто тупо спросить что и как, сколько стоит, сколько жлать и могут ли они сами со страховой гринкартовской договариться..